Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

INFORMASI
UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun NERI SUSANTI
NIP.19821117 201407 2 002
Institusi SMPN 3 AIRPURA
Tahun Pelajaran 2022- 2023
Jenjang Sekolah SMP
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas VII
Fase D
Elemen Berbicara - menyimak
Capaian Pembelajaran 1. peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk
berinteraksi dan saling bertukar ide, pengalaman,
minat, pendapat dan pandangan dengan guru, teman
sebaya dan orang lain dalam berbagai macam konteks
familiar yang formal dan informal. Dengan pengulangan
dan penggantian kosakata,
2. peserta didik memahami ide utama dan detil yang
relevan dari diskusi atau presentasi mengenai berbagai
macam topik yang telah familiar dan dalam konteks
kehidupan di sekolah dan di rumah. Mereka terlibat
dalam diskusi, misalnya memberikan pendapat,
membuat perbandingan dan menyampaikan preferensi.
Mereka menjelaskan dan memperjelas jawaban mereka
menggunakan struktur kalimat dan kata kerja
sederhana.

Alokasi Waktu 2 jp

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengetahui ungkapan meminta maaf dalam bahasa indonesia
2. Peserta didik mencontohkan ungkapan meminta maaf dalam bahasa indonesia
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Gotong royong Bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi yang diberikan
dalam grup.
Mandiri Melakukan proses brainstorming pada kegiatan awal
pembelajaran.
Kreatif Membuat percakapan ungkapan meminta maaf dengan menggunakan
kalimat sendiri
D. SARANA DAN PRASARANA
Media Lembar kerja peserta didik, laptop, dan Chart
Sumber Belajar Lembar kerja peserta didik,buku Bacaan, Youtube dsb.

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik regular
2. Peserta didik dengan hambatan belajar
3. Peserta didik cerdas istimewa berbakat
F. MODEL PEMBALAJARAN
Discovery Learning

KOMPONEN INTI
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi konteks, gagasan utama, dan informasi terperinci dari teks interaksional lisan/tulisan
sederhana berupa meminta maaf yang disajikan dalam bentuk multimoda dalam lingkup keluarga dan kelas.
2. Mengemukakan ide dari berbagai ragam teks interaksional lisan/tulisan sederhana berupa meminta maaf
yang disajikan dalam bentuk multimoda dalam lingkup keluarga dan kelas.
3. Menggunakan struktur teks interaksional lisan/tulisan sederhana berupa meminta maaf dan unsur
kebahasaan yang disajikan dalam bentuk multimoda dalam lingkup keluarga dan kelas.
B. INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui sebuah vidio tentang meminta maaf peserta didik mampu mengenali ungkapan meminta
maaf, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya (peserta didik berkemampuan
rendah )
2. Melalui sebuah teks rumpang, peserta didik mampu mengidentifikasi ungkapan meminta maaf dan
menanggapinya sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Melalui sebuah komik peserta didik mampu menentukan ungkapan meminta maaf (Peserta didik
berkemampuan sedang )
4. Melalui beberapa situasi peserta didik menggunakan struktur teks interaksional lisan/tulisan
sederhana berupa meminta maaf dan unsur kebahasaan yang disajikan dalam bentuk multimoda
dalam lingkup keluarga dan kelas. (Berkemampuan tinggi )
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari ungkapan meminta maaf ananda dapat mengaplikasikan ungkapan meminta maaf
dalam kehidupan sehari – hari dan peserta didik mengungkapkan motivasi yang dilakukan setelah
mempelajari materi ini
D. PERTANYAAN PEMANTIK
● Apakah ananda pernah membaca percakapan meminta maaf ?
● Apakah ananda meminta maaf setelah melakukan kekeliruan ?
● Apa sajakah ungkapan meminta maaf yang ananda ketahui ?
E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
● Guru menyusun LKPD
● Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan
● Guru melakukan tes diagnostic
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Pendahuluan 1.Guru bersama peserta didik memberi dan menjawab salam
2.Guru menanyakan kabar peserta didik
3.Peserta didik menyiapkan diri untuk siap belajar (PPK integritas
kemandirian) memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
(PPK Religius)
4.Menanyakan kehadiran peserta didik
5.Guru mengajak murid untuk melakukan kegiatan

STOP sejenak
•Peserta didik melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru
•Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan
gambar kemudian siswa menebak emosi pada gambar)
KSE 1 Pengenalan Emosi
•Kemudian diberikan 2 gambar emoticon (senang dansedih), siswa
memberikan opini berupa solusi yang dapat dilakukannya jika
temannya mengalami 2 emosi pada gambar

KSE 3 Empati
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi materi yang sdh dipelajari
sebelumnya tentang adjective to describe feelings dengan
memberikan pertanyaan pertanyaan.
3. Sambut peserta didik ke dalam pertemuan dan beritahu peserta
didik tentang topic yang akan di pelajari yaitu deskriptive teks
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan

Inti ● Peserta didik mengamati video tentang ungkapan meminta


maaf
● Peserta didik mengidentifikasi ungkapan meminta maaf sesuai
dengan video yang ditayangkan
● Peserta didik menuliskan ungakapan meminta maaf dari video
yang ditayangkan ( Kemampuan Rendah )
● Peserta didik melakukan role play dari ungkapan meminta maaf
yang telah mereka dapat
● Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
● Peserta didik menentukan ungkapan – ungkapan lain terkait
ungkapan meminta maaf melalui buku pegangan siswa
● Peserta didik mampu mengekspresikan ungkapan meminta
maaf yang telah mereka dapat
● Peserta didik mampu menentukan ungkapan meminta maaf dari
teks rumpang yang ditampilkan ( Kemampuan sedang )
● Peserta didik mampu menentukan ungkapan meminta maaf dari
komik yang diberikan oleh guru ( Kemampuan tinggi )
● Peserta didik bersama guru mendiskusikan ungkapan meminta
maaf dari komik tersebut
● Secara mandiri peserta didik membuat percakapan berupa
ungkapan meminta maaf dengan bahasa masing- masing
Penutup ● Akhiri sesi dengan memberikan pertanyaan refleksi kepada peserta
didik
- Apa hal baru yang kamu pelajari hari ini?
- Informasi penting apa yang paling berguna dalam
kehidupan kamu sehari-hari?
● Guru mengingatkan kembali siswa-siswi tentang apa yang sudah
mereka capai hari ini dan mengulangi pesan-pesan kunci dari pertemuan
ini yaitu apa yg sudah mereka ketahui atau mereka pahami tentang
deskriptive teks
● Diberikan beberapa menit kepada siswa untuk menuliskan apapun yang
ada dalam pikiran mereka dan apa yang dirasakan mereka setelah
melakukan beberapa kegiatan pada hari dan apa yang in gin mereka
ketahui lebih lanjut tersebut dalam buku jurnal atau kertas mereka
( Pembelajaran sosial emosional )
- Ucapkan terima kasih kepada peserta diidk atas partisipasi mereka
dalam pertemuan hari ini
- Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
● Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama dan
mengucapakan salam penutup
G. ASESMEN
Asesmen non kognitif Terlampir pada refleksi peserta didik dan guru
Asesmen kognitif Dengan cara mengelompokan aktivitas peserta didik berdasarkan
tingkatanya
Asesmen Formatif Dilakukan dengan cara pendampingan dan penilaian individu pada saat
diskusi berlangsung pada proses pembelajaran
Asesmen Sumatif Penilaian ujian tengah semester dan akhir semester yang diberikan
kepada peserta didik
H. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
● Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik,
yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.
● Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu
dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang
dikuasai
oleh peserta didik . (Materi pengayaan dan remedial terlampir)
I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
A. REFLEKSI PESERTA
● Apakah Ananda merasakan manfaat dalam pembelajaran hari ini?
● Pada bagian mana dari materi ini yang mudah Ananda pahami?
● Pada bagian mana dari materi ini yang Anda rasakan masih sulit?
● Hal apa yang akan Ananda lakukan untuk memperbaiki hasil belajar?

B. REFLEKSI GURU
● Apakah model pembelajan yang Saya gunakan sesuai dengan materi dan karakteristik
peserta didik?
● Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
● Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada pembelajaran
ini?
● Hal apa saja yang harus saya perbaiki dalam proses pembelajaran hari ini?
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
● Lembar Kerja Peserta Didik
● E-Book, Buku Mata Pelajaran, Modul

C. GLOSARIUM

D. DAFTAR PUSTAKA
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Riset dan Teknologi 2021. Bahasa Inggris ,English in Mind
Second Edition

2. http://youtu.be/GR4BIWAsu3A
Mengetahui Pasir Ganting, Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

SYAHRUL,S.Pd NERI SUSANTI


NIP.19680104 199303 1 005 NIP.19821117 201407 2 002
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Waktu : 3 JP x 40 menit

EXPRESSING OF APOLOGIZING

Nama : ______________________

Kelas : ______________________

ACTIVITY 1
1. Please watch the video and write down the expression of apologizing that you know.

https://youtu.be/GR4BlWAsu3A

● ___________________________________________

● ___________________________________________

● ___________________________________________

● ___________________________________________

● ___________________________________________

2. Please mention the expression of apologizing that you have written.

ACTIVITY 2

1. Please write some expression about apologizing that your book

Expression of Apologizing Responses

2. Please complete the dialogue below by using the good expression of apologizing.

a. Marta : ___________. I stepped on your shoes.

Dani : It doesn’t matter.

b. Tita : I lost my pen. Can I borrow your pen before the test?

Lala : __________________________

3. Please observe the comic below and then underline the expression of apologizing in that comic.
ACTIVITY 3
Please create a conversation about apologizing.

_________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________
REMEDIAL DAN PENGAYAAN

A. Remedial

1. Watch a video and put the expressions in order.

https://youtu.be/dY_tyA5mFAk

2. Read the dialogue and record it.

Jumbled Dialogue

Boy : It’s nice to see you, too.

Boy : How’re you doing today?

Boy : Not much. What about you?

Boy : Oh wow!

Boy : Hi!

Boy : Oh. Do you have any pictures?

Boy : Okay! Have a good evening, then!

Boy : Oh…I was … weekend. But last night was amazing. I went to the movies to see the new Harry

Potter.

Boy : I’m very joyful

Boy : Yes, it was really good.

Girl : Yes. I do actually.

Girl : I went hiking last weekend. It was really fun. If you are on top of the mountain, it was amazing.

Girl : Good morning!

Girl : I feel marvellous. How about you. How is it going?

Girl : Oh, that’s cool.

Girl : It’s nice to see you.

Girl : Hey!

Girl : What’s new?

Girl : What did you do last weekends?

Girl : You, too!

Girl : That was really pleasant. Was it any good? I was wondering if I should go and see it as well.

Girl : Wow, it is getting really late. I should go.


B. Pengayaan

Make your own dialogue about Greeting, thanking, and apologizing with your partner and make a video. It can

be in the form of vlog, comic strip, or animation using Zepetto, Powtoon or other application. (free theme and

context)
