Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2021/2022


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi : ‫الهواية‬
Pertemuan :2
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja. Toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktiv sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahunan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang di pelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


(3.6) Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema : ‫الهواية‬
dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫الجملة الفعلية‬.
C. TUJUAN DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN INDIKATOR PEMBELAJARAN
1) Setelah mengamati, menanya, mencoba, 2) Siswa mengetahui struktur ‫ة الفعلية‬BB‫الجمل‬
menalar dan menginformasikan, siswa dari susunan kalimat tentang ‫الهواية‬.
dapat mengetahui struktur ‫ الجملة الفعلية‬dari 3) Siswa dapat membedakan antara kalimat
susunan kalimat tentang ‫الهواية‬. yang mengandung ‫ة الفعلية‬BB‫ الجمل‬dan ‫ة‬BB‫جمل‬
1) Setelah melaksanakan kegiatan melalui ‫ اسمية‬dari susunan kalimat tentang ‫الهواية‬
metode mubasyaroh ‫رة‬B‫ة المباش‬B‫طريق‬/ siswa 4) Menentukan  tanda-tanda ‫ة الفعلية‬BBBB‫الجمل‬
mampu membedakan antara kalimat yang tentang ‫الهواية‬.
mengandung ‫ الجملة الفعلية‬dan ‫ جملة اسمية‬dari
susunan kalimat tentang ‫الهواية‬

D. MATERI POKOK/ESENSIAL
‫( الهواية‬Hobi), dalam susunan gramatikal ‫الجملة الفعلية‬

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan komunikatif
2. Metode langsung (‫)طريقة المباشرة‬

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Papan tulis
2. Buku tulis
3. Pulpen

G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku paket bahasa arab kelas VIII
2. Kamus bahasa arab

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN (16 MENIT)


TAHAP PEMBELAJARAN DESKRIPSI KEGIATAN GURU DAN SISWA
Kegiatan guru:

1) Guru mengucapkan salam


2) Guru memulai pembelajaran dengan Do’a
3) Guru mengabsen siswa
4) Guru bertanya kepada siswa pelajaran apa hari ini
5) Guru menjelaskan judul yang akan dipelajari dan
pada keterampilan apa yang akan diajarkan.
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7) Guru memotivasi siswa
8) Guru memulai pembelajaran dengan diawali baca
Basmallah

Siswa dengan khidmat dan santun:


Pendahuluan (10 menit)
1) Menjawab salam.
2) Membaca Do’a
3) Mendengarkan guru mengabsen.
4) Merespon pertanyaan guru tentang materi yang
sudah dipelajari dengan serius
5) Menyimak tujuan dan penjelasan materi yang
disampaikan guru.
Mengamati dengan teliti:

1) Guru memberikan penjelasan mengenai ‫جملة فعلية‬


dan ‫جملة اسمية‬
2) Siswa memperhatikan sambil menanyakan jika
ada penjelasan yang tidak paham.
3) Guru memberikan materi dan menyuruh siswa
untuk mempelajarinya.
4) Guru meminta siswa untuk membuat sebuah ‫جملة‬
‫ فعلية‬dari hobi masing-masing.
5) Guru memberikan tugas kepada para siswa di
Kegiatan inti (50 menit) dalam buku paket.
6) Guru meminta siswa untuk dapat membedakan
mana ‫ة فعلية‬BB‫ جمل‬dan ‫مية‬BB‫ة اس‬BB‫ جمل‬dari teks tentang
‫ هواية‬yang sudah di sediakan oleh guru.
7) Guru dan siswa menjawab dan membahas soal
bersama-sama.
Penutup (10 menit) 1) Guru memberikan nasihat
2) Guru menutup pembelajaran

I. TUGAS TERSTRUKTUR (20 MENIT)


KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1) Mengarahkan siswa untuk fokus pada 1) Memperhatikan arahan guru.
materi 2) Menyiapkan perlengkapan latihan sesuai
2) Memberikan instruksi kepada siswa intruksi.
untuk siap melakukan tugas terstruktur 3) Siswa mencoba memahami tentang ‫جملة‬
3) Mengarahkan siswa agar bisa ‫ فعلية‬dan ‫جملة اسمية‬..
membedakan mana ‫ة فعلية‬BB‫ جمل‬dan ‫ة‬BB‫ جمل‬4) Siswa mencoba membedakan antara ‫جملة‬
‫اسمية‬. ‫ فعلية‬dan ‫جملة اسمية‬.

J. TUGAS TIDAK TERSTRUKTUR


Membiasakan siswa agar selalu mengingat struktur ‫ جملة فعلية‬dan ‫جملة اسمية‬.
K. PENILAIAN
 Teknik penilaian:
1. Sikap spiritual dan sosial
2. Pengetahuan (penilaian dari proses pembelajaran)
3. Keterampilan (tugas mempraktekan hiwar)

L. REMEDIAL
Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk
memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan
cara diberikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum
mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai
dengan indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan siswa (remedial teaching)
selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial
pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan antara siswa dan
guru.

Serang, 24 September 2021


Mengetahui
Kepala MTsN 01 Kota Cilegon Guru Bidang studi

…………………... Ahmad Fauzan Hidayat


181220071
