Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

CONTROL CLASS

Sekolah : SMA NEGERI 8 BANDAR LAMPUNG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Reading (Membaca)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Topik/ Subtema : Teks explanation
Pertemuan ke : 5-8

A. Tujuan Pembelajaran
Dilandasi dengan mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris, peserta didik mampu memahami, membedakan, menuliskan dan
menemukan informasi terkait teks explanation di kelas untuk melaksanakan
komunikasi fungsional dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks secara peduli,
tanggung jawab, kerjasama dan cinta damai.

B. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar
3.8 Teks explanation

4.8 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks explanation lisan dan tulis, terkait gejala alam atau
sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XI

D. Indikator
1. Siswa mampu mengidentifikasi ide pokok dalam suatu teks
2. Siswa mampu mengidentifikasi ide pendukung dalam suatu teks
3. Siswa mampu mengidentifikasi reference (referensi) dalam suatu teks
4. Siswa mampu mengidentifikasi inference (kesimpulan) dalam suatu teks
5. Siswa mengetahui kosakata di dalam suatu teks

E. Materi Pembelajaran
Teks explanation (terlampir)
 Definition
 Explanation is a text which tells processes relating to forming of
natural, social, scientific and cultural phenomena. Explanation text is
to say ‘why’ and ‘how’ of the forming of the phenomena. It is often
found in science, geography and history text books.
 Purpose
 Explanation is a text which tells processes relating to forming of
natural, social, scientific, and cultural phenomena.
 To explain how or why something happens.
 Generic structure
 General statement: General statement; stating the phenomenon
issues which are to be explained.
 Sequenced of explanation: Sequenced explanation; stating a series
of steps which explain the phenomena.
 Language feature
 Using simple present tense
 Using abstract noun (no visible noun)
 Using Passive voice
 Using Action verbs
 Containing explanation of the process...

F. Teknik Pembelajaran : Conventional Technique

G. Media : Teks explanation, Laptop, Boardmarker

H. Sumber : Bahasa Inggris kelas XI, Kemdikbud, Internet.


I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 5
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti pelajaran.
2. Memberikan apersepsi atau warming up terkait materi yang
akan diajarkan.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya: guru bertanya tentang hal-hal yang berkaitan
dengan teks explanation
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
5. Memastikan siswa siap mengikuti pelajaran.

b. Kegiatan Inti
Observasi
6. Guru memberikan contoh teks explanation
7. Siswa memperhatikan contoh yang diberikan.
8. Siswa mengamati guru yang menjelaskan tentang teks yang
diberikan.

Tanya Jawab
9. Siswa membuat pertanyaan terkait contoh dan teks yang telah
diberikan guru
10. Siswa bertanya tentang jenis dari text yang diberikan.
11. Siswa bertanya generic structure teks yang diberikan.

Eksplorasi
12. Siswa berdiskusi tentang text yang telah diberikan.
13. Siswa mencoba menerapkan langkah-langkah retorika dari jenis
text yang diberikan.
14. Siswa berlatih memahami informasi yang ada pada teks
explanation yang diberikan

Asosiasi
15. Guru memberikan copy teks analytical exposition
16. Siswa diminta membaca teks secara individu
17. Siswa diminta menganalisis kosakata sulit didalam teks
Kosakata sulit atau jarang didengar misal:
 Primary
 Suitable
 Surface
 Evaporates
 Precipitation
18. Guru mengklarifikasi beberapa kosakata sulit di salam teks
 Utama
 Sesuai/cocok
 Permukaan
 Menguap
 Pengendapan
19. Siswa diminta menyampaikan kesimpulan atas teks yang telah
dibaca.

Komunikasi
20. Siswa bertanya apabila terdapat kesulitan dalam membaca teks
yang diberikan
21. Guru memberikan umpan balik

Kegiatan penutup
22. Siswa bersama guru menyampaikan manfaat, menyimpulkan
hasil pembelajaran teks explanation
23. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
24. Guru menutup pembelajaran.
25. Siswa berdoa.

J. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 6

Kegiatan Pendahuluan
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti pelajaran.
2. Memberikan apersepsi atau warming up terkait materi yang
akan diajarkan.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya: guru bertanya tentang hal-hal yang berkaitan
dengan teks explanation
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
5. Memastikan siswa siap mengikuti pelajaran.

c. Kegiatan Inti
Observasi
6. Guru memberikan contoh teks explanation
7. Siswa memperhatikan contoh yang diberikan.
8. Siswa mengamati guru yang menjelaskan tentang teks yang
diberikan.
Tanya Jawab
9. Siswa membuat pertanyaan terkait contoh dan teks yang telah
diberikan guru
10. Siswa bertanya tentang jenis dari text yang diberikan.
11. Siswa bertanya language feature teks yang diberikan.

Eksplorasi
12. Siswa berdiskusi tentang text yang telah diberikan.
13. Siswa mencoba menerapkan langkah-langkah retorika dari jenis
text yang diberikan.
14. Siswa berlatih memahami informasi yang ada pada teks
explanation yang diberikan

Asosiasi
15. Guru memberikan copy teks analytical exposition
16. Siswa diminta membaca teks secara individu
17. Siswa diminta menganalisis kosakata sulit didalam teks
Kosakata sulit atau jarang didengar misal:
 Wondered
 Equatorial
 Fermented
 Roasting
 Winnowing
18. Guru mengklarifikasi beberapa kosakata sulit di salam teks
 Membayangkan
 Khatulistiwa
 Dipermentasi
 Memanggang
 Menampi
19. Siswa diminta menyampaikan kesimpulan atas teks yang telah
dibaca.

Komunikasi
20. Siswa bertanya apabila terdapat kesulitan dalam membaca teks
yang diberikan
21. Guru memberikan umpan balik

Kegiatan penutup
22. Siswa bersama guru menyampaikan manfaat, menyimpulkan
hasil pembelajaran teks explanation
23. Guru menutup pembelajaran.
24. Siswa berdoa.
K. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 7
Kegiatan Pendahuluan
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti pelajaran.
2. Memberikan apersepsi atau warming up terkait materi yang
akan diajarkan.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya: guru bertanya tentang hal-hal yang berkaitan
dengan teks explanation
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
5. Memastikan siswa siap mengikuti pelajaran.

d. Kegiatan Inti
Observasi
25. Guru memberikan contoh teks explanation
26. Siswa memperhatikan contoh yang diberikan.
27. Siswa mengamati guru yang menjelaskan tentang teks yang
diberikan.

Tanya Jawab
28. Siswa membuat pertanyaan terkait contoh dan teks yang telah
diberikan guru
29. Siswa bertanya tentang jenis dari text yang diberikan.
30. Siswa bertanya language feature teks yang diberikan.

Eksplorasi
31. Siswa berdiskusi tentang text yang telah diberikan.
32. Siswa mencoba menerapkan langkah-langkah retorika dari jenis
text yang diberikan.
33. Siswa berlatih memahami informasi yang ada pada teks
explanation yang diberikan

Asosiasi
34. Guru memberikan copy teks analytical exposition
35. Siswa diminta membaca teks secara individu
36. Siswa diminta menganalisis kosakata sulit didalam teks
Kosakata sulit atau jarang didengar misal:
 Workmen
 Supervised
 Frequent
 Dumping
 Dump
37. Guru mengklarifikasi beberapa kosakata sulit di salam teks
 Pekerja
 Diawasi
 Sering
 Membuang
 Sampah
38. Siswa diminta menyampaikan kesimpulan atas teks yang telah
dibaca.

Komunikasi
39. Siswa bertanya apabila terdapat kesulitan dalam membaca teks
yang diberikan
40. Guru memberikan umpan balik

Kegiatan penutup
41. Siswa bersama guru menyampaikan manfaat, menyimpulkan
hasil pembelajaran teks explanation
42. Guru menutup pembelajaran.
43. Siswa berdoa.

L. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 8

Kegiatan Pendahuluan
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti pelajaran.
2. Memberikan apersepsi atau warming up terkait materi yang
akan diajarkan.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya: guru bertanya tentang hal-hal yang berkaitan
dengan teks explanation
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
5. Memastikan siswa siap mengikuti pelajaran.

e. Kegiatan Inti
Observasi
44. Guru memberikan contoh teks explanation
45. Siswa memperhatikan contoh yang diberikan.
46. Siswa mengamati guru yang menjelaskan tentang teks yang
diberikan.

Tanya Jawab
47. Siswa membuat pertanyaan terkait contoh dan teks yang telah
diberikan guru
48. Siswa bertanya tentang jenis dari text yang diberikan.
49. Siswa bertanya language feature teks yang diberikan.

Eksplorasi
50. Siswa berdiskusi tentang text yang telah diberikan.
51. Siswa mencoba menerapkan langkah-langkah retorika dari jenis
text yang diberikan.
52. Siswa berlatih memahami informasi yang ada pada teks
explanation yang diberikan

Asosiasi
53. Guru memberikan copy teks analytical exposition
54. Siswa diminta membaca teks secara individu
55. Siswa diminta menganalisis kosakata sulit didalam teks
Kosakata sulit atau jarang didengar misal:
 Preserve
 Division
 Institution
 Humanity

56. Guru mengklarifikasi beberapa kosakata sulit di salam teks


 Melestarikan
 Divisi
 Lembaga
 Kemanusiaan

57. Siswa diminta menyampaikan kesimpulan atas teks yang telah


dibaca.

Komunikasi
58. Siswa bertanya apabila terdapat kesulitan dalam membaca teks
yang diberikan
59. Guru memberikan umpan balik

Kegiatan penutup
60. Siswa bersama guru menyampaikan manfaat, menyimpulkan
hasil pembelajaran teks explanation
61. Guru menutup pembelajaran.
62. Siswa berdoa.

M. Penilaian

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

1. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Siswa mampu Tes tertulis Pilihan ganda Soal pilihan ganda
mengidentifikasi ide (tertulis)
pokok dalam suatu
teks
2. Siswa mampu
mengidentifikasi ide
pendukung dalam
suatu teks
3. Siswa mampu
mengidentifikasi
reference (referensi)
dalam suatu teks
4. Siswa mampu
mengidentifikasi
inference
(kesimpulan) dalam
suatu teks
5. Siswa mengetahui
kosakata di dalam
suatu teks

2. Lembar Pengamatan Hasil


Multiple Choice
Instructions:
1. Write your name and class on the answer sheet given!
2. Read the text and questions below, then choose the correct answer from
options of a,b,c, d, or e.
3. Do it Individually!
4. Submit to the researcher before the time is up!

(full instrument on instrument sheet)


Instrumen penilaian: Jumlah benar X 2.5
Contoh : 40 x 2.5 = 100

N. Lampiran
 Text explanation (pertemuan 5)
How does Rain Happen?
Rain is the primary source of fresh water for most areas of the world, providing
suitable conditions for diverse ecosystems, as well as water for hydroelectric
power plants and crop irrigation.
The phenomenon of rain is actually a water circle. The concept of the water cycle
involves the sun heating the Earth’s surface water and causing the surface water to
evaporate. The water vapor rises into the Earth’s atmosphere. It is in the
atmosphere cools and condenses into liquid droplets. The droplets grow until they
are heavy and fall to the earth as precipitation which can be in the form of rain or
snow.
However, not all rain reaches the surface. Some evaporates while falling through
dry air. This is called virga, a phenomenon which is often seen in hot, dry desert
regions.
Soal:
1. What is the main idea of this text?
2. What is the primary source of rain?
3. The word “it” in line 6 refers to?
4. From the text we can conclude that?
5. What is the opposite of word “heating”?

Lampiran
 Text explanation (pertemuan 6)
How Chocolate is Made
Have we wondered how we get chocolate from? Well, this time we will enter the
amazing world of chocolate so we can understand exactly we are eating.
Chocolate starts a tree called cacao tree. This tree grows in equatorial regions,
especially in place such as South America, Africa, and Indonesia. The cacao tree
produces a fruit about the size of a small pine apple. Inside the fruits are the tree’s
seeds. They are also known as coco beans.
Next, the beans are fermented for about a week, dried in the sun. After that they
are shipped to the chocolate maker. The chocolate maker starts processing by
roasting the beans to bring out the flavor. Different beans from different places
have different qualities and flavor. So, they are often shorted and blended to
produce a distinctive mix. The next process is winnowing. The roasted beans are
winnowed to remove the meat nib of the cacao bean from its shell. Then the nibs
are blended. The blended nibs are grounded to make it liquid. The liquid is called
chocolate liquor. It tastes bitter.
All seeds contain some amount of fat and cacao beans are not different. However,
cacao beans are half fat, which is why they ground nibs from liquid. It is pure
bitter chocolate.

Soal:
1. What is the main idea of this text?
2. What is chocolate tree called?
3. The word “they” in line 10 refers to?
4. From the text we can conclude that?
5. What is the similar meaning of word “bitter”?

Lampiran
 Text explanation (pertemuan 7)
Garbage

There have been many complaints recently about the ABC garbage
collection service. The official department has agreed that the service needs
improvement. But nothing has been done. In some streets the garbage is collected
only once a month, because the workmen are not supervised. In other streets,
collection in more frequent but half of the garbage is left in the road. They are too
lazy to pick it up and put it in the trucks.

In some parts of the colony, house-holders are dumping their garbage on


the waste land. This is dangerous and unhealthy to do. These “dumps” may catch
fire and they will certainly attract rats and files. This is the duty of the official
department to collect all the garbage efficiently and regularly.

Soal:
1. What is the main idea of this text?
2. How many times that garbage is collected by workmen in the street?
3. The word “they” in line5 refers to?
4. From the text we can conclude that?
5. What is the similar meaning of word “duty”?

Lampiran
 Text explanation (pertemuan 8)
Library
I personality believe that libraries are among humanity’s most important
institutions for several reasons. Firstly, most of humanity’s collective knowledge
is stored in libraries. Secondly, libraries protect and preserve this knowledge.

They also classify or group the materials into logical and easily available
divisions. Furthermore, it makes the materials available to everyone and even
provide librarians to help us find what we need. Finally, the main function of
libraries is as our link to the past and our gift to the future.

From the fact above, I conclude that libraries are important institutions for
humanity.

Soal:
1. What is the main idea of this text?
2. How many functions of library mentioned in the story?
3. The word “they” in line 4 refers to?
4. From the text we can conclude that?
5. What is the similar meaning of word “function”?

Guru Bidang Study Bahasa Inggris, Bandar Lampung, 2022


Praktikan,

Anita Yuliastanti, S.Pd. Winda Ayu Septia


NIP: 1972091220140722001 NPM: 181220079

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 8 Bandar Lampung
Neng Rosiyati, S.Pd, MM.
NIP: 196911241994032007
