( RPP )
SMA/MA : ..........................................
Mata Pelajar : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI (sebelas) / Genap
Jenis Teks : Narrative text
Skill : Listening and Speaking
Alokasi waktu : 4 X 45 Menit
Pertemuan ke : 10 dan 11
Standar Kompetensi :
6.1 Memahami makna dalam monolog berbentuk narrative sederhana dalam konteks kehidu-
pan sehari-hari
6.2 Mengungkap makna dalam monolog berbentuk narrative sederhana dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :
6.1.1 Merespon makna dalam teks monolog sederhana, menggunakan ragam bahasa lisan
dalam teks berbentuk narrative
6.2.1 Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana, menggunakan ragam bahasa lisan
dalam teks berbentuk Narrative
C. METODE PEMBELAJARAN
~ Diskusi, Pengamatan, dan penugasan
~ Genre based approach (GBA)
E. SUMBER BELAJAR
1. Access to English Competence English for Senior High School Jilid 1B, penerbit
Sansekerta Inti Media
2. Script percakapan atau rekaman percakapan
3. Gambar-gambar yang relevan
(............................................)
SMA/MA : ..........................................
Mata Pelajar : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI (sebelas) / Genap
Jenis Teks : Narrative text
Skill : Reading and Writing
Alokasi waktu : 6 X 45 Menit
Pertemuan ke : 12, 13 dan 14
Standar Kompetensi :
6.3 Memahami makna dalam esei sederhana berbentuk Narrative dalam konteks kehidupan se-
hari-hari
6.4 Mengungkapkan makna dalam monolog berbentuk narrative sederhana dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :
6.3.1 Merespon makna dalam teks monolog sederhana, menggunakan ragam bahasa lisan dalam
teks berbentuk narrative
6.3.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana, menggunakan ragam bahasa lisan
dalam teks berbentuk narrative
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menentukan kata yang benar untuk melengkapi teks
2. Menemukan informasi tertentu dalam teks
3. Mengidentifikasi struktur generik dari teks narrative
4. Menyatakan pernyataan yang diberikan benar atau salah
5. Menemukan informasi rinci dari teks
6. Menjodohkan penyataan dan tanggapannya yang benar
B. MATERI PEMBELAJARAN
~ Teks monolog berbentuk “Narrative”
~ Kosa kaya yang berhubungan dengan wacana
~ Functional Text
- Letter
~ Language Function
- Expressing embarrassment
~ Grammar
- Present participle
- Past participle
C. METODE PEMBELAJARAN
~ Diskusi, Pengamatan, dan penugasan
~ Genre based approach (GBA)
Pertemuan 13 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
- Mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama
- Mengecek kehadiran siswa
- Memberi motivasi
- Menyampaikan SK dan KD yang akan dibahas
- Apersepsi materi: guru memberikan penjelasan sekilas tentang materi yang akan
dibahas
2. Kegiatan Inti (80 menit)
a. EKSPLORASI
- Siswa diminta melaksanakan pembelajaran di ruang kelas
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar dan pengetahuan mereka
- Guru mengadakan tanya jawab tentang materi yang akan dibahas
b. ELABORASI
- Siswa mengamati struktur generik dari sebuah teks narratif dengan tekun dan
cermat (hal.30)
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan rasa hormat dan perhatian
(hal.30)
- Siswa menemukan kata dalam teks yang memiliki arti sama dengan kata/frasa
yang
diberikan dengan tekun dan cermat (hal. 31)
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan tekun dan cermat (hal. 31-
32)
- Siswa menyatakan pernyataan yang diberikan benar atau salah berdasarkan teks
dengan tekun dan cermat (hal. 32)
- Siswa menemukan kata derivative dari teks dengan tekun dan cermat (hal. 32-33)
c. KONFIRMASI
- Guru menanggapai hasil kerja siswa
- Guru memberikan informasi yang sebenarnya atas jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diberikan
- Guru meminta siswa mengecek kebenaran jawaban dari buku
- Guru memberikan contoh-contoh alternative jawaban
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
b. Menyimpulkan materi pembelajaran
c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam
situasi yang sesungguhnya.
Pertemuan 14 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
- Mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama
- Mengecek kehadiran siswa
45 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas XI B
- Memberi motivasi
- Menyampaikan SK dan KD yang akan dibahas
- Apersepsi materi: guru memberikan penjelasan sekilas tentang materi yang akan
dibahas
2. Kegiatan Inti (80 menit)
a. EKSPLORASI
- Siswa diminta melaksanakan pembelajaran di ruang kelas
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar dan pengetahuan mereka
- Guru mengadakan tanya jawab tentang materi yang akan dibahas
b. ELABORASI
- Siswa mengisi rumpang dengan kata-kata yang benar yang tersedia dengan rasa
hormat dan perhatian (hal. 33-34)
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan tekun dan cermat (hal. 34)
- Siswa memilih jawaban yang benar berdasarkan teks dengan tekun dan cermat
(hal.35)
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan penuh tanggung jawab
(hal.36)
- Siswa menjodohkan pernyataan dan tanggapannya berdasarkan teks dengan tekun
dan cermat (hal.36-37)
- Siswa menemukan kata dalam teks yang memiliki arti sama dengan kata/frasa
yang
diberikan dengan tekun dan cermat (hal. 37)
c. KONFIRMASI
- Guru menanggapai hasil kerja siswa
- Guru memberikan informasi yang sebenarnya atas jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diberikan
- Guru meminta siswa mengecek kebenaran jawaban dari buku
- Guru memberikan contoh-contoh alternative jawaban
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
b. Menyimpulkan materi pembelajaran
c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam
situasi yang sesungguhnya.
E. SUMBER BELAJAR
1. Access to English Competence English for Senior High School Jilid 2B, penerbit
Sansekerta Inti Media
2. Script percakapan atau rekaman percakapan
3. Gambar-gambar yang relevan
F. PENILAIAN
1. Bentuk : Pertanyaan tulis dan lisan
2. Instrumen : (terlampir)
3. Pedoman Penilaian:
~ Nilai maksimal = 10
~ Nilai Siswa =
(............................................)
47 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas XI B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMA/MA : ..........................................
Mata Pelajar : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI (sebelas) / Genap
Jenis Teks : Narrative text
Skill : Reading and Writing
Alokasi waktu : 6 X 45 Menit
Pertemuan ke : 15, 16 dan 17
Standar Kompetensi :
6.3 Memahami makna dalam esei sederhana berbentuk Narrative dalam konteks kehidupan se-
hari-hari
6.4 Mengungkapkan makna dalam monolog berbentuk narrative sederhana dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :
6.3.1 Merespon makna dalam teks monolog sederhana, menggunakan ragam bahasa lisan dalam
teks berbentuk narrative
6.3.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana, menggunakan ragam bahasa lisan
dalam teks berbentuk narrative
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menafsirkan makna kata berdasarkan konteks
2. Menemukan pokok pokok pikiran dari teks
3. Menyatakan pernyataan yang diberikan benar atau salah
4. Menulis karangan tentang cerita rakyat yang dikenal
5. Mengidentifikasi pola penggunaan present dan past participle dalam kalimat
6. Mengubah kata kerja ke dalam bentuk yang benar
7. Menggabungkan kalimat sebagaimana contoh
8. Memilih jawaban yang benar berdasarkan konteks
B. MATERI PEMBELAJARAN
~ Teks monolog berbentuk “Narrative”
~ Kosa kaya yang berhubungan dengan wacana
~ Functional Text
- Letter
~ Language Function
- Expressing embarrassment
~ Grammar
- Present participle
- Past participle
C. METODE PEMBELAJARAN
~ Diskusi, Pengamatan, dan penugasan
~ Genre based approach (GBA)
2. Kegiatan Inti
a. EKSPLORASI
- Siswa diminta melaksanakan pembelajaran di ruang kelas
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar dan pengetahuan mereka
- Guru mengadakan tanya jawab tentang materi yang akan dibahas
b. ELABORASI
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan tekun dan cermat (hal.38)
- Siswa menemukan kata dalam teks yang memiliki arti berlawanan dengan
kata/frasa yang diberikan dengan rasa hormat dan perhatian (hal.38)
- Siswa mengisi rumpang dengan kata/turunannya yang benar dengan penuh
tanggung jawab (hal.38)
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan tekun dan cermat (hal.39)
- Siswa menemukan kata dalam teks yang memiliki arti sama dengan kata/frasa
yang
diberikan dengan tekun dan cermat (hal.40)
- Siswa melengkapi kalimat di kolom A dengan pasangannya di kolom B dengan
tekun dan cermat (hal.40)
- Siswa menyatakan pernyataan yang diberikan benar atau salkah berdasarkan teks
dengan tekun dan cermat (hal.40-41)
- Siswa menulis cerita rakyat yang dikenal dengan kata-kata sendiri dengan penuh
tanggung jawab (hal. 41)
c. KONFIRMASI
- Guru menanggapai hasil kerja siswa
- Guru memberikan informasi yang sebenarnya atas jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diberikan
- Guru meminta siswa mengecek kebenaran jawaban dari buku
- Guru memberikan contoh-contoh alternative jawaban
3. Kegiatan Penutup
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
b. Menyimpulkan materi pembelajaran
c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam
situasi yang sesungguhnya.
Pertemuan 16 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
- Mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama
- Mengecek kehadiran siswa
- Memberi motivasi
- Menyampaikan SK dan KD yang akan dibahas
- Apersepsi materi: guru memberikan penjelasan sekilas tentang materi yang akan
dibahas
2. Kegiatan Inti
a. EKSPLORASI
- Siswa diminta melaksanakan pembelajaran di ruang kelas
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar dan pengetahuan mereka
- Guru mengadakan tanya jawab tentang materi yang akan dibahas
b. ELABORASI
- Siswa mengamati pola present participle dan past participle dalam kalimat dengan
tekun dan cermat (hal.41)
- Siswa menggabungkan kalimat sebagaimana contoh yang diberikan dengan tekun
dan cermat (hal. 41-42)
- Siswa mengubah kata kerja dalam kurung ke dalam present participle atau past
pasrticiple dengan tekun dan cermat (hal.42)
c. KONFIRMASI
- Guru menanggapai hasil kerja siswa
- Guru memberikan informasi yang sebenarnya atas jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diberikan
- Guru meminta siswa mengecek kebenaran jawaban dari buku
- Guru memberikan contoh-contoh alternative jawaban
49 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas XI B
3. Kegiatan Penutup
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
b. Menyimpulkan materi pembelajaran
c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam
situasi yang sesungguhnya.
Pertemuan 17 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
- Mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama
- Mengecek kehadiran siswa
- Memberi motivasi
- Menyampaikan SK dan KD yang akan dibahas
- Apersepsi materi: guru memberikan penjelasan sekilas tentang materi yang akan
dibahas
2. Kegiatan Inti
a. EKSPLORASI
- Siswa diminta melaksanakan pembelajaran di ruang kelas
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar dan pengetahuan mereka
- Guru mengadakan tanya jawab tentang materi yang akan dibahas
b. ELABORASI
- Siswa menggabungkan dua kalimat seperti contoh yang diberikan dengan tekun
dan cermat (hal.43)
- Siswa menggabungkan dua kalimat seperti contoh yang diberikan dengan tekun
(hal.43)
- Siswa memilih jawaban yang benar berdasarkan konteks dengan tekun dan cermat
(hal.43)
c. KONFIRMASI
- Guru menanggapai hasil kerja siswa
- Guru memberikan informasi yang sebenarnya atas jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diberikan
- Guru meminta siswa mengecek kebenaran jawaban dari buku
- Guru memberikan contoh-contoh alternative jawaban
3. Kegiatan Penutup
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
b. Menyimpulkan materi pembelajaran
c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam
situasi yang sesungguhnya.
E. SUMBER BELAJAR
1. Access to English Competence English for Senior High School Jilid 2B, penerbit
Sansekerta Inti Media
2. Script percakapan atau rekaman percakapan
3. Gambar-gambar yang relevan
F. PENILAIAN
1. Bentuk : Pertanyaan tulis dan lisan
2. Instrumen : (terlampir)
3. Pedoman Penilaian:
~ Nilai maksimal = 10
~ Nilai Siswa =
(............................................)
51 Perangkat Mengajar Bahasa Inggris Kelas XI B