Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP ini disusun untuk memenuhi Tugas Matakuliah Telaah Kurikulum II

Dosen Pengampu : Dr. Zainal Muttaqin, M.A.

Disusun oleh :
Yessi Arini Putri 11200120000043

PENDIDIKAN BAHASA ARAB

FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SYARIF HIDAYATULAH JAKARTA

2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MTs / SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Materi Pokok : ‫احلفاظ على البيئة‬

Sub materi Pokok : ‫القراءة‬

Kelas/Semester : IX / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.11 Menyadari bahwa Bahasa Arab 1.11.1 Mengucapkan rasa syukur atas
merupakan anugerah Allah sebagai karunia Allah SWT
alat komunikasi 1.11.2 Berdoa’ sebelum dan sesudah belajar
2.11 Menjalankan perilaku percaya diri 2.11.1 Berbicara dengan sopan dan santun
dalam berkomunikasi dengan dalam berkomunikasi di sekitar
lingkungan sosial dan alam dalam rumah dan sekolah
jangkauan pergaulan dan 2.11.2 Bekerja sama dan menjaga hubungan
keberadaannya. sosial dengan teman di kelas
3.11 Memahami fungsi sosial, struktur teks 3.11.1 Mengidentifikasi bunyi, kata, kalimat
dan unsur kebahasaan (bunyi, kata yang terdapat dalam teks qira’ah
dan makna) dari teks naratif yang berkaitan dengan tema ‫اظ‬##‫احلف‬
sederhana yang berkaitan dengan
tema: ‫على البيئة‬
‫ احلفاظ على البيئة‬3.11.2 Menemukan arti kosakata yang ada
Yang melibatkan tindak tutur dalam teks qira’ah yang berkaitan
memberi dan meminta informasi dengan tema ‫احلفاظ على البيئة‬
tentang kegiatan sehari-hari keluarga
3.11.3 Menerjemahkan teks qira’ah ke
dengan memperhatikan susunan
dalam Bahasa Indonesia dengan baik
gramatikal
dan benar
)‫ مجع‬/ ‫ من‬+ ‫ اسم التفضيل (أفعل‬3.11.4 Menjawab beberapa pertanyaan
yang sesuai dengan teks qira’ah

4.11 Mendemonstrasikan yang melibatkan 4.11.1 Melafalkan teks qira’ah yang


tindak tutur memberi dan meminta dengan tema berkaitan ‫احلفاظ على البيئة‬
informasi tentang kegiatan sehari-hari 4.11.2 Mendemonstrasikan teks qira’ah
keluarga dengan memperhatikan secara bergantian dengan intonasi
bentuk, makna dan fungsi dari yang baik dan benar
susunan gramatikal 4.11.3 Mempresentasikan isi kandungan
)‫مجع‬/ ‫ من‬+ ‫اسم التفضيل (أفعل‬ teks qiro’ah yang berkaitan dengan
Baik secara lisan maupun tulisan tema ‫البيئة‬ ‫احلفاظ على‬

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dalam apersepsi, peserta didik
dapat mengucapkan rasa syukur atas karunia Allah SWT dengan sepenuh hati.
2. Melalui kegiatan bersama, peserta didik dapat berdo’a sebelum dan sesudah belajar
dengan khusyu.
3. Melalui interaksi sosial di kelas, peserta didik dapat menjaga lisan dari kata-kata kotor,
kasar dan takabbur dalam mengendalikan diri dari emosi yang kurang baik dengan
kesadaran penuh.
4. Melalui interaksi sosial di kelas, peserta didik dapat bekerja sama dan menjaga
hubungan sosial dengan sesama.
5. Setelah mengamati pelafalan guru, peserta didik dapat mengidentifikasi bunyi, kata,
kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah yang berkaitan dengan tema ‫اظ على‬##‫احلف‬
‫ البيئة‬dengan baik dan benar.
6. Setelah mengamati gambar pada slide, peserta didik dapat menemukan arti kosakata
yang ada dalam teks qira’ah yang berkaitan dengan tema ‫البيئة‬ ‫ احلفاظ على‬dengan baik
dan benar.
7. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menerjemahkan teks
qira’ah ke dalam Bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
8. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjawab beberapa pertanyaan yang sesuai
dengan teks qira’ah dengan baik dan benar.
9. Setelah mengamati pelafalan guru, peserta didik dapat melafalkan teks qira’ah yang
berkaitan dengan tema ‫البيئة‬ ‫ احلفاظ على‬dengan baik dan benar.
10. Setelah berlatih dengan teman kelompok, peserta didik dapat mendemonstrasikan teks
qira’ah secara bergantian dengan intonasi yang baik dan benar.
11. Melalui diskusi dan arahan guru, peserta didik dapat mempresentasikan isi kandungan
teks qiro’ah yang berkaitan dengan tema ‫البيئة‬ ‫ احلفاظ على‬dengan bahasa yang efektif.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Sam’iyyah Syafawiyah, Eklektik

F. Media dan Bahan


1. Media : Slide materi powerpoint
2. Alat : Laptop, sound/speaker, LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Arab MTs Kelas IX, Penulis Yushi M. Mahmudah, Direktorat KSKK
Madrasah, Kementerian Agama RI, cet ke-1 Th 2020
2. Kamus Online Arab-Indonesia https://www.almaany.com/id/dict/ar-id/

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, 10 menit
syukur dan berdoa bersama
2. Guru menanyakan kabar para peserta didik dan mengabsensi
3. Guru memeriksa kebersihan kelas, kerapihan berpakaian,
posisi dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi pada peserta didik
5. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada peserta
didik tentang materi/kompetensi yang telah dipelajari
sebelumnya dan menggali informasi yang sudah diketahui
oleh peserta didik tekait tema yang akan dipelajari
6. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta
tujuan dan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi
serta Langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
Inti Mengamati 60 menit
Peserta didik mengamati mufrodat dan kalimat yang ada
di slide powerpoint tentang topik yang diajarkan
Peserta didik mengamati teks qira’ah dan guru yang
memberikan contoh melafalkan teks qira’ah dengan
intonasi yang baik dan benar
Peserta didik meniru melafalkan teks qira’ah dengan
suara nyaring dengan intonasi yang baik dan benar

Menanya
Peserta didik melakukan tanya jawab tentang makna teks
qira’ah tentang topik yang diajarkan baik secara individu
atau kelompok
Peserta didik menanyakan materi tentang topik yang
diajarkan yang belum difahami
Mengumpulkan informasi
Peserta didik melafalkan teks qira’ah tentang topik yang
diajarkan
Peserta didik menemukan arti kosakata dan teks qira’ah
Menalar/mengasosiasi
Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan tentang
kandungan teks qira’ah secara berkelompok
Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan secara
individu
Mengkomunikasikan
Peserta didik mempraktekkan membaca teks qira’ah
secara bergiliran dengan teman kelompok
Peserta didik mendiskusikan secara berkelompok untuk
menerjemahkan teks qira’ah sederhana ke dalam Bahasa
Indonesia yang baik dan benar
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran
2. Guru melakukan refleksi dan umpan balik tentang materi
yang diperoleh dari proses pembelajaran.
3. Melaksanakan test hasil pembelajaran secara tertulis
4. Guru memberikan tugas mandiri, baik individu maupun
kelompok
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
selanjutnya
6. Guru mengajak berdo’a dan salam

I. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan (terlampir)
2. Bentuk Penilaian :
a. Penilaian Diri : Jurnal Sikap
b. Tes Tertulis : Menjawab pertanyaan sesuai dengan kandungan teks qira’ah
c. Tes Lisan : Membaca teks qira’ah sesuai makhraj serta intonasi yang baik dan benar

J. Rencana Tindak Lanjut


1. Remedial :
a. Pembelajaran remedial dilakukan untuk peserta didik yang belum tuntas mencapai
KD.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal, tutor sebaya atau
tugas yang diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial dilakukan 2 kali, apabila belum tuntas maka dilakukan dalam
bentuk tugas.
2. Pengayaan :
Bagi peserta didik yang telah tuntas mencapai KD, diberikan materi yang bersifat
pendalaman atau melebihi cakupan KD.

Mengetahui Jakarta, 6 Maret 2023


Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab

Dr. Zainal Muttaqin, M.A. Yessi Arini Putri, S.Pd.


Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN

LEMBAR PENILAIAN DIRI


SIKAP SPIRITUAL, SIKAP PERCAYA DIRI

Nama : ..........................................

Kelas : IX

Materi Pokok : Menjaga kebersihan lingkungan

Tanggal Pengamatan : .... Maret 2023


No
Penilaian

Kadang-
kadang
Pernah

Sering
Aspek

Selalu
Tidak
Pernyataan

1 Saya semakin yakin dengan


keberadaan Tuhan setelah mempelajari
ilmu pengetahuan
Sikap Spiritual

2 Saya berdoa sebelum dan sesudah


memulai suatu kegiatan
3 Saya memberi salam setiap bertemu
saudara seiman dan menyampaikan
pendapat di muka umum
4 Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
5 Mengungkapkan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan
6 Saya melakukan segala sesuatu tanpa
ragu-ragu
Sikap Percaya Diri
dan Berani

7 Saya berani mengambil keputusan


secara cepat dan bisa
dipertanggungjawabkan
8 Saya tidak mudah putus asa
9 Saya berani menunjukkan kemampuan
yang dimiliki di depan orang banyak
10 Saya berani mencoba hal-hal yang baru
Jumla
h

Pedoman Pengisian :
Peserta didik : Berikan tanda centang (v) pada kolom jika sesuai dengan yang anda rasakan
Kriteria Penilaian untuk guru, jumlah centang dikalikan dengan:
4 = selalu
3 = sering
2 = kadangkadang
1 = tidak pernah

Pedoman Penskoran :
Skor Akhir = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (40)
PENILAIAN PENGETAHUAN

Rubrik Penilaian Membedakan Makna Kalimat yang ada pada gambar


dan Menerjemahkan Teks Qira’ah

No Aspek Indikator Skor


1 Ketepatan Terjemah sangat tepat 4
Terjemah Terjemah cukup tepat 3
Terjemah kurang tepat 2
Terjemah tidak tepat 1
2 Membedakan Membedakan makna kalimat 9-10 kalimat 4
makna kalimat Membedakan makna kalimat 7-8 kalimat 3
Membedakan makna kalimat 5-6 kalimat 2
Membedakan makna kalimat 2-4 kalimat 1
Skor Maksimal 8

Pedoman Penskoran:
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = …… x 100 =
……… Jumlah Skor Maksimal 8

Menjawab Pertanyaan sesuai dengan Kandungan Teks Qira’ah

IPK Rumusan Soal Jawaban Skor


4.11.2 Menjawab ‫َمباَذا َأَم َر َنا اِإل ْس الُم جتاه اْلِبْيَئِة ؟‬ ‫أمرنا اإلسالم باحلفاظ على البيئة‬
pertanyaan yang 20
sesuai dengan
teks qira’ah ‫كلة ما هو االحتباس احلراري العاملي؟‬## # ‫و مش‬## # ‫املي ه‬## # ‫اس احلراري الع‬## # ‫الحتب‬
20
‫بيئية عاملية‬
‫ات ما سبب قلة املاء النقي؟‬## ‫و رمي النفاي‬## ‫ة املاء النقي ه‬## ‫بب قل‬## ‫س‬
20
‫ومياه الصرف يف النهر أو يف البحر‬
‫هل إحراق الغابات ُيَؤ ِّدي إىل الَّتَلُّو ث ؟‬ ‫ إحراق الغابات يؤّدي إىل التلّو ث‬،‫نعم‬
20

! ‫املثال من التلّو ث الذي أجده يف بيئيت هو اذكر مثاال من الَّتلوث الذي جتده يف ِبْيئِتك‬
20
‫ات أو املواد‬## #‫بب النفاي‬## #‫ّو ث ألرض بس‬# # ‫تل‬
‫الكيمياوية‬
Skor Maksimal 100
PENILAIAN KETERAMPILAN

Rubrik Penilaian Membaca Teks Qira’ah


Tugas
Membaca Teks Qira’ah

No Aspek Indikator Skor


1 Peserta didik membaca dengan sangat lancar 4
Peserta didik membaca dengan lancar 3
Kelancaran Peserta didik membaca dengan cukup lancar 2
Peserta didik membaca dengan tidak lancar 1
2 Makhraj pelafalan ungkapan sudah sesuai dan tepat 4
Makhraj pelafalan ungkapan cukup sesuai dan 3
Ketepatan cukup tepat
Makhraj Makhraj pelafalan ungkapan kurang sesuai dan 2
kurang
tepat
Makhraj pelafalan ungkapan tidak sesuai dan tidak 1
tepat
3 Penampilan Sangat berani dan percaya diri 4
Cukup Berani dan cukup percaya diri 3
Kurang Berani dan kurang percaya diri 2
Tidak berani dan tidak percaya diri 1
Skor Maksimal 12

Pedoman Penskoran:
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = …… x 100 =
……… Jumlah Skor Maksimal 12
