Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : ..................................
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Descriptive Text
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit (3 x pertemuan)
Pertemuan ke : 7, 8 dan 9

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempe- 1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan
lajari bahasa Inggris sebagai bahasa keberadaan bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang pengantar komunikasi internasional
diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, 1. Melakukan sikap yang bertanggung jawab,
peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam peduli, kerjasama dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional melaksanakan komunikasi fungsional secara
konsisten
1. Siswa menyusun teks deskripsi tentang
4.10 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis
orang/ tempat wisata/ bangunan bersejarah
sederhana tentang orang, tempat wisata,
sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur
dan bangunan bersejarah terkenal, dengan
dan unsur kebahasaannya
memperhatikan tujuan, struktur teks, dan
2. Siswa menyampaikan deskripsinya didepan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
guru dan teman dan mempublikasikannya di
dengan konteks.
mading.
3. Siswa membuat laporan evaluasi diri secara
tertulis tentang pengalaman dalam
menggambarkan tempat wisata dan
bangunan termasuk menyebutkan dukungan
dan kendala yang dialami

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemahaman konteks peserta didik dapat menyusun teks deskripsi tentang orang/
tempat wisata/ bangunan bersejarah sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur
kebahasaannya
2. Peserta didik dapat menyampaikan deskripsinya didepan guru dan teman dan mempublika-
sikannya di mading.
3. Peserta didik dapat membuat laporan evaluasi diri secara tertulis tentang pengalaman dalam
menggambarkan tempat wisata dan bangunan termasuk menyebutkan dukungan dan
kendala yang dialami

43 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B


D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan berbentuk descriptive
2. Struktur generik teks descriptive
2. Kosa kata terkait tema
3. Adjective Order
4. Adjective Caluse
5. Degrees of Comparison

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Observe – Practice
3. Metode : Inquiry / Experiential Learning

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Audio/video, white board, board marker, blackboard, chalk
2. Alat/Bahan : TV, Radio, Kertas manila, dll.
3. Sumber Pembelajaran : Buku paket siswa dan buku penunjang

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 7
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
~ Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar
English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama
~ Guru mengusahakan agar semua peserta didik merespon dengan baik
~ Guru mengecek kehadiran siswa
~ Guru member informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
~ Guru member informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 menit)
~ Mengamati
- Peserta didik membaca teks deskriptif yang lain dari berbagai sumber
- Peserta didik mengamati struktur generik dari teks deskritif yang sedang dibaca
- Peserta didik mengidentifikasi langkah retorika dalam menyusun teks deskriptif
~ Menanya
- Guru mengarahkan peserta untuk bertanya mengenai materi dan teks
berbentuk descriptive yang sedang dibahas.
- Peserta didik bertanya jawab mengenai struktur generik dari teks deskriptif
- Peserta didik bertanya jawab mengenai langkah retorika dalam menyusun teks
deskriptif
~ Eksplorasi/eksperimen
- Peserta didik menemukan teks deskriptif dari berbagai sumber
- Peserta didik mengidentifikasi struktur generik dari teks deskriptif yang
ditemukan
~ Mengasosiasi
- Peserta didik membandingkan struktur generik dari berbagai teks deskriptif yang
dipelajari
- Peserta didik membandingkan langkah retorika dari berbagai teks deskriptif
yang dipelajari
~ Mengkomunikasikan
- Peserta didik membuat draft teks deskriptif tentang deskripsi diri sendiri (hal.
26)
- Peserta didik mengembangkan draft yang sudah dibuat menjadi teks deskritif
yang sempurna
- Peserta didik mempresentasikan teks yang sudah dibuat di depan kelas
c. Penutup (10 menit)
~ Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
~ Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang dilakukan
~ Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

44 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B


Pertemuan 8
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
~ Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English
Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama
~ Guru mengusahakan agar semua peserta didik merespon dengan baik
~ Guru mengecek kehadiran siswa
~ Guru member informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
~ Guru member informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 menit)
~ Mengamati
- Peserta didik membaca teks deskriptif yang lain dari berbagai sumber
- Peserta didik mengamati struktur generik dari teks deskritif yang sedang dibaca
- Peserta didik mengidentifikasi langkah retorika dalam menyusun teks deskriptif
~ Menanya
- Guru mengarahkan peserta untuk bertanya mengenai materi dan teks berbentuk
descriptive yang sedang dibahas.
- Peserta didik bertanya jawab mengenai struktur generik dari teks deskriptif
- Peserta didik bertanya jawab mengenai langkah retorika dalam menyusun teks
deskriptif
~ Eksplorasi/eksperimen
- Peserta didik menemukan teks deskriptif dari berbagai sumber
- Peserta didik mengidentifikasi struktur generik dari teks deskriptif yang ditemukan
~ Mengasosiasi
- Peserta didik membandingkan struktur generik dari berbagai teks deskriptif yang
dipelajari
- Peserta didik membandingkan langkah retorika dari berbagai teks deskriptif yang
dipelajari
~ Mengkomunikasikan
- Peserta didik membuat draft teks deskriptif tentang seseorang (hal. 26-27)
- Peserta didik mengembangkan draft yang sudah dibuat menjadi teks deskritif yang
sempurna
- Peserta didik mempublikasikan teks yang sudah dibuat dengan menempelkannya
di mading
c. Penutup (10 menit)
~ Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
~ Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang dilakukan
~ Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

Pertemuan 9
c. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
~ Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English
Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama
~ Guru mengusahakan agar semua peserta didik merespon dengan baik
~ Guru mengecek kehadiran siswa
~ Guru member informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
~ Guru member informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
d. Kegiatan Inti (60 menit)
~ Mengamati
- Peserta didik membaca teks deskriptif yang lain dari berbagai sumber
- Peserta didik mengamati struktur generik dari teks deskritif yang sedang dibaca
- Peserta didik mengidentifikasi langkah retorika dalam menyusun teks deskriptif
~ Menanya
- Guru mengarahkan peserta untuk bertanya mengenai materi dan teks berbentuk
descriptive yang sedang dibahas.
- Peserta didik bertanya jawab mengenai struktur generik dari teks deskriptif

45 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B


- Peserta didik bertanya jawab mengenai langkah retorika dalam menyusun teks
deskriptif
~ Eksplorasi/eksperimen
- Peserta didik menemukan teks deskriptif dari berbagai sumber
- Peserta didik mengidentifikasi struktur generik dari teks deskriptif yang ditemukan
~ Mengasosiasi
- Peserta didik membandingkan struktur generik dari berbagai teks deskriptif yang
dipelajari
- Peserta didik membandingkan langkah retorika dari berbagai teks deskriptif yang
dipelajari
~ Mengkomunikasikan
- Peserta didik membuat draft teks deskriptif tentang tempat (hal. 27)
- Peserta didik mengembangkan draft yang sudah dibuat menjadi teks deskritif yang
sempurna
- Peserta didik mempublikasikan teks yang sudah dibuat dengan menempelkannya
di mading
c. Penutup (10 menit)
~ Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
~ Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang dilakukan
~ Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

H. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan
(Instrumen penilaian terlampir)
…………………, ……………………….....
Kepala SMA/MA Guru vak
……………………………………………….

……………………………………………….. …………………………………………………

46 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B


LAMPIRAN

1. Sumber belajar
(Access to English Competence XI B hal. 26 – 27)

2. Penilaian
a. Penilaian Sikap

Teknik Waktu Instrumen


No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1 Rasa hormat Pengamatan Proses Lembar
2 Jujur Pengamatan
3 Peduli
4 Berani
5 Percaya diri
6 Komunikatif
7 Peduli sesama
8 Ingin tahu

b. Penilaian Pengetahuan

Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
1. Mengisi rumpang Tes tulis Jawaban singkat Fill the blanks with the right
dengan kata yang words provided!
benar
berdasarkan teks
2. Menemukan Tes tulis Jawaban singkat Answer these questions based on
informasi rinci the text!
yang tersurat
dan tersirat

c. Penilaian Praktek

Indikator Teknik Bentuk Instrumen


Pencapaian Penilaian Penilaian
Kompetensi
Menulis ulang teks Tes tulis Unjuk kerja Write a text using your own
dengan kata-kata words based on the text given!
sendiri berdasarkan
dialog yang diberikan

Rubrik Penilaian Praktek (Speaking)

Jika pelafalan Jika pelafalan Jika pelafalan Jika pelafalan Jika salah
Kriteri
benar, intonasi benar, intonasi benar, intonasi benar, intonasi semua dan
a
benar, tata benar, tata benar, tata salah, tata tidak lancar
bahasa dan bahasa benar, bahasa salah, bahasa salah,
lancar. tidak lancar tidak lancar tidak lancar

Nilai Excelent Very Good Good Fair Poor


5 4 3 2 1
47 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B
Rubrik Penilaian Praktek (Writing)

Jika konten Jika konten Jika konten Jika konten Salah semua
Kriteri
benar, pilihan benar, pilihan benar, pilihan benar, pilihan dan tidak rapi
a
kata benar, kata benar, kata benar, kata salah, tata
tata bahasa tata bahasa tata bahasa bahasa salah,
benar dan rapi benar, tapi salah, dan dan tidak rapi
tidak rapi tidak rapi
Nilai Excelent Very Good Good Fair Poor
5 4 3 2 1

Format Penilaian Individu

Nama Kegiatan : .....................................


Tanggal Pelaksanaan : .....................................
Nama : .....................................
NIS : .....................................

No Aspek yang Dinilai Nilai


Sikap (attitude)
1 Ingin tahu
2 Percaya diri
3 Jujur

Perilaku (action)
1 Kerja sama
2 Melakukan tindak komunikasi yang tepat

Pengetahuan (knowledge)
1 Pengucapan
2 Kelancaran
3 Intonasi

Total
Rata-Rata
48 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas X B
