Anda di halaman 1dari 11

RPP BAHASA INDONESIA SMA/ SMK KELAS XI KURIKULUM 2013

(CERPEN KD 3.1 DAN 4.1)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikkan : SMA 4 Tegal


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / semester : XI / 3
Materi Pokok : Cerpen
Jumlah Pertemuan : 4 x pertemuan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah
dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2.12.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial
1.21.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi
dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita
ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama

3.1. Memahami struktur dan kaidah teks cerpen baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator

 Memahami struktur dan kaidah teks cerpen

4.1. Menginterpretasi makna teks cerpen baik secara lisan mupun tulisan

 Memahami makna teks cerpen


C. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran menemukan solusi atas masalah
kewirausahaan dengan materi pokok teks cerpen ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Memahami struktur dan kaidah teks cerpen

2. Memahami makna teks cerpen

D. Materi Pembelajaran

1. Contoh teks cerpen


2. Struktur dan kaidah teks cerpen

E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific
2. Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Based Learning)
3. Metode Diskusi, Penugasan

F. Media Pembelajaran
Laptop dan LCD
3. Tayangan teks cerpen (lisan maupun tulis)

G. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI, KBBI offline, internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
Pendahuluan 1. Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama) 10 menit
2. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat,
dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1. Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks cerpen yang


beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan
contoh teks cerpen
2. Peserta didik mengamati contoh teks yang ditayangkan guru serta
Kegiatan Inti : membaca contoh teks cerpen pada buku pegangan siswa bahasa
Indonesia Ekspresi Diri dan akademik 60 menit
3. Peserta didik diarahkan untuk memahami dan mempelajari materi
struktur isi teks cerpen dari sumber belajar lain yang relevan

4. Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas


seputar struktur isi teks cerpen
5. Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui dari materi yang dipelajari

6. Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait


materi.

7. Siswa dibagi menjadi empat kelompok


8. Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks
cerpen yang ditayangkan guru
9. Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan
teks cerpen tersebut untuk memahami struktur isi teks
10. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil
diskusi kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
11. Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
12. Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan
mengenai struktur isi teks cerpen

13. Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan struktur isi teks
cerpen, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut

14. Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu

1. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai


struktur isi teks cerpen

2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil


pembelajaran mengenai struktur isi teks cerpen

3. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan


agar peserta didik selalu belajar.

Kegiatan Penutup: 20 menit

Pertemuan ke-2:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
Pendahuluan 1. Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama) 10 menit
2. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat
seputar kesulitan dalam memahami struktur isi teks eksposisi
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan,
manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
1. Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang
jelas seputar teks cerpen
Kegiatan Inti : 60 menit
2. Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui dari materi yang dipelajari

3. Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait


materi.

4. Siswa dibagi menjadi empat kelompok


5. Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks
cerpen yang ditayangkan guru
6. Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan
teks cerpen tersebut untuk kemudian memahami kaidah bahasa teks
7. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil
pemahaman kaidah bahasa teks kemudian mengumpulkan hasil diskusi
tersebut kepada guru
8. Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
9. Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada
kesimpulan mengenai memahami kaidah bahasa teks dan langkah-
langkahnya

10. Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan pemahaman kaidah
bahasa teks cerpen siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut

11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu

1. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai


pemahaman kaidah bahasa teks cerpen

2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil


pembelajaran mengenai pemahaman kaidah bahasa teks cerpen

3. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan


agar peserta didik selalu belajar.

Kegiatan Penutup:
20 menit

Pertemuan ke-3:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
Pendahuluan 1. Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama) 10 menit
2. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat,
dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1. Peserta didik mengamati dan membaca dengan saksama teks


cerpen yang telah dipilih

4. Peserta didik menginterpretasi makna teks eksposisi tersebut


Kegiatan Inti : 5. Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas 60 menit
seputar interpretasi makna teks cerpen yang dibuat kelompok lain

6. Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik wakil kelompok


mempresentasikan hasil interpretasi makna teks kemudian
mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
7. Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
8. Seluruh kelompok mendiskusikan hasil interpretasi makna teks terbaik
di kelas tersebut
9. Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan
mengenai interpretasi makna teks cerpen

10. Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan interpretasi makna
teks cerpen siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut

1. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai


interpretasi makna teks cerpen

2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil


pembelajaran mengenai interpretasi makna teks cerpen

3. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan


agar peserta didik selalu belajar.

Kegiatan Penutup:
20 menit
Pertemuan ke-4:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
Pendahuluan1. Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama) 10 menit
2. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1. Peserta didik mengamati teks cerpen yang ditayangkan guru.


Kegiatan Inti2.: Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas 60 menit
seputar pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna
teks cerpen
3. Peserta didik mengikuti ulangan harian seputar pemahaman struktur isi dan
kaidah bahasa serta interpretasi makna teks cerpen

1. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai


pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna teks
cerpen

2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil


Kegiatan pembelajaran mengenai pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta 20 menit
Penutup: interpretasi makna teks cerpen

3. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar


peserta didik selalu belajar.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian:
Penilaian Proses
No. Aspek yang Teknik Waktu Instrumen Ket.
Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
1. Religius Pengamatan Selama Lembar
2. Tanggung jawab pembelajaran Pengamatan
3. Imajinatif dan saat
4. Responsif diskusi
5. Santun

2. Penilaian Hasil
2.1. Tes Tertulis (pengetahuan)
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Memahami struktur isi dan Tes tertulis Isian 1. Sebutkan dan jelaskan struktur isi
kaidah bahasa teks cerpen dan kaidah bahasa teks cerpen!
Pedoman Penskoran
Soal nomor 1
Aspek Skor
Siswa menjawab benar 100
Siswa menjawab tidak lengkap 60
Siswa menjawab salah 20

1.2. Tes praktik-proyek ( keterampilan )


Interpretasilah makna teks cerpen terlampir!
Rubrik Penilaian Keterampilan menginterpretasi makna Teks cerpen
No. Aspek Deskripsi Ya Tidak
1. Ketepatan Sudah tepatkah interpretasi makna teks cerpen?
interpretasi
makna teks
cerpen
2. Ketepatan Apakah penggunaan bahasa dalam
penggunaan menginterpretasi makna teks cerpen sesuai
bahasa dan kaidah dan EYD?
ejaan
