Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2019

Nama Mahasiswa : Doni Samara

Sekolah : MTS Negeri 4 Sidoarjo

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Materi Pokok : ‫بيتي‬

Kelas/Semester : VII / Genap

Alokasi Waktu: 1 x 20 Menit (1 JPL)

Maharoh : ‫كتابة‬

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun,percya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkrit (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran


3.2 Memahami bunyi, makna, dan gagasan 3.2.1 Menjelaskan paparan materi qowaid
dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai terkait topik ‫ بيتي‬sesuai dengan kaidah
dengan struktur kalimat yang berkaitan mengenai materi khobar muqoddam dan
dengan topik: mubtada’ mu’akhkhor

‫ بيتي‬3.2.2 Membedakan penggunaan khobar


muqoddam dan mubtada’ mu’akhkhor
Baik secara lisan maupun tertulis terkait topik ‫ بيتي‬sesuai dengan kaidah
bahasa
Mendemonstrasikan ungkapan informasi 4.2 4.2.1 Membuat kalimat bahasa arab terkait
:lisan dan tulisan sederhana tentang topik
‫بيتي‬ topik ‫ بيتي‬sesuai dengan kaidah
qowaid yang sudah dipaparkan
Dengan memperhatikan struktur teks dan
unsur kebahasaanyang benar dan sesuai 4.2.2 Mempresentasikan kalimat bahasa arab
konteks terkait topik ‫ بيتي‬sesuai dengan kaidah
qowaid yang sudah dipaparkan
dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan Scientific Learning dan model Discovery Learning peserta
didik mampu :
1. Menjelaskan paparan materi qowaid terkait topik ‫ بيتي‬sesuai dengan kaidah mengenai
materi khobar muqoddam dan mubtada’ mu’akhkhor
rasa ingin tahu dan responsive.
2. Membedakan penggunaan khobar muqoddam dan mubtada’ mu’akhkhor terkait topik ‫بيتي‬
sesuai dengan kaidah bahasa dengan penuh semangat.
3. Membuat kalimat bahasa arab terkait topik ‫ بيتي‬sesuai dengan kaidah qowaid yang
sudah dipaparkan dengan rasa ingin tahu dan percaya diri.

4. Mempresentasikan kalimat bahasa arab terkait topik ‫ بيتي‬sesuai dengan kaidah qowaid
yang sudah dipaparkan dengan benar

D. Materi Pembelajaran
a.Fakta
- Mufrodat terkait topik ‫ (بيتي‬Terlampir )
b. Konseptual
- Qowaid Khobar mqoddam dan mubtada’ mu’akhkhor terkait topik ‫بيتي‬
(terlampir)
c. Prosedural
- Membuat kalimat terkait topik ‫( بيتي‬terlampir)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative learning
Metode : Diskusi
E. Media alat dan bahan pembelajaran
Media :
1. Media LCD proyektor
2. Laptop
3. Ms Power Point tentang Qowaid

Alat dan bahan:


1. Whiteboard
2. Spidol
3. HVS
4. Lembar kerja

F. Sumber Belajar
1. Guru
2. internet
3. Kamus Bahasa Arab-Indonesia dan Indonesia- Arab
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (1x20 menit) W
a
k
t
u

KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru :
Kegiatan Awal
Orientasi

 Mengucapkan salam pembuka dan berdoa bersama peserta didik untuk


3 memulai pembelajaran
M Menanyakan kabar peserta didik
e
 Peserta didik merapikan tempat duduk masing – masing dan tidak
n meletakkan buku selain yang terkait dengan pembelajaran bahasa Arab

i (Penguatan Pendidikan Karakter Religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik


t
Aspersepsi

 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru terkait dengan


materi yang akan dipelajari.
‫ما موضوعنا النآ ؟‬
Motivasi
 Memberikan paparan tentang cakupan materi ‫ بيتي‬yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

KEGIATAN INTI
 Mengamati
 Guru menampilkan slide ppt terkait topik ‫بيتي‬
 Guru menjelaskan paparan materi qowaid dengan materi khobar
muqoddam dan mubtada’ mu’akhkhor
 Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai materi
yang dipaparkan
 Menanya
1
 Peserta didik menanyakan kosakata (mufrodat) yang sulit mengenai 5
topik ‫( بيتي‬Critical Thingking)
 Peserta didik melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan M
‫بيتي‬
 Menalar e
 Guru membagi peserta didik menjadi 2 kelompok besar (kanan dan
kiri)
n


Guru menampilkan kalimat pada slide ppt (terlampir)
Guru menunjuk kelompok kanan untuk menjawab
i
 Peserta didik dari kelompok kiri menyimak dan mengoreksi
 Guru bertanya kepada kelompok kiri tentang kebenaran jawaban t
dari kelompok kanan (kegiatan ini dilakukan sebanyak 2x)
 Mencoba
 Guru membagi lembar kerja siswa
 Peserta didik mengerjakan lembar kerja siswa
 Mengkomunikasikan
 Beberapa siswa perwakilan untuk menulis jawabannya dipapan tulis
 Guru dan peseeta didik mengoreksi bersama

KEGIATAN PENUTUP
 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
2 pembelajaran pada pertemuan hari itu.
M
 Guru memberikan Motivasi Untuk terus semangat belajar
e
 Peserta didik bersama guru menutup pelajaran dengan membaca
n hamdalah dan do’a bersama-sama. (PPK)
it  .Guru memberikan salam penutup dan peserta didik menjawab
salam dari guru.

H. Lembar Kerja Siswa (terlampir)


I. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Jurnal guru.

No Kriteria sikap Keterangan


Rasa ingin
Nama Percaya diri Kreatif Teliti Kerjasama
tahu
Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan :

4 = Sangat Baik 2 = Cukup


3 = Baik 1 = Kurang
Keterangan :
4 = Selalu melakukan tugas sesuai pernyataan

3 = Sering melakukan tugas sesuai pernyataan

2 = Jarang melakukan tugas sesuai pernyataan

1 = Tidak pernah melakukan tugas sesuai pernyataan

Sangat Baik : Bila skor >3,33< skor < 4,00

Baik : Bila skor >2,33< skor < 3,33

Cukup : Bila skor >1,33< skor < 2,33

Kurang : Bila skor > skor < 1,33

Perhitungan Skor akhir : Skor x 4 = skor akhir

Skor maksimal

b. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes

Instrumen Penilaian : tes Lisan

Teknik Penilaian : Prosedural

NO INDIKATOR RUMUSAN
INDIKATOR
PENCAPAIAN SOAL
BUTIR SOAL
KOMPETENSI (IPK)
1. Menjelaskan paparan materi Fahami dengan baik ‫إفهموا باليجد عن‬
qowaid terkait topik ‫بيتي‬ pada penjelasan paparan !‫الوضوع‬
sesuai dengan kaidah materi
mengenai materi khobar
muqoddam dan mubtada’
mu’akhkhor

2. Membedakan penggunaan khobar Peserta didik ‫صحَح جالبججووببة‬


‫! اوجختبجرأب ب‬
muqoddam dan mubtada’ mu’akhkhor membedakan
terkait topik ‫ بيتي‬sesuai dengan penggunaan khobar
kaidah bahasa muqoddam dan mubtada’
mu’akhkhor terkait topik

‫بيتي‬

Pedoman Penskoran

No Aspek yang Dinilai Skor

2 Ketepatan harokat 1-4

Harokat sudah sesuai dan tepat sebesar 100% 4

a) Harokat sudah sesuai dan tepat sebesar 75% 3

b) Harokat sudah sesuai dan tepat sebesar 50% 2

c) Harokat sudah sesuai dan tepat sebesar 25% 1

3 Ketepatan khobar muqoddam dan mubtada’ mu’akhkhor 1-4

d) khobar muqoddam dan mubtada’ mu’akhkhor sudah sesuai dan 4


tepat sebesar 100%
e) khobar muqoddam dan mubtada’ mu’akhkhor sudah sesuai dan 3
tepat sebesar 75%
f) khobar muqoddam dan mubtada’ mu’akhkhor sudah sesuai dan 2
tepat sebesar 50%
g) khobar muqoddam dan mubtada’ mu’akhkhor sudah sesuai dan 1
tepat sebesar 25%

Nilai = Skor yang diperoleh

Skor Maksimal

Aspek yang dinilai Skor


No Nama Ketepatan Nilai
Identifikasi kosa kata Ketepatan harokat
dhomir

1. Kelompok 1.
kanan

2. Kelompok 2.
kiri

c. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Prosedural dan Observasi Terhadap Diskusi

Bentuk Penilaian : Kuis dan penugasan

Indikator Pencapaian
No Instrumen Butir Soal Butir Soal
Kompetensi

1 Membuat kalimat Peserta didik :‫ضيييع علمييية )ص‬


bahasa arab terkait
membuat kalimat :‫صييييييييحيح( أم )خ‬
topik ‫ بيتي‬sesuai
dengan kaidah bahasa arab terkait
‫خطيييأ( فيييي الجميييل‬
qowaid yang
sudah dipaparkan
topik ‫بيييتي‬secara
‫التآية واصلح الجمل‬
tulis
! ‫المخطأة‬
2 Mempresentasikan kalimat Peserta didik ‫! إشرح أمام الفصل‬
bahasa arab terkait topik ‫بيتي‬ mempresentasikan hasil

sesuai dengan kaidah qowaid kerja terkait topik ‫بيتي‬


yang sudah dipaparkan yang benar didepan kelas
dengan benar

Pedoman penskoran

a. Rubrik penilaian produk (menulis kembali kalimat yang salah menjadi kalimat yang
benar terkait topik ‫ بيتي‬dan sesuai dengan kaidah khobar muqoddam dan mubtada’
mu’akhkhor
N Aspek yang Dinilai Sk
o or
1 Ketepatan jumlah (kalimat) yang sudah 1-4
dikoreksi
Jumlah (kalimat) sudah tepat 4
Jumlah (kalimat) cukup tepat 3
Jumlah (kalimat) kurang tepat 2
Jumlah (kalimat) tidak tepat 1
2 Kaidah 1-4
Kaidah sudah tepat 4
Kaidah cukup tepat 3
Kaidah kurang tepat 2
Kaidah tidak tepat 1
3 Kerapian tulisan 1-4
Sangat Rapi 4
cukup Rapi 3
kurang Rapi 2
Tidak Rapi 1
Skor Maksimal 12

b. Rubrik penilaian perform (mempresentasikan produk kalimat yang sudah dikoreksi


N Aspek yang Dinilai S
o k
o
r
1 Ketepatan alasan suatu kalimat bahasa arab yang 1
sudah dikoreksi -
4
Alasan suatu kalimat dinyatakan benar/salah sudah 4
tepat
Alasan suatu kalimat dinyatakan benar/salah cukup 3
tepat
Alasan suatu kalimat dinyatakan benar/salah kurang 2
tepat
Alasan suatu kalimat dinyatakan benar/salah tidak 1
tepat
Skor Maksimal 4

A. REMIDI DAN PENGAYAAN


1. Skala Penilaian
Tingkat Pencapaian Kualifikasi Ekskripsi

90-100 A ‫ممتاز‬

80-89 B ‫جيد جدا‬

65-79 C ‫جيد‬

55-64 D ‫مقبول‬

10-54 E ‫مردود‬
Skoring : rentang antara 10-100

Mojokerto,17 Juni 2019

Mengetahui

Guru Bahasa Arab Kepala Sekolah

Doni Samara, S.pd Sofia Najwa, S.Pd

LAMPIRAN
Uraian Materi Pembelajaran

1. Paparan Penjelasan Materi Tentang Khobar Muqoddam dan Mubtada’ Muakhkhor


2. Kitabah
