Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Negeri I Kudus


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ semester : IX /II
Materi Pokok : Bacaan tentang topik ‫جمال الطبيعة‬
Pengenalan tarkib : ‫فعل األمر و تصريفه‬
Alokasi Waktu : 15 x 40 menit ( 5 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


(KI): Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
(K2): Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
(K3): Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
(K4): Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.7. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan 3.7.1. Membaca teks kaidah tentang ‫جمال‬
unsur kebahasaan {bunyi, kata dan makna) ‫الطبيعة‬
dari teks sederhana yang berkaitan dengan 3.7..2. Menunjukkan makna mufrodat
tema: ‫ جمال الطبيعة‬yang melibatkan tindak tentang : ‫جمال الطبيعة‬
tutur memberi instruksi dengan 3.7.3. Menjelaskan susunan gramatika:: ‫جمال‬
memperhatikan susunan gramatikal:: ‫فعل األمر و‬ ‫الطبيعة‬
‫تصريفه‬
4.7 Mendemonstrasikan tindak tutur memberi 4.7.1. Mempraktekkan hiwar : ‫جمال الطبيعة‬
instruksi dengan memperhatikan susunan dengan memperhatikan bentuk, makna
gramatikal ‫ريفه‬HH‫ر و تص‬HH‫ل األم‬HH‫ فع‬Baik secara dan fungsi dari susunan gramatikal ‫فعل‬
lisan maupun tulisan. ‫األمر و تصريفه‬
3. 8. Menganalisis dari gagasan teks sederhana yang 3.2.1.Menyusun kalimat dengan
berkaitan dengan tema ‫ جمال الطبيعة‬dengan menggunakan gramatikal fungsi
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi gramatikal: ‫فعل األمر و تصريفه‬
gramatikal: :: ‫فعل األمر و تصريفه‬
4. 8. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks 4.2.1. Menentukan makna teks narasi tentang
naratif sederhana yang berkaitan dengan tema : ‫جمال الطبيعة‬
‫ جمال الطبيعة‬dengan memperhatikan bentuk, 4.2.2. Menyusun teks naratif sederhana yang
makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫فعل‬ berkaitan dengan tema: ‫جمال الطبيعة‬
‫األمر و تصريفه‬
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
siswa dapat membaca mufrodat , kata dan frase, Menentukan arti kosa kata dan frase,
Mendemonstrasikan tindak tutur memberi instruksi, Membaca teks naratif sederhana yang
berkaitan dengan tema, Menentukan makna teks narasi tentang : ‫ جمال الطبيعة‬dan Menganalisis
teks dari susunan gramatikal ‫فعل األمر و تصريفه‬
D. Materi Pembelajaran
‫جمال الطبيعة‬
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 JP)

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk 10 menit
membaca bacaan basmalah bersama-sama
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan
materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Inti Mengamati 100 menit
 Peserta didik menyimak wacana dari suara guru/kaset/film dan
menirukan pelafalan dan intonasinya.
Menanya
 Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang
tema/topik yang dipelajari.
Mengeskplorasi
 Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang
struktur kalimat dalam isi teks lisan sesuai konteks.
Mengasosiasi
‫تدريبات على المفردات‬
1. Guru menjelaskan contoh mengerjakan tadrib
2. Siswa diberi kesempatan untuk membaca dalam hati sambil
mencoba mencocokan katadengan kalimat yang sesuai.
3. Guru menunjuk seorang siswa untuk membaca tadrib dan
mencocokan kalimat dengan kata yang sesuai.. Jika jawaban
salah, kesempatan diberikan pada siswa lainnya.
4. Demikian seterusnya sampai dengan jumlah terakhir, dengan
catatan seorang siswa dapat diminta untuk menjawab lebih
dari satu nomor.
Penutup 1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran 10 menit
yang sudah disampaikan
2. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
3. Guru menutup pelajaran membaca hamdalah dan salam

2. Pertemuan Kedua (3 JP)


Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk 10 menit
membaca bacaan basmalah bersama-sama
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi,
kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan dalam pembelajaran.
Inti Mengamati 100 menit
1. Guru meminta siswa untuk menutup buku pelajaran.
2. Guru mengatakan: ‫ استمع جيدا‬, dengarkan baik-baik!
3. Guru membaca materi hiwar atau memutar rekaman, dan
semua siswa mendengarkannya dengan penuh perhatian.
Kegiatan ini dapat dilakukan lebih dari satu kali.
4. Guru meminta siswa untuk membuka buku pelajaran.
5. Guru berkata: ‫ استمع جيدا‬, dengarkan baik-baik!
6. Guru membaca materi hiwar atau memutar rekaman, dan
siswa semua mendengarkannya sambil melihat materi
pelajaran.
7. Menyimak dan pengulangan secara klasikal.
Mengeksplorasi
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
2. Guru membaca teks ungkapan demi ungkapan, dan diikuti
siswa perkelompok (setelah kelas dibagi menjadi beberapa
kelompok, tiap kelompok sebaiknya diberi nama kelompok).
3. Guru meminta beberapa orang siswa satu persatu, dengan
mengatakan: ‫!واآلن أنت‬, untuk mengulangi ungkapan-
ungkapan itu, sebagian atau semuanya.
4. Guru meminta kelompok secara berpasangan membaca
tanya jawab dalam hiwar, tanpa diberi contoh terlebih dahulu
oleh guru. Masing-masing kelompok memerankan satu
peran.
Mengasosiasi
‫الحوار‬
1. Pengulangan Kelompok
Guru mengucapkan (‫)تقرأ‬, kelompok pertama disertai guru
mengulangi: + ‫ماذا تقرأ؟‬
Guru mengucapkan (‫)القصة‬, kelompok kedua disertai guru
mengulangi: - ‫أقرأ القصة‬
Sebagai model, tanya jawab seperti ini dilakukan lebih dari satu
kali.
2. Pengulangan Individual
Kegiatan Tanya jawab seperti ini dapat dilakukan antara dua
orang siswa
3. Kegiatan langkah pertama dan kedua dilakukan untuk materi
tadrib berikutnya, dan peranan guru dapat diganti oleh siswa yang
pandai.
Penutup 1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang 10 menit
sudah disampaikan
2. Guru meminta agar peserta didik membiasakan mengucapkan hal
yang terkait materi dalam bahasa Arab.
3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
4. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan
memberi salam

3. Pertemuan Ketiga ( 3 JP)

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk 10 menit
membaca bacaan basmalah bersama-sama
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

Inti Mengamati ‫التركيب‬ 60 menit


1. Guru mengajak siswa untuk memperhatikan kolom pertama ‫وزن‬
‫فعل األمر و تصريفه‬
2. Guru membaca contoh kalimat demi kalimat, lalu diulangi siswa
semuanya.
3. Guru mengajak siswa untuk memperhatikan kolom kedua ‫موزون‬
‫فعل األمر و تصريفه‬
4. Guru membaca contoh kalimat demi kalimat kolom kedua, lalu
diulangi siswa semuanya.
Menalar/Mengasosiasi
1. Guru mengajak siswa untuk membandingkan masdar
2. guru memberikan penjelasan tambahan sebagai penguat
pengetahuan peserta didik.
3. Peserta didik mulai mengerjakan tugas
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik
secara lisan atau tulisan
Penutup 1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran 10 menit
yang sudah disampaikan
2. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi
salam

4. Pertemuan Keempat (3 JP)


Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk 10 menit
membaca bacaan basmalah bersama-sama
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan
materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Inti 60 menit
‫القراءة‬
Mengamati
1. Guru meminta siswa untuk menutup buku pelajarannya.
2. Guru membaca nash qira’ah atau memutar rekaman, dan
semua siswa mendengarkannya dengan penuh perhatian.
3. Guru meminta siswa untuk membuka buku pelajaran.
4. Guru membaca nash qira’ah atau memutar rekaman, dan siswa
semua mendengarkannya sambil melihat materi pelajaran yang
dibacakan.
5. Guru membaca nash qira’ah ungkapan pertama, lalu semua
siswa mengulangi bacaan guru. Demikian selanjutnya, semua
siswa mengulangi ungkapan demi ungkapan yang dibacakan
guru sampai dengan ungkapan terakhir.
6. Guru meminta beberapa orang siswa, masing-masing
membaca nyaring sebagian atau seluruh nash qira’ah.
7. Siswa semuanya diminta membaca nash qira’ah dalam hati,
untuk memahami makna bacaan, sebagai pembekalan untuk
menjawab pertanyaan.

Penutup 1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran 10 menit


yang sudah disampaikan
2. Guru meminta agar peserta didik membiasakan
mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa Arab.
3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
4. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi
salam

5. Pertemuan Kelima (3 JP)


Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk 10 menit
membaca bacaan basmalah bersama-sama
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan
materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Inti Mengamati 60 menit
َ
1. Siswa mengamati penjelasan guru tentang ‫( فِعْل األ ْمر‬kata
kerja perintah) dalam bahasa Arab
Menanya:
1. Siswa dimotivasi untuk bertanya
2. Siswa lain menanggapi pertanyaan temannya
3. Guru memberikan tambahan atau penjelasan pengguat
Mengasosiasi
Siswa diminta untuk menghaflkan wazan fiil amar
Siswa mengerjakan latihan
1. Guru menjelaskan cara mengerjakan tadrib
2. Guru membaca contoh soal dan jawaban
3. Guru meminta siswa untuk mengisi kolom yang masih kosong.
4. Seorang siswa diminta untuk menulis jawaban.
5. Jika jawabannya salah atau kurang tepat, siswa lain diberi
kesempatan untuk menjawab pertanyaan.
6. Jika jawaban siswa kedua salah, maka dapat diberikan
kesempatan kepada siswa ketiga
7. Jika jawaban siswa ketiga masih salah, maka dijawab oleh
guru –jika perlu- disertai penjelasan singkat.
Kegiatan dilanjutkan dengan cara tersebut, sampai pertanyaan
terakhir.
Penutup 1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran 10 menit
yang sudah disampaikan
2. Guru meminta agar peserta didik membiasakan
mengucapkan hal yang terkait materi dalam bahasa Arab.
3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
4. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi
salam

F. Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan:


1. Teknik penilaian:
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
 Multimedia interaktif/CD interaktif/video
2. Sumber Belajar
 Buku Siswa Bahasa Arab untuk kelas IX, Kementerian Agama Republik
Indonesia, 2020.
 Materi terkait di Internet, koran dan majalah

Kudus, 11 Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs Negeri 1 Kudus

H.M. Taufiq Hidayat, S.Ag., M.Pd A.Nurul Fawa’ih Nailul Arzaq, S.Pd.
NIP 19630128 198603 1 004 NIP.
