Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BAHASA ARAB

Satuan Pendidikan : SMA/MA

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Tema : ‫ الهىايت‬/ Hobi

Kelas/Semester : X/Genap

Alokasi/Waktu : 15 menit

KOMPETENSI INTI ( KI ) DAN KOMPETENSI DASAR ( KD )

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai) santun, responsif, dan proaktif, sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.10 menerapkan kaidah tentang bentuk, 3.10.1 menggunakan ‫إلستفهام‬ ‫أدواث‬
makna, dan fungsi dari susunan dalam suatu kalimat.
gramatikal ‫ أدواث إلستفهام‬dalam menyusun
teks bahasa Arab yang berkaitan dengan
tema)‫ الترويح في اإلسالم‬، ‫الهىايت ( أنىاع الهىايت‬

4.10 Menyusun teks bahasa arab yang 4.10.1 Mempraktikan teks lisan secara
berkaitan dengan tema ، ‫ الهىايت ( أنىاع الهىايت‬mandiri tentang ‫الهىايت‬
)‫ الترويح في اإلسالم‬dengan memperhatikan 4.10.2 Menyusun teks menjadi kalimat
bentuk, warna, dan fungsi dari susunan 4.10.3 menyusun kalimat tanya
gramatikal ‫ أدواث إلستفهام‬baik secara lisan menggunakan kata yang tersedia
maupun tulisan. 4.10.4 menyusun teks deskriptif tentang
‫كرة القدم‬

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan siswa mampu membuat suatu kalimat
dengan menggunakan ‫ أدواث إلستفهام‬yang terkait dengan tema ‫فيل إلسالم‬
‫ الترويح‬، ‫الهىايت ( أنىاع الهىايت‬
2. Melalui kegiatan pengamatan siswa mampu mempraktikan secara mandiri
teks tentang ‫الهىايت‬
3. Melalui kegiatan pengamatan siswa mampu menyusun teks menjadi
kalimat dan menyusun kalimat tanya menggunakan kata yang tersedia
4. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menyusun teks deskriptif tentang
‫كرة القدم‬
D. Materi Pembelajaran

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekataan : Saintifik
2. Metode : a. diskusi
b. tanya jawab / demonstrasi
F. Media Pembelajaran
Menggunakan media software ( ppt ) dan buku paket.
G. Proses Pembelajaran
NO KEGIATAN WAKTU
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal 4 menit
1.Setelah masuk ruangan guru menunggu sampai
keadaan kelas khidmat dan siap menerima pelajaran
dengan mengucapkan kalimat seperti kalimat ‫هل انثن‬
‫ هستعدوى؟‬/ apakah kalian siap menerima pelajaran?
Dan langsung disambung dengan salam seperti
‫هيّا بنا نبتدئ دراستنا با القراءة البسولت هعا‬
2. Guru menyapa siswa dan mengajak untuk
mengingat pelajaran yang lalu dengan menanyakan
beberapa pertanyaan
3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menggunakan bantuan aplikasi software
seperti ppt atau menggunakan media untuk menulis
hal yang berkaitan dengan materi pembelajaran
5. Guru dapat menggunakan strategi pembelajaran
yang lain yaitu dengan mempersilakan siswa
bertanya seputar materi sebelum ke inti materi
6. Pembelajaran lebih lanjut dapat dilakukan diluar
kelas seperti di masjid atau perpustakaan sebagai
pendalaman materi.
2. Kegiatan Inti 8 menit
Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang
pentingnya pelajaran bahasa Arab, seperti ungkapan
bahwa bahasa Arab adalah bahasa yang sangat
penting untuk dipelajari, karena bahasa Arab adalah
bahasa Internasional, sebagai kunci segala ilmu
pengetahuan, bahasa kita (bahasa orang Islam),
bahasa al-Quran dan Hadits, bahasa ibadah, dan
bahasa surga dst. Sampai siswa termotivasi dan
menyadari betapa pentingnya bahasa Arab dalam
kehidupan kita sehari-hari, guru juga memberikan
penguatan kepada siswa, bahwa bahasa Arab adalah
bahasa yang sangat mudah untuk dipelajari.
 Mengamati
1. Guru mengajak siswa untuk mengamati
materi yang ditayangkan di PPT
 Menanya
1. Guru menyampaikan pertanyaan terhadap
topik pembahasan
 Mengeksplorasi
1. Siswa mencoba bertanya mengenai materi
yang telah dipaparkan
2. Guru memberikan waktu bagi siswa untuk
membuat masing-masing kalimat pertanyaan
mengenai ‫ الهىايت‬dengan menggunakan ‫أدواث‬
‫إلستفهام‬
 Mengasosiasikan
1. Guru meminta siswa untuk berdiskusi dan
membuat kalimat dengan menggunakan
mengenai materi ‫الهىايت‬ dengan
memperhatikan bentuk, makna, dan fungsi
dari susunan gramatikal ‫أدواث إلستفهام‬
2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk
maju kedepan dan menuliskan hasil diskusi
dan memberikan pemaparan mengenai materi
‫ أدواث إلستفهام‬tentang ‫الهىايت‬
 Mengkomunikasikan
1. Guru menunjuk salah satu perwakilan
siswa untuk maju kedepan untuk
mengemukakan pemahamannya mengenai
materi ‫ أدواث إلستفهام‬mengenai ‫لهىايت‬
3. Kegiatan Penutup 3 menit
1. Guru terus menerus memberi motivasi dan
mengajak siswa untuk terus belajar di rumah, di
sekolah, dimana saja, jika melihat suatu benda
Ucapkan
ucapkan dengan berbahasa Arab, Insya Allah kamu
bisa.
2. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran.
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Guru memberikan pesan moral terkait dengan
penanaman KI-1 dan KI-2.
5. Guru mengajak siswa untuk menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah, dengan ungkapan
‫حيّا نحتتن درسنا با قراءة الحودلت‬

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Sikap : Sopan santun, Perilaku di dalam kelas
b. Pengetahuan : Penugasan
c. Keterampilan : Praktek

Semarang, 18 April 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah MAN 1 Semarang Guru Bahasa Arab

Nila Mustika S.Pd , M.Pd Alinfia Amali


NIP. NIP.
