Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Madrasah : Madrasah Tsanawiyah


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Mufrodat, Kalam, Istima’
Alokasi Waktu : 6Jp x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.11 Memahami fungsi sosial, struktur 3.11. Menyebutkan ungkapan atau
teks dan unsur kebahasaan (bunyi, 1 kalimat dari gambar-gambar yang
kata, dan makna) dari teks diungkapkan
sederhana yang berkaitan dengan 3.11. Menjodohkan/menghubungkan
tema: ‫ عي ادة املرضى‬yang melibatkan 2 kata dengan gambar yang sesuai
tindak tutur mendoakan orang
sakit dengan memperhatikan
3.11. Menjawab pertanyaan secara lisan
susunan gramatikal ‫الفع ل املاض ي واجلمل ة‬
3 yang sesuai dengan gambar
‫الفعلية‬

3.11. Mengisi tempat yang kosong pada


4 kalimat dengan kata yang sesuai
3.11. Melakukan hiwar secara
5 berpasangan menggunakan kosa
kata dan kalimat yang tersedia.
3.11. Membuat beberapa kalimat sesuai
6 dengan gambar yang diungkapkan
menggunakan fi’il madhi
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran pada materi ini yaitu memahami fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan
tema: ‫ عيادة املرضى‬yang melibatkan tindak tutur mendoakan orang sakit dengan
memperhatikan susunan gramatikal ‫الفعل املاضي واجلملة الفعلية‬.
- Siswa mampu menyebutkan kata atau kalimat dari gambar-gambar terkait profesi
yang diungkapkan oleh guru
- Siswa mampu mengisi tempat kosong dengan kata terkait profesi yang sesuai
dengan gambar yang dipilihnya
- Siswa mampu menjawab pertanyaan tulisan atau lisan yang diberikan oleh guru
dengan jawaban lisan pendek sesuai gambar yang dipilihnya terkait profesi
- Siswa mampu menambahkan satu kata terkait profesi pada ungkapan yang
diperdengarkan oleh guru sehingga menjadi kalimat sempurna.
- Siswa mampu mengisi tempat kosong dengan mencocokkan/menjodohkan kata
pilihan yang tersedia
- Siswa mampu memilih kata dan mecocokkan kata yang sesuai dalam kurung.
- Siswa mampu menjodohkan kata (matching) dengan kata-kata/kalimat terkait
profesi
- Siswa mampu menyusun ungkapan atau kalimat sesuai urutan peristiwa dalam
bahan yang diperdengarkan oleh guru
- Siswa mampu mengisi kolom kosong dengan kata atau kalimat yang sesuai terkait
profesi
D. Materi Pembelajaran
‫النشاط األول‬
‫المفردات‬
‫األنشطة والتدريبات‬
‫األنشطة والتدريبات‬
E. Pendekatan, Metode, Model, atau Teknik Pembelajaran
1. Pendekatan
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan ekspositor
2. Metode
Metode yang dipilih yaitu metode eklektik, penggabungan antara metode dengar
ucap dan terjemah
3. Model
Model pembelajaran berupa Ekspositori
4. Teknik Pembelajaran
Teknik pembelajaran yaitu Teknik pengajaran keterampilan Menyimak, Kalam, dan
Makna Mufrodat.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media & alat Pembelajaran
- Papan Tulis
- Alat tulis
- Foto atau gambar atau lukisan
- Kamus
- Lembar teks dialog atau kartu tanya jawab
- Film
- Compact Disc
- Peragaan
- Gambar
- Media berupa wacana atau bacaan dan lembar kerja berisi pertanyaan terkait
bacaan
2. Sumber Pembelajaran
Buku Paket Bahasa Arab KSKK Madrasah 2020

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pembelajaran
- Guru menanyakan kehadiran siswa dan mencatat siapa yang tidak hadir
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan Materi yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan garis besar cakupan Materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan
- Guru memberi kesempatan muridnya untuk bertanya mengenai bahan pelajaran
yang belum dikuasai dari pengajaran yang telah dilaksanakan sebelumnya
- Guru mengulang kembali bahan pelajaran sebelumnya secara singkat tetapi
mencakup semua bahan aspek yang telah di bahas sebelumnya.

b. Kegiatan Inti

- Guru mengucapkan kata-kata baru, sementara murid mendengarkannya


- Guru menuliskan kata-kata baru tersebut di papan tulis dengan tulisan yang jelas
- Guru menjelaskan makna kata
- Guru menggunakan kata baru tersebut kedalam satu kalimat
- Guru meminta muridnya mengulangi kata baru tersebut secara bersama-sama, lalu
perorangan
- Guru menulis makna kata baru tersebut di papan tulis
- Guru meminta muridnya membaca kata baru yang ditulisnya di papan tulis
- Guru meminta muridnya menulis kata baru beserta maknanya di buku tulis mereka
- Guru memberikan latihan penguasaan kosakata pada muridnya.
- Guru menyampaikan gambaran umum isi Materi hiwar dan siswa
mendengarkannya
- Guru meminta murid mengulangi materi hiwar yang sudah di perdengarkan
- Guru meminta murid membuka buku ajar lalu membacakan teks hiwar seacara
bersama-sama lalu perorangan
- Guru meminta siswa mencari pasangan untuk melakukan main peran sesuai dengan
teks hiwar
- Guru meminta muridnya untuk mengerjakan latihan yang ada di dalam buku dan
menjawabnya secara langsung menggunakan lisan
- Guru memberikan uraian pengantar sekitar topik bahan simakan
- Guru meminta muridnya untuk menyiapkan perlengkapan seperti buku dan
pena atau pensil
- Guru meminta muridnya untuk memperhatikan dengan penuh bahan
simakan
- Guru melarang muridnya untuk melakukan kegiatan lain yang dapat
menganggu kegiatan mereka
- Guru membacakan bacaan pendek berbentuk narasi
- Guru memutarkan berbagai jenis dan macam film berbahasa Arab terkait
judul Materi
- Guru memberikan pertanyaan untuk menguji pemahaman terhadap teks
simakan
- Guru meminta salah satu muridnya untuk menceritakan ulang apa yang
telah mereka simak
- Guru meminta muridnya untuk meringkas dari apa yang sudah mereka
simak
- Guru meminta siswa menyimpulkan pelajaran penting dari apa yang sudah
mereka simak
c. Penutup
- Guru menyimpulkan hasil pembahasan dari pokok Materi dan menulisnya di papan
tulis
- Guru meminta muridnya mencatat kesimpulan Materi hari itu dari papan tulis
- Guru melakukan penilaian dari latihan-latihan yang telah dikerjakan murid-
muridnya
- Guru mwnyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
- Guru menyelesaikan jam pelajarannya dengan meminta murid berdoa setelah
pembelajaran
- Guru menutup kelas ajar nya dengan mengakhiri dan mengucapkan salam kepada
murid, dan murid menjawab salam tersebut

H. Penilaian Hasil Belajar


Kompetensi Sikap Kompetensi Pengetahuan Kompetensi Keterampilan
 Observasi  Tes Menulis  Tes Praktek
 Penilaian Diri  Tes Lisan  Project
 Penilaian Antar Peserta  Penugasan  Penilaian Portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Madrasah : Madrasah Tsanawiyah


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Qawaid & Tarakib
Alokasi Waktu : 6 Jp x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
4.11 Mendemonstrasikan tindak tutur 4.11.1 Mengubah bentuk fi’il madhi dan
mendoakan orang sakit dengan fi’il mudhari sesuai dlomir ,‫ هي‬,‫هو‬
memperhatikan bentuk, makna ‫ نحن‬,‫ أنا‬,‫ت‬ِ ‫ أن‬, َ‫أنت‬,
dan fungsi dari susunan 4.11.2 Mengubah fi’il amr sesuai dlomir
gramatikal ‫ الفع ل املاض ي واجلمل ة الفعلية‬baik ِ ‫ أن‬, َ‫أنت‬
‫ أنتم‬,‫ت‬
secara lisan maupun tulisan.
4.11.3 Mengisi kolom kosong dengan fi’il
madhi sesuai bentuk dari dlhomir
ِ ‫ أن‬, َ‫ أنت‬,‫ هي‬,‫هو‬,
‫ نحن‬,‫ أنا‬,‫ت‬
4.11.4 Memberi garis bawah pada fi’il
madhi dan memberi lingkaran
pada fi’il mudhori’ pada bahan
bacaan
4.11.5 Mengubah bentuk fi’il mudhori’
menjadi fi’il madhi dan mengubah
kallimat dengan diawali fi’il
madhi dari kalimat yang tersedia
4.11.6 Mengubah setiap fi’il madhi ke
bentuk fi’il mudhori’
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran pada materi ini yaitu mendemonstrasikan tindak tutur mendoakan
orang sakit dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal
‫ الفعل املاضي واجلملة الفعلية‬baik secara lisan maupun tulisan
- Siswa mampu menyebutkan kata atau kalimat dari gambar-gambar terkait profesi
yang diungkapkan oleh guru
- Siswa mampu mengisi tempat kosong dengan kata terkait profesi yang sesuai
dengan gambar yang dipilihnya
- Siswa mampu menjawab pertanyaan tulisan atau lisan yang diberikan oleh guru
dengan jawaban lisan pendek sesuai gambar yang dipilihnya terkait profesi
- Siswa mampu menambahkan satu kata terkait profesi pada ungkapan yang
diperdengarkan oleh guru sehingga menjadi kalimat sempurna.
- Siswa mampu mengisi tempat kosong dengan mencocokkan/menjodohkan kata
pilihan yang tersedia
- Siswa mampu memilih kata dan mecocokkan kata yang sesuai dalam kurung.
- Siswa mampu menjodohkan kata (matching) dengan kata-kata/kalimat terkait
profesi
- Siswa mampu menyusun ungkapan atau kalimat sesuai urutan peristiwa dalam
bahan yang diperdengarkan oleh guru
- Siswa mampu mengisi kolom kosong dengan kata atau kalimat yang sesuai terkait
profesi
D. Materi Pembelajaran
‫النشاط الثاني‬
:‫القواعد والتراكيب‬
‫الفعل الماض والجملة الفعلية‬
‫األنشطة والتدريبات‬

E. Pendekatan, Metode, Model, atau Teknik Pembelajaran


1. Pendekatan
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan ekspositor
2. Metode
Metode yang dipilih yaitu metode eklektik, penggabungan antara metode qowaid
dan drill.
3. Model
Model pembelajaran berupa Ekspositori
4. Teknik Pembelajaran
Teknik pembelajaran yaitu Teknik pengajaran Qowa’id - Tarakib
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media & Alat
- Foto dan Gambar
- Kartu kilasan
- Papan tulis
- Kapur tulis/spidol
2. Sumber Belajar
Buku Paket Bahasa Arab KSKK Madrasah 2020
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal
- Guru mengucapkan salam kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pembelajaran
- Guru menanyakan kehadiran siswa dan mencatat siapa yang tidak hadir
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan Materi yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan garis besar cakupan Materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan
- Guru memberi kesempatan muridnya untuk bertanya mengenai bahan pelajaran
yang belum dikuasai dari pengajaran yang telah dilaksanakan sebelumnya
- Guru mengulang kembali bahan pelajaran sebelumnya secara singkat tetapi
mencakup semua bahan aspek yang telah di bahas sebelumnya.

2. Kegiatan Inti
- Guru menuliskan kalimat baru yang akan diajarkan
- Guru memberi tanda pada kalimat yang menjadi titik perhatiannya dengan garis bawah
pada kalimat yang akan diajarkannya
- Guru menjelaskan makna kalimat
- Guru menjelaskan kaidah yang ada didalamnya
- Guru menyajikan contoh-contoh baru secara komunikatif
- Guru meminta siswa untuk membuat beberapa contoh kalimat sesuai pola baru yang
diberikan
- Guru memberikan stimulus dalam bentuk pertanyaan berupa kata untuk di ganti
- Guru memilih salah satu muridnya untuk menjawab pertanyaan tersebut
- Guru mengulangi jawaban murid dan membenarkan untuk memberikan jawaban yang
benar jika terdapat kesalahan
- Guru meminta muridnya untuk mengulangi jawaban benar tersebut setelah gurunya

3. Penutup
- Guru menyimpulkan hasil pembahasan dari pokok Materi dan menulisnya di papan
tulis
- Guru meminta muridnya mencatat kesimpulan Materi hari itu dari papan tulis
- Guru melakukan penilaian dari latihan-latihan yang telah dikerjakan murid-muridnya
- Guru mwnyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
- Guru menyelesaikan jam pelajarannya dengan meminta murid berdoa setelah
pembelajaran
- Guru menutup kelas ajar nya dengan mengakhiri dan mengucapkan salam kepada
murid, dan murid menjawab salam tersebut
H. Penilaian Hasil Belajar
Kompetensi Sikap Kompetensi Pengetahuan Kompetensi Keterampilan
 Observasi  Tes Menulis  Tes Praktek
 Penilaian Diri  Penugasan  Project
 Penilaian Antar Peserta  Penilaian Portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Madrasah : Madrasah Tsanawiyah


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : qiraah
Alokasi Waktu : 3 Jp x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.12 Menganalisis gagasan dari teks 3.12.1 Membuat kesimpulan atau


:sederhana yang berkaitan dengan tema ringkasan dari bahan
dengan memperhatikan bentuk, ‫عيادة املرضى‬ bacaan ‫عيادة المريض‬
makna dan fungsi dari susunan
3.12.2 Menjawab pertanyaan
‫ الفعل املاضي واجلملة الفعلية‬gramatikal
secara lisan sesuai dengan
bahan bacaan ‫عيادة المريض‬
3.12.3 Menambahkan kata kepada
ungkapan sehingga menjadi
kalimat sempurna sesuai
dengan bahan bacaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pemebelajaran pada materi ini yaitu menganalisis gagasan dari teks sederhana
yang berkaitan dengan tema: ‫ عيادة املرضى‬dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
dari susunan gramatikal ‫الفعل املاضي واجلملة الفعلية‬

- Siswa mampu membuat kesimpulan atau ringkasan dari bahan bacaan


- Siswa mampu menjawab pertanyaan sesuai dengan bahan bacaan
- Siswa mampu membuat terjemahan sesuai dengan kandungan bahan bacaan
D. Materi Pembelajaran
‫النشاط الثالث‬
‫عيادة المريض‬
‫األنشطة والتدريبات‬
E. Pendekatan, Metode, Model, atau Teknik Pembelajaran
1. Pendekatan
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan ekspositori
2. Metode
Metode yang dipilih yaitu metode eklektik, penggabungan antara metode
menyimak dan qiraah
3. Model
Model pembelajaran berupa Ekspositori
4. Teknik Pembelajaran
Teknik pembelajaran yaitu Teknik pengajaran keterampilan Membaca mekanis, dan
makna Mufrodat.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media & alat
- Media cetak seperti buku
- Kartu kata
- Kartu kata bergambar
2. Sumber Belajar
Buku Paket Bahasa Arab KSKK Madrasah 2020
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal
- Guru mengucapkan salam kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai pembelajaran
- Guru menanyakan kehadiran siswa dan mencatat siapa yang tidak hadir
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan Materi yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan garis besar cakupan Materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan
- Guru memberi kesempatan muridnya untuk bertanya mengenai bahan pelajaran
yang belum dikuasai dari pengajaran yang telah dilaksanakan sebelumnya
- Guru mengulang kembali bahan pelajaran sebelumnya secara singkat tetapi
mencakup semua bahan aspek yang telah di bahas sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
Pra Membaca
- Guru memeriksa pekerjaan rumah yang telah diberikan pada hari sebelumnya
(jika ada)
- Guru mengulang kembali pelajaran yang sudah di ajarkan sebelumnya
- Guru mengajarkan kosakata baru yang terdapat pada pelajaran
- Guru mengajarkan pola-pola kalimat baru yang terdapat pada Materi pelajaran
baru tersebut
- Guru melatih muridnya dalam pengucapan pola-pola kalimat baru tersebut
Inti Membaca
- Guru meminta muridnya membaca teks bacaan tanpa bersuara
- Guru membacakan Materi pelajaran dengan lantang, dan siswa diminta untuk
meniru bacaan tersebut
- Guru menunjuk salah satu muridnya untuk membacakan kembali bacaan
dengan bacaan nyaring
- Guru membetulkan bacaan muridnya yang salah jika terdapat kesalahan dalam
pengucapan
Pasca Membaca
- Guru memberikan pertanyaan pada muridnya untuk mengetahui tingkat
pemahaman murid
- Guru memberikan latihan yang ada dalam buku pelajaran pada muridnya secara
lisan dengan bimbingan
- Guru memberikan pekerjaan rumah pada muridnya sekitar latihan-latihan yang
sudah didiskusikan

3. Penutup
- Guru menyimpulkan hasil pembahasan dari pokok Materi dan menulisnya di
papan tulis
- Guru meminta muridnya mencatat kesimpulan Materi hari itu dari papan tulis
- Guru melakukan penilaian dari latihan-latihan yang telah dikerjakan murid-
muridnya
- Guru mwnyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
- Guru menyelesaikan jam pelajarannya dengan meminta murid berdoa setelah
pembelajaran
- Guru menutup kelas ajar nya dengan mengakhiri dan mengucapkan salam
kepada murid, dan murid menjawab salam tersebut

H. Penilaian Hasil Belajar


Kompetensi Sikap Kompetensi Pengetahuan Kompetensi Keterampilan
 Observasi  Tes Menulis  Tes Praktek
 Penilaian Diri  Tes Lisan  Project
 Penilaian Antar  Penugasan  Penilaian Portofolio
Peserta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah/Madrasah : Madrasah Tsanawiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Kitabah
Alokasi Waktu : 3 Jp x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

4.12 Menyajikan hasil analisis gagasan dari 4.12.1 Menterjemahkan kalimat


teks sederhana yang berkaitan dengan Bahasa Arab ke dalam
tema: ‫ عيادة املرضى‬dengan memperhatikan bahasa Indonesia
bentuk, makna dan fungsi dari susunan
gramatikal ‫الفعل املاضي واجلملة الفعلية‬

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran pda materi ini yaitu Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks
sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ عيادة املرضى‬dengan memperhatikan bentuk, makna
dan fungsi dari susunan gramatikal ‫الفعل املاضي واجلملة الفعلية‬
- Siswa mampu menterjemahkan kalimat Bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia
D. Materi Pembelajaran
‫لنشاط الرابع‬
‫ترجم الجمل‬
E. Pendekatan, Metode, Model, atau Teknik Pembelajaran
1. Pendekatan
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan ekspositor
2. Metode
Metode yang dipilih yaitu metode eklektik, penggabungan metode qawaid tarjamah
dan membaca serta drill menulis
3. Model
Model pembelajaran berupa Ekspositori
4. Teknik Pembelajaran
Teknik pembelajaran yaitu Teknik pengajaran keterampilan menulis, keterampilan
membaca mekanis dan qawaid tarjamah

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media & Alat
- Papan tulis
- Kapur tulis/spidol
- Lembar fotocopy tulisan
Sumber Belajar
Buku Paket Bahasa Arab KSKK Madrasah 2020

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan/Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai pembelajaran
2. Guru menanyakan kehadiran siswa dan mencatat siapa yang tidak hadir
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan Materi yang akan dipelajari
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan Materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan
5. Guru memberi kesempatan muridnya untuk bertanya mengenai bahan pelajaran
yang belum dikuasai dari pengajaran yang telah dilaksanakan sebelumnya
6. Guru mengulang kembali bahan pelajaran sebelumnya secara singkat tetapi
mencakup semua bahan aspek yang telah di bahas sebelumnya.
Kegiatan Inti
1. Guru meminta murid membuka buku ajar mengenai Materi pokok menulis di
judul terkait
2. Guru meminta murid untuk menyusun kata-kata yang sudah tersedia di dalam
buku menjadi kalimat yang sempurna
3. Guru meminta masing-masing murid untuk menuliskan jawabannya di papan
tulis secara bergantian
4. Guru membenarkan kesalahan dalam tulisan pada siswanya jika ada
5. Guru meminta murid untuk menyempurnakan dengan menambahkan kalimat
pokok pada lembar latihan menulis berikutnya
Penutup
1. Guru menyimpulkan hasil pembahasan dari pokok Materi dan menulisnya di
papan tulis
2. Guru meminta muridnya mencatat kesimpulan Materi hari itu dari papan tulis
3. Guru melakukan penilaian dari latihan-latihan yang telah dikerjakan murid-
muridnya
4. Guru mwnyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5. Guru menyelesaikan jam pelajarannya dengan meminta murid berdoa setelah
pembelajaran

H. Penilaian Hasil Belajar


Kompetensi Sikap Kompetensi Pengetahuan Kompetensi Keterampilan
 Observasi  Tes Menulis  Tes Praktek
 Penilaian Diri  Tes Lisan  Project
 Penilaian Antar  Penugasan  Penilaian Portofolio
Peserta
