Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Materi Pokok : Recount Text
Kelas/Semester : X/ 1(Ganjil)
Pertemuan : Pertama
Alokasi Waktu : 1 x 95 Menit

 Kompetensi Inti

KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

 Kompetensi Dasar

1. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
recountlisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman
pribadi sesuai dengan konteks penggunaannya.

2. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks recount lisandantulisterkait pengalaman pribadi.

3. Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait pengalaman
pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dansesuaikonteks.
c. Indikator

 Mengidentifikasi isi, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount
sederhana tentang pengalaman pribadi.

 Menjelaskan isi teks yang menceritakan pengalaman pribadi dengan benar dengan
memperhatikan tujuan komunikasi, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
recount sesuai konteks penggunaan.

 Menceritakan pengalaman pribadi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount sesuai konteks.

D. Tujuan PembelajaraN

Setelah mempelajari bab ini siswa diharap mampu:

1) Mengidentifikasi isi, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount
sederhana tentang pengalaman pribadi.

2) Menjelaskan isi teks yang menceritakan pengalaman pribadi dengan benar dengan
memperhatikan tujuan komunikasi, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
recount sesuai konteks penggunaan.

3) Menceritakan pengalaman pribadi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount sesuai konteks.

E. Materi Pembelajaran

 Fungsi Sosial

Retelling a series of past events, usually in the order they occurred

 Text Structure

Recount Text (Opening, even, Closing)

 Language feature

Vocabulary: word related to meeteng an idol

Grammar : Simple past (was/were); Adjectives

F. Metode Pembelajaran

Grammar Translation Method.


G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan (5 menit)

 Salam, tegur sapa, dan berdo’a.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menyampaikan cakupan materi.

 Kegiatan inti (80 menit)

Guru

 Guru meminta siswa untuk bekerja berpasangan

 Guru meminta siswa melihat gambar-gambar pada bagimer warmer

 Guru meminta untuk membaca teks dalam hati secara individual

 Guru menanyakan kepada siswa apakah ada kata-kata atau ungkapan sulit yang
tidak mereka pahami dalam teks tersebut

 Guru meminta siswa mengerjakan soal secara individual

 Guru membahas jawaban yang benar untuk kesepuluh pertanyaan dalam section
ini (kunci jawaban tersedia).

 Memberikan soal-soal yang berhubungan dengan teks recount kepada siswa.

 Memeriksa jawaban dari soal yang telah dijawab siswa bersama-sama.

 Membuka season pertanyaan kepada siswa mengenai teks recount.

Siswa

 Menyimak penjelasan guru tentang pengertian dan struktur kalimat dari teks recount.

 Membaca dan menterjemahkan teks recount yang diberikan guru.

 Menjawab soal yang telah diberikan guru secara individu.

 Membahas hasil jawaban bersama-sama sebagai kegiatan kelas.


Guru.

Kegiatan akhir (10 menit)

 Mengabsensi siswa.

 Menyimpulkan materi pelajaran yang telah di pelajari.

 Memberi tugas rumah kepada siswa.

Vocabulary Exersice

 Guru meminta siswa mengerjakan soal-soal Vocabulary Exersice

 Setelah selesai, guru memintasiswa berdiskusi dengan teman untuk memeriksa


jawaban

 Kemudian, guru memeriksa jawaban siswa secara bersama-sama (kunci jawaban


tersedia)

Tugas: mencari bentuk teks recount di surat kabar, majalah, ataupun artikel dan menentukan
bentuk grammar dan kata kerjanya.

H. Sumber Belajar

Buku LKS (PERMATA: Pembelajaran Siswa Meraih Prestasi).

1. Skill

Writing.

2. Penilaian

 Membaca task 1 dengan pronounciation yang benar = 20.

 Menterjemahkan taks 1 dengan benar sesuai grammar = 20

 Menjawab soal taks 2 dengan benar = 10.

 Menjawab soal task 3 dengan benar = 50


Mengetahui: Langsa, 13 June 2014

Dosen Pembimbing
