(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat
1. Mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
2. Mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
3. Memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar
4. Menjawab instruksi yang didengar
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Fungsi Sosial : Menjaga hubungan interpersonal guru dan teman
b.Struktur Teks:
Contoh:
A: B – O – O - K
B: bi – ou - ou – key
A: P – E – N
B: pi – I -en
c. Unsur Kebahasaan
Alphabets
Vocabulary
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Strategy : Observing, questioning, associating, experimenting dan communicating
3. Kegiatan Penutup
20. Guru bertanya kepada siswa jika ada yang belum dimengerti mengenai
pelajaran yang telah dipelajari
21. Siswa bersama dengan guru merefleksikan kegiatan dan isi pembelajaran
dengan nilai-nilai kehidupan sehari-hari.
22. Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan tugas dan membawanya pada
pertemuann selanjutnya untuk dikonsultasikan.
23. Guru mengakhiri pelajaran dan memberi salam.
24. Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan.
25. Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa dan
presensi.
26. Guru mengecek kehadiran siswa
27. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang spelling alphabet.
28. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti
Mengamati
29. Siswa mengamati beberapa kata terkait pengejaan dalam bahasa Inggris.
30. Siswa mencatat materi yang berkaitan dengan pengucapan dalam bahasa
Inggris.
Menanya
31. Siswa berdiskusi tentang materi Spelling Alphabet.
Mencoba
32. Siswa membuat beberapa kata yang terkait dengan pembelajaran
Alphabeth dan Spelling.
Mengasosiasikan.
33. Siswa mempraktikan kata yang dibuat terkait dengan pembelajaran
Alphabet dan Spelling di depan kelas.
34. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang materi
yang baru dipelajari.
Mengkomunikasikan
35. Guru memberikan beberapa soal terkait dengan pemahaman siswa.
36. Siswa diminta mengerjakan soal secara individu.
37. Guru membahas jawaban soal secara bersama dengan siswa.
3. Kegiatan Penutup
38. Siswa dengan panduan guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang
Alphabeth dan Spelling
39. Siswa menyampaikan kesan atas materi pembelajaran yang dipelajari.
40. Penugasan untuk pertemuan yang akan datang.
Mengetahui, Palembang,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Inggris
Task A
(Buku Siswa : Basic English For Elementary School 2017. Yudhistira. Halaman 1)
Answer Keys:
1. C,DF,H,I,J
2. H,K,L,O,P
3. Q,R,T,U,W,Y
4. L,M,O,P,S,T
5. F,H,I,L,N,P
2. Sikap
KATEGORI
No. ASPEK PERILAKU KET.
4 3 2 1
1. Mengikuti pembelajaran tentang Alphabet.
2. Bersyukur kepada Tuhan atas karunianya,
sehingga dapat mengikuti pembelajaran
dengan baik.
3. Mencari beberapa kosa kata yang berkaitan
dengan Alphabet berbagai referensi guna
membantu memperluas pengetahuan siswa.
4. Belajar Alphabet guna meningkatkan
kreativitas siswa.
5. Mengembangkan sikap saling menghormati
dalam mengikuti pembelajaran tentang
berbagai kosa kata pada bab ini.
6. Ikut berperan aktif dalam pembelajaran
tentang berbagai kosakata pada bab ini.
7. Menjaga toleransi terhadap teman yang
sedang menyampaikan pendapat dalam
mengikuti pembelajaran tentang berbagai
kosa kata pada bab ini.
8. Tidak membeda-bedakan teman ketika
mengerjakan tugas kelompok tentang
Spelling alphabet.
9. Bersikap peduli terhadap teman yang
mengalami kesulitan dalam mempelajari
Spelling alphabet
10. Mengerjakan tugas rumah secara baik dan
tepat waktu berkaitan dengan pokok bahasan
pada bab ini.
Jumlah Skor
Nilai
Keterangan
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Skor Perolehan
NilaiAkhir=--------------------------- x 100
Skor Maksimal
Kategori:
Amat Baik = 90 – 100
Baik = 80 – 89
Cukup = 60 - 79
Kurang = Kurang dari 60
3. Keterampilan
Hari/ Tanggal :
Nama Kelompok :
Kategori Ket.
No Aspek yang Diamati
A B C D
1. Kepatuhan terhadap aturan dalam diskusi. A: Amat Baik
2. Memberikan ide, usul dan saran dalam kelompok. B: Baik
3. Mengikuti diskusi dengan semangat. C: Cukup
4. Menyimak atau memperhatikan ketika teman lain D: Kurang
sedang menyampaikan pendapat.
5. Menghargai pendapat atau usul yang disampaikan
teman lain.
6. Tanggung jawab dalam kelompok.
7. Kerja sama dalam kelompok.
8. Kesantunan dalam menyampaikan pendapat.
9. Cara menyanggah atau menanggapi pendapat
teman lain.
10. Penerimaaan terhadap hasil diksusi.
Skor Perolehan
NilaiAkhir=--------------------------- x 100
Skor Maksimal
Kategori:
Amat Baik = 90 – 100.
Baik = 80 – 89.
Cukup = 60 – 79.
Kurang = Kurang dari 60.
4. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru dapat melakukan
remedial yang dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan.