Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Madrasah : Madrasah Tsanawiyah


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : )‫ (البيج‬: ‫اإلستماع والقراءة و المفرداث‬
Alokasi Waktu : 3 x 40

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang semua dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.9 Memahami fungsi sosial, struktur teks Qiro’ah
dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, makna 1. Membaca dan mengulang kosa kata
dan gramatikal) dari teks sederhana yang baru
berkaitan dengan tema : ‫البيج‬
2. Menjawab pertanyaan sesuai dengan
kandungan bahan bacaan.
yang melibatkan tindak tutur memberi dan 3. Memilih satu jawaban yang benar dari
meminta informasi tentang rumah dengan beberapa jawaban sesuai dengan
memperhatikan susunan gramatikal ‫المبتذأ‬ makna bahan bacaan.
‫ المبتذأ المقذم‬+ ‫المؤخر‬
Mufrodat
1. Mengisi tempat kosong dengan kata
yang sesuai.
2. Memilih kata yang sesuai dalam
kurung.
Istima’
1. Mendengarkan dan mengulang
kosakata baru
2. Memilih satu jawaban yang benar dari
beberapa jawaban sesuai dengan
huruf, kata, kalimat bahasa Arab yang
disebutkan oleh guru.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan (bunyi, kata, makna dan gramatikal) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema :
‫البيج‬
D. Materi Pembelajaran
Tentang topik : ‫( البيج‬membaca dan mengulangi kosa kata baru)
E. Pendekatan, Metode, Model, atau Teknik Pembelajaran
1. Pendekatan
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan ekspositori

2. Model
Model pembelajaran berupa Ekspositori
3. Metode
Metode yang dipilih yaitu metode eklektik, penggabungan antara metode dengar ucap,
membaca dan komunikatif
4. Teknik Pembelajaran
Teknik pembelajaran yaitu Teknik pengajaran keterampilan Membaca, Mufrodat dan
Mendengarkan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1.Qiro’ah
 Media cetak seperti buku
 Kartu kata
 Kartu kata bergambar

2. Mufrodat
 Kamus
 Papan tulis
 Foto atau gambar atau lukisan
3.Istima’
 Peragaan
 Media berupa wacana atau bacaan dan lembar kerja berisi pertanyaan terkait bacaan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Tahap Kegiatan


1 Pendahuluan/kegiatan awal
1. Guru mengucapkan salam kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai pembelajaran
2. Guru menanyakan kehadiran siswa dan mencatat siapa yang tidak hadir
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan Materi yang akan dipelajari
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan Materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan
5. Guru memberi kesempatan muridnya untuk bertanya mengenai bahan pelajaran
yang belum dikuasai dari pengajaran yang telah dilaksanakan sebelumnya
6. Guru mengulang kembali bahan pelajaran sebelumnya secara singkat tetapi
mencakup semua bahan aspek yang telah di bahas sebelumnya.
2 Kegiatan inti
Istima’
Pra menyimak
1) Guru memberikan uraian pengantar sekitar topik bahan simakan
2) Guru meminta muridnya untuk menyiapkan perlengkapan seperti buku dan
pena atau pensil
3) Guru meminta muridnya untuk memperhatikan dengan penuh bahan
simakan
4) Guru melarang muridnya untuk melakukan kegiatan lain yang dapat
menganggu kegiatan mereka
Inti Menyimak
1) Guru membacakan mufrodat yang berkaitan dengan tema
2) Guru mengucapkan atau memutarkan suara beruapa huruf, kata, atau kalimat
bahasa Arab, kemudian siswa mencocokkan jawabannya
Pasca Menyimak
1) Guru memberikan pertanyaan untuk menguji pemahaman terhadap teks
simakan
2) Guru meminta salah satu muridnya untuk mengatakan jawaban dari apa yang
telah mereka simak
3) Guru meminta siswa menyimpulkan pelajaran penting dari apa yang sudah
mereka simak
Qiro’ah
Pra Membaca
1) Guru memeriksa pekerjaan rumah yang telah diberikan pada hari
sebelumnya (jika ada)
2) Guru mengulang kembali pelajaran yang sudah di ajarkan sebelumnya
3) Guru mengajarkan kosakata baru yang terdapat pada pelajaran
4) Guru mengajarkan pola-pola kalimat baru yang terdapat pada Materi
pelajaran baru tersebut
5) Guru melatih muridnya dalam pengucapan pola-pola kalimat baru tersebut
Inti Membaca
1) Guru meminta muridnya membaca teks bacaan tanpa bersuara
2) Guru membacakan Materi pelajaran dengan lantang, dan siswa diminta
untuk meniru bacaan tersebut
3) Guru menunjuk salah satu muridnya untuk membacakan kembali bacaan
dengan bacaan nyaring
4) Guru membetulkan bacaan muridnya yang salah jika terdapat kesalahan
dalam pengucapan
Pasca Membaca
1) Guru memberikan pertanyaan pada muridnya untuk mengetahui tingkat
pemahaman murid
2) Guru memberikan latihan yang ada dalam buku pelajaran pada muridnya
secara lisan dengan bimbingan
3) Guru memberikan pekerjaan rumah pada muridnya sekitar latihan-latihan
yang sudah didiskusikan
Mufrodat
1. Guru mengucapkan kata-kata baru, sementara murid mendengarkannya
2. Guru menuliskan kata-kata baru tersebut di papan tulis dengan tulisan yang
jelas
3. Guru menjelaskan makna kata
4. Guru menggunakan kata baru tersebut kedalam satu kalimat
5. Guru meminta muridnya mengulangi kata baru tersebut secara bersama-
sama, lalu perorangan
6. Guru menulis makna kata baru tersebut di papan tulis
7. Guru meminta muridnya membaca kata baru yang ditulisnya di papan tulis
8. Guru meminta muridnya menulis kata baru beserta maknanya di buku tulis
mereka
9. Guru memberikan latihan penguasaan kosakata pada muridnya
3 Penutup
1. Guru menyimpulkan hasil pembahasan dari pokok Materi dan menulisnya di
papan tulis
2. Guru meminta muridnya mencatat kesimpulan Materi hari itu dari papan tulis
3. Guru melakukan penilaian dari latihan-latihan yang telah dikerjakan murid-
muridnya
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5. Guru menyelesaikan jam pelajarannya dengan meminta murid berdoa setelah
pembelajaran
6. Guru menutup kelas ajar nya dengan mengakhiri dan mengucapkan salam
kepada murid, dan murid menjawab salam tersebut

H. Penilaian Hasil Belajar

Kompetensi Sikap Kompetensi Pengetahuan Kompetensi Keterampilan

 Observasi  Tes Menulis  Tes Praktek


 Penilaian Diri  Tes Lisan  Project
 Penilaian Antar  Penugasan  Penilaian Portofolio
Peserta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Madrasah : Madrasah Tsanawiyah


Kompetensi Inti : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : )‫التّركيب (البيج‬

Alokasi Waktu : 3 x 40
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang semua dalam sudut pandang / teori.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.10 Menerapkan kaidah tentang bentuk, 1. Memilih jabatan kata yang benar dari
makna dan fungsi dari susunan gramatikal alternatif jawaban yang disediakan.
‫ الخبر المقذم‬+ ‫ المبتذأ المؤخر‬dalam teks deskriptif 2. Menentukan mubtada dan khobar dari
sederhana yang berkaitan dengan tema : ‫البيج‬ sebuah kata yang digaris bawah.
3. Menyalin kata
4. Menyusun kata-kata acak menjadi
kalimat lengkap
5. Menterjemahkan kalimat
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menerapkan kaidah tentang bentuk, makna dan
fungsi dari susunan gramatikal ‫ الخبر المقذم‬+ ‫ المبتذأ المؤخر‬dalam teks deskriptif sederhana yang
berkaitan dengan tema : ‫البيج‬
D. Materi Pembelajaran
Tentang topik ‫( البيج‬Menghafal kata Khabar Muqoddam Dan Mubtada’ Mu’akhkhor)
E. Pendekatan, Metode, Model, atau Teknik Pembelajaran
1. Pendekatan
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan ekspositori

2. Metode
Metode yang dipilih yaitu metode eklektik, penggabungan antara metode qowaid dan drill.

3. Model
Model pembelajaran berupa Ekspositori
4. Teknik Pembelajaran
Teknik pembelajaran yaitu Teknik pengajaran Qowa’id – Tarakib

F. Media dan Alat / Bahan Pembelajaran


1. Foto dan Gambar
2. Kartu kilasan

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


No. Tahap Kegiatan
1 Pendahuluan/kegiatan awal
1. Guru mengucapkan salam kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai pembelajaran
2. Guru menanyakan kehadiran siswa dan mencatat siapa yang tidak hadir
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan Materi yang akan dipelajari
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan Materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan
5. Guru memberi kesempatan muridnya untuk bertanya mengenai bahan
pelajaran yang belum dikuasai dari pengajaran yang telah dilaksanakan
sebelumnya
6. Guru mengulang kembali bahan pelajaran sebelumnya secara singkat tetapi
mencakup semua bahan aspek yang telah di bahas sebelumnya.
2 Kegiatan inti
1. Pengenalan kaidah dan penyajian contoh (Teknik Deduktif)
1) Guru menuliskan kalimat baru yang akan diajarkan
2) Guru memberi tanda pada kalimat yang menjadi titik perhatiannya dengan
garis bawah pada kalimat yang akan diajarkannya
3) Guru menjelaskan makna kalimat
4) Guru menjelaskan kaidah yang ada didalamnya
5) Guru menyajikan contoh-contoh baru secara komunikatif
2. Internalisasi kaidah dengan latihan atau drill (latihan mekanis)
1) Guru memberikan stimulus dalam bentuk pertanyaan berupa penentuan
antara Khabar Muqoddam Dan Mubtada’ Mu’akhkhor
2) Guru memilih salah satu muridnya untuk menjawab pertanyaan tersebut
3) Guru mengulangi jawaban murid dan membenarkan untuk memberikan
jawaban yang benar jika terdapat kesalahan
4) Guru meminta muridnya untuk mengulangi jawaban benar tersebut setelah
gurunya
3 Penutup
1. Guru menyimpulkan hasil pembahasan dari pokok Materi dan menulisnya di
papan tulis
2. Guru meminta muridnya mencatat kesimpulan Materi hari itu dari papan tulis
3. Guru melakukan penilaian dari latihan-latihan yang telah dikerjakan murid-
muridnya
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5. Guru menyelesaikan jam pelajarannya dengan meminta murid berdoa setelah
pembelajaran
6. Guru menutup kelas ajar nya dengan mengakhiri dan mengucapkan salam
kepada murid, dan murid menjawab salam tersebut

H. Penilaian Hasil Belajar

Kompetensi Sikap Kompetensi Pengetahuan Kompetensi Keterampilan

 Observasi  Tes Menulis  Tes Praktek


 Penilaian Diri  Tes Lisan  Project
 Penilaian Antar  Penugasan  Penilaian Portofolio
Peserta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Madrasah : Madrasah Tsanawiyah


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : )‫ (البيج‬: ‫الكالم‬
Alokasi Waktu : 3 x 40
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang semua dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
4.9 Mendemonstrasikan tindak tutur memberi 1. Melakukan hiwar secara
dan meminta informasi tentang rumah dengan berpasangan.
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi 2. Melakukan muhadatsah secara
dari susunan gramatikal berpasangan.

‫ الخبر المقذم‬+ ‫المبتذأ المؤخر‬


baik secara lisan maupun tulisan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan
meminta informasi tentang rumah dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal ‫ الخبر المقذم‬+ ‫المبتذأ المؤخر‬

D. Materi Pembelajaran
Topik pembelajaran tentang ‫( البيج‬Melakukan hiwar secara berpasangan)
E. Pendekatan, Metode, Model, atau Teknik Pembelajaran
1. Pendekatan
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan ekspositori
2. Metode
Metode yang dipilih yaitu metode eklektik, penggabungan antara metode langsung dan
komunikatif
3. Model
Model pembelajaran berupa Ekspositori

4. Teknik Pembelajaran
Teknik pembelajaran yaitu Teknik pengajaran keterampilan berbicara

F. Media dan Alat / Bahan Pembelajaran


1. Lembar teks dialog atau kartu tanya jawab
2. Compact Disc

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


No. Tahap Kegiatan
1 Pendahuluan/kegiatan awal
1. Guru mengucapkan salam kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai pembelajaran
2. Guru menanyakan kehadiran siswa dan mencatat siapa yang tidak hadir
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan Materi yang akan dipelajari
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan Materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan
5. Guru memberi kesempatan muridnya untuk bertanya mengenai bahan
pelajaran yang belum dikuasai dari pengajaran yang telah dilaksanakan
sebelumnya
6. Guru mengulang kembali bahan pelajaran sebelumnya secara singkat tetapi
mencakup semua bahan aspek yang telah di bahas sebelumnya.
2 Kegiatan inti
1. Guru menyampaikan gambaran umum isi materi hiwar dan siswa
mendengarkannya
2. Guru meminta murid mengulangi materi hiwar yang sudah di perdengarkan
3. Guru meminta murid membuka buku ajar lalu membacakan teks hiwar
secara bersama-sama lalu perorangan
4. Guru meminta siswa mencari pasangan untuk melakukan main peran sesuai
dengan perintah

3 Penutup
1. Guru menyimpulkan hasil pembahasan dari pokok Materi dan menulisnya di
papan tulis
2. Guru meminta muridnya mencatat kesimpulan Materi hari itu dari papan tulis
3. Guru melakukan penilaian dari latihan-latihan yang telah dikerjakan murid-
muridnya
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5. Guru menyelesaikan jam pelajarannya dengan meminta murid berdoa setelah
pembelajaran
6. Guru menutup kelas ajar nya dengan mengakhiri dan mengucapkan salam
kepada murid, dan murid menjawab salam tersebut

H. Penilaian Hasil Belajar

Kompetensi Sikap Kompetensi Pengetahuan Kompetensi Keterampilan

 Observasi  Tes Menulis  Tes Praktek


 Penilaian Diri  Tes Lisan  Project
 Penilaian Antar  Penugasan  Penilaian Portofolio
Peserta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Madrasah : Madrasah Tsanawiyah


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : )‫الكتابت (البيج‬
Alokasi Waktu : 3 x 40
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutinya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang semua dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Menyusun teks deskriptif sederhana yang 1. Menyalin kalimat-kalimat Arab
berkaitan dengan tema : pendek dengan benar
‫البيت‬ 2. Menyusun beberapa kalimat
Dengan memperhatikan bentuk, makna dan menjadi satu paragraph
fungsi dari susunan gramatikal

‫ الخبر المقذم‬+ ‫المبتذأ المؤخر‬


C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menyajikan hasil analisis gagasan dari teks
sederhana yang berkaitan dengan tema ‫البيج‬

D. Materi Pembelajaran
Tentang topik ‫( البيج‬menyalin dan menyusun kalimat)

E. Pendekatan, Metode, Model, atau Teknik Pembelajaran

Pendekatan
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan ekspositori

Metode
Metode yang dipilih yaitu metode eklektik, penggabungan antara metode menulis dan drill.
Model
Model pembelajaran berupa Ekspositori

Teknik Pembelajaran
Teknik pembelajaran yaitu Teknik pengajaran Menulis

F. Media dan Alat / Bahan Pembelajaran


1. Kaset rekaman
2. Foto dan gambar

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


No. Tahap Kegiatan
1 Pendahuluan/kegiatan awal
1. Guru mengucapkan salam kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai pembelajaran
2. Guru menanyakan kehadiran siswa dan mencatat siapa yang tidak hadir
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan Materi yang akan dipelajari
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan Materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan
5. Guru memberi kesempatan muridnya untuk bertanya mengenai bahan
pelajaran yang belum dikuasai dari pengajaran yang telah dilaksanakan
sebelumnya
6. Guru mengulang kembali bahan pelajaran sebelumnya secara singkat tetapi
mencakup semua bahan aspek yang telah di bahas sebelumnya.
2 Kegiatan inti
1. Guru meminta murid membuka buku ajar mengenai materi pokok menulis di
judul terkait
2. Guru meminta murid untuk menyalin dan menyusun kata-kata yang sudah
tersedia di dalam buku menjadi kalimat yang sempurna
3. Guru meminta masing-masing murid untuk menuliskan jawabannya di buku
masing-masing
4. Guru membenarkan kesalahan dalam tulisan pada siswanya jika ada
5. Guru meminta murid untuk menyempurnakan dengan menambahkan kalimat
pokok pada lembar latihan menulis berikutnya

3 Penutup
1. Guru menyimpulkan hasil pembahasan dari pokok Materi dan menulisnya
di papan tulis
2. Guru meminta muridnya mencatat kesimpulan Materi hari itu dari papan
tulis
3. Guru melakukan penilaian dari latihan-latihan yang telah dikerjakan murid-
muridnya
4. Guru mwnyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5. Guru menyelesaikan jam pelajarannya dengan meminta murid berdoa
setelah pembelajaran
6. Guru menutup kelas ajar nya dengan mengakhiri dan mengucapkan salam
kepada murid, dan murid menjawab salam tersebut

H. Penilaian Hasil Belajar

Kompetensi Sikap Kompetensi Pengetahuan Kompetensi Keterampilan

 Observasi  Tes Menulis  Tes Praktek


 Penilaian Diri  Penugasan  Project
 Penilaian Antar  Penilaian Portofolio
Peserta
