(RPP)
C. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: هواية الطالب واملعرض
3. Menerangkan isi teks bacaan yang terkait topik : هواية الطالب واملعرض
D. Tujuan Pembelajaran
menulis dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: هواية الطالب واملعرض
E. Materi Pembelajaran
( مهارة الكالمKeterampilan berbicara ) tentang topik هواية الطالب واملعرض
8ك ( Seperi)
9 رب ( banyak)
( رب طالب ناشط ناجع في االمتحانBanyak siswa yang rajin itu sukses dalam ujian )
المصدر
F. Metode Pembelajaran
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Uraian
Pendahuluan 1.Guru memberi salam
15 menit 2. Guru mengajak siswa berdoa
3. Menyiapkan siswa untuk mengikuti
pembelajaran, mengecek kebersihan,
menanya kabar, berdo’a dan absensi.
4. Guru bertanya kepada siswa untuk
mengingat materi yang sudah dipelajari
minggu lalu
5. Guru memotivasi siswa dengan
bertanya-tanya tentang :
2. Penilaian Sikap
a. Penilaian performansi
Indikator pembelajaran
5 Ekspresi 1-4
-Sudah ekspresif 4
-Cukup ekspresif 3
-Kurang ekspresif 2
-Tidak ekspresif 1
Nilai maksimal 20
Pedoman penskoran
Nilai akhir = jumlah skor perolehan x 100 =
Jumlah skor maksimal (20)
1. Remedial
C. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: المهنة والحياة
2. Menerapkan percakapan terkait topik : المهنة والحياة
3. Menerangkan isi teks bacaan yang terkait topik : المهنة والحياة
4. Menyusun teks tulis yang terkait topik : المهنة والحياة
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu mendengar, bercakap, membaca dan
menulis dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: المهنة والحياة
E. Materi Pembelajaran
Mufrodat
املعاين الكلمة املعاين الكلمة
Koki طباخا Profesi املهنة
Penyiar مذيعا Penjual البائع
Tukang batu بناء Petani الفالح
Dokter (lk) طبيب Pelukis رسام
Pedagang تاجر Tukang Sampah الزبالة
Ibu Guru مدرسة Tukang Sapu الكناس
Perawat ممرضة Sopir السائق
Pasar سوق Jurnalis الصحفي
Mengajar يعلم Arsitek املهندس
Menanam يزرع Polisi الشرطي
2.Tentang Tarkib
Huruf A’taf
Huruf a’taf artinya penghubung
Huruf a’taf yaitu :
a. و
contoh : (ذهبا محمد وزيد إلى المسجدMuhammad dan Zaid berangkat ke Masjid )
b. ف
contoh : ( حضر الطالب فالمدرسSiswa telah dating lalu diikuti oleh guru(datang)
c. ثم
contoh : ( جاء عمر ثم زيدUmar datang kemudian Zaid juga datang)
d. او
contoh : ( خذ الكتاب او القرطاسAmbilkan buku atau kertas)
e. ام
contoh : ( ازيد حضر ام خالدApakah Zaid atau Kholid datang )
f. بل
contoh : ( جاء عمر بل زيدUmar datang bahkan Zaid juga datang )
g. ال= نفى
contoh : ( جاء عمر ال زيدUmar yang datang bukan Zaid )
h. لكن
contoh : ( جاء عمر ال زيدUmar yang datang bukan Zaid )
i. حتى
contoh : ( اكلت السمك حتى رأسهSaya memakan ikan bahkan kepalanya)
F. Metode Pembelajaran
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Uraian
Pendahuluan 1.Guru memberi salam
15 menit 2. Guru mengajak siswa berdoa
3. Menyiapkan siswa untuk mengikuti
pembelajaran, mengecek kebersihan,
menanya kabar, berdo’a dan absensi.
4. Guru bertanya kepada siswa untuk
mengingat materi yang sudah dipelajari
minggu lalu
5. Guru memotivasi siswa dengan
bertanya-tanya tentang :
المهنة والحياة
6.Guru memberikan stimulasi tentang
pengetahuan المهنة والحياة
2. Penilaian Sikap
a. Penilaian performansi
Indikator pembelajaran
5 Ekspresi 1-4
-Sudah ekspresif 4
-Cukup ekspresif 3
-Kurang ekspresif 2
-Tidak ekspresif 1
Nilai maksimal 20
Pedoman penskoran
Nilai akhir = jumlah skor perolehan x 100 =
Jumlah skor maksimal (20)
1. Remedial
C. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: المهنة والنظام
2. Menerapkan percakapan terkait topik : المهنة والنظام
3. Menerangkan isi teks bacaan yang terkait topik : المهنة والنظام
4. Menyusun teks tulis yang terkait topik : المهنة والنظام
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu mendengar, bercakap, membaca dan
menulis dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: المهنة والنظام
E. Materi Pembelajaran
Mufrodat
املعاين الكلمة
Aturan النظام
Jadwal Pelajaran اجلدول الدراسي
Menaati Peraturan يلتزم بالنظام
Menyimpang خيالف بالنظام
Peraturan
Seragam Sekolah الزي املدرسة
Datang Terlambat املصول متأخرا
Satpam البواب
Keamanan Sekolah امن املدرسة
Perbuatan Buruk معاملة سيئة
Ajaran Islam تعاليم االسالم
Tentang Tarkib
Jumlah ismiyah
benda ).
Contoh :
F. Metode Pembelajaran
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Uraian
Pendahuluan 1.Guru memberi salam
15 menit 2. Guru mengajak siswa berdoa
3. Menyiapkan siswa untuk mengikuti
pembelajaran, mengecek kebersihan,
menanya kabar, berdo’a dan absensi.
4. Guru bertanya kepada siswa untuk
mengingat materi yang sudah dipelajari
minggu lalu
5. Guru memotivasi siswa dengan
bertanya-tanya tentang :
المهنة والنظام
6.Guru memberikan stimulasi
tentang pengetahuan المهنة والنظام
2. Penilaian Sikap
a. Penilaian performansi
Indikator pembelajaran
5 Ekspresi 1-4
-Sudah ekspresif 4
-Cukup ekspresif 3
-Kurang ekspresif 2
-Tidak ekspresif 1
Nilai maksimal 20
Pedoman penskoran
Nilai akhir = jumlah skor perolehan x 100 =
Jumlah skor maksimal (20)
1. Remedial
Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar paraf. Cara lainnya dapat juga dengan menggunakan buku
penghubung kepada orang tua berisi tentang nilai pengetahuan dan sikap
perilaku siswa setelah mengikuti pembelajaran.