Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cicalengka


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / 1 (Ganjil)
Materi : Teks eksposisi analitis
Focused Skill : Writing Skill
Alokasi waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks
teks, dan unsur kebahasaan beberapa eksposisi analitis.
teks eksposisi analitis lisan dan tulis 3.4.2 Mengidentifikasi struktur teks eksposisi
dengan memberi dan meminta analitis.
informasi terkait isu aktual, sesuai 3.4.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks
dengan konteks penggunaannya. eksposisi analitis.
4.4 Teks eksposisi analitis 4.4.1.1 Menentukan makna secara kontekstual
4.4.1 Menangkap makna secara terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
kontekstual terkait fungsi sosial, unsur kebahasaan teks eksposisi
struktur teks, dan unsur kebahasaan
analitis lisan dan tulis, terkait isu
teks eksposisi analitis lisan dan tulis,
aktual.
terkait isu aktual.
4.4.2.1 Mengarang teks eksposisi analitis tulis,
4.4.2 Menyusun teks eksposisi analitis
tulis, terkait isu aktual, dengan terkait isu aktual, dengan
memperhatikan fungsi sosial, memperhatikan fungsi sosial, struktur
struktur teks, dan unsur kebahasaan, teks, dan unsur kebahasaan, secara
secara benar dan sesuai konteks. benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik:
• Diberikan teks eksposisi analitis, siswa dapat mengidentifikasi struktur teks dengan tepat.
• Diberikan teks eksposisi analitis, siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial dengan tepat.
• Diberikan teks eksposisi analitis, siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur kebahasaan
dengan tepat.
• Diberikan teks eksposisi analitis, siswa dapat menyusun teks eksposisi analitis tulis dengan
benar.
disertai dengan sikap jujur, toleransi dan penuh tanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
There is no best way to deal with pests in Everybody should change their way of life to
agriculture. Pesticides which are commonly reduce global warming. There are several
used may cause many problems. I think things that we can do. One of them is by
combining different management operations is buying and consuming fresh local groceries as
the most effective way to control pests. much as possible. It of course includes local
Firstly, the chemicals in the pesticides may vegetables, fruits, bread, etc.
build up as residues in the environment and in Local groceries don’t need much
the soil which absorbs the chemicals. This transportation to get it into the market. It of
reduces the quality of farm product. course means, the amount of carbon dioxide
Secondly, pests can gradually become resistant produced is less than the groceries from other
to pesticides. This means that newer and region. Therefore, by buying local groceries we
stronger ones have to be developed. are helping reduce the amount of carbon
Lastly, some pesticides affect non target plants dioxide produced.
and animals such as fish and bees. This affects Consuming fresh groceries instead of frozen
the ecology and environment as well.
ones are healthier for us. Furthermore, fresh
So, understanding of ecology of an area helps a food or groceries means no requirements for it
lot in pest control. Pesticides should be chosen to be freeze up. It means that no electricity is
and applied carefully so that they don’t affect needed and saving energy means reducing
the ecological balance and environment. carbon dioxide and money.
Therefore, integrated pest management is a So, from now on we should consume fresh
safe and more effective option to fight pest in
local groceries to reduce global warming.
agriculture and livestock.
Taken from: www.iTapuih.com

Definition
Analytical Exposition is a text that elaborates the writer‘s idea about the phenomenon surrounding.
Social function
To persuade the reader that the idea is important matter, and to analyze the topic that the
thesis/opinion is correct by developing an argument to support it.
Generic Structure
Thesis: Introducing the topic and indicating the writer’s point of view.
Argument: Explaining the argument to support the writer’s position. The number of arguments may
vary, but each argument must be supported by evidence and explanation.
Reiteration: Restating the writer’s point of view / to strengthen the thesis. We can use the following
phrase to make conclusion in reiteration.
Language Features
– Using relational process
– Using causal conjunction
– Using Simple Present Tense
– Use word that link argument, such as firstly, secondly, and reasoning through causal conjunction,
such as in addition, furthermore, however, therefore.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Genre Based Approach (GBA)
2. Metode/ Teknik : Cooperative Learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat
a. Komputer/laptop
b. Proyektor
c. PowerPoint
2. Sumber Pembelajaran
a. Buku teks wajib Bahasa Inggris Kelas XI. Kementerian Pendidikan Indonesia.
b. McCarty, Michael and O’dell, Felicity. 2001. English Vocabulary in Use. New York: Cambridge
University Press.
c. Murphy, Raymond. 2019. English Grammar in Use. New York: Cambridge University Press.
d. Kamus Indonesia Inggris dan Inggris Indonesia.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menyiapkan fisik serta psikis siswa dengan menyapa dan memberikan salam.
b. Berdoa menurut Agama dan kepercayaan masing-masing.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
d. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa atau pembelajaran
sebelumnya dengan bertanya.
e. Guru memberikan motivasi peserta didik.
f. Guru menyampaikan materi, kompetensi dasar (KD), tujuan pembelajaran.
g. Guru menyampaikan rencana kegiatan: individu dan kerja kelompok.
2. Kegiatan inti (40 menit)
Building knowledge of Field
• Guru memberikan gambar berkaitan dengan gambar.
• Siswa mengamati gambar tersebut.
• Guru bertanya berkaitan dengan gambar:
a. Can you guess, what is the best title for the picture?
b. What is your opinion about the title?
c. Do you agree with your friend? Why?
d. We can conclude that …
• Siswa menjawab berkaitan dengan pertanyaan yang disampaikan oleh guru yang berkaitan
dengan kehidupan nyata.
Modeling of the Text (MoT)
• Guru menyajikan dua teks eksposisi analitis secara lengkap.
• Guru membimbing siswa dalam mengamati paragraf di teks pertama.
• Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengidentifikasi serta menentukan ide/pokok
pikiran setiap paragraf.
• Guru membimbing siswa dalam mengamati paragraf.
• Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengidentifikasi serta menentukan struktur
teks.
• Guru membimbing siswa dalam mengamati paragraf.
• Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengidentifikasi serta menentukan fungsi
sosial.
• Guru membimbing siswa dalam mengamati paragraf.
• Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengidentifikasi serta menentukan unsur-unsur
kebahasaan.
• Gurumenyajikan teks kedua tentang teks eksposisi analitis.
• Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengidentifikasi serta menentukan ide/pokok
pikiran setiap paragraf.
• Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengidentifikasi serta menentukan struktur
teks.
• Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengidentifikasi serta menentukan fungsi
sosial.
• Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengidentifikasi serta menentukan unsur-unsur
kebahasaan.
Joint Construction of the Text (JCoT)
• Siswa berdiskusi dengan kelompoknya menulis kembali teks eksposisi analitis yang
sudah diberikan.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi simpulan hasil belajar.
b. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan materi selanjutnya yang akan dipelajari.
c. Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa untuk membuat teks eksposisi analitis di
rumah {Independent Construction of the Text (ICoT)}.
d. Guru dan siswa berdoa, kemudian guru mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Aspek yang dinilai
a. Sikap
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
2. Tehnik Penilaian
a. Sikap : Observasi dan Jurnal
b. Pengetahuan : Tes tulisan
c. Keterampilan : Writing Test
Rubrik Penilaian Sikap
a. Sikap
NO. Hari/Tanggal Nama/ Kelas Perilaku Sikap Tindak Lanjut
1. Diki/ XI IPS 1 Keluar tanpa Tidak disiplin Menghadap guru
izin mapel kemudian
Senin, 07-10- ke BK
2. 2019 Ruli/ XI IPS 2 Menjawab Pemahamannya Diberikan nilai
pertanyaan baik tambahan
yang sulit
3.
4.

Rubrik Penilaian
Pengetahuan dan Keterampilan
A. Penilaian pengetahuan
Bentuk Soal: Pilihan Ganda
KOMPETENSI INDIKATOR LEVEL NO KUNCI
NO KELAS MATERI
DASAR SOAL KOGNITIF SOAL JAWABAN
3.4 Membedakan Disajikan Teks
fungsi sosial, eksposisi
struktur teks, analisis,
Teks
dan unsur peserta didik
1. XI eksposisi L1 1 B
kebahasaan dapat
analisis
beberapa teks menentukan
eksposisi informasi
khusus dari
analitis lisan teks.
dan tulis
dengan
memberi dan Disajikan Teks
meminta eksposisi
informasi analisis,
terkait isu peserta didik
aktual, sesuai dapat L2 2 C
dengan menemukan
konteks informasi
penggunaann tertentu dari
ya. teks
Disajikan Teks
eksposisi
analisis,
peserta didik
L1 3 C
dapat
menentukan
persamaan
kata dari teks
Disajikan Teks
eksposisi
analisis,
peserta didik
L1 4 A
dapat
menentukan
rujukan kata
dari teks
Disajikan Teks
eksposisi
analisis,
peserta didik
L1 5 D
dapat
menentukan
persamaan
kata.
Disajikan Teks
eksposisi
analisis,
peserta didik
dapat L3 6 C
menentukan
informasi
khusus dari
teks.
Disajikan Teks
eksposisi
analisis,
peserta didik
L1 7 A
dapat
menentukan
persamaan
kata.
Disajikan Teks
eksposisi
analisis, L3 8 B
peserta didik
dapat
menentukan
informasi
khusus dari
teks.
Disajikan Teks
eksposisi
analisis,
peserta didik
dapat L2 9 A
menentukan
informasi
khusus dari
teks.
Disajikan Teks
eksposisi
analisis,
peserta didik
L1 10 B
dapat
menentukan
persamaan
kata.
Ket: Betul nilai 1
Salah nilai 0
Nilai (total betul) x 10 = …
(Nilai maksimal 10 x 10 = 100)
B. Penilaian Keterampilan
Nama : ………………………………………………………….
Kelas : ………………………………………………………….
NO ASPEK PENILAIAN INDIKATOR NILAI
• Topik dijelaskan secara lengkap dan topik
5
sesuai dengan isi.
1. ISI (I) 4
• Topik dijelaskan kurang lengkap.
3
• Topik tidak sesuai dengan isi.
• Penjelasan lengkap dari awal sampai akhir
dan menggunakan kata hubung yang 5
sesuai.
2. PENYUSUNAN (P) • Penjelasan kurang lengkap dan 4
menggunakan kata hubung yang sesuai. 3
• Penjelasan tidak lengkap dan tidak
menggunakan kata hubung yang sesuai
• Penggunaan kosakata yang sesuai,
pembentukan kata yang tepat, sesuai
5
dengan makna.
3. KOSAKATA (K) • Penggunaan kosakata yang kurang sesuai
4
tetapi tidak merubah makna.
3
• Penggunaan kosakata yang tidak tepat dan
maknanya tidak sesuai.
• Penggunaan huruf kapital, tanda baca dan
ejaan yang benar
5
• Penggunaan huruf kapital, tanda baca dan
4. PENULISAN (P) 4
ejaan yang kurang
3
• Penggunaan huruf kapital tanda baca dan
ejaan yang tidak sesuai
Ket:
Penilaian: (I+P+K+P) x 5 = …
(Nilai maksimal {5+5+5+5 x 5 = 100})
PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : SMAN 1 Cicalengka


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Ulangan Harian ke :1
Tanggal Ulangan Harian :-
Bentuk Soal UH : Pilihan Ganda
Kompetensi Dasar :
Kompetensi Dasar
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan 4.4 Teks eksposisi analitis
unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi 4.1.1 Menangkap makna secara kontekstual
analitis lisan dan tulis dengan memberi dan terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
meminta informasi terkait isu aktual, sesuai unsur kebahasaan teks eksposisi
dengan konteks penggunaannya. analitis lisan dan tulis, terkait isu
actual.
4.1.2 Menyusun teks eksposisi analitis tulis,
terkait isu aktual, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
KKM : 75

Teknik pelaksanaan penugasan remedial:


1. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti
remedial maksimal 20%.
2. Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%. Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes
individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.
Lampiran soal pengetahuan

Questions number 1-7 are based on the text below


Drug users are actually ill people who need help. Rehabilitation is one of the main things they
should get. Instead of punishing drug users in prisons, the government should provide rehabilitation for
them.
Most users are actually victims of persuasive peddlers and they suffer from consuming the drugs.
Therefore, by rehabilitating them, we are actually helping them out from traps, which they might
accidentally step on.
If we only arrest drug users and send them to jail, this doesn't solve the problem as drug users
will still be addicted unless proper rehabilitation is imposed to them. Providing rehabilitation programs for
drug users and forcing them to participate in the programs is better than only arresting them and doing
nothing to their illness. Only drug dealers, traffickers, and wholesalers should be imprisoned.
Taken from: https://www.itapuih.com/
1. Most drug users get drugs from ....
A. Jails
B. Peddlers
C. Traffickers
D. Wholesalers
E. Rehabilitation center

2. Sending the drug users to prison is not a good solution because ....
A. They can't consume harmful drugs
B. They are treated normally
C. They may still be infected with harmful drugs
D. They can be freed as soon as possible
E. They are given the whole recovery program

3. "...drug users will still be addicted unless proper rehabilitation is imposed to them." (Paragraph 3)
The underlined word is closest in meaning to ....
A. Influenced
B. Treated
C. Forced
D. Burdened
E. Implemented

4. "... rehabilitation for them" (Paragraph 1) The word them refers to ....
A. government
B. people
C. drug users
D. policeman
E. drugs

5. "... and forcing them to participate " (Paragraph 3) The word participate has closest meaning with ...
A. donate
B. facilitate
C. accept
D. use
E. take a part

6. The statements are true based on the text, EXCEPT


a. Victims unconsciously get drugs from peddlers.
b. They; drug dealers, traffickers, and wholesalers, should be arrested.
c. Drug users are easily to get their drugs.
d. The government should get involved in helping drug users by rehabilitation program.
e. Rehabilitation is one of the solutions for drug users.
7. “Rehabilitation is one of the main things” the italic word has the closest meaning with …
a. important
b. good
c. exemplary
d. suitable
e. appropriate

Questions number 8-10 are based on the text below

Everybody should change their way of life to reduce global warming. There are several things that we
can do. One of them is by buying and consuming fresh local groceries as much as possible. It of course
includes local vegetables, fruits, bread, etc.
Local groceries don’t need much transportation to get it into the market. It of course means, the amount
of carbon dioxide produced is less than the groceries from other region. Therefore, by buying local
groceries we are helping reduce the amount of carbon dioxide produced.
Consuming fresh groceries instead of frozen ones are healthier for us. Furthermore, fresh food or
groceries means no requirements for it to be freeze up. It means that no electricity is needed and saving
energy means reducing carbon dioxide and money.

8. The text gives us information about ….


A. The ways to minimize global warning
B. The ways to increase global warning
C. The effects of global warning
D. The importance of consuming local groceries
E. The importance of knowing global warning

9. Based on the writer’s idea, we should …. for reducing global warming.


A. Buy import product
B. Buy expensive clothes
C. Consume frozen foods
D. Consume fresh foods
E. Not use electricity efficiently

10. We are helping reduce the amount of global warming” (Paragraph 2) The underlined word can be
replaced by …
A. Increase
B. Decrease
C. Improve
D. Add
E. Maximize

Do your best!
