Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MtsN 1 Kota Cilegon


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII F/ Ganjil

Materi : ‫( الساعة‬Maharotul Istima’)

Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit ( 3 jp )


Pertemuan ke : 1 ( Satu )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dala jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI

3.1. Memahami fungsi sosial, struktur Menyesuaikan antara kalimat yang .3.1.1
teks dan unsur kebahasaan (bunyi, menunjukan pukul waktu dengan gambar
kata dan makna) yang berkaitan
dengan tema :

1
‫الساعة‬ )C3( ‫الساعة‬

Yang melibatkan tindak tutur memberi


dan meminta informasi terkait waktu 3.1.2 Menemukan bentuk kalimat yang
dengan memperhatikan susunan sesuai dengan gambar pada jam (C3).
gramatikal
3.1.3 Membuat kalimat yang menunjukan
‫العدد الترتيبي‬
pukul waktu, sesuai dengan gambar pada
jam (C4).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa diharapkan dapat menyesuaikan antar
kalimat yang menunjukan pukul waktu dengan gambar pada jam.
2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa diharapkan dapat menemukan bentuk
kalimat yang sesuai dengan gambar jam.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa diharapkan mapu membuat kalimat
yang menunjukan pukul waktu, sesuai dengan gambar pada jam dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN

 Keterampilan mendengar istima’ tentang topik ‫ ( الساعة‬jam ).

 Latihan pada kosa kata ‫المفردات‬ ‫ تدريبات على‬tentang topik ‫الساعة‬.

 Pertemuan salam dan membaca ‫والقراءة‬ ‫تحيات اللقاء‬.


E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
2. Mendengarkan dengan audio visual.
F. MEDIA (ALAT/BAHAN)
1. Papan tulis.
2. Spidol.
G. SUMBER BELAJAR

2
1. Buku paket atau LKS.
2. Kamus bahasa Arab dan Internet.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama:
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa

Pendahuluan Kegiatan Guru:


 Guru melakukan pembukaan dengan
salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar dan
memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru mengajak peserta didik untuk
selalu bersyukur atas apa yang telah
diberikan oleh Allah swt berupa
kesempatan untuk belajar Bahasa
Arab.
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik yang
berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Guru menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan kegiatan belajar
sesuai dengan silabus.
Kegiatan Inti Mengamati:
 Siswa menyimak penjelasan guru

terkait terkait materi ‫الساعة‬

3
 Siswa membaca mufrodat tentang

materi ‫الساعة‬

 Guru melakukan tanya jawab kepada


siswa tentang mufrodat ataupun materi
yang sedang di ajarkan
Mengeksplorasi:
 Guru meminta peseta didik untuk
mengumpulkan informasi dari sumber
lain
Mengasosiasikan:

 Guru meminta peserta didik


menyimpulkan dari hasil diskusi
bersama-sams terkait materi.
Mengkomunikasikan :
 Siswa mengimplementasikan susunan

gramatikal ‫الساعة‬

 Guru memberikan kesempatan peserta


didik untuk membuat kalimat

sempurna tentang ‫الساعة‬.

 Siswa mengemukakan hasil kerjanya


dan menuliskan di papan tulis.
Penutup  Guru dan peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran.
 Guru mengadakan refleksi (penguatan
hasil pembelajaran).
 Guru memberikan informasi mengenai
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

4
 Guru menutup pembelajaran dengan
bersama membaca hamdalah,doa,dan
salam.

1. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi inindapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu daru
pengamatan sikap,tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya rubic
penilian. Penilaian terhadap proses hasil pmbelajaran dilakukan oleh guru untuuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilian digunakan sebagai
bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru.
1) Sikap Sosial:
a. Teknik Penilaian: Observasi dan penilaian diri
b. Bentuk instrumen: Lembar observasi dan lembar penilaian diri
c. Kisi – Kisi:
Perubahan Tingkah Laku
PD dan berani Bekerjasama Rasa ingin tahu Disiplin
No Nama
B C K B C K B C K B C K
1
2
Keterangan:
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang
2. PENGETAHUAN
a. Teknik Penilaian : tes tertulis
b. Bentuk instrumen : mengisi jawaban yang sesuai

3. KETERAMPILAN
Teknik Penilaian ; Tes Praktek

5
No Nama Kriteria
Siswa mampu menyesuaikan Siswa mampu membuat kalimat sempurna
kalimat dengan gambar jam dari mufrodat yang berkaitan dengan tema
yang sudah ditentukan ‫ الساعة‬.
3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
Dst

Serang, 07 Agustus 2023

Guru Pamong Mahasiswa Praktek

Hj. Uswatul I.,M,Pdi Rihadatul Aisy

6
7
