Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAK Karitas III


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : X IPA IPS/Genap
Pokok Materi : Negosiasi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami struktur dan kaidah seni bernegosiasi lisan maupun tulisan.
4.1. Menginterpretasi makna teks seni bernegosiasi baik secara lisan maupun tulisan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan struktur isi teks negosiasi
3.1.2 Menjelaskan ciri-ciri atau kaidah kebahasaan teks negosiasi.
4.1.1 Menjelaskan makna kata, istilah, ungkapan dalam teks negosiasi yang telah
dibacanya.
4.1.2 Menginterpretasi teks negosiasi dengan benar dengan penuh tanggung jawab dan
teliti.
4.1.3 Meringkas teks negosiasi dengan benar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca contoh teks negosiasi dan mendiskusikan, siswa dapat menjelaskan
struktur teks negosiasi
2. Setelah membaca contoh teks negosiasi dan mendiskusikan, siswa dapat menjelaskan ciri-
ciri atau kaidah kebahasaan teks negosiasi.
3. Setelah membaca contoh teks negosiasi dan mendiskusikan, siswa dapat menjelaskan
makna kata, istilah, ungkapan dalam teks negosiasi yang telah dibaca dengan benar.
4. Setelah membaca contoh teks negosiasi dan mendiskusikan, siswa dapat menginterpretasi
teks negosiasi dengan benar dengan penuh tanggung jawab dan teliti.
5. Setelah membaca teks negosiasi, siswa dapat membuat ringkasan dengan baik.

E. Materi Pembelajaran
 FAKTA : TEKS NEGOSIASI

BELAJAR KELOMPOK

Adam : Kita belajar kelompok nanti malam di rumah saya.


Hasan : Ide bagus, tuh. Tapi, di rumah saya saja. Rumah kamu jauh.
Adam : Pakai motorlah. Paling gak sampai setengah jam sampai.
Hasan : Motornya lagi dipakai kakak. Udah, di rumah saya saja.
Adam : Ya, bagaimana?
Hasan : Di rumah saya saja. Nanti, saya sediakan makanan banyak. Kamu, ‘kan, suka
makan. He he he.
Adam : Benar, nih? Akan disediakan makanan?
Hasan : Dijamin!
Adam : Baiklah kalau begitu. Nanti malam saya yang akan datang ke rumahmu! Tapi…
Hasan : Iya, makanan apa pun yang kamu inginkan akan saya sediakan. Mau kerupuk,
gorengan, lalap-lalapan, air putih.
Adam : Itu, mah, tidak istimewa, San. Di rumah saya juga banyak.
Hasan : Bercanda. Tenanglah, soal makanan, saya jamin. Oke, ya? Nanti malam kamu
datang ke rumahku.
Adam : Siap, jangan khawatir.
Hasan : Sip. Terima kasih kalau begitu.

 KONSEP :

Definisi Negosiasi :
1. Negosiasi merupakan proses penetapan keputusan secara bersama antara beberapa pihak
yang memiliki keinginan berbeda.
2. Negosiasi merupakan suatu cara untuk menetapkan keputusan yang dapat disepakati oleh
dua pihak atau lebih untuk mencukupi kepuasan pihak-pihak yang berkepentingan.
Ciri-ciri negosiasi :
1. melibatkan dua pihak atau lebih
2. pada umumnya, berbentuk komunikasi langsung
3. mengandung konflik
4. penyelesian melalui tawar-menawar
5. menyangkut suatu rencana, program, keinginan
6. berujung pada dua hal : sepakat atau tidak sepakat

Struktur Negosiasi :
1. orientasi
2. pengajuan
3. penawaran
4. kesepakatan

Kaidah Kebahasaan :
1. berbentuk lisan, berupa dialog
2. terdapat kalimat persuasif
3. terdapat kalimat pengharapan
4. terdapat kalimat dengan hubungan bersyarat
5. terdapat kalimat dengan hubungan sebab-akibat
6. kalimatnya seringkali pendek-pendek (bukan kalimat lengkap)
7. seringkali menggunakan kata tidak baku

Kegiatan yang diselesaikan dengan cara negosiasi adalah :


1. jual beli barang
2. penggajian karyawan
3. penyusunan program
4. menentukan tujuan wisata, dll.
Menyusun ringkasan :
1. simak baik-baik isi pembicaraan
2. tentukan kata/frasa kunci pada tiap-tiap bagian struktur
3. susunlah kata/frasa kunci tersebut dalam kalimat yang saling berkaitan

 PROSEDUR
a. Membaca teks prosedur
b. Menjelaskan struktur teks negosiasi
c. Menjelaskan kaidah kebahasaan teks negosiasi.
d. Berdiskusi dalam mengerjakan tugas
e. Presentasi
f. Menyimpulkan materi

 METAKOGNITIF :

Sebagai makhluk sosial, manusia perlu berinteraksi dengan manusia lain. Salah satu
penunjang proses interaksi adalah adanya komunikasi yang baik. Proses komunikasi
bertujuan bertukar pikiran atau informasi untuk menyelesaikan suatu masalah yang
dihadapi bersama. persoalan yang ada biasanya tidak dapat diselesaikan sendiri, tetapi
diselesaikan secara bersama-sama melalui negosiasi.
Dalam pembelajaran ini siswa akan belajar berani bernegosiasi dengan baik serta
menggunakan bahasa yang santun.

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : kontekstual
Metode : ceramah, diskusi, demonstrasi, penugasan, inquiri

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Media : teks negosiasi
 Alat : laptop
 Sumber Belajar
Buku siswa :
Kemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik untuk SMA/MA.
Jakarta:

Buku guru :
Kemendikbud. 2014. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik untuk SMA/MA.
Jakarta:

Kemendikbud.2016 Edisi Revisi. Bahasa Indonesia untuk SMA/MA/SMK. Jakarta


Sumber lain : www.materikelas.com
H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 15 menit
2. Doa oleh salah satu siswa.
3. Mengabsen siswa.
4. Mengecek kebersihan dan kelengkapan
seragam/kerapian siswa.
5. Memotivasi siswa dengan permainan tebak kata.
Kata-kata yang diberikan berkaitan dengan negosiasi.
6. Apersepsi: pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi perasaan siswa hari itu serta pembelajaran
sebelumnya.
7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
8. Siswa menyimak penjelasan tentang tujuan, langkah,
dan manfaat pembelajaran yang akan dilaksanakan.
9. Siswa menyimak penjelasan cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan, yaitu definisi,
ciri-ciri, struktur, kaidah kebahasaan kegiatan yang
bisa dilakukan dengan cara negosiasi, cara meringkas
teks negosiasi
Inti MENGAMATI 65 menit
1. Siswa mengamati dan membaca model teks
negosiasi yang berjudul “Belajar Kelompok”.
2. Siswa menyimak uraian tentang struktur teks
negosiasi dengan penuh tanggung jawab
3. Siswa menyimak uraian tentang kaidah kebahasaan
teks negosiasi.
4. Siswa menyimak langkah-langkah memahami isi
teks negosiasi dengan benar.
5. Siswa memahami teks negosiasi.

MENANYA
1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Lalu
bertanya jawab tentang kaidah teks negosiasi.
2. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Lalu
bertanya jawab tentang struktur teks negosiasi.
3. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Lalu
bertanya jawab tentang isi teks negosiasi.

MENGEKSPLOR
1. Siswa menyimpulkan struktur teks negosiasi yang
dibacanya.
2. Siswa menyimpulkan kaidah kebahasaan teks
negosiasi.
3. Siswa menyimpulkan isi teks negosiasi.

MENGASOSIASIKAN
1. Siswa secara individual memahami kembali teks
negosiasi lain, misalnya “Berwisata ke Pantai
Pangandaran”.

MENGOMUNIKASIKAN
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di hadapan
siswa lain.
2. Guru dan siswa menyimpulkan hasil presentasi

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 10 menit


2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
3. Guru memberi penghargaan kepada siswa yang aktif
4. Pemberian tugas
5. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
6. Salam dan doa penutup
Pertemuan ke-2

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 15 menit
2. Doa oleh salah satu siswa.
3. Mengabsen siswa.
4. Mengecek kebersihan dan kelengkapan
seragam/kerapian siswa.
5. Memotivasi siswa dengan permainan tebak kata.
Kata-kata yang diberikan berkaitan dengan
negosiasi.
6. Apersepsi: pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi perasaan siswa hari itu serta
pembelajaran sebelumnya.
7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
8. Siswa menyimak penjelasan tentang tujuan,
langkah, dan manfaat pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
9. Siswa menyimak penjelasan cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan, yaitu cara
meringkas teks negosiasi
Inti MENGAMATI 65 menit
1. Siswa membaca teks negosiasi berjudul Wisata
2. Siswa menyimak uraian langkah-langkah tentang
ringkasan

MENANYA
1. Siswa bertanya jawab tentang isi teks negosiasi
2. Siswa berrtanya jawab tentang langkah-langkah
menyusun ringkasan

MENGEKSPLOR
1. Siswa bersama teman sebangku menyusun
ringkasan berdasarkan teks yang telah dibacanya
2. Siswa menyimpulkan isi teks

MENGASOSIASIKAN
1. Siswa memahami isi teks yang telah dibacanya

MENGOMUNIKASIKAN
1. Siswa membacakan hasil ringkasannya di hadapan
teman-teman
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 10 menit
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
3. Guru memberi penghargaan kepada siswa yang
aktif
4. Pemberian tugas
5. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
6. Salam dan doa penutup
I. Penilaian
1. Penilaian sikap (terlampir)
Meliputi :
1.1 penilaian spiritual : Kasih
1.1.1 bersyukur
1.1.2 peduli
1.1.3 santun
1.1.4 toleransi

1.2 penilaian sosial


1.2.1 jujur :
1.2.1.1 perkataan
1.2.1.2 perbuatan
1.2.2 disiplin :
1.2.2.1 waktu
1.2.2.2 kepatuhan
1.2.3 tanggung jawab :
1.2.3.1 diri sendiri
1.2.3.2 sesama
2. Penilaian Kognitif :
2.1 penilaian proses (terlampir)
2.2 penilaian hasil:
2.2.1 UH (terlampir)
2.2.2 Rancangan (terlampir)
2.2.3 Pedoman Penilaian (terlampir)
2.2.4 Hasil (terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
A. Mempresentasikan hasil diskusi
Presentasikan hasil diskusi kelompok Anda di hadapan teman-teman!

B. Rubrik keterampilan presentasi (Terlampir)


LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA


ALOKASI WAKTU : 2 JAMPEL
NAMA GURU MAPEL : Suharti., S.Pd.
NAMA SISWA : __________________________________
KELAS/PROGRAM : __________________________________

KI : KI 3 dan KI 4
KD :
3.1. Memahami struktur dan kaidah seni bernegosiasi lisan maupun tulisan.
4.1. Menginterpretasi makna teks seni bernegosiasi baik secara lisan maupun tulisan.
No. Sikap/Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta
Didik)
1 Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
2 Kerja sama kelompok (komunikasi)
3 Hasil tugas (relevan dengan bahan)
4 Pembagian job
5 Sistematisasi pelaksanaan
Lembar Penilaian Diskusi (Kelompok)
6 Berani mengemukakan pendapat
7 Berani menjawab pertanyaan
8 Inisiatif
9 Ketelitian
10 Jiwa kepemimpinan

Jumlah Nilai

Kriteria Penilaian

Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif


80 – 100 memuaskan 4
70 – 79 Baik 3
60 – 69 Cukup 2
45 – 59 Kurang cukup 1

Jumlah skor perolehan


Nilai = ---------------------------- X 100
Skor maksimal
TUGAS TERSTRUKTUR
Bacalah dahulu teks berikut lalu kerjakan soal-soal berikut dengan benar!

BELAJAR KELOMPOK
Adam : Kita belajar kelompok nanti malam di rumah saya.
Hasan : Ide bagus, tuh. Tapi, di rumah saya saja. Rumah kamu jauh.
Adam : Pakai motorlah. Paling gak sampai setengah jam sampai.
Hasan : Motornya lagi dipakai kakak. Udah, di rumah saya saja.
Adam : Ya, bagaimana?
Hasan : Di rumah saya saja. Nanti, saya sediakan makanan banyak. Kamu, ‘kan, suka
makan. He he he.
Adam : Benar, nih? Akan disediakan makanan?
Hasan : Dijamin!
Adam : Baiklah kalau begitu. Nanti malam saya yang akan datang ke rumahmu! Tapi…
Hasan : Iya, makanan apa pun yang kamu inginkan akan saya sediakan. Mau kerupuk,
gorengan, lalap-lalapan, air putih.
Adam : Itu, mah, tidak istimewa, San. Di rumah saya juga banyak.
Hasan : Bercanda. Tenanglah, soal makanan, saya jamin. Oke, ya? Nanti malam kamu
datang ke rumahku.
Adam : Siap, jangan khawatir.
Hasan : Sip. Terima kasih kalau begitu.

3. Tentukan struktur teks negosiasi tersebut!


4. Jelaskan kaidah kebahasaan yang digunakan dalam teks negosiasi tersebut!
5. Hal apakah yang dibahas oleh Hasan dan Adam?
6. Bagaimana strategi yang dilakukan oleh Hasan agar keinginannya tercapai?
7. Siapakah yang diuntungkan dalam negosiasi tersebut?
KUNCI JAWABAN

No. JAWABAN SKOR


1. a. orientasi : kalimat awal yang diucapkan Adam tentang keinginannya 10
belajar kelompok
b. pengajuan : Adam mengajak Hasan belajar kelompok nanti malam di
rumahnya
c. penawaran : Hasan menawar agar belajar di rumahnya saja
d. kesepakatan : Adam bersedia belajar di rumah Hasan dengan syarat
disediakan makanan untuk Adam

2. Terdapat kalimat penawaran 10


Terdapat kalimat bersyarat
Terdapat kata tidak baku
3. Tentang belajar kelompok 5
4. Menyediakan makanan untuk Adam 5
5. Kedua tokoh tersebut 5
Jumlah skor 35

Jumlah skor x 100 =


35

Mengetahui, Surabaya, 18 Juni 2016

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Agoes Stijaboedi Suharti, S.Pd.
