Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : ..................................
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Expressing Congratulation
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 x pertemuan)
Pertemuan ke : 20 dan 21

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempe- 1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan
lajari bahasa Inggris sebagai bahasa keberadaan bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang pengantar komunikasi internasional
diwujudkan dalam semangat belajar
1. Melakukan sikap yang bertanggung jawab,
2.3 Menunjukkkan perilaku tanggung jawab,
peduli, kerjasama dan cinta damai, dalam
peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional secara
melaksanakan Komunikasi fungsional
konsisten

3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 1. Melengkapi dialog dengan ungkapan yang
dan unsur kebahasaan dari ungkapan benar berdasarkan teks lisan
ucapan selamat bersayap, sesuai dengan 2. Menemukan informasi tertentu dari teks
konteks penggunaannya 3. Menemukan informasi rinci yang tersirat dan
tersurat
4. Menafsirkan makna kata berdasarkan
konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemahaman konteks peserta didik dapat melengkapi dialog dengan ungkapan yang
benar berdasarkan teks
2. Melalui membaca dan pemahaman terbimbing peserta didik dapat menemukan informasi
tertentu berdasarkan teks
3. Melalui membaca dan pemahaman terbimbing peserta didik dapat menemukan informasi
rinci tersurat dan tersirat berdasarkan teks
4. Melalui pemahaman terbimbing peserta didik dapat menafsirkan makna kata berdasarkan
konteks
77 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B
D. MATERI PEMBELAJARAN
~ Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
~ Struktur text
Ungkapan baku dari sumber-sumber otentik.
~ Unsur kebahasaan
(1) Kata dan tata bahasa baku
(2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
~ Topik
Keteladanan tentang perilaku peduli dan cinta damai.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Observe – Practice
3. Metode : Inquiry / Experiential Learning

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Audio/video, white board, board marker, blackboard, chalk
2. Alat/Bahan : TV, Radio, Kertas manila, dll.
3. Sumber Pembelajaran : Buku paket siswa dan buku penunjang

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 20
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
~ Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar
English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama
~ Guru mengusahakan agar semua peserta didik merespon dengan baik
~ Guru mengecek kehadiran siswa
~ Guru member informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
~ Guru member informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 menit)
~ Mengamati
- Peserta didik melihat berbagai contoh ungkapan congratulation yang diberikan
guru
- Peserta didik memperhatikan beberapa pesan yang berisi ucapan selamat dari
berbagai sumber (a.l. film, tape, surat kabar, majalah)
- Peserta didik membacakan contoh-contoh teks pesan berisi ucapan selamat
tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan kata, dengan benar dan lancar.
- Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri
pesan yang berisi ucapan selamat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan).
- Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan pengetahuan mereka sendiri
- Peserta didik mengidentifikasi fungsi dan kegunaan berbagai ungkapan
congratulation
~ Menanya
- Guru mengarahkan peserta untuk bertanya mengenai materi dan ungkapan
congratulation
- Peserta didik bertanya jawab mengenai fungsi dan kegunaan ungkapan
congratulation
- Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara lain
perbedaan antar berbagai pesan yang berisi ucapan selamat dalam bahasa
Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
~ Eksplorasi/eksperimen
- Peserta didik melengkapi dialog dengan berbagai ungkapan congratulation yang
benar
- Peserta didik mengisi rumpang dengan kata-kata yang tersedia berdasarkan teks
lisan yang lain

78 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B


- Peserta didik menemukan informasi tertentu dari teks lisan
- Peserta didik secara mandiri dan dalam kelompok mencari ucapan selamat yang
lain dari berbagai sumber
- Peserta didik bergantian membacakan ucapan selamat dengan unsur kebahasa-
an yang tepat
- Peserta didik mengucapkan dan merespon ucapan selamat yang disampaikan
teman dan guru.
~ Mengasosiasi
- Peserta didik membandingkan berbagai ucapan selamat terkait dengan tujuan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisiensi,
efektivitasnya.
- Peserta didik membandingkan fungsi dan kegunaan berbagai teks congratula-
tion yang sedang dibahas
- Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil
analisis yang disampaikan dalamkerja kelompok.
c. Penutup (10 menit)
~ Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
~ Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang dilakukan
~ Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

Pertemuan 21
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
~ Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar
English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama
~ Guru mengusahakan agar semua peserta didik merespon dengan baik
~ Guru mengecek kehadiran siswa
~ Guru member informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
~ Guru member informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 menit)
~ Mengamati
- Peserta didik melihat berbagai contoh ungkapan congratulation yang diberikan
guru
- Peserta didik memperhatikan beberapa pesan yang berisi ucapan selamat dari
berbagai sumber (a.l. film, tape, surat kabar, majalah)
- Peserta didik membacakan contoh-contoh teks pesan berisi ucapan selamat
tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan kata, dengan benar dan lancar.
- Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri
pesan yang berisi ucapan selamat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan).
- Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan pengetahuan mereka sendiri
- Peserta didik mengidentifikasi fungsi dan kegunaan berbagai ungkapan
congratulation
~ Menanya
- Guru mengarahkan peserta untuk bertanya mengenai materi dan ungkapan
congratulation
- Peserta didik bertanya jawab mengenai fungsi dan kegunaan ungkapan
congratulation
- Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara lain
perbedaan antar berbagai pesan yang berisi ucapan selamat dalam bahasa
Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
~ Eksplorasi/eksperimen
- Peserta didik melengkapi dialog dengan berbagai ungkapan congratulation yang
benar
- Peserta didik mengisi rumpang dengan kata-kata yang tersedia berdasarkan teks
lisan yang lain
- Peserta didik menemukan informasi tertentu dari teks lisan

79 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B


- Peserta didik secara mandiri dan dalam kelompok mencari ucapan selamat yang
lain dari berbagai sumber
- Peserta didik bergantian membacakan ucapan selamat dengan unsur kebahasa-
an yang tepat
- Peserta didik mengucapkan dan merespon ucapan selamat yang disampaikan
teman dan guru.
~ Mengasosiasi
- Peserta didik membandingkan berbagai ucapan selamat terkait dengan tujuan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisiensi,
efektivitasnya.
- Peserta didik membandingkan fungsi dan kegunaan berbagai teks congratula-
tion yang sedang dibahas
- Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil
analisis yang disampaikan dalamkerja kelompok.
c. Penutup (10 menit)
~ Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
~ Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang dilakukan
~ Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

H. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan
(Instrumen penilaian terlampir)
…………………, ……………………….....
Kepala SMA/MA Guru vak
……………………………………………….

……………………………………………….. …………………………………………………

80 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B


LAMPIRAN

1. Sumber belajar
(Access to English Competence XI B hal. 60 – 62)

2. Penilaian
a. Penilaian Sikap

Teknik Waktu Instrumen


No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1 Rasa hormat Pengamatan Proses Lembar
2 Jujur Pengamatan
3 Peduli
4 Berani
5 Percaya diri
6 Komunikatif
7 Peduli sesama
8 Ingin tahu

b. Penilaian Pengetahuan

Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
1. Mengisi rumpang Tes tulis Jawaban singkat Fill the blanks with the right
dengan kata yang words provided!
benar
berdasarkan teks
2. Menemukan Tes tulis Jawaban singkat Answer these questions based on
informasi rinci the text!
yang tersurat
dan tersirat

c. Penilaian Praktek

Indikator Teknik Bentuk Instrumen


Pencapaian Penilaian Penilaian
Kompetensi
Mendemonstrasikan Tes lisan Unjuk kerja In pairs, demonstrate the dialog
dialog di depan kelas in front of the class

Rubrik Penilaian Praktek (Speaking)

Jika pelafalan Jika pelafalan Jika pelafalan Jika pelafalan Jika salah
Kriteri
benar, intonasi benar, intonasi benar, intonasi benar, intonasi semua dan
a
benar, tata benar, tata benar, tata salah, tata tidak lancar
bahasa dan bahasa benar, bahasa salah, bahasa salah,
lancar. tidak lancar tidak lancar tidak lancar

Nilai Excelent Very Good Good Fair Poor


5 4 3 2 1
81 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B
Rubrik Penilaian Praktek (Writing)

Jika konten Jika konten Jika konten Jika konten Salah semua
Kriteri
benar, pilihan benar, pilihan benar, pilihan benar, pilihan dan tidak rapi
a
kata benar, kata benar, kata benar, kata salah, tata
tata bahasa tata bahasa tata bahasa bahasa salah,
benar dan rapi benar, tapi salah, dan dan tidak rapi
tidak rapi tidak rapi
Nilai Excelent Very Good Good Fair Poor
5 4 3 2 1

Format Penilaian Individu

Nama Kegiatan : .....................................


Tanggal Pelaksanaan : .....................................
Nama : .....................................
NIS : .....................................

No Aspek yang Dinilai Nilai


Sikap (attitude)
1 Ingin tahu
2 Percaya diri
3 Jujur

Perilaku (action)
1 Kerja sama
2 Melakukan tindak komunikasi yang tepat

Pengetahuan (knowledge)
1 Pengucapan
2 Kelancaran
3 Intonasi

Total
Rata-Rata
82 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B
