Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : ..................................
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Expressing Compliments
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 x pertemuan)
Pertemuan ke : 18 dan 19

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempe- 1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan
lajari bahasa Inggris sebagai bahasa keberadaan bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang pengantar komunikasi internasional
diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli 1. Melakukan sikap yang bertanggung jawab,
dalam melaksanakan Komunikasi peduli, kerjasama dan cinta damai, dalam
interpersonal dengan guru dan teman melaksanakan komunikasi fungsional secara
konsisten
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk 1. Menyusun teks dialog menyatakan compli-
mengucapkan dan merespon pujian ments tentang penampilan
bersayap, dengan memperhatikan fungsi 2. Menyusun teks dialog menyatakan compli-
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ments tentang kepemilikan
yang benar dan sesuai konteks. 3. Menyusun teks dialog menyatakan compli-
ments tentang keahlian
4. Menyusun teks dialog menyatakan compli-
ments tentang prestasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemahaman terbimbing peserta didik dapat menyusun dialog menyatakan
compliments tentang penampilan berdasarkan situasi yang diberikan
2. Melalui pemahaman terbimbing peserta didik dapat menyusun dialog menyatakan
compliments tentang kepemilikan berdasarkan situasi yang diberikan
3. Melalui pemahaman terbimbing peserta didik dapat menyusun dialog menyatakan
compliments tentang keahlian berdasarkan situasi yang diberikan
4. Melalui pemahaman terbimbing peserta didik dapat menyusun dialog menyatakan
compliments tentang prestasi berdasarkan situasi yang diberikan

72 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B


D. MATERI PEMBELAJARAN
~ Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
~ Ungkapan
“Excellent! You really did it well, Tina.” “That’s nice, Anisa. I really like it.” “It was great. I like it,
thank you,”
~ Unsur kebahasaan:
Ucapan, tekanan kata, intonasi

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Observe – Practice
3. Metode : Inquiry / Experiential Learning

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Audio/video, white board, board marker, blackboard, chalk
2. Alat/Bahan : TV, Radio, Kertas manila, dll.
3. Sumber Pembelajaran : Buku paket siswa dan buku penunjang

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 18
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
~ Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar
English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama
~ Guru mengusahakan agar semua peserta didik merespon dengan baik
~ Guru mengecek kehadiran siswa
~ Guru member informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
~ Guru member informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 menit)
~ Mengamati
- Peserta didik melihat berbagai contoh ungkapan compliments yang diberikan
guru
- Peserta didik mengidentifikasi fungsi dan kegunaan berbagai ungkapan
kompliments
~ Menanya
- Guru mengarahkan peserta untuk bertanya mengenai materi dan ungkapan
compliments
- Peserta didik bertanya jawab mengenai fungsi dan kegunaan ungkapan
kompliments
~ Eksplorasi/eksperimen
- Peserta didik menemukan ungkapan compliments yang lain dari berbagai
sumber
~ Mengasosiasi
- Peserta didik membandingkan berbagai ungkapan compliments yang mereka
dapatkan
- Peserta didik membandingkan fungsi dan kegunaan berbagai teks compliment
yang sedang dibahas
- Peserta didik membandingkan ungkapan memuji bersayap yang telah dipelajari
dengan yang ada di berbagai sumber lain.
- Siswa membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa
siswa.
~ Mengkomunikasikan
- Dengan pemahaman terbimbing peserta didik dapat menyusun dialog
menyatakan compliments tentang penampilan berdasarkan situasi yang
diberikan
- Dengan pemahaman terbimbing peserta didik dapat menyusun dialog
menyatakan compliments tentang kepemilikan berdasarkan situasi yang
diberikan

73 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B


c. Penutup (10 menit)
~ Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
~ Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang dilakukan
~ Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

Pertemuan 19
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
~ Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar
English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama
~ Guru mengusahakan agar semua peserta didik merespon dengan baik
~ Guru mengecek kehadiran siswa
~ Guru member informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
~ Guru member informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 menit)
~ Mengamati
- Peserta didik melihat berbagai contoh ungkapan compliments yang diberikan
guru
- Peserta didik mengidentifikasi fungsi dan kegunaan berbagai ungkapan
kompliments
~ Menanya
- Guru mengarahkan peserta untuk bertanya mengenai materi dan ungkapan
compliments
- Peserta didik bertanya jawab mengenai fungsi dan kegunaan ungkapan
kompliments
~ Eksplorasi/eksperimen
- Peserta didik menemukan ungkapan compliments yang lain dari berbagai
sumber
~ Mengasosiasi
- Peserta didik membandingkan berbagai ungkapan compliments yang mereka
dapatkan
- Peserta didik membandingkan fungsi dan kegunaan berbagai teks compliment
yang sedang dibahas
- Peserta didik membandingkan ungkapan memuji bersayap yang telah dipelajari
dengan yang ada di berbagai sumber lain.
- Siswa membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa
siswa.
~ Mengkomunikasikan
- Dengan pemahaman terbimbing peserta didik dapat menyusun dialog
menyatakan compliments tentang keahlian berdasarkan situasi yang diberikan
- Dengan pemahaman terbimbing peserta didik dapat menyusun dialog
menyatakan compliments tentang prestasi berdasarkan situasi yang diberikan
c. Penutup (10 menit)
~ Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
~ Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang dilakukan
~ Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
H. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan
(Instrumen penilaian terlampir)
…………………, ……………………….....
Kepala SMA/MA Guru vak
……………………………………………….

……………………………………………….. …………………………………………………

74 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B


LAMPIRAN

1. Sumber belajar
(Access to English Competence XI B hal. 57 – 59)

2. Penilaian
a. Penilaian Sikap

Teknik Waktu Instrumen


No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1 Rasa hormat Pengamatan Proses Lembar
2 Jujur Pengamatan
3 Peduli
4 Berani
5 Percaya diri
6 Komunikatif
7 Peduli sesama
8 Ingin tahu

b. Penilaian Pengetahuan

Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
1. Mengisi rumpang Tes tulis Jawaban singkat Fill the blanks with the right
dengan kata yang words provided!
benar
berdasarkan teks
2. Menemukan Tes tulis Jawaban singkat Answer these questions based on
informasi rinci the text!
yang tersurat
dan tersirat

c. Penilaian Praktek

Indikator Teknik Bentuk Instrumen


Pencapaian Penilaian Penilaian
Kompetensi
Menulis ulang teks Tes tulis Unjuk kerja Write a text using your own
dengan kata-kata words based on the text given!
sendiri berdasarkan
dialog yang diberikan

Rubrik Penilaian Praktek (Speaking)

Jika pelafalan Jika pelafalan Jika pelafalan Jika pelafalan Jika salah
Kriteri
benar, intonasi benar, intonasi benar, intonasi benar, intonasi semua dan
a
benar, tata benar, tata benar, tata salah, tata tidak lancar
bahasa dan bahasa benar, bahasa salah, bahasa salah,
lancar. tidak lancar tidak lancar tidak lancar

Nilai Excelent Very Good Good Fair Poor


5 4 3 2 1
75 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B
Rubrik Penilaian Praktek (Writing)

Jika konten Jika konten Jika konten Jika konten Salah semua
Kriteri
benar, pilihan benar, pilihan benar, pilihan benar, pilihan dan tidak rapi
a
kata benar, kata benar, kata benar, kata salah, tata
tata bahasa tata bahasa tata bahasa bahasa salah,
benar dan rapi benar, tapi salah, dan dan tidak rapi
tidak rapi tidak rapi
Nilai Excelent Very Good Good Fair Poor
5 4 3 2 1

Format Penilaian Individu

Nama Kegiatan : .....................................


Tanggal Pelaksanaan : .....................................
Nama : .....................................
NIS : .....................................

No Aspek yang Dinilai Nilai


Sikap (attitude)
1 Ingin tahu
2 Percaya diri
3 Jujur

Perilaku (action)
1 Kerja sama
2 Melakukan tindak komunikasi yang tepat

Pengetahuan (knowledge)
1 Pengucapan
2 Kelancaran
3 Intonasi

Total
Rata-Rata
76 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B
