Anda di halaman 1dari 40

MODUL AJAR

BAHASA INGGRIS
Disusun Oleh:
Badaruddin, S.Pd.
FASE E KELAS X
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Badaruddin, S.Pd.
Instansi : SMAN 1 Tanjung
Tahun : 2022/2023
2. Jenjang Sekolah : SMA
3. Kelas X
4. Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 Pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase E

Elemen : Menulis-Mempresentasikan
Pada akhir Fase E, peserta didik menulis berbagai jenis teks fiksi dan non-
fiksi, melalui aktivitas yang dipandu, menunjukkan kesadaran peserta
didik terhadap tujuan dan target pembaca. Mereka membuat
perencanaan, menulis, mengulas dan menulis ulang berbagai jenis tipe
teks dengan menunjukkan strategi koreksi diri, termasuk tanda baca dan
huruf besar. Mereka menyampaikan ide menggunakan kosakata dan kata
kerja umum dalam tulisannya. Mereka menyajikan informasi
menggunakan berbagai mode presentasi untuk menyesuaikan dengan
pembaca/pemirsa dan untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda, dalam
bentuk cetak dan digital.
 Tujuan Pembelajaran:

Tujuan pembelajaran dalam modul ini adalah :


1. Peserta didik mampu menjelaskan struktur teks, unsur kebahasaan,
dan fungsi social teks deskriptif terkait tempat wisata
2. Peserta didik mampu menyusun teks deskriptif terkait tempat wisata pendek
dan sederhana sesuai konteks penggunaannya
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
- Peserta didik mampu menjelaskan struktur teks teks deskriptif lisan dan tertulis
terkait tempat wisata, pendek dan sederhana, sesuai konteks penggunaannya.
- Peserta didik mampu menjelaskan fungsi social teks deskriptif lisan dan tertulis
terkait tempat wisata, pendek dan sederhana, sesuai konteks penggunaannya.
- Peserta didik mampu menjelaskan unsur kebahasaan teks deskriptif lisan dan
tertulis terkait tempat wisata, pendek dan sederhana, sesuai konteks
penggunaannya
- Peserta didik mampu menyusun teks deskriptif lisan dan tertulis terkait tempat
wisata, pendek dan sederhana, sesuai konteks penggunaannya
 Konsep Utama: Teks Deskriptif terkait tempat wisata
KOMPETENSI AWAL
Setelah pembelajaran,
1. Siswa sebelum mengikuti belajaran belum tau definisi, fungsi social, struktur teks dan
unsur kebahasaan teks deskriptif, sedangkan setelah pembelajaran siswa-siswa dapat
memahami definisi, fungsi social, struktur text, dan unsur kebahasaan teks descriptive
2. Siswa sebelum mengikuti pembelajaran belum mampu menyusun teks descriptif,
sedangkan setelah pembelajaran siswa mampu menyusun teks descriptive pendek dan
sederhana
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri dan bekerja sama
SARANA DAN PRASARANA

1. Sarana
Sarana yang digunakan dalam pembelajaran teks deskriptif adalah LCD,
laptop, gambar, PPT

2. Prasarana yang digunakan dalam pembelajaran materi ini adalah buku


ajar Bahasa Inggris , lembar kerja, dan instrumen penilaian.

TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik yang menjadi target dalam modul pembelajaran ini adalah :Peserta didik
reguler/tipikal: umum,
MODEL PEMBELAJARAN:
Problem Based Learning (PBL)
METODE PEMBELAJARAN:
Diskusi, Genre Based Approach ( Pembelajaran berbasis Teks)
MODA PEMBELAJARAN :
LURING
KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajara:
1. Dengan upaya guru dalam menginspirasi peserta didik. Peserta didik mampu
menguraikan susunan teks, fungsi social dan unsur kebahasaan teks deskriptif lisan
dan tertulis terkait tempat wisata, pendek dan sederhana, sesuai konteks
penggunaannya
2. Peserta didik mampu menyusun teks descriptif pendek dan sederhana terkait
tempat wisata, dengan memerhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks penggunaannya
3. Peserta didik mampu bersikap mandiri dan bekerjasama
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik terampil mengidentifikasi struktur teks, fungsi social dan unsur kebahasaan
teks deskriptif sehingga mampu menyusun teks deskriptif pendek dan sederhana terkait
tempat wisata dengan memerhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.

PERTANYAAN PEMANTIK
 Pernahkah kamu pergi ke tempat wisata?
 Bagaimana perasaanmu saat berada disana?
 Apakah ada tempat special yang ingin kamu kunjungi?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Awal (10 menit)
(Pertemuan 1)
Menyiapkan peserta didik
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Mengaitkan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya yaitu pengetahuan tentang
teks deskriptif
 Mengajukan pertanyaan pemantik yang ada keterkaitannya dengan
materi pelajaran yang akandilakukan.
(Building Knowledge of Field)
 Pernah mengujungi tempat tersebut?
 Bagaimana perasaan kalian ketika mengujungi tempat tempat yang indah?
 Apakah ada tempat wisata special yang suka kalian kunjungi?

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari teks deskriptif yang akan dipelajari
Kegiatan inti (50 menit)

1. Mengorientasikan siswa pada masalah


a) Guru menayangkan PPT
b) Siswa mengamati contoh text descriptive
c) Guru menanyakan beberapa hal terkait dengan gambar kepada siswa
2. Mengorganisasikan Kerja Siswa
a) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
b) Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik
c) Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, susunan teks, dan unsur kebahasaan teks
descriptive
d) Guru dan Siswa membahas hasil kerja Bersama-sama
3. Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan

a) Guru meminta kelompok mengambil gambar dalam amplop


b) Guru meminta masing masing kelompok membuka amplop yang berisi
gambar
c) Siswa mulai mengamati gambar yang akan di deskripsikan menjadi
sebuah tulisan.

Kegiatan Akhir (10 menit)

a) Guru bersama peserta didik membuat simpulan dan rangkuman hasil


belajar
b) Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
c) Guru memberikan tindak lanjut.

d) Guru memberikan penugasan kepada peserta didik dengan variasitugas


dan menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
Kegiatan Awal

(Pertemuan 2)
Menyiapkan peserta didik
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik.
 Mengaitkan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya yaitu
pengetahuan tentang teks deskriptif
 Mengajukan pertanyaan pemantik yang ada keterkaitannya dengan
materi pelajaran yang akandilakukan.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari teks deskriptif
yang akan dipelajari
Kegiatan inti (50 menit)
Pertemuan 2

4. Menyusun hasil Karya dan mempresentasikan


a) Guru meminta setiap anak dalam kelompok tersebut untuk
mendiskripsikan gambar dengan menuliskan satu kalimat sesuai
dengan gambar secara bergantian dan menjadi satu kesatuan teks
deskriptif.
b) Kelompok mempresentasikan hasil teks descriptive mereka di depan kelas
c) Guru meminta kelompok lain memberikan tanggapan dan memberikan
penguatan
5. Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
a. Guru melakukan penilaian formatif tentang sikap dan pengetahuan
selama proses pembelajaran berlangsung.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum jelas tentang teks deskripsi.
Kegiatan Akhir

a) Guru bersama peserta didik membuat simpulan dan rangkuman hasil


belajar
b) Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar hariini.
c) Guru memberikan tindak lanjut.

d) Guru memberikan penugasan kepada peserta didik dengan variasitugas


dan menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
REFLEKSI
Guru dan peserta didik melakukan Refleksi
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Pertemuan 1
I. Bahan Ajar
Descriptive Text
Definition:
A description ia a piece of writing that lists the characteristics of person, place ,and
object. It describes living and non-living things such as animals, town, buildings,
volcanoes, monsoon, car in a particular way.
Communicative purpose :
• To describe or reveal a particular person, place or thing

Example :
• Autobiographies , magazine( car magazine, fasgion magazine, travel magazine),
specification (state what kind and characteristics of material to be used)

Generict Structure :
When writing descriptive text, there are some generic structures (actually not
mandatory) for our writing to be true. The arrangement is:
Identification contains about the introduction of a person, place,
animal or object will be described.
Description: contains a description of something such as animal,
things, place or person by describing its features,
forms, colors, or anything related to what the writer
describes

Grammatical features:
 Specific participant : has a certain object, is not common and unique (only
one). for example: Pandawa beach, my house, Sarangan Lake, Yohana’s House
 The use of the adjective (an adjective) to clarify the noun, for example:
a beautiful beach, a handsome man, the famous place in Jepara, etc.
 The use of simple present tense: The sentence pattern used is simple
present because it tells the fact of the object described.
 Action verb: verbs that show an activity (for example, run, sleep, walk, cut
etc.)
 Preposition : Use preposition to combine a noun (for example:
In,On,At,With,By . . .
 Adverb:

 Pronoun
Descriptive text

Text 1

(Identification)
Jatiluwih is a favorite tourist destination in Bali famous with the beautiful rice terrace
unfolding from the foot of mountain until the coastal side. It is one of places to visit in Bali with
the beautiful view as according to its name from Jati and luwih, where Jati mean really and Luwih
meaning especial, good, and beautiful or the equivalent. The local paddies are planted in this place
look typically of the high relative size plant if it is compared with other pre-eminent paddy planted
by most farmers in Bali . Despitefully, Jatiluwih also famous with its organic agriculture system
dueto the location is located in the in the plateau of Watukaru Mount which is suitable for the
agriculture development.

(Description 1)
Jatiluwih is one of the places of interest in the area of Penebel, Tabanan. Jatiluwih famous
for its natural beauty with terraced rice fields which neatly. in this place also in the beautiful
mountain scenery named Batukaru mountain, because the location of this Jatiluwih right at the
foot of the Batukaru mountain. This area is a suitable place to visit for the one who missed the
Mountain fresh air and the natural panorama as a place to soothe the mind, because of the
beautiful place that is still natural with fresh air.

(Description 2)
Jatiluwih also keep the unique religious ceremony attraction which is famous know as
Patirtaan in Petali Temple on Wednesday Kliwon Ugu (Based on Balinese Calendar). The local
residents believe that Petali Temple is a worship center of The Hyang Widhi Wasa (the God) as
agriculture power. Beside of Petali Temple , there is also Pucak Rsi Temple is located in this area.
As a tourist object, Jatiluwih provides the public facilities like parking area, toilet, resting bale and
Wantilan for tourist who is enjoying the beautiful panorama. Some restaurants have been built to
serve the food and beverage.

Adapted from : http://www.baligoldentour.com/jatiluwih.php


Teks 2

Lembah Pelangi Waterfall sounds unfamiliar for either local or foreign tourists. Lembah
Pelangi Waterfall is located in Sukamaju village, Ulubelu sub district, Tanggamus district,
Lampung province, Indonesia. The access to this place is quite difficult because Ulu Belu
sub district is a remote area in Lampung with its hilly contours which make this tourist spot
elusive.
Lembah Pelangi Waterfall has two levels where the waterfall on the second level
has two branches. The height of the first level waterfall is about 100 meters, while the
second level waterfall is about dozens of meters. The best enchantment of this waterfall is
the rainbow which appears between the valley and the waterfall as the name suggests. The
soft flowing gurgling waterfall sounds is like a chant of nature which can remove the
tiredness of the long trip to go there. Under the waterfall, there are several spots of warm
water which can be an interesting spot for bathing.
In this place, you will be shown a panorama of natural beauty which is very
interesting for every pair of eyes seeing it. Rocky hills accompanied by leafy trees will
actually soothe both your eyes.
Adapted from : https://www.englishiana.com/2016/05/contoh-descriptive-text-tempat-
wisata.html
Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai


Keaktifan Menghargai Jumlah Nilai
No Nama Kerjasama dalam perbedaan skor Sikap
kelompok Pendapat
1
2
3

skor yang dicapai


Nilai = X 100
Skor maksimal

Indikator Penilaian

Aspek Belum Kompeten Cukup Kompeten Kompeten Sangat Kompeten


( 1) (2) ( 3) (4)
Kerjasama Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
tidak pernah kurang sering bekerjasama
bekerjasama bekerjasama bekerjasama dengan baik
dengan peserta dengan peserta dengan dengan peserta
lain dalam lain dalam peserta lain lain dalam
pembelajaran pembelajaran dalam pembelajaran dan
dan diskusi dan diskusi pembelajaran diskusi kelompok
kelompok kelompok dan diskusi
kelompok
Keaktifan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dalam tidak aktif terlibat dalam terlibat dalam terlibat dalam
kelompok dalam penyusunan penyusunan penyusunan
penyusunan teks deskriptif teks deskriptif teks deskriptif
teks deskriptif. namun kurang secara aktif secara aktif dan
aktif. tetapi terbuka untuk
menutup diri Diskusi.
untuk diskusi.
Menghargai Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Perbedaan tidak menghargai menghargai sangat
Pendapat menghargai perbedaan perbedaan menghargai
perbedaan pendapat tapi pendapat perbedaan
pendapat. kurang pendapat
c. Penilaian Pengetahuan

ASPEK KRITERIA SKOR


Content Topik jelas, cerita menarik dan orisinal, ditopang bukti dan fakta-fakta,

lengkap,.terperinci, tuntas, mengandung nilai/ada refleksi yang dalam, dapat 25 - 30

memberi wawasan baru


(15 -30)

Topik jelas, cerita menarik dan orisinal, ditopang bukti dan fakta-fakta, tetapi
20-24
tidak lengkap, tidak terperinci, tidak tuntas, dan kurang bernilai

Cerita tidak menarik, cerita hanya rekaan, tidak diberi bukti-bukti faktual,
15-19
tidak terperinci, tidak tuntas, dan tidak bernilai

Organization Berpolas: ada pendahuluan, isi, penutup, gagasan dibatasi dalam unit- unit
16-20
paragraph, disampaikan dengan pola urutan waktu dan tempat
(10-20)

Ada pendahuluan, isi, tetapi tidak ada penutup, ada paragraph beisi dua

gagasan utama,, pola urutan waktu dan tempat kadang tidak teratur. 13-15

Karangan tidak diorganisasi sama sekali, tidak jelas pendahuluan , isi,


10-12
penutup, tidak menggunakan urutan waktu dan tempat.

Grammar Paragraf kohesif dan koheren, kalimat efektif fan komunikatif, struktur kalimat

baku, diksi tepat dan variatif, makna tidak ambigu, penerapan konjungsi secara 27-30
(15-30)
tepat

Ada beberapa paragraph tidak kohesif, ada kalimat yang tidak efektif dan ambigu,

diksi ada yang salah konteks, pemakaian konjungi ada yang keliru 21 - 26
Banyak paragraph tidak kohesif, banyak kalimat yang tidak efektif dan ambigu,

diksi banyak yang salah konteks, pemakaian 17 -20

konjungi banyak yang keliru

Paragraf tidak padu, kalimat tidak efektif, sebagian bear struktur kalimat yang

salah, diksi sangat terbatas dan banyak salah konteks, penerapan konjungsi tidak 15 -16

tepat.

Mechanic Tidak ada kesalahan ejaan sama sekali, bila tulis tangan rapi dan jelas terbaca,

tidak ada salah ketik, pemilihan jenis dan ukuran huruf sesuai, margin sangat pas 17-20
(8-20)

Ada beberapa kesalahan ejaan, tulisan tangan rapi, ada beberapa salah ketik,
13-16
penentuan jenis, ukuran huruf, margin pas

Cukup banyak kesalahan ejaan dan salah ketik. Tulisan tangan kurang rapi. Jenis,
10 -12
ukuran huruf dan margin tidak konsisten.

Mengabaikan ejaan, tulisan tangan sangat tidak rapi, banyak sekali salah ketik,
8-9
penentuan jenis, ukuran huruf, dan margin semaunya sendiri

JUMLAH 100

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan : Peserta didik diminta menulis teks deskriptif terkait tempat wisata
didaerahnya
Remidi : Memberikan tugas siswa untuk mengulang membuat teks diskriptif
dengan metode peer teaching
BAHAN BACAAN PENDIDIK

 BUKU GURU_Bahasa Inggris kelas X kurikulum 13 REVISI


 Sulistiani, 2017, Ayo Belajar Cerdas Bahasa Inggris untuk SMA/MA Kelas
X, Pratama Mitra Aksara
 Widiati, Utami and Rohmah, Zuliati and Furaidah, Furaidah (2017) Bahasa
Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas X: buku guru. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK


 Sulistiani, 2017, Ayo Belajar Cerdas Bahasa Inggris untuk SMA/MA Kelas X

DAFTAR PUSTAKA

 Buku wajib Bahasa Inggris SMA/MA, SMK/MAK kelas X,


Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.
 https://www.sulawesi-experience.com/news/wakatobi-national-marine-
park.html
 https://en.wikipedia.org/wiki/Wakatobi_National_Park
 https://www.belajarbahasainggrisku.id/descriptive-text-about-place-beach-
bahasa-inggris- dan-artinya/
 http://www.baligoldentour.com/jatiluwih.php
 https://www.cnnindonesia.com/gaya-hidup/20220728112616-275-830622/7-
tempat-wisata-bandung-yang-unik-ada-rainbow-slide
 https://travel.kompas.com/read/2022/06/19/203045027/12-tempat-wisata-di-
bandung-pas-buat-liburan-sekolah?page=all
 https://jurnalbumi.com/top/tempat-wisata-di-indonesia/
 https://prsoloraya.pikiran-rakyat.com/gaya-hidup/pr-1114994936/10-tempat-
wisata-di-semarang-yang-hits-dan-terbaru-cocok-untuk-refreshin
 https://katadata.co.id/iftitah/berita/623137f9c9420/5-tempat-wisata-di-malang-
yang-mengagumkan

Mengetahui, Tanjung, Juli 2023


Kepala Sekolah SMKN 1 Tanjung Guru Mata Pelajaran

Fatma Wati, S.Ag.,M.M. Badaruddin, S.Pd.


NIP. 19760502 200701 2 023
BAHAN AJAR
IDENTITAS

SEKOLAH : SMAN 1 TANJUNG


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : DESCRIBING A TOURIST DESTINATION
ALOKASI WAKTU : 35 Menit X 2 JP ( 2 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

- Peserta didik mampu menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan teks
deskriptif lisan dan tertulis terkait tempat wisata, pendek dan sederhana, sesuai
konteks penggunaannya.
- Peserta didik mampu mentransfer informasi verbal menjadi informasi dalam table
- Peserta didik mampu berpikir kritis untuk memecahkan masalah (kecakapan abad 21)
- Peserta didik mampu menganalisis, mengevaluasi dan mencipta teks deskriptif (HOTS)
- Peserta didik mampu bersikap mandiri dan bekerjasama
Descriptive Text

Definition:

A description ia a piece of writing that lists the characteristics of person, place ,and object.
It describes living and non-living things such as animals, town, buildings, volcanoes,
monsoon, car in a particular way.

Communicative purpose :

• To describe or reveal a particular person, place or thing

Example :

• Autobiographies , magazine( car magazine, fasgion magazine, travel magazine),


specification (state what kind and characteristics of material to be used)

Generict Structure :

When writing descriptive text, there are some generic structures (actually not mandatory)
for our writing to be true. The arrangement is:

Identification contains about the introduction of a person, place,


animal or object will be described.
Description: contains a description of something such as animal,
things, place or person by describing its features, forms,
colors, or anything related to what the writer describes

Grammatical features:

 Specific participant : has a certain object, is not common and unique (only one).
for example: Pandawa beach, my house, Sarangan Lake, Yohana’s House
 The use of the adjective (an adjective) to clarify the noun, for example: a
beautiful beach, a handsome man, the famous place in Jepara, etc.
 The use of simple present tense: The sentence pattern used is simple present
because it tells the fact of the object described.
 Action verb: verbs that show an activity (for example, run, sleep, walk, cut etc.)
 Preposition : Use preposition to combine a noun (for example: In,On,At,With,By .
 Adverb:

 Pronoun
Read these texts carefully and find the meaning

Text 1

(Identification)
Jatiluwih is a favorite tourist destination in Bali famous with the beautiful rice terrace unfolding
from the foot of mountain until the coastal side. It is one of places to visit in Bali with the beautiful
view as according to its name from Jati and luwih, where Jati mean really and Luwih meaning especial,
good, and beautiful or the equivalent. The local paddies are planted in this place look typically of the
high relative size plant if it is compared with other pre-eminent paddy plantedby most farmers in Bali .
Despitefully, Jatiluwih also famous with its organic agriculture system dueto the location is located in
the in the plateau of Watukaru Mount which is suitable for the agriculture development.

(Description 1)
Jatiluwih is one of the places of interest in the area of Penebel, Tabanan. Jatiluwih famous for its
natural beauty with terraced rice fields which neatly. in this place also in the beautiful mountain
scenery named Batukaru mountain, because the location of this Jatiluwih right at the foot of the
Batukaru mountain. This area is a suitable place to visit for the one who missed the Mountain fresh air
and the natural panorama as a place to soothe the mind, because of the beautiful place that is still
natural with fresh air.

(Description 2)
Jatiluwih also keep the unique religious ceremony attraction which is famous know as Patirtaan
in Petali Temple on Wednesday Kliwon Ugu (Based on Balinese Calendar). The local residents believe
that Petali Temple is a worship center of The Hyang Widhi Wasa (the God) as agriculture power. Beside
of Petali Temple , there is also Pucak Rsi Temple is located in this area. As a tourist object, Jatiluwih
provides the public facilities like parking area, toilet, resting bale and Wantilan for tourist who is
enjoying the beautiful panorama. Some restaurants have been built to serve the food and beverage.
Adapted from : http://www.baligoldentour.com/jatiluwih.php

Teks 2

Lembah Pelangi Waterfall sounds unfamiliar for either local or foreign tourists. Lembah
Pelangi Waterfall is located in Sukamaju village, Ulubelu sub district, Tanggamus district,
Lampung province, Indonesia. The access to this place is quite difficult because Ulu Belu sub
district is a remote area in Lampung with its hilly contours which make this tourist spot
elusive.
Lembah Pelangi Waterfall has two levels where the waterfall on the second level has
two branches. The height of the first level waterfall is about 100 meters, while the second level
waterfall is about dozens of meters. The best enchantment of this waterfall is the rainbow
which appears between the valley and the waterfall as the name suggests. The soft flowing
gurgling waterfall sounds is like a chant of nature which can remove the tiredness of the long
trip to go there. Under the waterfall, there are several spots of warm water which can be an
interesting spot for bathing.
In this place, you will be shown a panorama of natural beauty which is very interesting
for every pair of eyes seeing it. Rocky hills accompanied by leafy trees will actually soothe
both your eyes.
Adapted from : https://www.englishiana.com/2016/05/contoh-descriptive-text-tempat-
wisata.html
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD)
SMAN 1 TANJUNG

DESKRIPTIVE TEXT
KELAS X
SEMESTER 1
IDENTITAS

SEKOLAH : SMAN 1 TANJUNG


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : DESCRIBING A TOURIST DESTINATION
ALOKASI WAKTU : 35 Menit X 2 JP ( 2 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

- Peserta didik mampu menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan teks
deskriptif lisan dan tertulis terkait tempat wisata, pendek dan sederhana, sesuai
konteks penggunaannya.
- Peserta didik mampu mentransfer informasi verbal menjadi informasi dalam table
- Peserta didik mampu berpikir kritis untuk memecahkan masalah (kecakapan abad 21)
- Peserta didik mampu menganalisis, mengevaluasi dan mencipta teks deskriptif (HOTS)
- Peserta didik mampu bersikap mandiri dan bekerjasama
LKPD 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Sekolah : SMA NEGERI 1 TANJUNG

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Semester : I (Ganjil)

Alokasi Waktu : 35 menit (2 JP)

Pertemuan ke- : 1 (Pertama)

Topik Pembelajaran : Describing

Places (Tourist Destinastion)Alat/Media/Sumber

Pembelajaran

Sumber :

 Buku wajib Bahasa Inggris SMA/MA, SMK/MAK kelas X, Jakarta


: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.
 https://www.sulawesi-experience.com/news/wakatobi-national-
marine-park.html
 https://en.wikipedia.org/wiki/Wakatobi_National_Park
 https://www.belajarbahasainggrisku.id/descriptive-text-about-place-
beach-bahasa-inggris- dan-artinya/
 http://www.baligoldentour.com/jatiluwih.php

IDENTITAS PESERTA DIDIK:

KELAS/JURUSAN : ……………………..

KELOMPOK : ……………………..

Ketua Kelompok : (Nama Lengkap/No Absen)

Anggota Kelompok : (Nama Lengkap/No Absen)1.

1 …………………………….
2. …………………………….
3. …………………………….
4. …………………………….
5. …………………………….
Critical Thinking and Collaboration

Instruction

Please read the text below carefully and discuss with your group

Text 1

Wakatobi Regency as one of the World's Best Marine Tourism objects also one of
then Best Diving Destination and one of the Regencies in South East Sulawesi Province,
Indonesia. By operating the Matahora Airport, launched in December 2008, the island will
give you more comfortable trip and spend the holiday at Wakatobi, the one of the most
underwater destination in Sulawesi Island.

Wakatobi is located sout-east os Sulawesi, between 05012’- 06010 S and 123020’-


0
124 39’E, between the Banda Sea to the north-east and the Flores Sea to the South-west.

It consists of four larger islands: Wangi-Wangi, Kaledupa, Tomia and Binongko, as


well as many small islands such as Tokobao, North Lintea, South Lintea, Kampenaune, Hoga
and Tolandono. The highest elevation is 274 metres (899 ft) on Wangi-Wangi, followed by
Lagole Hill (271m) on Tomia, Terpadu Hill (222 m) on Binongko and Mount Sampuagiwolo
(203 m) on Kadelupa.[3] The water depth varies, with the deepest parts reaching 1,044 metres
(3,425 ft).[2]
It is the third largest marine park in Indonesia. Jacques Cousteau is said to have called
the Wakatobi islands – then known as the Tukangbesi islands: an "Underwater Nirvana".
Now a national marine park covering the entire Waktobi District, it comprises 1.4 million
hectares, of which 900,000 host tropical coral reefs. The islands form the largest barrier reef
in Indonesia.[citation needed] It is the habitat of large and small fish species, dolphins, turtles and
whales.[4] The island group comprises 143 islands of which 7 are inhabited, counting a total
population of around 100,000. Most notable are the Bajo communities, seafaring nomads
who inhabit many of Indonesia’s remote islands.
Located in the Asia-Pacific World Coral Triangle, in the province of Southeast Sulawesi, the
Wakatobi Islands offer clear waters and a rich bio-diverse underwater life. Wakatobi hosts 942 fish species
and 750 coral reef species (of 850 globally), versus 50 in the Caribbean and 300 in the Red Sea.[4]
Habitats found in the national park are mangrove forest, coastal forest, lowland swamp forest,
riverbank vegetation, lowland rainforest, mountain rainforest and coral reefs. The Wakatobi
Archipelago has 25 groups of coral reefs including fringing reefs, barrier reefs
and atolls.[3] A survey conducted in 2003 identified 396 species of coral belonging to 68 genera and 15
families.[5] These include Acropora formosa, Acropora hyacinthus, Psammocora profundasafla,
Pavona cactus, Leptoseris
yabei, Fungia molucensis, Lobophyllia robusta, Merulina ampliata, Platygyra versifora, Euphyllia
glabrescens, Tubastraea frondes, Stylophora pistillata, Sarcophyton throchelliophorum,
and Sinularia species.[6]

Picture adapted from: https://www.sulawesi-experience.com/news/wakatobi-


national-marine-park.html
Text adapted from : https://en.wikipedia.org/wiki/Wakatobi_National_Park

Text 2

Jatiluwih is a favorite tourist destination in Bali famous with the beautiful rice
terrace unfolding from the foot of mountain until the coastal side. It is one of places to
visit in Bali with the beautiful view as according to its name from Jati and luwih, where
Jati mean really and Luwih meaning especial, good, and beautiful or the equivalent.
The local paddies are planted in this place look typically of the high relative size plant
if it is compared with other pre-eminent paddy planted by most farmers in Bali .
Despitefully, Jatiluwih also famous with its organic agriculture system due to the
location is located in the in the plateau of Watukaru Mount which is suitable for the
agriculture development.
Jatiluwih is one of the places of interest in the area of Penebel, Tabanan.
Jatiluwih famous for its natural beauty with terraced rice fields which neatly. in this
place also in the beautiful mountain scenery named Batukaru mountain, because the
location of this Jatiluwih right at the foot of the Batukaru mountain. This area is a
suitable place to visit for the one who missed the Mountain fresh air and the natural
panorama as a place to soothe the mind, because of the beautiful place that is still
natural with fresh air.

Jatiluwih also keep the unique religious ceremony attraction which is famous
know as Patirtaan in Petali Temple on Wednesday Kliwon Ugu (Based on Balinese
Calendar). The local residents believe that Petali Temple is a worship center of The
Hyang Widhi Wasa (the God) as agriculture power. Beside of Petali Temple , there is
also Pucak Rsi Temple is located in this area. As a tourist object, Jatiluwih provides the
public facilities like parking area, toilet, resting bale and Wantilan for tourist who is
enjoying the beautiful panorama. Some restaurants have been built to serve the food
and beverage.

Adapted from : http://www.baligoldentour.com/jatiluwih.php

GROUP ACTIVITY

Instruction :

After having discussion with your group about the text above, please
work with your group and finish the assignments as followings.

General Information

A. Generic structure
Instruction
Please analyze the generic structure of those two descriptive texts above and make
comparison

TEXT 1 TEXT 2

Title : Title:

Generic Structure

Identification: Identification:
Description: Description:

I. Specific Information
(INDIVIDUAL ACTIVITY)
B. Vocabulary Building
Instruction

Please find out some difficult words on the text and write the meanings

Text 1

1. …………………………………….=…………………………………
2. …………………………………….=…………………………………
3. …………………………………….=…………………………………
4. …………………………………….=…………………………………
5. …………………………………….=…………………………………
6. …………………………………….=…………………………………
7. …………………………………….=…………………………………
8. …………………………………….=…………………………………
9. …………………………………….=…………………………………
10. …………………………………….=………………………………….

Text 2

11. …………………………………….=…………………………………
12. …………………………………….=…………………………………
13. …………………………………….=…………………………………
14. …………………………………….=…………………………………
15. …………………………………….=…………………………………
16. …………………………………….=…………………………………
17. …………………………………….=…………………………………
18. …………………………………….=…………………………………
19. …………………………………….=…………………………………
20. …………………………………….=…………………………………
C. Languange
Features
Instruction!

Please identify the language use in the descriptive texts above.

1. The use of Simple Present Tense


For Example : It consists of four larger islands
…………………………………………
…………………………………………
2. The use of Adjectives
For Example : comfortable
………………………………………….
………………………………………….
3. The use of Specific Nouns/Noun
Phrases For example : Diving
Destination
…………………………………………..
…………………………………………..
LKPD 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Sekolah : SMA NEGERI 1 TANJUNG

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Semester : I (Ganjil)

Alokasi Waktu : 35 menit (2 JP)

Pertemuan ke- : 2 (Kedua)

Topik Pembelajaran : Describing

Places (Tourist Destinastion)Alat/Media/Sumber

Pembelajaran :

Sumber :
 Buku wajib Bahasa Inggris SMA/MA, SMK/MAK kelas X, Jakarta
: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.

IDENTITAS PESERTA DIDIK:

KELAS/JURUSAN : ……………………..

KELOMPOK : ……………………..

Ketua Kelompok : (Nama Lengkap/No Absen)

Anggota Kelompok : (Nama Lengkap/No Absen)1.

1 …………………………….
2. …………………………….
3. …………………………….
4. …………………………….
5. …………………………….
Critical Thinking and Independency

GROUP ACTIVITY
Instruction
Please create a descriptive text about a famous tourism based on the Picture!
Remember the social function, generic structure and language features of descriptive text!
picture 1
Ancient Mosque of Bayan

(Identification)

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

Description 1

…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….

Description 2

…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….

Description 3

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Etc
Critical Thinking and Independency

GROUP ACTIVITY
Instruction
Please create a descriptive text about a famous tourism based on the Picture!
Remember the social function, generic structure and language features of descriptive text!
picture 2
Senaru Waterfall

(Identification)

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Description 1

…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….

Description 2

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Description 3

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Etc
Critical Thinking and Independency

GROUP ACTIVITY
Instruction
Please create a descriptive text about a famous tourism based on the Picture!
Remember the social function, generic structure and language features of descriptive text!
picture 3

Adapted From = https://jurnalbumi.com/top/tempat-wisata-di-indonesia/

(Identification)

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………

Description 1

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………

Description 2

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………

Description 3

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………

Etc
Critical Thinking and Independency

GROUP ACTIVITY
Instruction
Please create a descriptive text about a famous tourism based on the Picture!
Remember the social function, generic structure and language features of descriptive text!
picture 4

Adapted from= https://prsoloraya.pikiran-rakyat.com/gaya-hidup/pr-1114994936/10-tempat-


wisata-di-semarang-yang-hits-dan-terbaru-cocok-untuk-refreshin

(Identification)

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Description 1

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………

Description 2

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………

Description 3

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………

Etc
Critical Thinking and Independency

GROUP ACTIVITY
Instruction
Please create a descriptive text about a famous tourism based on the Picture!
Remember the social function, generic structure and language features of descriptive text!
Picture 5

Adapted from= https://katadata.co.id/iftitah/berita/623137f9c9420/5-tempat-wisata-di-


malang-yang-mengagumkan

(Identification)

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Description 1

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Description 2

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Description 3

…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….

Etc
Critical Thinking and Independency

GROUP ACTIVITY
Instruction
Please create a descriptive text about a famous tourism based on the Picture!
Remember the social function, generic structure and language features of descriptive text!
picture 6

Adapted from= https://www.rentalmobilbali.net/tempat-wisata-unik-di-bali/

(Identification)

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Description 1

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Description 2

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Description 3

…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….

Etc
INSTRUMEN PENILAIAN

DESKRIPTIVE TEXT

KELAS X
SEMESTER 1
Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai


Keaktifan Menghargai Jumlah Nilai
No Nama Kerjasama dalam perbedaan skor Sikap
kelompok Pendapat
1
2
3

skor yang dicapai


Nilai = X 100
Skor maksimal

Indikator Penilaian

Aspek Belum Kompeten Cukup Kompeten Kompeten Sangat Kompeten


( 1) (2) ( 3) (4)
Kerjasama Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
tidak pernah kurang sering bekerjasama
bekerjasama bekerjasama bekerjasama dengan baik
dengan peserta dengan peserta dengan dengan peserta
lain dalam lain dalam peserta lain lain dalam
pembelajaran pembelajaran dalam pembelajaran dan
dan diskusi dan diskusi pembelajaran diskusi kelompok
kelompok kelompok dan diskusi
kelompok
Keaktifan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dalam tidak aktif terlibat dalam terlibat dalam terlibat dalam
kelompok dalam penyusunan penyusunan penyusunan
penyusunan teks deskriptif teks deskriptif teks deskriptif
teks deskriptif. namun kurang secara aktif secara aktif dan
aktif. tetapi terbuka untuk
menutup diri Diskusi.
untuk diskusi.
Menghargai Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Perbedaan tidak menghargai menghargai sangat
Pendapat menghargai perbedaan perbedaan menghargai
perbedaan pendapat tapi pendapat perbedaan
pendapat. kurang pendapat
b. Penilaian Pengetahuan

A KRITERIA SKOR
S
P
E
K
Content Topik jelas, cerita menarik dan orisinal, ditopang bukti dan fakta-fakta,

lengkap,.terperinci, tuntas, mengandung nilai/ada refleksi yang dalam, dapat 25 - 30

memberi wawasan baru


(15 -30)

Topik jelas, cerita menarik dan orisinal, ditopang bukti dan fakta-fakta, tetapi
20-24
tidak lengkap, tidak terperinci, tidak tuntas, dan kurang bernilai

Cerita tidak menarik, cerita hanya rekaan, tidak diberi bukti-bukti faktual,
15-19
tidak terperinci, tidak tuntas, dan tidak bernilai

Organization Berpolas: ada pendahuluan, isi, penutup, gagasan dibatasi dalam unit- unit
16-20
paragraph, disampaikan dengan pola urutan waktu dan tempat
(10-20)

Ada pendahuluan, isi, tetapi tidak ada penutup, ada paragraph beisi dua

gagasan utama,, pola urutan waktu dan tempat kadang tidak teratur. 13-15

Karangan tidak diorganisasi sama sekali, tidak jelas pendahuluan , isi,


10-12
penutup, tidak menggunakan urutan waktu dan tempat.

Grammar Paragraf kohesif dan koheren, kalimat efektif fan komunikatif, struktur kalimat

baku, diksi tepat dan variatif, makna tidak ambigu, penerapan konjungsi secara 27-30
(15-30)
tepat
Ada beberapa paragraph tidak kohesif, ada kalimat yang tidak efektif dan

ambigu, diksi ada yang salah konteks, pemakaian konjungi ada yang keliru 21 - 26

Banyak paragraph tidak kohesif, banyak kalimat yang tidak efektif dan ambigu,

diksi banyak yang salah konteks, pemakaian 17 -20

konjungi banyak yang keliru

Paragraf tidak padu, kalimat tidak efektif, sebagian bear struktur kalimat yang

salah, diksi sangat terbatas dan banyak salah konteks, penerapan konjungsi tidak 15 -16

tepat.

Mechanic Tidak ada kesalahan ejaan sama sekali, bila tulis tangan rapi dan jelas terbaca,

tidak ada salah ketik, pemilihan jenis dan ukuran huruf sesuai, margin sangat pas 17-20
(8-20)

Ada beberapa kesalahan ejaan, tulisan tangan rapi, ada beberapa salah ketik,
13-16
penentuan jenis, ukuran huruf, margin pas

Cukup banyak kesalahan ejaan dan salah ketik. Tulisan tangan kurang rapi. Jenis,
10 -12
ukuran huruf dan margin tidak konsisten.

Mengabaikan ejaan, tulisan tangan sangat tidak rapi, banyak sekali salah ketik,
8-9
penentuan jenis, ukuran huruf, dan margin semaunya sendiri

J 100
U
M
L
A
H
Mengetahui, Tanjung, Juli 2023
Kepala Sekolah SMKN 1 Tanjung Guru Mata Pelajaran

Fatma Wati, S.Ag.,M.M. Badaruddin, S.Pd.


NIP. 19760502 200701 2 023
