Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN BAHASA ARAB

KELAS X MA

TEMA :
“‫”المدرسة‬

Dosen Pengampu : Hafsah Faujiah, M.Pd.I

Disusun oleh :

Nama : Firman nuralamin

NPM : 20210005

Kelompok :4

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI)


PROGRAM SARJANA STRATA SATU
STAI AL-MUSADDADIYAH GARUT
2023 M./1444 H.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Bahasa Arab

Tahun Pelajaran 2022/2023

Nama Sekolah : MA

Kelas/Semester :X

Tema/Sub Tema ِ ‫الَ ْم َد َر‬


: ‫سة‬

Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna)
dari teks yang berkaitan dengan tema:‫ المدرسة‬yang melibatkan tindak tutur memberi perintah,
melarang, dan meminta izin dengan memperhatikan bentuk, makna,dan fungsi dari susunan
gramatikal
3.6. Mengevaluasi teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema ‫ المدرسة‬dengan
memperhatikan bentuk, makna، dan fungsi dari susunan gramatikal
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menjelaskan fungsi sosial teks deskriptif yang berkaitan dengan tema ‫فيالسك ِن‬
3.5.2 Menjelaskan struktur teks deskriptif
3.5.3 Mengemukakan kosakata dan ungkapan yang berkaitan dengan tema ‫المدرسة‬
3.5.4 Menjelaskan bentuk, makna, dan fungsi ‫ مثنى‬,‫مفرد‬, dan ‫جمع‬
3.5.5 Menenemukan bentuk ‫ مثنى‬dari ‫مفرد‬
3.5.6 Menemukan bentuk ‫ جمع‬dari ‫مفرد‬
3.5.7 Menjelaskan bentuk tindak tutur tentang memberi perintah, melarang dan meminta izin.
3.6.1 Membuktikan fakta dari teks yang didengar tentang ‫المدرسة إلى – المدرسة في‬
3.6.2 Menilai fakta dari teks yang dibaca tentang ‫كن‬KKKKKKKKK‫فيالس‬
ِ
3.6.3 Membuktikan fakta dari teks yang dibaca tentang ‫فيالسك ِن‬
4.5.1 Mengulangi bunyi kosakata dan ungkapan dalam teks tentang ‫المدرسة إلى – المدرسة في‬
4.5.2 Melafalkan teks bacaan tentang ‫فيالسك ِن‬
4.5.3 Membuat kalimat yang mengandung kata berbentuk ‫مثنى‬
4.5.4 Membuat kalimat yang mengandung kata berbentuk ‫جمع‬
4.5.5 Mempraktikkan percakapan sesuai dengan contoh yang tersedia
4.5.6 Mempraktikkan tindak tutur dalam percakapan tentang ‫ىالمدرسة‬
‫الذها ِبَِإل‬
4.6.1 Mempraktikkan teks lisan secara mandiri tentang ‫المدرسةوماحولها‬
4.6.2 Membuat paragrap dengan menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang tersedia
4.6.3 Membuat teks deskriptif tentang ‫المدرسة‬
D. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami materi tentang ‫ المدرسة‬dengan baik;
2. Menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan ‫ المدرسة‬dengan baik;
3. Mengomunikasikan materi tentang ‫ المدرسة‬dengan baik.

E. Materi Pembelajaran
Keterampilan membaca tentang tema ‫المدرسة‬
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode : qiraah dan ceramah
2. Pendekatan : Scientific Methode ( metode ilmiah )
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power Point
2. Alat : Spidol, Whiteboard
3. Sumber : Buku Paket Kelas X
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahapan Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa

Pembelajaran

Pendahuluan Kegiatan Guru

(10 menit) 1. Guru mengucapkan salam

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a


3. Guru mengabsen siswa

4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar

5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah


dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari

6. Gurumengantarjan siswa kepada suatu permasalahan yang dihadapi


kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.

7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang


proses pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas
selesai pembelajaran yang akan dilaksanakannya.

Siswa dengan khidmat dan santun

1. Menjawab salam

2. Membaca do’a yang dipimpin ketua kelas

3.Mendengarkan guru mengabsen

4. Merespon pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari dengan


serius.

5. Menyimak tujuan dan penjelasan materinyang disampaikan guru.

Kegiatan Inti (70


menit) Mengamati dengan teliti

1. Siswamengamati pelafalan kata,frasa dan kalimat bahasa Arab yang


diperdengarkan tentang: K‫ة‬K‫س‬K‫ر‬K‫د‬K‫م‬K‫ل‬K‫ا‬

2. Siswamenirukan pelafalan kata,frasa dan kalimat bahasa Arab yang


diperdengarkan

3. Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan


Menanya dengan santun

4.Siswa melakukan Tanya jawab dengan menggunakan kata,frasa dan


kalimat bahasa Arab tentang ‫ المدرسة‬baik secara indivudu
maupun kelompok.

5.Siswa menanyakan materi tentang ‫ المدرسة‬yang belum difahami

Mencoba dengan penuh semangat

6.Siswa melafalkan materi tentang ‫المدرسة‬

7.Siswa menunjukkan gambar atau memperagakannya sesuai dengan


bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan

8.Siswa melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang


disajikan.

Menalar dengan terampil

9. Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang


tepat

10. Siswa menunjukkan gambar sesuai dengan kata,frasa dan kalimat yang
diperdengarkan

11. Siswa memperagakan sesuai dengan kata,frasa dan kalimat yang


diperdengarkan.

Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab

12. Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar


13. Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai tentang gambar beserta
artinya

14. Siswa memperagakan sesuai dengan kata,frasa dan kalimat yang


Penutup (10 menit) diperdengarkan.

1. Guru meminta siswa mengulang kata, frasa dan kalimat tentang ‫المدرسة‬
yang diajar kan

2. Guru
meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah
disampaikan

3. Gurumeminta siswa agar membiasakan mengucapkan hal yang terkait


dengan topik materi dalam bahasa Arab

4. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan tentang Istima’ yang


terdapat dalam buku

5. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya.

6. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan memberi


salam.

Tugas Tidak Terstruktur

Membiasakan menyimak video, gambar, suara dan melafalkan bunyi kosakata dalam bahasa
Arab baik yang tampak di buku, film, televisi, internet dll.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian Sikap
No Aspek yang diobservasi selalu sering Kadang Tidak Skor
- perna
kadang h
1. Antusiasme dalam belajar

2. Bertanggung jawab/peduli

3. Percaya diri dalam berinteraksi

4. Menghargai orang lain

5. Santun

Jumlah

2. Penilaian Pengetahuan

Indikator Pembelajaran 1

(Melafalkan bunyi kata,frasa dan kalimat yang diperdengarkan)

No Aspek yang dinilai Skor

1. Makhraj 1-4

Makhraj sudah tepat 4

Makhraj cukup tepat 3

Makhraj kurang tepat 2

Makhraj tidak tepat 1

2. Pelafalan 1-4

Pelafalan sudah tepat 4

Pelafalan cukup tepat 3

Pelafalan kurang tepat 2


Pelafalan tidak tepat 1

3. Kelancaran 1-4

Sangat lancer 4

Cukup lancar 3

Kurang lancar 2

Tidak lancar 1

Skor Maksimal 12

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x100 =……….x100 =…….

Jumlah Skor Maximal 12

Indikator Pembelajaran II,III dan IV

(Menunjukkan tulisan,memperagakan dan menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi


kata,frasa dan kalimat yang diperdengarkan)

No Aspek yang dinilai Skor

1. Tulisan 1-4

Tulisan sudah tepat 4

Tulisan cukup tepat 3

Tulisan kurang tepat 2

Tulisan tidak tepat 1

2. Peragaan 1-4

Peragaan sudah tepat 4


Peragaan cukup tepat 3

Peragaan kurang tepat 2

Peragaan tidak tepat 1

3. Gambar 1-4

Gambar sudah tepat 4

Gambar cukup tepat 3

Gambar kurang tepat 2

Gambar tidak tepat 1

Skor Maksimal 12

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x100 =……….x100 =…….

Jumlah Skor Maximal 12

No Keterangan Jumlah Skor

1. Baik sekali /selalu 76-100

2. Baik/Sering 51-75

3. Cukup/kadang-kadang 26-50

4. Kurang/Tidak pernah 0-25

Rentang Skor Sikap

Penskoran: Nilai = Jumlah skor Jawaban

5
No Aspek yang dinilai Skor

1. Membiasakan mendengarkan cerita,pidato,lagu,dialog atau berita 1-5


berbahasa Arab dari media elektronik (radio,TV,Internet dll)

Selalu 5

Sering 4

Kadang-kadang 3

Pernah 2

Tidak pernah 1

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x100 =……….x100 =……. 5

Jumlah Skor Maximal 5

Penilaian Tugas Tidak Terstruktur

Garut 11 Mei 2023

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

....................... ...............................
