Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 09 BOMBANA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Wajib)
Materi pokok : Talking About Self
Kelas /Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 4JP (2Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta
dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3:Memahami ,menerapkan, dan KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
menganalisis pengetahuan faktual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
konseptual, prosedural, dan metakognitif dengan pengembangan dari yang
berdasarkan rasa ingintahunya tentang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
budaya, dan humaniora dengan wawasan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, keilmuan
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Menerapkan fungsi sosial, 3.1.1. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur
struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks pemaparan jati diri sesuai
kebahasaan teks interaksi dengan konteks penggunaannya
transaksional lisan dan tulis 3.1.2. Menyebutkan fungsi sosial ungkapan-ungkapan
yang melibatkan tindakan untuk memaparkan jati diri
memberi dan meminta 3.1.3. Membedakan ungkapan-ungkapan yang digunakan
informasi terkait jati diri dan dalam pemaparan jati diri sesuai dengan konteks
hubungan keluarga, sesuai penggunaanya.
dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan pronoun:
subjective, objective,
possessive)
4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1. Merespon teks lisan mengenai pemaparan jati diri
transaksional lisan dan tulis 4.1.2. Membuat percakapan tertulis untuk memaparkan,
pendek dan sederhana yang menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri.
melibatkan tindakan 4.1.3. Mendemonstrasikan percakapan mengenai
memberi dan meminta pemaparan jati diri.
informasi terkait jati diri,
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang

RPP_BAHASA INGGRIS_SMAN 09 BOMBANA


benar dan sesuai konteks

Nilai Karakter
 Religius
 Mandiri
 Gotong royong
 Kejujuran
 Kerja keras
 Percaya diri
 Kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun peserta
didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat
 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun:
subjective, objective, possessive)
 Mampu dengan baik menggunakan ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan,
tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
 Mampu melakukan monolog yang menyebutkan jati diri didepan kelas
 Menulis dengan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyebutkan jati
diri
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

Pertemuan Kedua
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun peserta
didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat
 Memahami Jenis-jenis Pronouns
 Memahami penggunaan pronouns
 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

Fokus nilai-nilai sikap:


 Kejujuran,
 Kedisiplinan
 Kepedulian dan
 Tanggung jawab

Fokus nilai-nilai sikap


 Peduli
 Jujur berkarya
 Tanggung jawab
 Toleran
 Kerjasama
 Proaktif
 Kreatif

RPP_BAHASA INGGRIS_SMAN 09 BOMBANA


D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
 Teks lisan dan tulis mengenai deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan
masyarakat
b. Konsep
 Mendeskripsikan diri sendiri di depan kelas, keluarga dan masyarakat
c. Prinsip
 Mempresentasikan diri sendiri
d. Prosedur
 Menyusun kalimat untuk mempresentasikan diri sendiri
2. Materi pembelajaran pengayaan
 Membuat teks tertulis tentang jati diri
3. Materi pembelajaran remedial
 Fungsi social teks tentang jati diri

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Problem Based Learning
1. Mengorientasikan
2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

F. Media Alat dan Bahan Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Perpustakaan sekolah
 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)
 SumberBelajar:
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran bahasa inggris.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran bahasa inggris.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 Buku teks pelajaran yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai isi
dalam doa (Literasi))
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak mereka untuk merapikan meja,
kursi serta kebersihan kelas.
 Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
 Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyibersama yang ada
pada buku siswa, guru juga bisa mengajak peserta didik menyanyikan lagu lain yang sesuai
dengan tema pelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

RPP_BAHASA INGGRIS_SMAN 09 BOMBANA


1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
 Melakukan Chinese Whisper
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks memaparkan dan
menanyakan jati diri
 Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, dan tulisan tangan
 Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
 Melakukan monolog yang menyebutkan jati diri didepan kelas
 Ketepatan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyebutkan jati
diri
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar (kelompok A dan B)
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 70
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik Mengamati
kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter) pada topik
Pemaparan jati diri
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), (literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
 Teks pemaparan jati diri dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisannya
 Mendengar
Pemaparan jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisannya
 Menyimak,
 mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan
pemaparan jati diri yang digunakan
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai :
 Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan,

RPP_BAHASA INGGRIS_SMAN 09 BOMBANA


1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
menanyakan, dan merespon pemaparan jatidiri
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan Menanya Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab,
peserta didik percaya diri dan pantang menyerah
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
Guru memberikan kesempatan untukmemberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingintahu, dan sikap
toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswatersebut (menanya) Nilai Karakter: rasa ingin tahu,
jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah.
(Pembelajaran HOTS)
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaanberdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket;
Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku
paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;
 Mengajukan pertanyaan (Kritis dan kreatif, serta berani
mengemukakan ide/pendapat-nya dengan rasa ingin tahu,
pantang menyerah, jujur dan percaya diri) tentang:
 Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan,
menanyakan, dan merespon pemaparan jatidiri
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS)
 perbedaan antara berbagai pemaparan jati diri dalam
bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia.
 pengucapan dan isi teks yang memaparkan jati diri
Membimbing Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama
penyelidikan individu dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa
dan kelompok ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah
(Karakter),literasi (membaca)
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
bekerjasama.
Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD).
Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi
data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap
memiliki rasa percayadiri, tangguh menghadapi masalah,
tanggungjawab, dan kerjasama (menalar dan mencoba).
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian, Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
 Membaca sumber lain selain buku teks, diantaranta
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang pemaparan jati
diri
 Mengumpulkan informasi Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mencari informasi (Literasi) dan

RPP_BAHASA INGGRIS_SMAN 09 BOMBANA


1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
mempresentasikan (4C) dengan penuh tanggung jawab
(Karakter)
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait
Ungkapan untuk memaparkan jati diri
 Aktivitas Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C)
 Peserta didik mengerjakan tugas pada kegiatan membaca.
 Mempraktikan
 Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa
ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter)
 Saling tukar informasi tentang :
 Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan,
menanyakan, dan merespon pemaparan jatidiri
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikan hasil karya Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
bekerjasama. Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran
Abad 21
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai
permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),dengan
sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok
lainnya menanggapi
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan (Komunikasi dan bekerjasama (4C)
dalam menyampaikan hasil gagasan/ ide-ide (Karakter), serta
membiasakan menuliskan hasil kerja pada media sederhana
(Literasi) Berpikir kritis, bekerjasama dan mampu
berkomunikasi) hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
 Ungkapan pemaparan jati diri
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
menyusun kesimpulan yang tepat sesuai dengan konsep
(Literasi) dengan rasa ingin tahu dan percaya diri
(Karakter)tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Ungkapan pemaparan jati diri
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah

RPP_BAHASA INGGRIS_SMAN 09 BOMBANA


1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi proses Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru
pemecahan masalah terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan :
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan,
menanyakan, dan merespon pemaparan jatidiri
 menganalisis ungkapan memaparkan jati diri dengan
mengelompokannya berdasarkan penggunaan
 Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan
memaparkan jati diri yang mereka temukan dari sumber
lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru
 memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman
tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang
sampaikan dalam kerja kelompok

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli
dengan tugas yang diberikan (Karakter)
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, 10
untuk penilaian projek. menit
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baikPenguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan
tugas yang diberikan (Karakter)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dianut(Karakter)

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai isi
dalam doa (Literasi))
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

RPP_BAHASA INGGRIS_SMAN 09 BOMBANA


2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu
pembelajaran
 Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak mereka untuk merapikan meja,
kursi serta kebersihan kelas.
 Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
 Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyibersama yang ada
pada buku siswa, guru juga bisa mengajak peserta didik menyanyikan lagu lain yang sesuai
dengan tema pelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks memaparkan dan
menanyakan jati diri
 Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, dan tulisan tangan
 Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
 Melakukan monolog yang menyebutkan jati diri didepan kelas
 Ketepatan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyebutkan jati
diri
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Jenis-jenis Pronouns
 Penggunaan pronouns
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 70
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
masalah perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter) pada topik
 Jenis-jenis Pronouns
 Penggunaan pronoun
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

RPP_BAHASA INGGRIS_SMAN 09 BOMBANA


2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu

 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), (Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
 Jenis-jenis Pronouns
 Penggunaan pronoun
 Mendengar
Peserta didik mendengarkan beberapa contoh penggunaan
pronouns dalam pemaparan jati diri
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai :
 Jenis-jenis Pronouns
 Penggunaan pronouns
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan Menanya Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab,
peserta didik percaya diri dan pantang menyerah
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi/gambar yang disajikan oleh guru
Guru memberikan kesempatan untukmemberikan tanggapan dengan
menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingintahu, dan sikap toleransi,
guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan
siswatersebut (menanya) Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur,
tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah.(Pembelajaran
HOTS)
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaanberdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang
didiskusikan bersama kelompoknya;
 Mengajukan pertanyaan (Kritis dan kreatif, serta berani
mengemukakan ide/pendapat-nya dengan rasa ingin tahu, pantang
menyerah, jujur dan percaya diri) tentang:
 Jenis-jenis Pronouns
 Penggunaan pronouns
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya :
Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS)
 Apa perbedaan pronouns dalam bahasa Indonesia
Membimbing Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
penyelidikan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu,

RPP_BAHASA INGGRIS_SMAN 09 BOMBANA


2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu
individu dan tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca)
kelompok Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama.
Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD).
Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data
dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap
memiliki rasa percayadiri, tangguh menghadapi masalah,
tanggungjawab, dan kerjasama (menalar dan mencoba).
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian, Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Membaca sumber lain selain buku teks, diantaranta
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk
mencari dan membaca artikel tentang
 Jenis-jenis Pronouns
 Penggunaan pronouns
 Mengumpulkan informasi Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mencari informasi (Literasi) dan mempresentasikan (4C)
dengan penuh tanggung jawab (Karakter)
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait
Ungkapan untuk memaparkan jati diri
 Aktivitas (4C)
 Mengerjakan tugas mengenai penggunaan pronouns pada
buku teks.
 Mempraktikan
 Mendiskusikan (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mendiskusikan penyelesaian masalah (Literasi) dengan cermat
(Karakter))
 Saling tukar informasi tentang :
 Jenis-jenis Pronouns
 Penggunaan pronouns
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama.
hasil karya Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai
permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),dengan sikap
penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya
menanggapi
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan (Komunikasi dan bekerjasama (4C) dalam
menyampaikan hasil gagasan/ ide-ide (Karakter), serta
membiasakan menuliskan hasil kerja pada media sederhana
(Literasi) Berpikir kritis, bekerjasama dan mampu berkomunikasi)
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
 Jenis-jenis Pronouns

RPP_BAHASA INGGRIS_SMAN 09 BOMBANA


2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu
 Penggunaan pronouns
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
menyusun kesimpulan yang tepat sesuai dengan konsep (Literasi)
dengan rasa ingin tahu dan percaya diri (Karakter)tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang
 Jenis-jenis Pronouns
 Penggunaan pronouns
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap
proses pemecahan hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
masalah Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
 Jenis-jenis Pronouns
 Penggunaan pronouns
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli
dengan tugas yang diberikan (Karakter)
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baikPenguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan
tugas yang diberikan (Karakter)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

RPP_BAHASA INGGRIS_SMAN 09 BOMBANA


2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu
 Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dianut(Karakter)

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Terlampir Penilaian untuk dan
pencapaian
Observas Saat pembelajaran
1 Jurnal pembelajaran
i berlangsung
(assessment forand of
learning)
Terlampir Penilaian sebagai
Penilaian Saat pembelajaran Pembelajaran
2
diri usai assessment
aslearning)
Penilaian Terlampir Setelah
Penilaian sebagai
pembelajaran
3 antar pembelajaran
(assessment
tema usai aslearning)

b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial


Bentuk Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Terlampir Penilaian untuk dan
pencapaian
Observas Saat pembelajaran
1 Jurnal pembelajaran
i berlangsung
(assessment forand of
learning)
Terlampir Penilaian sebagai
Penilaian Saat pembelajaran Pembelajaran
2
diri usai (assessment
aslearning)
Penilaian Terlampir Setelah
Penilaian sebagai
pembelajaran
3 antar pembelajaran
(assessment
tema usai aslearning)

c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


N Butir Waktu
Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
o Instrumen Pelaksanaan
Pertanyaan (lisan) Terlampir Saat
Penilaian untuk
dengan jawaban pembelajaran
1 Lisan pembelajaranb
(assessment for
terbuka erlangsung
learning)
Pertanyaan dan/atau Terlampir Penilaian untuk
tugas tertulis pembelajaran
berbentuk esei, pilihan (assessment for
Saat
Penuga ganda, benar- salah, learning) dan
2 pembelajaranb
san menjodohkan, isian, erlangsung sebagai
dan/atau lainnya pembelajaran
(assessment as
learning)
Pertanyaan dan/atau Terlampir
Penilaian
tugas tertulis
Setelah pencapaian
berbentuk esai, pilihan
3 Tertulis pembelajaran pembelajaran
ganda, benar- salah,
usai (assessment of
menjodohkan, isian,
learning)
dan/atau lainnya
4 Portofo Sampel pekerjaan Terlampir Saat Data untuk
lio terbaik hasil dari pembelajaran penulisan

RPP_BAHASA INGGRIS_SMAN 09 BOMBANA


penugasan atau tes deskripsi
tertulis pencapaian
usai pengetahuan
(assessment of
learning)

d. Penilaian Kompetensi Keterampilan


N Butir Waktu
Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
o Instrumen Pelaksanaan
Terlampir Saat Penilaian untuk,
pembelajaran sebagai,
1 Praktik Tugas (keterampilan) berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai
Terlampir Saat pembelajaran
pembelajaran (assessment for,
2 Produk Tugas (keterampilan) berlangsung as, and of
dan/atau learning)
setelah usai
Terlampir Selama atau Penilaian untuk,
usai sebagai,
3 Proyek Tugas besar
pembelajaran dan/atau
berlangsung pencapaian
Terlampir Saat pembelajaran
Portofo Sampel produk terbaik pembelajaran (assessment for,
4
lio dari tugas atau proyek usai as, and of
learning)

2. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Fungsi social teks pemaparan jati diri
 Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Membuat surat pemaparan jati diri melalui email
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..

Mulaeno, 10 Juli 2023

RPP_BAHASA INGGRIS_SMAN 09 BOMBANA


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 09 Bombana Guru Mata Pelajaran

Sariwudin, S.Pd.,M.Pd Nining Ernianti, S.Pd.I


NIP. 19721231200502 1 020 NIP.-

Sariwudin, S.Pd.,M.Pd
NIP. 19721231200502 1 020

RPP_BAHASA INGGRIS_SMAN 09 BOMBANA
