Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/Ganjil

Materi Pokok ِ ‫ْريْفُ بِالنَّ ْف‬


: Perkenalan Diri ‫س‬ ِ ‫التَّع‬
Alokasi Waktu : 35 x 4 (4 Jam)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktualdengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menerima bahwa kemampuan berbahasa merupakan anugerah Allah swt.
2.1 Memotivasi rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa
Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3.1 Memahami bunyi dan makna ungkapan sederana sesuai dengan unsur kebahasaan
ِ ‫ْريْفُ بِالنَّ ْف‬
terkait topik ‫س‬ ِ ‫ التَّع‬baik lisan maupun tulisan
4.1 Mendemonstrasikan bunyi dan makna mufradat dari uraian kata sederhana
sesuai struktur bahasa Arab terkait topik ‫س‬ ِ ‫ْريْفُ بِالنَّ ْف‬
ِ ‫التَّع‬
C. Indikator
3.1.1 Menjelaskan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik ‫س‬ ِ ‫ْريْفُ بِالنَّ ْف‬ ِ ‫التَّع‬
baik secara lisan maupun tulisan
3.1.2 Mencontohkan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik ‫س‬ ِ ‫ْف بِالنَّ ْف‬ ِ ‫التَّع‬
?ُ ‫ْري‬
ِ ‫ْف بِالنَّ ْف‬
3.1.3 Menyebutkan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik ‫س‬ ِ ‫التَّع‬
?ُ ‫ْري‬
4.1.1 Membaca bunyi dan makna mufradat yang berkaitan dengan tema ‫س‬ ِ ‫ْريْفُ بِالنَّ ْف‬ِ ‫التَّع‬
4.1.2 Menyebutkan contoh bunyi dan makna mufradat yang berkaitan dengan tema
ِ ‫ْريْفُ بِالنَّ ْف‬
‫س‬ ِ ‫التَّع‬
4.1.3 Mendemonstrasikan bunyi dan makna mufradat yang berkaitan dengan tema
ِ ‫ْريْفُ بِالنَّ ْف‬
‫س‬ ِ ‫التَّع‬
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Memperkenalkan diri menggunakan bahasa Arab di depan kelas
2. Melakukan percakapan sehari-hari dengan bahasa Arab
3. Melafalkan bacaan-bacaan bahasa Arab dengan intonasi yang benar
4. Memahami dan menjawab pertanyaan dengan bahasa Arab
5. Memahami gramatikal Arab tentang isim isyarah, isim ‘alam dan isim mufrad
6. Melakukan dialog sederhana denga gramatikal Arab yang benar
7. Menulis ungkapan-ungkapan sederhana dalam bahasa Arab

E. Materi Pembelajaran
1. Melafalkan kosa kata dan menghafalkannya
2. Percakapan
3. Latihan membaca
4. Memahami gramatikal Arab isim isyarah, isim ‘alam dan isim mufrad
5. Latihan soal

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kelompok siswa diskusi (Panel Discussion) dan Information Search
2. Model Pembelajaran : Mengamati, memperhatikan apa yang dijelaskan guru, membuat
poster session
3. Metode :
 Membuat kelompok : Membagi materi
 Berdiskusi : Bersama teman kelompoknya sesuai materi
 Poster Session : Mengembangkan keaktifan siswa dalam berkreasi

G. Media Pembelajaran
a. Kertas warna/karton
b. Laptop
c. LCD Proyektor
d. Spidol warna

H. Sumber Belajar
 Buku Guru Bahasa Arab kelas IV
 Kamus anak-anak
 Sumber belajar lain yang terkait materi pembelajaran
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama (70 Menit)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdoa bersama membaca Alfatihah.
Guru memeriksa kerapihan dan kebersihan ruang kelas
Guru memeriksa daftar hadir siswa
Memulai dengan Ice Breaking/ game
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dicapai
 Menanyakan materi yang pernah diajarkan sebelumnya yang terkait dengan
materi ajar hari ini (Appersepsi).
b. Kegiatan Inti
 Mengamati
1. Siswa diarahkan oleh guru agar duduk berkelompok (Panel Discussion)
2. Guru menjelaskan tema materi yang akan dipelajari
3. Siswa diajarkan saling berdiskusi dalam kelompok
 Menanya
1. Siswa yang menjadi audience pada diskusi panel, dipersilahkan untuk
bertanya. Jika tidak ada yang bertanya;
2. Guru menyebutkan tanggal hari ini
3. Siswa yang bernomor urut absen sesuai dengan tanggal hari ini diwajibkan
untuk bertanya
4. Dan seterusnya.
 Mengumpulkan Informasi/Eksperimen
1. Membentuk kelompok berjumlah empat
2. Siswa diminta merefleksi hasil diskusi panel yang telah dilakukan
 Mengasosiasikan/mengolah informasi
1. Siswa dengan kelompoknya membuat poster dengan tema yang telah
ditentukan (Poster session)
 Mengomunikasikan
1. Guru meminta siswa untuk mendemonstrasikan hasil karya poster yang telah
mereka buat.
c. Penutup
1. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang didiskusikan (kegiatan
konfirmasi).
2. Guru bersama murid menyimpulkan kegiatan hari ini
3. Guru menyampaikan motivasi dan pesan kepada siswa
4. Guru memberikan pengantar untuk materi selanjutnya
5. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama
6. Memberikan salam penutup

Pertemuan Kedua (70 Menit)


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdoa bersama membaca Alfatihah.
Guru memeriksa kerapihan dan kebersihan ruang kelas
Guru memeriksa daftar hadir siswa
Memulai dengan Ice Breaking
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dicapai
Menanyakan materi yang pernah diajarkan sebelumnya yang terkait dengan materi
ajar hari ini (Appersepsi)
b. Kegiatan Inti
 Mengamati
 Siswa diarahkan oleh guru agar duduk berkelompok (Panel Discussion)
 Guru menjelaskan tema materi yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan secara mendetail tentag gramatikal Arab (isim isyarah, isim
alam,dan isim mufrad)
 Siswa diajarkan saling berdiskusi dalam kelompok
 Menanya
 Siswa yang menjadi audience pada diskusi panel, dipersilahkan untuk
bertanya. jika tidak ada yang bertanya;
 Guru menyebutkan tanggal hari ini
 Siswa yang bernomor urut absen sesuai dengan tanggal hari ini diwajibkan
untuk bertany dan seterusnya.
 Mengumpulkan Informasi/Eksperimen
 Membentuk kelompok berjumlah empat
 Siswa diminta merefleksi hasil diskusi panel yang telah dilakukan
 Mengasosiasikan/mengolah informasi
 Siswa dengan kelompoknya membuat poster dengan tema yang telah
ditentukan (Poster session)
 Mengomunikasikan
 Guru meminta siswa untuk mendemonstrasikan hasil karya poster yang telah
mereka buat.
c. Penutup
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang didiskusikan (kegiatan
konfirmasi).
 Guru bersama murid menyimpulkan kegiatan hari ini
 Guru menyampaikan motivasi dan pesan kepada siswa
 Guru memberikan pengantar untuk materi selanjutnya
 Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama
 Memberikan salam penutup
J. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik penilaian
1. Observasi
2. Penilaian diri
3. Penugasan
b. Instrumen penilaian
1. Observasi kegiatan diskusi
2. Penilaian diri
3. Penugasan
4. Tugas Tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/Ganjil

Materi Pokok ِ ‫ات ْال َم ْد َر‬


: Peralatan Sekolah ُ‫سيَّة‬ ُ ‫اََأْل َد َو‬
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (4 Jam)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktualdengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. Kompetensi Dasar
1.2 Termotivasi menggunakan kemampuan berbahasa untuk hal-hal yang baik sebagai
wujud syukur atas anugerah Allah swt.
2.2 Membiasakan perilaku jujur dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.2 Memahami bunyi dan makna ungkapan sederhana sesuai dengan unsur kebahasaan
ِ ‫ات ْال َم ْد َر‬
terkait topik ُ‫سيَّة‬ ُ ‫اََأْلد ََو‬
4.2 Mendemonstrasikan bunyi dan makna mufradat dari ujaran kata sederhana sesuai
dengan struktur bahasa Arab terkait topik ُ‫سيَّة‬ِ ‫ات ْال َم ْد َر‬
ُ ‫اََأْل َد َو‬

C. Indikator
ِ ‫ات ْال َم ْد َر‬
3.2.1 Menjelaskan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik: ُ‫سيَّة‬ ُ ‫اََأْل َد َو‬
baik secara lisan maupun tulisan
3.2.2 Mencontohkan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik: ُ‫سيَّة‬ ِ ‫ات ْال َم ْد َر‬
ُ ‫اََأْل َد َو‬
ِ ‫ات ْال َم ْد َر‬
3.2.3 Menyebutkan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik: ُ‫سيَّة‬ ُ ‫اََأْل َد َو‬
4.2.1 Membaca bunyi dan makna mufradat dari ungkapan sederhana terkait topik: ‫ات‬ ُ ‫اََأْل َد َو‬
ُ‫ْال َم ْد َر ِسيَّة‬
4.2.2. Menyebutkan contoh bunyi dan makna mufradat dari ungkapan sederhana terkait topik:
ُ‫ات ْال َم ْد َر ِسيَّة‬
ُ ‫اََأْلد ََو‬
4.2.3 Mendemonstrasikan bunyi dan makna mufradat dari ungkapan sederhana terkait topik:
ُ‫ات ْال َم ْد َر ِسيَّة‬
ُ ‫اََأْلد ََو‬
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa Dapat:
1. Memperbanyak perbendaharaan kata tentang peralatan sekolah
2. Melafalkan peralatan yang ada di sekolah dengan baik dan benar
3. Mengucapkan peralatan sekolah dengan bahasa Arab dalam percakapan sehari-hari
4. Memahami gramtikal Arab tentang isim damir, isim ‘alam dan isim mufrad
5. Membedakan peralatan sekolah yang berbentuk muannas dan mudzakkar

D. Materi Pembelajaran
1. Melafalkan kosakata dan menghafalkannya
2. Membaca tema
3. Percakapan
4. Gramatikal Arab (isim damir, isim ‘alam dan isim mufrad)
5. Latihan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kelompok siswa diskusi (Panel Discussion) dan Information Search
2. Model Pembelajaran : Mengamati, Berdiskusi sesuai materi yang diberikan guru
3. Metode :
 Membuat kelompok : Menentukan materi
 Berdiskusi : Bersama teman kelompoknya sesuai materi
 Demonstration: Mengembangkan keaktifan siswa dalam bekerja sama

F. Media Pembelajaran
d. Laptop
e. LCD Projektor
f.Kertas karton/gambar
g. Alat peraga lain

G. Sumber Belajar
 Buku Guru Bahasa Arab Kelas IV
 Kamus anak-anak bergambar
 Sumber belajar lain yang terkait materi

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (70 Menit)
a. Pendahuluan/KegiatanAwal
 Guru memberi salam pembuka
 Guru memimpin pembacaan doa sebelum memulai pembelajaran
 Guru mengecek daftar kehadiran dan kerapihan siswa
 Guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai serta manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru memulai pembelajaran dengan ice breaking/ game
 Siswa diminta berhitung dari angka 1 sampai 5, yang mendapat angka sama
membentuk sebuah kelompok small discussion
b. KegiatanInti
 Mengamati
- Guru menampilkan video yang menggambarkan tentang materi yang akan dibahas
- Guru menempelkan induk tulisan di papan tulis
- Siswa menyesuaikan potongan – potongan dan arti kata (mufradat) menjadi suatu
kesatuan, sesuai dengan induk kata yang ditempel di papan tulis.
- Guru menjelaskan pesan yang terkandung dari mufradat (kata hikmah/mutiara)
secara singkat
 Menanya
- Guru memberikan siswa teks bacaan
- Guru meminta siswa melihat sederet pertanyaan yang ada didalam teks bacaan,
lalu mencari jawabannya sesuai dengan apa yang ada didalam teks bacaan
 Mengumpulkaninformasi
- Siswa mendiskusikan jawabannya dari pertanyaan dengan kelompok
 Menalar/mengasosiasi
- Siswa mengaitkan hasil diskusi sesuai dengan materi dan kehidupan nyata
- Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
 Mengomunikasikan
- Perwakilan siswa diajak mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
c. Penutup
 Guru memberikan penjelasan tambahan atau pembenaran / klarifikasi dari pendapat
yang dikemukakan peserta didik
 Guru mengajak siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran
 Guru memberikan tugas individu untuk membuat karangan yang menceritakan
peristiwa / pengalaman pribadi siswa tentang pengalaman pribadi yang sesuai dengan
materi yang sudah dijelaskan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menunjuk satu siswa untuk memimpin doa bersama sebelum kembali ke rumah
 Guru memberikan salam penutup

Pertemuan kedua (70 Menit)


a. Pendahuluan/KegiatanAwal
 Guru memberi salam pembuka
 Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin pembacaan doa sebelum memulai
pembelajaran
 Guru mengecek daftar kehadiran dan kerapihan siswa
 Guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai serta manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru memulai pembelajaran dengan ice breaking/ game
 Siswa diminta berhitung dari angka 1 sampai 5, yang mendapat angka sama
membentuk sebuah kelompok small discussion
b. Kegiatan Inti
 Mengamati
- Guru menampilkan video yang menggambarkan tentang materi yang akan dibahas
- Guru menunjukkan gambar yang sesuai dengan tema pembahasan
- Guru menempelkan induk tulisan di papan tulis
- Siswa menyesuaikan potongan–potongan dan arti kata (mufradat) menjadi suatu
kesatuan, sesuai dengan induk kata yang ditempel di papan tulis.
- Bagi kelompok yang selesainya lebih dulu dari teman-temanya, mengucap takbir
"Alhamdulillah"
- Guru menjelaskan pesan yang terkandung dari mufradat (kata hikmah/mutiara)
secara singkat
 Menanya
- Guru memberikan siswa teks bacaan
- Guru meminta siswa melihat sederet pertanyaan yang ada didalam teks bacaan,
lalu mencari jawabannya sesuai dengan apa yang ada didalam teks bacaan
 Mengumpulkaninformasi
- Siswa mendiskusikan jawabannya dari pertanyaan dengan kelompok
- Guru memfasilitasi siswa kata-kata yang berbentuk isim damir, isim alam
mudzakkar dan muannast
 Menalar/mengasosiasi
- Siswa mengaitkan hasil diskusi sesuai dengan materi dan kehidupan nyata
- Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
 Mengomunikasikan
- Perwakilan siswa diajak mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
c. Penutup
 Guru memberikan penjelasan tambahan atau pembenaran /klarifikasi dari pendapat
yang dikemukakan peserta didik
 Guru mengajak siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran
 Guru memberikan tugas individu untuk mengisi latihan yang terdapat dalam buku
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menunjuk satu siswa untuk memimpin doa bersama sebelum kembali ke rumah
 Guru memberikan salam penutup

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknikpenilaian
a. Observasi
b. Penilaian diri
c. Penugasan
2. Instrumen penilaian
a. Observasi kegiatan diskusi
b. Penilaian diri
c. Penugasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/ Ganjil
Materi Pokok : Macam-macam Profesi ‫حابُ ْال ِمهَ ِن‬
َ ْ‫اَص‬
Alokasi Waktu : 4x35 Menit (4 Jam)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktualdengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
1.3 Meyakini bahwa bahasa Arab adalah bahasa pengantar memahami ajaran Islam
2.3 Membiasakan disiplin dalam berinteraksi menggunakan bahasa Arab dengan
keluarga, teman dan guru
3.3 Memahami bunyi dan makna ungkapan sederhana sesuai dengan unsure
kebahasaanterkait topik ‫حابُ ْال ِمهَ ِن‬
َ ْ‫ اَص‬baik secara lisan maupun tulisan
4.3 Mendemontrasikan bunyi dan makna mufradat darri ujaran kata sederhana sesuai
struktur bahasa Arab terkait topik ‫حابُ ْال ِمهَ ِن‬
َ ْ‫اَص‬
C. Indikator
3.3.1 Menjelaskan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik: ‫حابُ ْال ِمهَ ِن‬ َ ْ‫اَص‬
baik secara lisan maupun tulisan
3.3.2 Mencontohkan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik: ‫حابُ ْال ِمهَ ِن‬ َ ْ‫اَص‬
3.3.3 Menyebutkan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik: ‫حابُ ْال ِمهَ ِن‬
َ ْ‫اَص‬
َ ْ‫اَص‬
4.3.1 Membaca bunyi dan makna mufradat dari ungkapan sederhana terkait topik: ُ‫حاب‬
‫ْال ِمهَ ِن‬
4.3.2. Menyebutkan contoh bunyi dan makna mufradat dari ungkapan sederhana terkait topik :
‫اَصْ َحابُ ْال ِمهَ ِن‬
4.3.3 Mendemonstrasikan bunyi dan makna mufradat dari ungkapan sederhana terkait topik:
‫اَصْ َحابُ ْال ِمهَ ِن‬
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa Dapat :
1. Melakukan percakapan sehari-hari dengan bahasa Arab
2. Melafalkan kosa kata tentang profesi dalam bahasa Arab dengan intonasi yang benar
3. Menjawab pertanyaan dalam bahasa Arab
4. Memahami garamtikal Arab tentang istifham secara menyeluruh
5. Melakukan dialog sederhana dengan gramatikal Arab yang benar
6. Menulis ungkapan-ungkapan dalam bahasa Arab dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Melafalkan kosakata dan menghafalkannya
2. Percakapan
3. Gramatikal Arab kata Tanya (istifham; siapa apa dan bagaimana)
4. Latihan

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kelompok siswa diskusi (Panel Discussion) dan Information Search
2. Model Pembelajaran : Mengamati, Berdiskusi sesuai materi yang diberikan guru
3. Metode :
 Membuat kelompok : Menentukan materi
 Berdiskusi : Bersama teman kelompoknya sesuai materi
 Make a Macth: Melatih ketelitian dan kerja sama siswa

G. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. Kertas karton
3. Kartu dan gambar-gambar profesi
4. Alat peraga lain

H. Sumber Belajar
1. Buku guru Bahasa Arab kelas IV
2. Kamus bahasa Arab
3. Artikel yang memuat tentang profei

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (70 Menit)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru mengucapkan salam dan kemudian berdoa bersama para siswa
 Guru melakukan ice breaking/ game bersama para siswa
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian dan kebersihan ruang kelas
 Guru mengingatkan materi pelajaran sebelumnya menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
b. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswa mengamati materi yang sedang berlangsung
 Guru meminta siswa membaca dialog yang terdapat di dalam buku secara bergantian
secara berpasangan satu persatu
 Guru menjelaskan arti kosa kata dialog yang dibaca oleh siswa secara berpasangan
 Guru membagikan kartu yang sebagian berisikan soal dan yang lainnya adalah
jawaban
 Siswa diminta mencari pasangan yang sesuai dari kartu yang didapat baik soal
maupun jawaban dan begitu seterusnya, sampai dikira setiap siswa mendapat giliran
dari soal dan jawaban yang berbeda, sekaligus mengumpulkan informasi mengenai
materi
 Siswa diminta untuk menalar atau mengasosiasi dari materi yang telah disampaikan
 Siswa dipersilahkan mengajukan pertanyaan mengenai materi
 Guru meminta satu atau beberapa siswa untuk mengkomunikasikan materi didepan
c. Penutup
 Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para siswa untuk menyimpulkan
materi
 Guru memberikan penegasan tentang materi yang diajarkan
 Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
 Guru menutup pertemuan dengan membaca hamadalah bersama-sama
 Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum pulang

Pertemuan Kedua (70 Menit)


d. Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru mengucapkan salam dan kemudian berdoa bersama para siswa
 Guru melakukan ice breaking/ game bersama para siswa
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian dan kebersihan ruang kelas
 Guru mengingatkan materi pelajaran sebelumnya menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
e. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswa mengamati materi yang sedang berlangsung
 Guru meminta siswa membaca dialog yang terdapat di dalam buku secara bergantian
secara berpasangan satu persatu
 Guru menjelaskan arti kosa kata dialog yang dibaca oleh siswa secara berpasangan
 Guru menjelaskan fungsi dan tujuan kata tanya dalam gramatikal arab
 Guru meminta siswa menyebutkan kata tanya (istifham) dalam bahasa Arab
 Guru meminta siswa membuat soal dalam bahasa Arab
 Guru membagikan kartu yang sebagian berisikan soal dan yang lainnya adalah
jawaban
 Siswa diminta mencari pasangan yang sesuai dari kartu yang didapat baik soal
maupun jawaban dan begitu seterusnya, sampai dikira setiap siswa mendapat giliran
dari soal dan jawaban yang berbeda, sekaligus mengumpulkan informasi mengenai
materi
 Siswa diminta untuk menalar atau mengasosiasi dari materi yang telah disampaikan
 Siswa dipersilahkan mengajukan pertanyaan mengenai materi
 Guru meminta satu atau beberapa siswa untuk mengkomunikasikan materi didepan
f. Penutup
 Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para siswa untuk menyimpulkan
materi
 Guru memberikan penegasan tentang materi yang diajarkan
 Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya
 Guru menutup pertemuan dengan membaca hamadalah bersama-sama
 Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum pulang
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknikpenilaian
 Penilaian Afektif : Penilaian diri
 Penilaian Kognitif : Tes tertulis atau lisan
 Penilaian Psikomotorik : Unjuk kerja/Tugas Proyek/praktik

2.Instrumen penilaian

Penilaian Afektif
a. Jenis/teknik penilaian : Penilaian diri
b.Bentuk instrument penilaian :Lembar Observasi Penilaian diri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/Genap

Materi Pokok : Alamat ُ‫اَ ْل ُع ْن َوان‬

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (4 Jam)


A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktualdengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menerima bahwa kemampuan berbahasa merupakan anugerah Allah swt.
2.1 Memotivasi rasa ingin terhadap kebenaran wujud benda melalui media bahasa Arab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3.1 Memahami bunyi dan makna ungkapan sederhana sesuai dengan unsur kebahasaan
terkait topik; ُ‫اَ ْل ُع ْن َوان‬
4.1 Mendemontrasikan bunyi dan makna mufradat dari ujaran kata sederhana sesuai struktur
bahasa Arab terkait topik; ُ‫اَ ْل ُع ْن َوان‬

C. Indikator
3.1.1 Menjelaskan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik: ُ‫اَ ْل ُع ْن َوان‬
baik secara lisan maupun tulisan
3.1.2 Mencontohkan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik: ُ‫اَ ْل ُع ْن َوان‬
3.1.3 Menyebutkan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik: ُ‫اَ ْل ُع ْن َوان‬
4.1.1 Membaca bunyi dan makna mufradat dari ungkapan sederhana terkait topik: ُ‫اَ ْل ُع ْن َوان‬
4.1.2. Menyebutkan contoh bunyi dan makna mufradat dari ungkapan sederhana terkait topik :
ُ‫اَ ْل ُع ْن َوان‬
4.1.3 Mendemonstrasikan bunyi dan makna mufradat dari ungkapan sederhana terkait topik:
ُ‫اَ ْل ُع ْن َوان‬

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Melakukan percakapan sehari-hari tentang alamat dan angka 1-10 dalam bahasa Arab
2. Melafalkan bacaan-bacaan bahasa Arab dengan intonasi yang benar
3. Menjawab pertanyaan seputar alamat dalam bahasa Arab
4. Memahami gramatikal Arab tentang arqam secara menyeluruh
5. Melakukan dialog sederhana dengan gramatikal bahasa Arab yang baik dan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Melafalkan kosakata dan menghafalkannya
2. Percakapan
3. Latihan

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : kelompok panel diskusi (jigsaw) dan mengomentari gambar (Poster
Coment)
2. Model Pembelajaran : mengamati, berdiskusi sesuai materi yang diberikan guru
3. Metode :
 Membuat kelompok : menentukan materi
 Berdiskusi : Bersama teman kelompoknya sesuai materi
 Poster Coment: Mengembangkan daya berpikir siswa
 Jigsaw : Menumbuhkan sikap kepemimpinan dan keaktifan siswa dalam diskusi
 Presentasi : hasil dari diskusi dan kreativitas siswa

G. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Gambar rumah
4. Double tipe
5. Gabus
6. Spidol warna
7. Kertas berwarna
H. Sumber Belajar
1. Buku guru Bahasa Arab kelas IV
2. Kamus Bahasa Arab dasar
3. Sumber lain yang terkait materi
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (70 Menit)
a. Pendahuluan/KegiatanAwal
Guru memberisalam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdoa bersama membaca Al-fatihah.
 Guru memeriksa kerapihan dan kebersihan ruang kelas
 Guru memeriksadaftarhadirsiswa
 Memulai dengan Ice Breaking
 Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dicapai
 Menanyakan materi yang pernah diajarkan sebelumnya yang terkait dengan materi
ajar hari ini (Appersepsi).
b. KegiatanInti
 Mengamati
1. Siswa membentuk kelompok (Jigsaw)
2. Guru memberikan tema materi
3. Siswa mendiskusikan dalam kelompok
 Menanya
1. Guru menyuruh siswa berhitung
2. Siswa yang bernomor sama membuat sebuah kelompok diskusi
 Mengumpulkan Informasi/Eksperimen
1. Membentuk kelompok berjumlah empat atau lima
2. Siswa diminta merefleksi hasil diskusi panel yang telah dilakukan
3. Guru menyuruh siswa berdiskusi di kelompoknya sesuai materi yang telah
ditentukan
 Mengasosiasikan/mengolah informasi
1. Siswa dengan kelompoknya membuat karya tulisan atau gambar dengan tema
yang telah ditentukan
 Mengkomunikasikan
1. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi (karya) ke
kelompok lain sesuai kelompok panel masing-masing
c. Penutup
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang didiskusikan (kegiatan
konfirmasi).
 Guru bersama murid menyimpulkan materi pembelajaran
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Mengucapkan salam penutup dan berdoa bersama
Pertemuan kedua (70 Menit)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru memberisalam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdoa bersama membaca Al-fatihah.
 Guru memeriksa kerapihan dan kebersihan ruang kelas
 Guru memeriksa daftar hadir siswa
 Memulai dengan Ice Breaking
 Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dicapai
 Menanyakan materi yang pernah diajarkan sebelumnya yang terkait dengan materi
ajar hari ini (Appersepsi).
b. Kegiatan Inti
 Mengamati
1. Siswa membentuk kelompok (Jigsaw)
2. Guru memberikan tema materi
3. Siswa mendiskusikan dalam kelompok
 Menanya
1. Guru menyuruh siswa berhitung
2. Siswa yang bernomor sama membuat sebuah kelompok diskusi
 Mengumpulkan Informasi/Eksperimen
1. Membentuk kelompok berjumlah empat atau lima
2. Siswa diminta merefleksi hasil diskusi panel yang telah dilakukan
3. Guru menyuruh siswa berdiskusi di kelompoknya sesuai materi yang telah
ditentukan
 Mengasosiasikan/mengolah informasi
1. Siswa dengan kelompoknya membuat karya tulisan atau gambar dengan
tema yang telah ditentukan
 Mengkomunikasikan
1. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi (karya) ke
kelompok lain sesuai kelompok panel masing-masing
2. Guru meminta siswa menyebutkan angka dari 1-10
c. Penutup
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang didiskusikan (kegiatan
konfirmasi).
 Guru bersama murid menyimpulkan materi pembelajaran
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Mengucapkan salam penutup dan berdoa bersama

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian
 Penilaian Afektif : Penilaian diri
 Penilaian Kognitif : Tes tertulis atau lisan
 Penilaian Psikomotorik : Unjuk kerja/Tugas Proyek/praktik

2. Instrumen penilaian

Penilaian Afektif
a. Jenis/teknik penilaian : Penilaian diri
b.Bentuk instrument penilaian : Lembar Observasi Penilaian diri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/Ganjil

Materi Pokok ْ ‫اَ ْف َرا ُد اُأْل‬


: Anggota Keluarga ‫س َر ِة‬

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (4 Jam)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktualdengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. Kompetensi Dasar
1.2 Termotivasi menggunakan kemampuan berbahasa untuk hal-hal yang baik sebagai
wujud syukur atas anugerah Allah swt.
2.2 Membiasakan perilaku jujur dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.2 Memahami bunyi dan makna ungkapan sederhana sesuai dengan unsur kebahasaan
َ ‫اَ ْف َرا ُد اُأْلس‬
terkait topik ‫ْر ِة‬
4.2 Mendemonstrasikan bunyi dan makna mufradat dari ujaran kata sederhana sesuai
ْ ‫اَ ْف َرا ُد اُأْل‬
dengan struktur bahasa Arab terkait topik ‫س َر ِة‬

C. Indikator
ْ ‫اَ ْف َرا ُد اُأْل‬
3.2.1 Menjelaskan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik: ‫س َر ِة‬
baik secara lisan maupun tulisan
ْ ‫اَ ْف َرا ُد اُأْل‬
3.2.2 Mencontohkan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik: ‫س َر ِة‬
ْ ‫اَ ْف َرا ُد اُأْل‬
3.2.3 Menyebutkan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik: ‫س َر ِة‬
4.2.1 Membaca bunyi dan makna mufradat dari ungkapan sederhana terkait topik:
‫اَ ْف َرا ُد اُأْل ْس َر ِة‬
4.2.2. Menyebutkan contoh bunyi dan makna mufradat dari ungkapan sederhana terkait topik:
‫اَ ْف َرا ُد اُأْل ْس َر ِة‬
4.2.3 Mendemonstrasikan bunyi dan makna mufradat dari ungkapan sederhana terkait topik:
‫اَ ْف َرا ُد اُأْل ْس َر ِة‬

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa Dapat:
1. Melakukan percakapan sehari-hari dengan bahasa Arab
2. Melafalkan bacaan-bacaan bahasa Arab dengan intonasi yang benar
3. Menjawab pertanyaan dalam bahasa Arab
4. Memahami gramatikal Arab tentang isim mufrad dan harful jar secara menyeluruh
5. Melakukan dialog sederhana dengan gramatikal bahasa Arab yang benar
6. Menulis ungkapan-ungkapan dalam bahasa Arab dengan baik dan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Melafalkan kosakata dan menghafalkannya
2. Membaca tema
3. Percakapan
4. Gramatikal Arab (isim mufrad dan huruf jar)
5. Latihan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kelompok siswa diskusi (Panel Discussion) dan Information Search
2. Model Pembelajaran : Mengamati, Berdiskusi sesuai materi yang diberikan guru
3. Metode :
 Membuat kelompok : Menentukan materi
 Berdiskusi : Bersama teman kelompoknya sesuai materi
 Demonstration: Mengembangkan keaktifan siswa dalam bekerja sama

F. Media Pembelajaran
h. Laptop
i.LCD Projektor
j.Kertas karton/gambar
k. Alat peraga lain

G. Sumber Belajar
 Buku Guru Bahasa Arab Kelas IV
 Kamus anak-anak bergambar
 Sumber belajar lain yang terkait materi
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (70 Menit)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru memberi salam pembuka
 Guru memimpin pembacaan doa sebelum memulai pembelajaran
 Guru mengecek daftar kehadiran dan kerapihan siswa
 Guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai serta manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru memulai pembelajaran dengan ice breaking/ game
 Siswa diminta berhitung dari angka 1 sampai 5, yang mendapat angka sama
membentuk sebuah kelompok small discussion
b. Kegiatan Inti
 Mengamati
- Guru menampilkan video yang menggambarkan tentang materi yang akan dibahas
- Guru menempelkan induk tulisan di papan tulis
- Siswa menyesuaikan potongan – potongan dan arti kata (mufradat) menjadi suatu
kesatuan, sesuai dengan induk kata yang ditempel di papan tulis.
- Bagi kelompok yang selesainya lebih dulu dari teman-temanya, mengucap takbir
"Al-hamdulillah"
- Guru menjelaskan pesan yang terkandung dari mufradat (kata hikmah/mutiara)
secara singkat
 Menanya
- Guru memberikan siswa teks bacaan
- Guru meminta siswa melihat sederet pertanyaan yang ada didalam teks bacaan,
lalu mencari jawabannya sesuai dengan apa yang ada didalam teks bacaan
 Mengumpulkan informasi
- Siswa mendiskusikan jawabannya dari pertanyaan dengan kelompok
 Menalar/mengasosiasi
- Siswa mengaitkan hasil diskusi sesuai dengan materi dan kehidupan nyata
- Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
 Mengomunikasikan
- Perwakilan siswa diajak mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
c. Penutup
 Guru memberikan penjelasan tambahan atau pembenaran/klarifikasi dari pendapat
yang dikemukakan peserta didik
 Guru mengajak siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran
 Guru memberikan tugas individu untuk membuat karangan yang menceritakan
anggota keluarga
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menunjuk satu siswa untuk memimpin doa bersama sebelum kembali ke rumah
 Guru memberikan salam penutup

Pertemuan kedua (70 Menit)


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru memberi salam pembuka
 Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin pembacaan doa sebelum memulai
pembelajaran
 Guru mengecek daftar kehadiran dan kerapihan siswa
 Guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai serta manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru memulai pembelajaran dengan ice breaking/ game
 Siswa diminta berhitung dari angka 1 sampai 5, yang mendapat angka sama
membentuk sebuah kelompok small discussion
b. Kegiatan Inti
 Mengamati
- Guru menampilkan video yang menggambarkan tentang materi yang akan dibahas
- Guru menunjukkan gambar yang sesuai dengan tema pembahasan
- Guru menempelkan induk tulisan di papan tulis
- Bagi kelompok yang selesainya lebih dulu dari teman-temanya, mengucap takbir
"Alhamdulillah"
- Guru menjelaskan pesan yang terkandung dari mufradat (kata hikmah/mutiara)
secara singkat
 Menanya
- Guru meminta siswa melihat sederet pertanyaan yang ada didalam teks bacaan,
lalu mencari jawabannya sesuai dengan apa yang ada didalam teks bacaan
- Guru meminta siswa menyebutkan anggota keluarga dengan bahasa Indonesia
kemudian disalin dalam bahasa Arab
 Mengumpulkan informasi
- Siswa mendiskusikan jawabannya dari pertanyaan dengan kelompok
- Guru memfasilitasi siswa kata-kata yang berbentuk isim mufrad dan huruf jar
 Menalar/mengasosiasi
- Siswa mengaitkan hasil diskusi sesuai dengan materi dan kehidupan nyata
- Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
 Mengomunikasikan
- Perwakilan siswa diajak mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
c. Penutup
 Guru memberikan penjelasan tambahan atau pembenaran/klarifikasi dari pendapat
yang dikemukakan peserta didik
 Guru mengajak siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran
 Guru memberikan tugas individu untuk mengisi latihan yang terdapat dalam buku
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menunjuk satu siswa untuk memimpin doa bersama sebelum kembali ke rumah
 Guru memberikan salam penutup
I. Penilaian Hasil Belajar
3. Teknikpenilaian
a. Observasi
b. Penilaian diri
c. Penugasan
4. Instrumen penilaian
a. Observasi kegiatan diskusi
b. Penilaian diri
c. Penugasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/ Ganjil
Materi Pokok ِ ‫اَاْل ُس َْرةُ فِي ْالبَ ْي‬
: Keluarga di Rumah ‫ت‬
Alokasi Waktu : 4x35 Menit (4 Jam)

A. Kompetensi Inti
5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
6. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
7. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktualdengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
8. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
1.3 Meyakini bahwa bahasa Arab adalah bahasa pengantar memahami ajaran Islam
2.3 Membiasakan disiplin dalam berinteraksi menggunakan bahasa Arab dengan
keluarga, teman dan guru
3.3 Memahami bunyi dan makna ungkapan sederhana sesuai dengan unsure
kebahasaanterkait topik ‫ت‬ِ ‫ اَاْل ُس َْرةُ فِي ْالبَ ْي‬baik secara lisan maupun tulisan
4.3 Mendemontrasikan bunyi dan makna mufradat darri ujaran kata sederhana sesuai
struktur bahasa Arab terkait topik ‫ت‬ ِ ‫اَاْل ُ ْس َرةُ فِي ْالبَ ْي‬
C. Indikator
3.3.1 Menjelaskan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik: ‫ت‬ ِ ‫اَاْل ُ ْس َرةُ فِي ْالبَ ْي‬
baik secara lisan maupun tulisan
3.3.2 Mencontohkan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik: ‫ت‬ ِ ‫اَاْل ُس َْرةُ فِي ْالبَ ْي‬
ِ ‫اَاْل ُس َْرةُ فِي ْالبَ ْي‬
3.3.3 Menyebutkan bunyi dan makna ungkapan sederhana terkait topik: ‫ت‬
4.3.1 Membaca bunyi dan makna mufradat dari ungkapan sederhana terkait topik:
ِ ‫اَاْل ُ ْس َرةُ فِي ْالبَ ْي‬
‫ت‬
4.3.2. Menyebutkan contoh bunyi dan makna mufradat dari ungkapan sederhana terkait topik :
ِ ‫اَاْل ُ ْس َرةُ فِي ْالبَ ْي‬
‫ت‬
4.3.3 Mendemonstrasikan bunyi dan makna mufradat dari ungkapan sederhana terkait topik:
ِ ‫اَاْل ُ ْس َرةُ فِي ْالبَ ْي‬
‫ت‬

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa Dapat :
7. Melakukan percakapan sehari-hari tentang keluarga di rumah dalam bahasa Arab
8. Melafalkan bacaan-bacaan bahasa Arab dengan intonasi yang benar
9. Menjawab pertanyaan seputar kelarga di rumah dalam bahasa Arab
10. Memahami gramatikal bahasa Arab tentang ad-damairul muttasilah al-mufradah
11. Melakukan percakapan sederhana dengan bahasa Arab yang benar
12. Mampu menulis ungkapan-ungkapan tentang keluarga di rumah dalam bahasa Arab
dengan baik dan benar

E. Materi Pembelajaran
5. Melafalkan kosakata dan menghafalkannya
6. Percakapan
7. Gramatikal Arab (Ad-Damair al-Muttasilah al-Mufradah)
8. Latihan

F. Metode Pembelajaran
4. Pendekatan : Kelompok siswa diskusi (Panel Discussion) dan Information Search
5. Model Pembelajaran : Mengamati, Berdiskusi sesuai materi yang diberikan guru
6. Metode :
 Membuat kelompok : Menentukan materi
 Berdiskusi : Bersama teman kelompoknya sesuai materi
 Make a Macth: Melatih ketelitian dan kerja sama siswa

G. Media Pembelajaran
5. Laptop
6. LCD Proyektor
7. Gambar keluarga
8. Kertas karton
9. Kartu dan gambar-gambar profesi
10. Alat peraga lain

H. Sumber Belajar
4. Buku Bahasa Arab kelas IV
5. Kamus bahasa Arab

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (70 Menit)
g. Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru mengucapkan salam dan kemudian berdoa bersama para siswa
 Guru melakukan ice breaking/ game bersama para siswa
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian dan kebersihan ruang kelas
 Guru mengingatkan materi pelajaran sebelumnya menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
h. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswa mengamati materi yang sedang berlangsung
 Guru meminta siswa membaca dialog yang terdapat di dalam buku secara bergantian
secara berpasangan
 Guru menjelaskan arti kosa kata dialog yang dibaca oleh siswa secara berpasangan
 Guru membagikan kartu yang sebagian berisikan soal dan yang lainnya adalah
jawaban
 Siswa diminta mencari pasangan yang sesuai dari kartu yang didapat baik soal
maupun jawaban dan begitu seterusnya, sampai dengan setiap siswa mendapat giliran
dari soal dan jawaban yang berbeda, sekaligus mengumpulkan informasi mengenai
materi
 Siswa diminta untuk menalar atau mengasosiasi dari materi yang telah disampaikan
 Siswa dipersilahkan mengajukan pertanyaan mengenai materi
 Guru meminta satu atau beberapa siswa untuk mengkomunikasikan materi didepan
i. Penutup
 Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para siswa untuk menyimpulkan
materi
 Guru memberikan penegasan tentang materi yang diajarkan
 Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
 Guru menutup pertemuan dengan membaca alhamdulillah bersama-sama
 Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum pulang

Pertemuan Kedua (70 Menit)


j. Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru mengucapkan salam dan kemudian berdoa bersama para siswa
 Guru melakukan ice breaking/ game bersama para siswa
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian dan kebersihan ruang kelas
 Guru mengingatkan materi pelajaran sebelumnya menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
k. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswa mengamati materi yang sedang berlangsung
 Guru meminta siswa membaca dialog yang terdapat di dalam buku secara bergantian
secara berpasangan satu persatu
 Guru menjelaskan arti kosa kata dialog yang dibaca oleh siswa secara berpasangan
 Guru menjelaskan fungsi dan tujuan kata tanya dalam gramatikal arab
 Guru meminta siswa menyebutkan gramatikal Arab ad-damair al-muttasilah al-
mufradah
 Guru meminta siswa mngerjakan latihan yang terdpat dalam buku
 Siswa diminta untuk menalar atau mengasosiasi dari materi yang telah disampaikan
 Siswa dipersilahkan mengajukan pertanyaan mengenai materi
 Guru meminta satu atau beberapa siswa untuk mengkomunikasikan materi didepan
l. Penutup
 Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para siswa untuk menyimpulkan
materi
 Guru memberikan penegasan tentang materi yang diajarkan
 Guru menutup pertemuan dengan membaca hamadalah bersama-sama
 Guru meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum pulang
J. Penilaian Hasil Belajar
2. Teknikpenilaian
 Penilaian Afektif : Penilaian diri
 Penilaian Kognitif : Tes tertulis atau lisan
 Penilaian Psikomotorik : Unjuk kerja/Tugas Proyek/praktik

2.Instrumen penilaian

Penilaian Afektif
a. Jenis/teknik penilaian : Penilaian diri
b.Bentuk instrument penilaian :Lembar Observasi Penilaian diri
