Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP S Methodist Rantauprapat


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : It’s English Time
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
3.6 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks label
obat/makanan/minuman, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.6 Menangkap makna label obat/makanan/minuman, sangat pendek dan sederhana.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk meminta
perhatian serta responnya, untuk melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman,
menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan
cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan).
2. Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk (c)
menghargai kinerja yang baik serta responnya, untuk melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab,
peduli, kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan).
3. Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk meminta/
mengungkapkan pendapat serta responnya, untuk melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab,
peduli, kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan).
4. Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk mengecek
pemahaman, serta responnya, untuk melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan
teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja
sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan).
MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis untuk (a) meminta perhatian, (b) mengecek pemahaman, (c) menghargai kinerja
yang baik, dan (d) meminta/ mengungkapkan pendapat serta responnya
Masing-masing diajarkan secara terpisah
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
a. Excuse me. Attention, please. Yes, please. Alright.,
b. She’s kind, isn’t she? Yes, she is. Understood? Is it clear? Yes, Sir.
c. That’s great. It’s beautiful. Excellent! Thanks you.,
d. What do you think? Rudi did it well, didn’t he?
e. Is that how you say it? Yes, I think so. I don’t think so. No.,
Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata: kata sifat sederhana
(2) Tata bahasa: kata rujukan it, they, these, those, that, this.
(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their,
dsb secara tepat dalam frasa nominal
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(5) Ejaan dan tanda baca
(6) Tulisan tangan
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam
maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab.

LENGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan awal 1. Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa
(10 menit) siswa dengan menggunakan bahasa inggris
“Good morning, students” agar English
Environment dapat langsung tercipta. Setelah
direspon, guru menanyakan keadaan siswa
2. Guru menanyakan kehadiran siswa dengan
mengucapkan “Who is absent today?”.
3. Setelah melakukan presensi, guru menanyakan 8 x 5 menit
nama beberapa siswa.
4. Guru mengajak siswa untuk menebak tentang
topik yang akan dipelajari
5. Guru menekankan topik yang akan dipelajari
yaitu tentang salam dan kata sapaan
Kegiatan Inti Mengamati
(60 menit)  Siswa terbiasa atau sering mendengar dan
menyaksikan guru dan warga sekolah lain (a)
meminta perhatian, (b) mengecek pemahaman,
(c) menghargai kinerja yang baik, dan (d)
meminta/mengungkapkan pendapat serta
meresponnya, dalam bahasa Inggris, bahasa
Indonesia, dan bahasa lain, dengan unsur
kebahasaan yang dipilih untuk mendekatkan
hubungan interpersonal dengan siswa
(keteladanan). 8 x 40 menit
 Siswa dituntut untuk mencontoh keteladanan
tersebut dengan (a) meminta perhatian, (b)
mengecek pemahaman, (c) menghargai kinerja
yang baik, dan (d) meminta/mengungkapkan
pendapat serta meresponnya, dalam bahasa
Inggris dan bahasa lainnya.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
menanyakan dan mempertanyakan antara lain
tentang perbedaan antara ungkapan (a) meminta
perhatian, (b) mengecek pemahaman, (c)
menghargai kinerja yang baik, dan (d)
meminta/mengungkapkan pendapat, serta
responnya, dalam bahasa Inggris dengan yang
ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, akibat jika tidak
melakukan, dsb.

Mengumpulkan Informasi
 Siswa mendengarkan dan menyaksikan banyak
contoh interaksi (a) meminta perhatian, (b)
mengecek pemahaman, (c) menghargai kinerja
yang baik, dan (d) meminta/mengungkapkan
pendapat serta responnya dalam bahasa Inggris
dari film, kaset, buku teks, dsb.
 Siswa menirukan contoh-contoh interaksi (a)
meminta perhatian, (b) mengecek pemahaman,
(c) menghargai kinerja yang baik, dan (d)
meminta/mengungkapkan pendapat, serta
responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan,
tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan) interaksi (a)
meminta perhatian, (b) mengecek pemahaman,
(c) menghargai kinerja yang baik, dan (d)
meminta/mengungkapkan pendapat, serta
responnya.
 Secara kolaboratif, siswa berusaha
menggunakan bahasa Inggris untuk (a) meminta
perhatian, (b) mengecek pemahaman, (c)
menghargai kinerja yang baik, dan (d)
meminta/mengungkapkan pendapat, serta
responnya dalam konteks pembelajaran,
simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang
terstruktur.
Mengasosiasi
 Siswa membandingkan ungkapan (a) meminta
perhatian, (b) mengecek pemahaman, (c)
menghargai kinerja yang baik, dan (d)
meminta/mengungkapkan pendapat, serta
responnya yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber tersebut di atas.
 Siswa membandingkan ungkapan (a) meminta
perhatian, (b) mengecek pemahaman, (c)
menghargai kinerja yang baik, dan (d)
meminta/mengungkapkan pendapat, serta
responnya yang telah dipelajari tersebut di atas
dengan yang ada di sumber-sumber lain, atau
dengan yang digunakan dalam bahasa lain.
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru
dan teman tentang fungsi sosial dan unsur
kebahasaan yang digunakan.

Mengkomunikasikan
 Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap kali
muncul kesempatan (a) meminta perhatian, (b)
mengecek pemahaman, (c) menghargai kinerja
yang baik, dan (d) meminta/mengungkapkan
pendapat, serta responnya, di dalam dan di luar
kelas, dengan unsur kebahasaan yang dapat
mendekatkan hubungan interpersonal.
 Siswa berupaya berbicara secara lancar dengan
ucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan
menulis dengan ejaan dan tanda baca yang
benar, serta tulisan yang jelas dan rapi
 Siswa membicarakan permasalahan yang
dialami dalam menggunakan bahasa Inggris
untuk (a) meminta perhatian, (b) mengecek
pemahaman, (c) menghargai kinerja yang baik,
dan (d) meminta/mengungkapkan pendapat,
serta responnya dan menuliskannya dalam
jurnal belajar sederhana dalam bahasa
Indonesia.
Kegiatan Akhir 1. 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
10 menit yang sudah dipelajari 8 x 5 menit
2. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada
siswa
3. Guru menginformasikan materi selanjutnya

PENILAIAN
1. Teknik dan bentuk
Tekhnik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian
2. Instrumen :
Task One
Make a short dialogue based on the situation below!
1. Ask your friend attention.
2. Ask your friend’s opinioun about :
 Fried chicken
 Babi Guling
 New dress you newly bought

3. Rubrics :
REMARKS SCORE
correct answer, correct grammar, correct spelling 5
correct answer, inappropriate grammar, correct spelling 4
correct answer, error grammar, correct spelling 3
correct answer, error grammar, error spelling 2
error answer, error grammar, error spelling 1
no answer 0
Chapter I

Untuk bab I, kita akan belajar cara memberi mendapatkan perhatian (asking and giving attention),
mengecek kepahaman (checking for understanding), mengungkapkan apresiasi (showing
appreciation), dan meminta dan memberi opini (asking and giving opinion).
Seperti apa pembelajarannya? Yuk simak terus ya!
Asking and Giving Attention
Bagaimana sih caranya untuk meminta atau memberi perhatian kepada orang lain? Tentu teman-
teman bisa kalau diungkapkan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah. Namun bagaimana dalam
bahasa Inggris?
Gak usah bingung! Berikut beberapa frasa dan kata yang bisa digunakan.

Asking attention Giving attention Examples


● Please, listen to me ● Yes Sir/Mam A: Hello, Excuse me! Listen
(tolong dengarkan aku) (Baik Pak/Bu) to me everybody. Please open
● Attention, please! ● Okay your book on page 5!
(Mohon perhatiannya) (Oke) (Hallo, minta
● Excuse me! ● Alright perhatiannya. Dengarkan
(Halo/permisi) (baik/siap) semuanya! Buka buku
● May I have your attention? ● Yes, Of course kalian halaman 5)
(minta perhatiannya?) (Ya, tentu) B: Yes Sir. ?
● Can I get your ● I see (Baik pak?)
attention? (bolehkah (baik, tentu) A: May I have your attention,
saya minta Budi? Don’t be noisy
perhatiannya) (Bisa minta perhatiannya
Budi. Jangan ramai!)
C: Okay, Sir. I’m sorry
(baik pak. Saya minta maaf)
Checking For Understanding
Setelah belajar bagaimana meminta serta memberi perhatian, selanjutnya kita akan belajar
bagaimana cara mengecek pemahaman seseorang atau lawan bicara kita terhadap apa yang kita
bicarakan. Intinya menanyakan apakah lawan bicara kita paham atau tidak?
Bagaimana caranya? Simak penjelasannya sebagai berikut ya!

Checking for Expressing Lack of Undestanding


Undestanding Understanding ● I didn’t
● Do you understand? ● Yes, Undestand! understand!
(apakah kamu paham?) (Ya, paham) (saya tidak paham)
● Is it clear? ● Crystal ● Sorry, what do you
(Apakah jelas?) clear! mean? (maaf, apa yang
● Got it? (sangat jelas) kamu maksud)
(paham) ● I get ● I didn’t get it
● Do you know what I mean? (Ya, paham) (saya tidak
(paham maksud saya?) ● Yes, Of course ngerti)
● Are you following (Ya, tentu) ● I’m not following
me? ● I’m with you you
(apakah paham?) (ya, tentu) (gak paham
maksudmu)
● Again, please
(bisa dijelaskan lagi?)
● Not really
(tidak begitu jelas)
Mrs. Rina : Is there any question? Do you know what I mean?
(ada pertanyaan? Paham yang saya jelaskan?)
Budi : Sorry, not really mam. Say that again mam, please
(maaf, tidak begitu paham, bu. Mohon dijelaskan lagi)
Mrs. Rina : Okay. The homework is to draw the flowers ant colors it. Is it clear?
(Oke, PR-nya menggambar bunga dan mewarnainya. Apakah jelas)
Budi : Crystal clear! (sangat jelas)
Nisa : Sorry mam, how about the colors of the flowers?
(bagaimana dengan warna bunganya?)
Budi : Up to you. Got it?
(terserah kalian. Paham?)
Nisa : I get it? (ya, paham bu)
Showing Appreciation
Ini merupakan ungkapan yang digunakan untuk memuji atau memberikan komentar positif terhadap
seseorang atau lawan bicara kita mengenai prestasi, kepunyaan dan yang lainnya. Ada banyak frasa
yang bisa digunakan dalam ucapan ini, diantaranya ialah sebagai berikut.
1. What + adjective and nouns

Jika kita ingin memuji seseorang, bisa menggunakan pola di atas dan untuk contohnya bisa lihat di
bawah ini:
● What a great bag! (tas yang bagus!)
● What a beautiful day! (hari yang indah!)
● What a nice phone ( telpon yang keren!)
2. How + adjectives + you are!

Kita juga bisa menggunakan kata how, namun bukan kata tanya. Lalu bagaimana cara
menggunakannya? Berikut contohnya:
● How clever you are (betapa pintarnya kamu)
● How beautiful this flower (betapa indahnya bunga ini)
3. I like your + noun

● I like your shoes. They are unique (saya suka sepatumu. Unik)
● I like your attitude (saya suka tingkah lakumu)
Selain pola di atas, ada beberapa ungkapan pujian lain yang juga bisa digunakan dan diantaranya
ialah sebagai berikut.
1. Great! ( keren)

2. Good Job! (Bagus)

3. Well done! ( kerja yang bagus)


Asking and Giving Opinion
Selain memuji, kita juga akan belajar bagaimana memberikan opini, dan bagaimana cara
meresponnya. Bagaimana cara mengungkapkannya? Untuk lebih jelasnya, bisa anda simak sebagai
berikut.
Untuk personal point of view di atas, maksudnya ialah ketika kita ingin memberikan opini pribadi,
Menurut saya, menurut pengalaman saya, saya percaya bahwa.
Namun bagaimana jika kita ingin memberikan opini secara umum? maka kita bisa menggunakan
general point of view di atas, seperti some people say that (beberapa orang mengatakan bahwa), it
is generally accepted that……. (secara umum diterima bahwa )
Ketika kita setuju dengan opini orang lain atau lawan bicara kita, maka teman-teman bisa
menggunakan frasa pada agreeing with an opinion, seperti of course ( tentu), yes, I agree (ya, saya
setuju), I think so too ( saya sepakat), dan yang lainnya.
Sebaliknya, jika anda tidak setuju dengan pendapat seseorang, maka anda bisa menggunakan frasa
disagreeing with an opinion, seperti I’m not sure about that ( saya tidak yakin dengan itu), I’m
sorry to disagree with you, but… ( maaf saya tidak setuju denganmu, tapi…)
Sumber:
Siti Wachidah, Asep Gunawan, Diyantari, Khatimah, Yuli Rulani.2017. BAHASA INGGRIS:
When English Rings a Bell. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP S METHODIST RANTAUPRAPAT


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Can You Play the Guitar?
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional yang diwujudkan dalamsemangat belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.2. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksana kan fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan suatu
tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan
dan kemauan melakukan suatu tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator
1. Terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk menyatakan
dan menanyakan tentang kemampuan
2. Terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk menyatakan
dan menanyakan tentang kemauan diri sendiri
3. Terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk menyatakan
dan menanyakan tentang kemauan orang lain

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk menyatakan
dan menanyakan tentang (a) kemampuan dan (b) kemauan melakukan suatu tindakan untuk
menunjukkan sikap personal tentang kemampuan dan kemauan diri sendiri dan orang lain untuk
melakukan suatu tindakan, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri,
bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan).
MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang (a) kemampuan dan (b)
kemauan melakukan suatu tindakan
Fungsi sosial
Menunjukkan sikap personal tentang kemampuan dan kemauan diri sendiri dan orang lain
untuk melakukan suatu tindakan.

Struktur teks
a. Can you play the guitar? Yes, I can. I’m sorry I can’t answer the question. My uncle can run very
fast., dan semacamnya.
b. I promise I will come to your birthday party. Yes, sure, she will return the book soon. She will not
take the train., dan semacamnya

Unsur kebahasaan
(1) Kata kerja bantu modal: can, will.
(2) Kosa kata terkait kegiatan dan tindakan sehari-hari di lingkungan rumah, kelas, sekolah, dan
masyarakat.
(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(5) Ejaan dan tanda baca
(6) Tulisan tangan

Topik
Berbagai kegiatan dan tindakan yang penting dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.

LENGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan awal 6. Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa 2 menit
(10 menit) siswa dengan menggunakan bahasa inggris
“Good morning, students” agar English
Environment dapat langsung tercipta. Setelah
direspon, guru menanyakan keadaan siswa
7. Guru menanyakan kehadiran siswa dengan 2 menit
mengucapkan “Who is absent today?”.
8. Setelah melakukan presensi, guru menanyakan 3 menit
nama beberapa siswa.
9. Guru mengajak siswa untuk menebak tentang 2 menit
topik yang akan dipelajari
10. Guru menekankan topik yang akan 1 menit
dipelajari yaitu tentang perkenalan diri
Kegiatan Inti Mengamati 8 X 40 menit
(60 menit)  Siswa terbiasa atau sering mendengar dan
menyaksikan guru dan warga sekolah lain
menyatakan dan menanyakan tentang (a)
kemampuan dan (b) kemauan melakukan
suatu tindakan serta responnya, dalam
bahasa Inggris.
 Siswa dituntut untuk mencontoh kebiasaan
tersebut dengan menyebutkan dan
menanyakan tentang (a) kemampuan dan
(b) kemauan melakukan suatu tindakan serta
responnya, dalam bahasa Inggris.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
menanyakan dan mempertanyakan antara lain
tentang perbedaan antara cara menyebutkan
dan menanyakan tentang (a) kemampuan dan
(b) kemauan melakukan suatu tindakan serta
responnya, dalam bahasa Inggris dengan yang
ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, akibat jika tidak
melakukan, dsb.

Mengumpulkan Informasi
 Siswa mendengarkan dan menyaksikan
banyak contoh interaksi dengan
menyebutkan dan menanyakan tentang (a)
kemampuan dan (b) kemauan melakukan
suatu tindakan serta responnya dalam
bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks,
dsb.
 Siswa menirukan contoh-contoh interaksi
dengan menyebutkan dan menanyakan
tentang (a) kemampuan dan (b) kemauan
melakukan suatu tindakan serta responnya
dalam bahasa Inggris dengan ucapan,
tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan)
interaksi menyebutkan dan menanyakan
tentang (a) kemampuan dan (b) kemauan
melakukan suatu tindakan serta responnya.
 Secara kolaboratif, siswa berusaha
menggunakan bahasa Inggris untuk
menyebutkan dan menanyakan tentang (a)
kemampuan dan (b) kemauan melakukan
suatu tindakan serta responnya dalam
konteks pembelajaran, simulasi, role-play,
dan kegiatan lain yang terstruktur.

Mengasosiasi
 Siswa membandingkan ungkapan
menyebutkan dan menanyakan tentang (a)
kemampuan dan (b) kemauan melakukan
suatu tindakan serta responnya yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut
di atas.
 Siswa membandingkan ungkapan
menyebutkan dan menanyakan tentang (a)
kemampuan dan (b) kemauan melakukan
suatu tindakan serta responnya yang telah
dipelajari tersebut di atas dengan yang ada
di sumber-sumber lain, atau dengan yang
digunakan dalam bahasa lain.
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang fungsi sosial dan
unsur kebahasaan yang digunakan.

Mengkomunikasikan
 Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap
kali muncul kesempatan untuk menyebutkan
dan menanyakan tentang (a) kemampuan
dan (b) kemauan melakukan suatu tindakan
serta responnya, di dalam dan di luar kelas.
 Siswa berupaya berbicara secara lancar
dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang
benar dan menulis dengan ejaan dan tanda
baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan
rapi.
 Siswa membicarakan permasalahan yang
dialami dalam menggunakan bahasa Inggris
untuk menyebutkan dan menanyakan
tentang (a) kemampuan dan (b) kemauan
melakukan suatu tindakan serta responnya
dan menuliskannya dalam jurnal belajar
sederhana dalam bahasa Indonesia.
Kegiatan Akhir 4. Guru bersama siswa menyimpulkan materi 5 menit
(10 menit) yang sudah dipelajari
5. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada
siswa
6. Guru menginformasikan materi selanjutnya

PENILAIAN
4. Tekhnik dan bentuk
Tekhnik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian
5. Instrumen
Task One
Make a simple dialogue based on the following situation!
1. Ask your friend’s help to fix your bicycle.
2. Ask your sister to write a short story.
3. Ask your mother to help you making cap cay.
4. Ask your brother to turn on the light.
5. Ask your sister to buy some sugar in supermarket

Task Two
Arrange these sentences to make a good paragraph!
1. Secondly, see your doctor regularly for test to check your cholesterol levels.
2. Today I will tell you about how to reduce the risk of having a heart attack.
3. First, be a non smoker.
4. Finally, exercise regularly.
5. Thirdly, eat a low fat diet and keep to a healthy weight.

6. Rubrics :
REMARKS SCORE
correct answer, correct grammar, correct spelling 5
correct answer, inappropriate grammar, correct spelling 4
correct answer, error grammar, correct spelling 3
correct answer, error grammar, error spelling 2
error answer, error grammar, error spelling 1
no answer 0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP …………………………..


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Would You Like To Come?
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional yang diwujudkan dalamsemangat belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.3 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari
ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, minta ijin, serta cara responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.3. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon
ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan minta ijin, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator
4. Terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk memberi
instruksi serta responnya
5. Terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk mengajak
serta responnya
6. Terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk melarang
serta responnya
7. Terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk minta ijin
serta responnya

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk memberi
instruksi, (b) mengajak, (c) melarang, (d) minta ijin, serta responnya untuk menjaga hubungan
interpersonal dengan guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut
dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri,
bertanggung jawab, peduli, kerja sama,dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan).

MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis untuk (a) memberi instruksi, (b) mengajak, (c) melarang, (d) minta ijin, serta
responnya

Masing-masing diajarkan secara terpisah

Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
a. Come in, please! Thank you. Put the book on the table, please. Yes, sure., dan semacamnya
b. Let’s go! Okay. Come with me! Sorry, I’m busy., dan semacamnya.
c. Don’t be late again! Sure, I won’t. Don’t open it, ok? OK., dan semacamnya.
d. May I use your pen, please? Sure, here you are. May I wash my hands? Certainly., dan
semacamnya.

Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata: please, okay, certainly, sure, sorry, Let’s.
(2) Tata bahasa: Kalimat imperatif positif, kalimat imperatif negatif, kata kerja bantu modal may.
(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(5) Ejaan dan tanda baca
(6) Tulisan tangan

Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di
dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin,
percaya diri, dan bertanggung jawab.

LENGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan awal 11. Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa 2 menit
(10 menit) siswa dengan menggunakan bahasa inggris
“Good morning, students” agar English
Environment dapat langsung tercipta. Setelah
direspon, guru menanyakan keadaan siswa
12. Guru menanyakan kehadiran siswa dengan 2 menit
mengucapkan “Who is absent today?”.
13. Setelah melakukan presensi, guru 3 menit
menanyakan nama beberapa siswa.
14. Guru mengajak siswa untuk menebak 2 menit
tentang topik yang akan dipelajari
15. Guru menekankan topik yang akan 1 menit
dipelajari yaitu tentang perkenalan diri
Kegiatan Inti Mengamati 8 X 40 menit
(60 menit)  Siswa terbiasa atau sering mendengar dan
menyaksikan guru dan warga sekolah lain (a)
memberi instruksi, (b) mengajak, (c) melarang,
(d) minta ijin serta meresponnya, dalam bahasa
Inggris, dengan unsur kebahasaan yang dapat
mendekatkan hubungan interpersonal.
 Siswa dituntut untuk mencontoh kebiasaan
tersebut dengan (a) memberi instruksi, (b)
mengajak, (c) melarang, (d) minta ijin serta
meresponnya, dalam bahasa Inggris

Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
menanyakan dan mempertanyakan antara lain
tentang perbedaan antara ungkapan (a)
memberi instruksi, (b) mengajak, (c) melarang,
(d) minta ijin, serta responnya, dalam bahasa
Inggris dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia, kemungkinan menggunakan
ungkapan lain, akibat jika tidak melakukan, dsb.

Mengumpulkan Informasi
 Siswa mendengarkan dan menyaksikan banyak
contoh interaksi (a) memberi instruksi, (b)
mengajak, (c) melarang, (d) minta ijin serta
responnya dalam bahasa Inggris dari film, kaset,
buku teks, dsb.
 Siswa menirukan contoh-contoh interaksi (a)
memberi instruksi, (b) mengajak, (c) melarang,
(d) minta ijin, serta responnya dalam bahasa
Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi,
dan sikap yang benar.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan) interaksi (a)
memberi instruksi, (b) mengajak, (c) melarang,
(d) minta ijin, serta responnya.
 Secara kolaboratif, siswa berusaha
menggunakan bahasa Inggris untuk (a) memberi
instruksi, (b) mengajak, (c) melarang, (d) minta
ijin, serta responnya dalam konteks
pembelajaran, simulasi, role-play, dan kegiatan
lain yang terstruktur.

Mengasosiasi
 Siswa membandingkan ungkapan (a) memberi
instruksi, (b) mengajak, (c) melarang, (d) minta
ijin, serta responnya yang telah dikumpulkan
dari berbagai sumber tersebut di atas.
 Siswa membandingkan ungkapan (a) memberi
instruksi, (b) mengajak, (c) melarang, (d) minta
ijin, serta responnya yang telah dipelajari
tersebut di atas dengan yang ada di sumber-
sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam
bahasa lain.
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru
dan teman tentang fungsi sosial dan unsur
kebahasaan yang digunakan.

Mengkomunikasikan
 Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap kali
muncul kesempatan (a) memberi instruksi, (b)
mengajak, (c) melarang, (d) minta ijin, serta
responnya, di dalam dan di luar kelas, dengan
unsur kebahasaan yang dapat mendekatkan
hubungan interpersonal.
 Siswa berupaya berbicara secara lancar dengan
ucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan
menulis dengan ejaan dan tanda baca yang
benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
Siswa membicarakan permasalahan yang
dialami dalam menggunakan bahasa Inggris
untuk (a) memberi instruksi, (b) mengajak, (c)
melarang, (d) minta ijin, serta responnya dan
menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana
dalam bahasa Indonesia.
Kegiatan Akhir 7. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang 5 menit
(11 menit) sudah dipelajari
8. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada
siswa
9. Guru menginformasikan materi selanjutnya

PENILAIAN
7. Tekhnik dan bentuk
Tekhnik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian
8. Instrumen
Task One
Tell your friend what to do and what not to do for the following activities!
1. To green the school
2. To spend the weekend
3. To play in the school ground
4. To work together with friends
5. To celebrate your sister’s birthday

9. Rubrics :
REMARKS SCORE
correct answer, correct grammar, correct spelling 5
correct answer, inappropriate grammar, correct spelling 4
correct answer, error grammar, correct spelling 3
correct answer, error grammar, error spelling 2
error answer, error grammar, error spelling 1
no answer 0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP S METHODIST RANTAUPRAPAT


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : You are invited.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional yang diwujudkan dalamsemangat belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.4. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari
teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.4. Menangkap makna undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card), sangat pendek
dan sederhana.
4.5. Menyusun teks tulis undangan pribadi dan ucapan selamat (greetingcard), sangat pendek
dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuaikonteks.
Indikator
8. Terampil dalam membuat teks tulis undangan pribadi (invitation card)
9. Terampil dalam membuat teks tulis ucapan selamat (greeting card)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil dalam membuat teks tulis (a) undangan pribadi dan (b) ucapan selamat (greeting
card) sangat pendek dan sederhana untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan
teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsure kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli,
kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan).
MATERI PEMBELAJARAN
Teks tulis (a) undangan pribadi dan (b) ucapan selamat (greeting card) sangat pendek dan
sederhana
Masing-masing diajarkan secara terpisah
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

Struktur text
a. Menyebutkan tujuan dari undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card).
b. Menyebutkan informasi rinci dari undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card).

Unsur kebahasaan
(1) Kata dan tata bahasa yang lazim digunakan dalam undangan dan ucapan selamat dari
sumber-sumber otentik.
(2) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(4) Ejaan dan tanda baca
(5) Tulisan tangan
Topik
Berbagai kegiatan, acara, dan hari penting siswa dan guru, dengan memberikan keteladanan
tentang perilaku santun, peduli, cinta damai, dan kerjasama.
Multimedia:
Layout dan dekorasi yang membuat tampilan teks lebih menarik.

LENGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan awal 16. Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa 2 menit
(10 menit) siswa dengan menggunakan bahasa inggris
“Good morning, students” agar English
Environment dapat langsung tercipta. Setelah
direspon, guru menanyakan keadaan siswa
17. Guru menanyakan kehadiran siswa dengan 2 menit
mengucapkan “Who is absent today?”.
18. Setelah melakukan presensi, guru 3 menit
menanyakan nama beberapa siswa.
19. Guru mengajak siswa untuk menebak 2 menit
tentang topik yang akan dipelajari
20. Guru menekankan topik yang akan 1 menit
dipelajari yaitu tentang perkenalan diri
Kegiatan Inti Mengamati 8 X 40 menit
(60 menit)  Siswa mencari (a) undangan pribadi dan (b)
ucapan selamat (greeting card), termasuk
yang menggunakan bahasa Indonesia.
 Siswa mengumpulkan gambar dan foto (a)
undangan pribadi dan (b) ucapan selamat
(greeting card) dari berbagai sumber
termasuk internet, buku teks, dsb.
 Siswa memberikan komentar dan
pandangannya tentang fungsi (a) undangan
pribadi dan (b) ucapan selamat (greeting
card), ketepatan unsur kebahasaannya,
format, tampilan, dsb.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
menanyakan dan mempertanyakan antara lain
tentang perbedaan dalam hal fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, antara (a)
undangan pribadi dan (b) ucapan selamat
(greeting card) dalam bahasa Inggris dengan
yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain,
akibat jika tidak ada, dsb.
Mengumpulkan Informasi
 Siswa membaca rujukan dari berbagai
sumber, termasuk buku teks, untuk
mengetahui fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari (a) undangan pribadi
dan (b) ucapan selamat (greeting card).
 Siswa membaca secara lebih cermat semua
(a) undangan pribadi dan (b) ucapan selamat
(greeting card) yang telah terkumpul dalam
bentuk gambar dan foto tersebut di atas,
untuk memberikan komentar dan
pandangannya tentang fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaannya.
 Secara kolaboratif siswa meniru contoh-
contoh yang ada untuk membuat (a)
undangan pribadi dan (b) ucapan selamat
(greeting card) untuk fungsi nyata di
lingkungan kelas, sekolah, rumah, dan
sekitarnya.
Mengasosiasi
 Siswa membandingkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai (a)
undangan pribadi dan (b) ucapan selamat
(greeting card) yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber tersebut di atas.
 Siswa membandingkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai (a)
undangan pribadi dan (b) ucapan selamat
(greeting card) yang telah dipelajari tersebut
di atas dengan yang ada di sumber-sumber
lain, atau dengan yang digunakan dalam
bahasa lain.
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang fungsi sosial dan
unsur kebahasaan yang digunakan.
Mengkomunikasikan
 Siswa membuat lebih banyak (a) undangan
pribadi dan (b) ucapan selamat (greeting
card) dalam bahasa Inggris untuk fungsi
sosial nyata di kelas, sekolah, dan rumah.
 Siswa berupaya berbicara secara lancar
dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang
benar dan menulis dengan ejaan dan tanda
baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan
rapi.
 Siswa membicarakan permasalahan yang
dialami dalam membuat (a) undangan
pribadi dan (b) ucapan selamat (greeting
card) dan menuliskannya dalam jurnal
belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.
Kegiatan Akhir 10. Guru bersama siswa menyimpulkan 5 menit
(12 menit) materi yang sudah dipelajari
11. Guru memberikan pekerjaan rumah
kepada siswa
12. Guru menginformasikan materi
selanjutnya

PENILAIAN
10. Tekhnik dan bentuk
Tekhnik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian
11. Instrumen
Task One
Read the text below then answer the questions!

1. What kind of text is above?


2. What is the function of the text?
3. Who send the text?

Task Two
Read the text below then answer the questions!
1. What kind of text is above?
2. What is the function of the text?
12. Rubrics :
REMARKS SCORE
correct answer, correct grammar, correct spelling 5
correct answer, inappropriate grammar, correct spelling 4
correct answer, error grammar, correct spelling 3
correct answer, error grammar, error spelling 2
error answer, error grammar, error spelling 1
no answer 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMP …………………………..
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : My Uncle Is a Zookeeper
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional yang diwujudkan dalamsemangat belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.5. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak
tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.6. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang keberadaan
orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator
10. Terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan untuk menyatakan dan
menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu
11. Terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks tulis untuk menyatakan dan
menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu untuk memenuhi fungsi sosial
dalam hal menjelaskan, membanggakan, memuji, mengaguni, mengkritik, dsb. menggunakan ungkapan dengan
struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin,
percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai (sikap, pengetahuan, keterampilan).

MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda, binatang
dalam jumlah yang tidak tertentu

Fungsi sosial
Menjelaskan, membanggakan, memuji, mengaguni, mengkritik, dsb.
Struktur teks
There are only a few students left in school. Where are the others?; How many chairs are there in
this classroom? A lot.; There is not much water in the dry season. So we have to save water.; It’s
said that there very few monkeys in the zoo, and some are very thin., dan semacamnya.
Unsur kebahasaan
(1) Ungkapan dengan There ...
(2) Kosa kata: kata benda, Kata jumlah yang tidak tertentu: little, few, some, many, much, a lot
(of).
(3) Kata kerja, dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda di kelas, sekolah,
rumah, dan sekitarnya
(4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(6) Ejaan dan tanda baca
(7) Tulisan tangan.
Topik
Keberadaan orang, binatang, benda, di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang memberikan
keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.

LENGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan awal 21. Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa 2 menit
(10 menit) siswa dengan menggunakan bahasa inggris
“Good morning, students” agar English
Environment dapat langsung tercipta. Setelah
direspon, guru menanyakan keadaan siswa
22. Guru menanyakan kehadiran siswa dengan 2 menit
mengucapkan “Who is absent today?”.
23. Setelah melakukan presensi, guru 3 menit
menanyakan nama beberapa siswa.
24. Guru mengajak siswa untuk menebak 2 menit
tentang topik yang akan dipelajari
25. Guru menekankan topik yang akan 1 menit
dipelajari yaitu tentang perkenalan diri
Kegiatan Inti Mengamati 8 X 40 menit
(60 menit)  Siswa terbiasa atau sering mendengar dan
menyaksikan guru dan warga sekolah lain
menyebutkan dan menanyakan tentang
keberadaan orang, benda dan binatang
dalam jumlah yang tidak tertentu, dalam
bahasa Inggris, dengan unsur kebahasaan
yang sesuai dengan fungsi sosialnya.
 Siswa dituntut untuk mencontoh kebiasaan
tersebut dengan menyebutkan dan
menanyakan tentang keberadaan orang,
benda dan binatang dalam jumlah yang tidak
tertentu, dalam bahasa Inggris, dengan unsur
kebahasaan yang sesuai dengan fungsi
sosialnya.

Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
menanyakan dan mempertanyakan antara lain
tentang perbedaan antara cara menyebutkan
dan menanyakan tentang keberadaan orang,
benda dan binatang dalam jumlah yang tidak
tertentu, dalam bahasa Inggris dengan yang ada
dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, akibat jika tidak
melakukan, dsb.
Mengumpulkan Informasi
 Siswa mendengarkan dan menyaksikan
banyak contoh interaksi dengan
menyebutkan dan menanyakan tentang
keberadaan orang, benda dan binatang
dalam jumlah yang tidak tertentu dalam
bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks,
dsb.
 Siswa menirukan contoh-contoh interaksi
dengan menyebutkan dan menanyakan
tentang keberadaan orang, benda dan
binatang dalam jumlah yang tidak tertentu
dalam bahasa Inggris dengan ucapan,
tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan)
interaksi menyebutkan dan menanyakan
tentang (keberadaan orang, benda dan
binatang dalam jumlah yang tidak tertentu.
 Secara kolaboratif, siswa berusaha
menggunakan bahasa Inggris untuk
menyebutkan dan menanyakan tentang
keberadaan orang, benda dan binatang
dalam jumlah yang tidak tertentu dalam
konteks pembelajaran, simulasi, role-play,
dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi
 Siswa membandingkan ungkapan
menyebutkan dan menanyakan tentang
keberadaan orang, benda dan binatang
dalam jumlah yang tidak tertentu yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut
di atas.
 Siswa membandingkan ungkapan
menyebutkan dan menanyakan tentang
keberadaan orang, benda dan binatang
dalam jumlah yang tidak tertentu yang telah
dipelajari tersebut di atas dengan yang ada
di sumber-sumber lain, atau dengan yang
digunakan dalam bahasa lain.
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang fungsi sosial dan
unsur kebahasaan yang digunakan.
Mengkomunikasikan
 Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap
kali muncul kesempatan untuk menyebutkan
dan menanyakan tentang keberadaan orang,
benda dan binatang dalam jumlah yang tidak
tertentu, di dalam dan di luar kelas, dengan
unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi
sosialnya.
 Siswa berupaya berbicara secara lancar
dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang
benar dan menulis dengan ejaan dan tanda
baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan
rapi.
 Siswa membicarakan permasalahan yang
dialami dalam menggunakan bahasa Inggris
untuk menyebutkan dan menanyakan
tentang keberadaan orang, benda dan
binatang dalam jumlah yang tidak tertentu
dan menuliskannya dalam jurnal belajar
sederhana dalam bahasa Indonesia.
Kegiatan Akhir 1. Guru bersama siswa menyimpulkan 5 menit
(13 menit) materi yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan pekerjaan rumah
kepada siswa
3. Guru menginformasikan materi
selanjutnya

PENILAIAN
1. Tekhnik dan bentuk
Tekhnik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian
2. Instrumen
Task One
What do the animal eat?

Task Two
What are your daily activities? Write them down here!
Time Activities

3. Rubrics :
REMARKS SCORE
correct answer, correct grammar, correct spelling 5
correct answer, inappropriate grammar, correct spelling 4
correct answer, error grammar, correct spelling 3
correct answer, error grammar, error spelling 2
error answer, error grammar, error spelling 1
no answer 0
