Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

EXPERIMENTAL CLASS

Sekolah : SMAN 8 Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Reading (Membaca)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Topik/ Subtema : Teks eksposisi analitis
Pertemuan ke : Pertama (1)

A. Tujuan Pembelajaran
Dilandasi dengan mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris, peserta didik mampu memahami, membedakan, menuliskan dan
menemukan informasi terkait teks eksposisi analitis di kelas untuk
melaksanakan komunikasi fungsional dengan menggunakan struktur teks
yang runtut dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
secara peduli, tanggung jawab, kerjasama dan cinta damai.

B. Kompetensi Inti
1. KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
2. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
3. KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Membedakan fungsi sosial, 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi social,


struktur teks, dan unsur struktur teks dan unsur kebahasaan
kebahasaan beberapa teks teks eksposisi analitis, sesuai
eksposisi analitis lisan dan dengan konteks penggunaannya.
tulis dengan memberi dan 3.4.2 Memahami unsur kebahasaan teks
meminta informasi terkait interaksi transaksional lisan dan
isu aktual, sesuai dengan tulis dalam teks eksposisi analitis
konteks penggunaannya. terkait isu-isu aktual.
3.4.3 Menganalisis fungsi social, struktur
teks, dan unsur kebahasaan terkait
teks eksposisi analitis, sesuai
dengan konteks penggunaannya.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mengetahui kosakata yang terdapat di dalam suatu teks.
2. Siswa mampu mengidentifikasi reference ( referensi) yang terdapat di
dalam suatu teks.
3. Siswa mampu mengidentifikasi ide pendukung yang terdapat di dalam
suatu teks.

E. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Menyatakan pendapat, mempengaruhi, dengan argumentasi analitis
Teks eksposisi analitis (terlampir)
• Definition
 Analytical Exposition is a text that elaborates the writer ‘s idea
about the phenomenon surrounding. Its social function is to persuade the
reader that the idea is important matter, and to analyze the topic that the
thesis / opinion is correct by developing an argument to support it.
• Purpose
 To convince the reader that the topics presented was an important
topic to be discussed or gained attention by way of providing arguments or
opinions that support the main idea or topic.
• Generic structure
 Thesis: Introducing the topic and indicating the writer’s point of
view. (Memperkenalkan topik dan menunjukkan sudut pandang penulis)
 Argument: Explaining the argument to support the writer’s
position. The number of arguments may vary, but each argument must be
supported by evidence and explanation. (Menjelaskan argumen untuk
mendukung posisi penulis. Jumlah argumen mungkin berbeda, tetapi setiap
argumen harus didukung oleh bukti-bukti dan penjelasan.)
 Reiteration: Restating the writer’s point of view / to strengthen the
thesis. We can use the following phrase to make conclusion in reiteration:
(Menyatakan kembali sudut pandang penulis / untuk memperkuat tesis
• Language feature
 Using relational process
 Using internal conjunction
 Using causal conjunction
 Using Simple Present Tense
 Using compound and complex sentence.
 Use word that link argument, such as firstly, secondly, and
reasoning through causal conjunction, such as in addition, furthermore,
however, therefore.
• Topik
Isu-isu aktual yang perlu dibahas yang menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI

F. Teknik Pembelajaran
 About Point Strategy

G. Media Pembelajaran
 Teks analytical exposition
 Laptop
 Boardmarker
 Paper

H. Sumber Pembelajaran
 Buku bahasa Inggris kelas XI
 Kemdikbud
 Internet

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik
untuk mengikuti pelajaran.
2. Memberikan warming up terkait materi yang akan diajarkan.
3. Guru bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan teks
analytical exposition
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan.
5. Memastikan siswa siap mengikuti pelajaran.

b. Kegiatan Inti
Observasi
1. Guru memberikan contoh teks analytical exposition.
2. Siswa memperhatikan contoh yang diberikan.
3. Siswa mengamati guru yang menjelaskan tentang teks yang
diberikan

Tanya Jawab
1. Siswa bertanya dan mempertanyakan tentang fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks
tersebut.

Eksplorasi
1. Siswa berdiskusi tentang text yang telah diberikan.
2. Siswa mencoba menerapkan langkah-langkah retorika dari jenis
text yang diberikan.
3. Siswa berlatih memahami informasi yang ada pada teks
analytical exposition yang diberikan.

Asosiasi
1. Guru menuliskan kalimat di papan tulis tentang “This section is
about....” and “The point is.....”.
2. Siswa diminta membaca paragraph pertama pada teks yang
diberikan
3. Guru menuliskan 3 kemungkinan “tentang” dari cerita dengan
menuliskan ‘’about’’ di papan tulis.
Contoh:
About 1: bad effect of using computer
About 2: good effect of using computer
About 3: how to control someone in using computer
4. Guru menuliskan 3 kemungkinan “point” cerita di papan tulis.
Siswa diminta menentukan point tersebut yang sesuai dengan
teks.
Contoh:
Point 1: computer is bad for daily routine
Point 2: computer is good for daily routine
Point 3: managing time is a must when using computer
5. Guru meminta siswa membaca paragraph kedua dari teks dan
meminta siswa menentukan isi cerita berdasarkan yang tertulis
dipapan tulis seperti yang dicontohkan sebelumnya tentang
“about” dan “point”
6. Siswa diminta membaca paragraph ketiga dan mengulangi
aktifitas yang sama dalam menentukan “about” dan “point” dari
paragraph tersebut.
7. Guru menuliskan hasil jawaban siswa dipapan tulis.
8. Siswa diminta membaca paragraph terakhir dan menentukan isi
dari cerita.

Komunikasi
1. Siswa bertanya apabila terdapat kesulitan dalam membaca teks
yang diberikan
2. Guru memberikan umpan balik
3. Guru memberikan tugas berupa teks berbentuk pilihan ganda

Kegiatan penutup
1. Siswa bersama guru menyampaikan manfaat, menyimpulkan
hasil pembelajaran teks analytical exposition
2. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
3. Siswa berdoa
3. Guru menutup pembelajaran, dan mengucapkan salam.

J. Lampiran
 Teks analytical exposition
Global Warming

Everybody should change their way of life to reduce global warming. There
are several things that we can do. One of them is by buying and consuming fresh
local groceries as much as possible. It of course includes local vegetables, fruits,
bread, etc.
Local groceries don't need much transpor tation to get it into the market. It
means, the amount of carbon dioxide produced is less than the groceries from
other faraway regions. Therefore, by buying local groceries we are helping reduce
the amount of carbon dioxide.

Consuming fresh groceries instead of frozen ones are healthier for us.
Furthermore, fresh food or groceries means no requirements for it to be frozen up.
It means that no electricity is needed and saving electricity means reducing carbon
dioxide and money.

So, from now on we should consume fresh local groceries to reduce global
warming.

Soal:

1. How many things that people can do to reduce global warming mentioned
in the text?
2. What is the effect of buying local groceries?
3. The word “it” in line 3 refers to?
4. What is the similar meaning of word “instead”?
5. What is the opposite of word “reduce”?

K. Penilaian

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

1. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
 Siswa mampu Tes tertulis Pilihan ganda Soal pilihan ganda
mengidentifikasi ide (tertulis)
pendukung didalam
suatu teks
 Siswa mampu
mengidentifikasi
reference didalam
suatu teks
 Siswa mampu
mengenali kosakata
didalam suatu teks

2. Lembar Pengamatan Hasil


Multiple Choice (terlampir)

Instructions:
1. Write your name and class on the answer sheet given!
2. Read the text and questions below, then choose the correct answer from
options of a,b,c, d, or e.
3. Do it Individually!
4. Submit to the researcher before the time is up!

(full instrument on instrument sheet)


Instrumen penilaian: Jumlah benar X 2.5
Contoh : 40 x 2.5 = 100

Guru Bidang Study Bahasa Inggris, Bandar Lampung, 2022


Praktikan,

Anita Yuliastanti, S.Pd. Winda Ayu Septia


NIP: 1972091220140722001 NPM: 181220079

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 8 Bandar Lampung

Neng Rosiyati, S.Pd, MM.


NIP: 196911241994032007
Lampiran
 Teks analytical exposition (pertemuan 1)

Everybody should change their way of life to reduce global warming. There
are several things that we can do. One of them is by buying and consuming fresh
local groceries as much as possible. It of course includes local vegetables, fruits,
bread, etc.

Local groceries don't need much transpor tation to get it into the market. It
means, the amount of carbon dioxide produced is less than the groceries from
other faraway regions. Therefore, by buying local groceries we are helping reduce
the amount of carbon dioxide.

Consuming fresh groceries instead of frozen ones are healthier for us.
Furthermore, fresh food or groceries means no requirements for it to be frozen up.
It means that no electricity is needed and saving electricity means reducing carbon
dioxide and money.

So, from now on we should consume fresh local groceries to reduce global
warming.
