Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaMadrasah : Madrasah Tsanawiyah Al Makmur Tungkar


Mata Pelajaran : B.Arab
MateriPokok/Tema : ‫( األلوان واألدوات المدرسية‬Maharah istima’ dan kalam)
Kelas/semester : VII / I
AlokasiWaktu : 60 menit ( 1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

1.1 Menyadari pentingnya kejujuran dan 1.1.1. Bersyukur dengan mengucap hamdalah
percaya diri sebagai anugerah Allah karena diberi Allah SWT kesempatan
dalam berkomunikasi dengan berkomunikasi menggunakan bahsa arab
baik disekitar rumah maupun madrasah.
lingkungan sosial sekitar rumah dan
1.1.2. Meyakini bahwa memiliki sikap
madrasah kejujuran dan percaya diri dalam
berkomunikasi dengan lingkungan sosial
sekitar rumah dan madrasah adalah
anugrah Allah SWT

2.1 Menunjukkan perilaku jujur dan 2.1.1. Menampilkan perilaku jujur ketika
percaya diri dalam berkomunikasi berkomunikasi dengan teman
dengan lingkungan sosial sekitar menggunakan bahasa Arab
rumah dan sekolah
2.1.2 Menampilkan perilaku percaya diri ketika
berkomunikasi dengan menggunakan
ungkapan bahasa Arab

3.2 Memahami bunyi, makna, dan 3.1.1 Mengidentifikasi bunyi kata yang
gagasan dari kata, frase, kalimat diperdengarkan
bahasa Arab sesuai dengan struktur 3.1.2 Meniru makna kata yang berhubungan
kalimat yang berkaitan dengan dengan topik ‫األلوان واألدوات المدرسية‬
topik : 3.1.3 Menemukan informasi dari bacaan
‫األلوان واألدوات المدرسية‬ tentang topik ‫األلوان واألدوات المدرسية‬
baik secara lisan maupun tertulis 3.1.4 Menyebutkan struktur kalimat yang
berhubungan dengan topik ‫األلوان واألدوات‬
‫المدرسية‬

4.2 Mendemonstrasikan ungkapan 4.1.1 Melafalkan kata, frase dan kalimat


informasi lisan dan tulisan berkaitan dengan topik ‫األلوان واألدوات‬
sederhana tentang topik ‫ المدرسية‬dengan baik
‫ األلوان واألدوات المدرسية‬4.1.2 Mempraktekkan dialog sederhana tentang
dengan memperhatikan struktur teks topik ‫األلوان واألدوات المدرسية‬
dan unsur kebahasaan yang benar 4.1.3 Menggabungkan kalimat dan informasi
dan sesuai konteks dari bacaan tentang topik ‫األلوان واألدوات‬
‫المدرسية‬
4.1.4 Menulis paragraf sederhana tentang topik
‫األلوان واألدوات المدرسية‬

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui istima, peserta didik dapat mengidentifikasi bunyi kata yang diperdengarkan.
2. Melalui Istima’ peserta didik dapat menirukan makna frase terkait ungkapan ‫األلوان‬
‫ واألدوات المدرسية‬dengan baik dan benar.
3. Melalui kegiatan kalam, peserta didik dapat meniru makna kata yang berhubungan dengan
topik ‫األلوان واألدوات المدرسية‬
4. Melalui kegiatan kalam, peserta didik dapat mempraktekkan dialog sederhana tentang topik
‫األلوان واألدوات المدرسية‬

C. MATERI PEMBELAJARAN

Teks percakapan yang dituliskan di papan tulis


D. Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Drill, demonstrasi

E. Media dan Bahan


1. Media : power point, benda sekitar
2. Bahan : laptop, infocus

F. SumberBelajar
1. Buku Siswa, Kemenag RI, 2020, Bahasa Arab
2. internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KegiatanPembelajaran

a. Pendahuluan (10 menit)


 Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai
aktifitas/pembelajaran
 Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
 Mengkondisikan suasana pembelajaran
 /kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan mengaitkan materi yang akan
dipelajari (apersepsi)
 Ice breaking
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat mempelajari
materi/tema dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan

b. Kegiatan Inti (45 menit)


 Mengamati
 Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan
 Siswa menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan
 Siswa mengamati teks percakapan yang disajikan
 Siswa menerjemahkan teks percakapan bersama-sama
 Menanya
 Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata, frasa dan kalimat
bahasa Arab tentang ‫ األلوان واألدوات المدرسية‬, baik secara individu kelompok
 Siswa menanyakan materi tentang ‫األلوان واألدوات المدرسية‬, yang belum dipahami
 Mengumpulkan informasi/ mencoba (eksplorasi/eksperimen)
 Siswa melafalkan teks percakapan yang sudah diperdengarkan secara berpasangan
 Siswa mempraktekan percakapan secara berpasangan dengan berdiri di dekat
tempat duduknya masing-masing
 Menalar/mengasosiasi
 Siswa menjawab pertanyaan tentang ‫ األلوان واألدوات المدرسية‬dengan bahasa Arab
yang tepat
 Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
 Mengkomunikasikan
 Siswa melafalkan teks percakapan bahasa Arab beserta artinya.
 Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan

c. Penutup (5 menit)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan refleksi dan umpan balik hasil pembelajaran
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan akhlakul
karimah (KI-2)
 Guru mengajak berdoa akhir majlis, dilanjutkan salam

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDI, DAN PENGAYAAN


Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual
1) Teknik : Penilaian Diri
2) Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
3) Kisi-kisi penilaian :

Skor
No Sikap yang dinilai
1 2 3 4

1 Bersyukur dengan mengucapk “hamdalah” karena diberi Allah


SWT kesempatan belajar bahasa Arab

2 Meyakini jika bersikap jujur, akan diberi Allah SWT


kemudahan dalam segala hal

3 Meyakini bahwa memiliki perilaku jujur merupakan rahmat


dari Allah SWT

4 Meyakini jika seseorang tidak berbuat jujur, maka akan berdosa


dan tidak disenangi teman

5 Menyadai bahwa jika seseorang berperilaku percaya diri (penuh


keyakinan), maka Allah SWT akan memberi jalan kemudahan

Ket:
1 = tidak yakin (jika ditanya terkait keyakinan tp tdk menjawab)
2 = kurang yakin (jika ditanya terkait keyakinan tp jawabnya ragu)
3 = yakin (jika ditanya terkait keyakinan dan menjawab lancer)
4 = sangat yakin (jika ditanya terkait keyakinan dan menjawabnya sangat lantang/ bersuara
keras)

Nilai = yang paling dominan (modus)

b. Penilai Sikap Sosial


1) Teknik : Penilaian Diri
2) Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
3) Kisi-kisi penilaian :

Skor
No Sikap yang dinilai
1 2 3 4

1 Berperilaku mengatakan apa adanya, baik memahami


kompetensi maupun belum memahami

2 Berperilaku tidak menyontek tim lain

3 Berperilaku membiasakan 3S (Salam, Senyum, Sapa)

4 Menunjukkan perilaku tidak takut menyampaikan


pendapat

5 Menunjukkan perilaku tidak takut tampil di depan kelas

Ket:
1 = tidak pernah
2 = kadang-kadang
3 = sering
4 = selalu
Nilai = yang paling dominan (modus)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tekhnik : Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Soal objektif
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen

1 Mengidentifikasi bunyi kata yang Tulis kata yang kamu dengar!


diperdengarkan
‫قلم – مرسم – معجم‬

2 Mengidentifikasi makna kata yang Carilah pasangan dari kata yang kamu
berhubungan dengan topik ‫أللوان واألدوات‬ dengarkan dengan gambar benda yang ada
‫المدرسية‬ di lembar kerja!

3 Menemukan informasi dari bacaan Jawablah pertanyaan sesuai dengan teks


tentang topik ‫أللوان واألدوات المدرسية‬ bacaan!

Soal terlampir

4 Menyebutkan struktur kalimat yang Tulislah kalimat sederhana dengan


berhubungan dengan topik ‫أللوان واألدوات‬ menggunakan kosa kata yang
‫المدرسية‬ disediakan serta harfu jar yang sesuai

3. Penilaian Keterampilan
a. Tekhnik : Praktek Lisan
b. Bentuk Instrumen : rubrik (Praktek melafalkan kosa kata yang diperdengarkan)

NamaPeserta Aspek Penilaian Nilai Akhir


No
didik Ketepatan fashohah Intonasi

Ket:
Ketepatan : Skor 4 : Sangat tepat (tdk tersendat pengucapannya)
3 : Tepat (jika kadang-kadang tersendat)
2 : Kurang tepat (jika sering tersendat)
1 : Tidak tepat (selalu tersendat)

Fashohah : Skor 4 : Hampir sempurna


3: Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
2: Ada kesalahan tapt mengganggu makna
1: Banyak kesalahan dan mengganggu makna

Intonasi : Skor 4 : Intonasi sudah baik dan tepat


3: Intonasi cukup baik dan cukup tepat
2: Intonasi kurang baik dan tidak tepat
1: Intonasi salah dan tidak tepat

Jumlah skor perolehan


Nilai Akhir = ------------------------------- x 100 =…..
Jumlah skor maksimal
I. Remidi dan Pengayaan
a. Remidi : Dilaksanakan setelah mengetahui hasil tes, dan diberikan bagi peserta didik yang
belum tuntas KKM dengan format tes yang berbeda
b. Pengayaan : Diberikan bagi peserta didik yang tuntas lebih awal,dengan tugas tambahan
yang relevan dengan materi. (materi terlampir)

Payakumbuh, 22 November 2023


Mengetahui,
Kepala MTs Al Makmur Tungkar Guru Bidang Studi

Muhammad Amin, S. Pd.


Alfiyyati Syahidah
