Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 005 LIDI


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAM ISLAM DAN BUDI PEKERTI
Kelas/ Semester : I/ I
Tema : 2. Aku Cinta Al-Qur’an
Sub Tema : Lafal Huruf Hijaiyah dan Harakatnya
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.1 Terbiasa membaca basmalah 1.1.1 Terbiasa membaca basmalah setiap memulai
setiap memulai belajar al-Qur’an. beraktivitas.
2.1 Menunjukkan perilaku percaya 2.1.1 Menunjukkan perilaku percaya diri.
diri sebagai implementasi dari
pemahaman huruf-huruf
hijaiyyah dan harakatnya.
3.1 Mengetahui huruf-huruf hijaiyyah 3.1.1 Menyebutkan huruf-huruf hijaiyah yang
dan harakatnya secara lengkap. memiliki bunyi hampir sama dengan benar.
3.1.2 Mengklasifikasikan huruf-huruf hijaiyah yang
memiliki bunyi hampir sama dengan benar.
4.1 Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah 4.1.1 Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah yang
dan harakatnya secara lengkap. memiliki bunyi hampir sama dengan jelas
dan benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembelajaran, siswa dapat menyebutkan huruf-huruf hijaiyah yang memiliki bunyi yang
hampir sama dengan benar.
2. Melalui diskusi dan permainan kartu huruf, siswa dapat mengklasifikasikan huruf-huruf hijaiyah
yang memiliki bunyi yang hampir sama dengan benar.
3. Melalui permainan kartu huruf, siswa dapat melafalkan huruf hijaiyah yang memiliki bunyi
hampir sama dengan jelas dan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Huruf-huruf hijaiyah yang memiliki bunyi hampir sama dan mengelompokkannya.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik - TPACK
 Model Pembelajaran : Cooperative Learning
 Metode Pembelajaran : Permainan kartu huruf, ceramah, tanya jawab dan
diskusi

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah
Subahanahu Waata’ala dan berdoa untuk memulai pembelajaran. (Religius)
b. Memeriksa kehadiran peserta didik dengan teliti (Disiplin)
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
d. Guru mengajak siswa menyaksikan video dengan tema membantu orangtua dan
menanyakan isi pesan yang disampaikan lewat video tersebut yang ditayangkan melalui
power point . (Literasi-TPACK) Link video: https://youtu.be/Iy2Lgc93jFY
e. Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik dan materi sebelumnya.
(Appersepsi)
f. Guru meminta 1 atau 2 orang siswa yang mau maju ke depan untuk melafalkan 29 huruf
hijaiyah yang telah dipelajari. (Mengasosiasikan-4C)
g. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
h. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. (Pemberi
Acuan)
i. Menyampaikan kompentensi dasar dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung (Pemberi Acuan)
j. Untuk mengetahui kemampuan awal siswa pada pembelajaran yang akan dipelajari,
terlebih dahulu guru memberikan soal pretest kepada siswa.
Kegiatan Inti ( 50 Menit)
1. Siswa mengamati materi yang ditayangkan guru melalui power point. (Mengamati-4C dan
TPACK)
2. Siswa mendengarkan guru mencontohkan lafal huruf hijaiyah yang memiliki bunyi hampir
sama secara perhuruf, setelah itu diikuti oleh siswa. Collaboration.
3. Setelah huruf per huruf, guru melafalkan huruf hijaiyah berdasarkan kelompok huruf yang
memiliki bunyi yang hampir sama, diikuti oleh seluruh peserta didik, dilakukan 2-3 kali
melalui tayangan power point. (Collaboration-4C dan TPACK)
4. Beberapa orang siswa yang berani atau yang ditunjuk oleh guru untuk maju ke depan
melafalkan huruf hijaiyah tersebut dan menunjukkan huruf yang memiliki bunyi hampir
sama.
5. Untuk mengetahui penguasaan kompetensi kelas, secara acak guru menunjuk peserta
didik mempraktekkan pelafalan huruf hijaiyyah yang memiliki bunyi huruf hampir sama.
(Menanya)
6. Agar siswa mampu mengenal huruf hijaiyah yang memiliki bunyi yang hampir sama , guru
menggunakan media kartu huruf dalam pembelajaran dengan menerapkan metode
permainan kartu huruf. Creativity
7. Secara berkelompok, siswa diberi beberapa kartu huruf kemudian diminta untuk diskusi.
(Collaboration-4C)
8. Setelah berdiskusi, siswa diminta mengelompokkan kartu huruf sesuai dengan huruf yang
memiliki bunyi hampir sama.(Mengasosiasikan -4C).
9. Setelah selesai mengelompokkan, siswa diminta ,mengangkat kartu sesuai yang
disebutkan guru. (Collaboration-4C).
10. Siswa dan guru melakukan koreksi bersama.
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati pengembangan sikap peserta
didik yang dilakukan dengan observasi saat proses pembejaran kerjasama, berani,
aktif dan tanggung jawab.
EVALUASI (5 MENIT)
Guru memberikan soal evaluasi kepada peserta didik untuk dikerjakan sebagai penilaian hasil
akhir setelah pembelajaran dalam bentuk LKPD.
KEGIATAN PENUTUP (5 MENIT)
1. Guru melakukan refleksi terhadap materi yang telah dipelajari.
2. Siswa dan guru bertanya jawab dan diberikan penguatan materi pembelajaran oleh guru.
3. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari. (Collaboration-
4C)
4. Sebelum pembelajaran ditutup, guru menginformasikan tentang materi berikutnya untuk
dipelajari, dan mengingatkan siswa dalam masa pandemic ini untuk tetap berada di rumah
dan menjaga kesehatan serta mengingatkan untuk melaksanakan ibadah di rumah
dengan tertib.
5. Pembelajaran di tutup dengan berdoa dan salam.

G. PENILAIAN, PENGAYAAN DAN REMEDIAL

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap
Saat Proses
Baca Do’a, kerjasama, berani, aktif dan Observasi
Pembelajaran
tanggung jawab.
2 Pengetahuan
a. Menyebutkan huruf-huruf hijaiyah yang
memiliki bunyi hampir sama dengan
benar. Tes Tertulis Akhir Pembelajaran
b. Mengklasifikasikan huruf-huruf hijaiyah
yang memiliki bunyi hampir sama dengan
benar.
3 Keterampilan
Melafalkan huruf-huruf hijaiyah yang memiliki Lisan Akhir Pembelajaran
bunyi hampir sama dengan benar
PENGAYAAN
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaraan, diberikan pengembangan materi.

REMDIAL
Jika terdapat peserta didik yang belum mencapai KKM pada kurun waktu yang telah ditentukan.
Peserta didik mendapatkan tambahan jam untuk belajar lagi, memberikan pemahaman kembali
tentang huruf hijaiyah yang memiliki bunyi hampir sama melalui berbagai pendekatan yang
disesuaikan dengan kebutuhan peserta didik. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu
tertentu yang disesuaikan.

H. MEDIA, ALAT/ BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


 Media : Power Point, video pembelajaran dan Kartu huruf
 Alat dan Bahan : Proyektor , Laptop, dan kertas karton, gunting dan spidol
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku teks siswa, youtube

Mengetahui Kepulauan Anambas, 13 September 2021


Kepala Sekolah, Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

SABRAN, S.Pd.SD
NIP. 19701117 200701 1 014 ROSNA DEWI, S.Pd.I
LAMPIRAN 1. MATERI PEMBELAJARAN (BAHAN AJAR)

1. Huruf- huruf hijaiyah terdiri dari 29 huruf. Dari 29 huruf hijaiyah tersebut, ada beberapa huruf
hijaiyah yang memiliki bunyi hampir sama. Huruf-huruf hijaiyah tersebut adalah :

2. Mengelompokkan huruf hijaiyah yang memiliki bunyi hampir sama


No Huruf hijaiyah yang memiliki bunyi hampir sama

9
LAMPIRAN 2. Penilaian Sikap (Spritual)

Nama Siswa : ………………………….


Kelas / Semester : I / ganjil
Teknik Penilanian : Penilaian Diri
Penilai : Siswa

Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom dibawah ini sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.
Kriteria Penilaian
No Sikap/ Aspek yang dinilai Kadang- Tidak Skor
Selalu Sering
kadang pernah
1 Aku berdo’a sebelum dan
sesudah belajar
2 Aku sudah bisa melafalkan 29
huruf hijaiyah
3 Aku sudah bisa
mengklasifikasikan huruf
hijaiyah yang memiliki bunyi
hampir sama
4 Aku rajin mengaji atau
membaca Al-Qur’an
5 Aku menyelesaikan tugas
tepat waktu
Jumlah Skor
Nilai Akhir
Keretangan: Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:
Selalu =4
Sering =3
Kadang-kadang = 2
Tidak pernah = 1
CATATAN
LAMPIRAN 3. Penilaian Sikap Sosial

Kegiatan Observasi untuk Tema : Pelajaran 2. Aku Cinta Al-Qur’an


Subtema : Lafal Huruf Hijaiyah dan Harakatnya
Kelas/ Semester : I/I
Sekolah : SD Negeri 005 Lidi

SIKAP/ PERILAKU
No Nama Siswa
Kerja sama Berani Aktif Tanggung Jawab
B M B M B M B M B M B M B M B M
T T M K T T M K T T M K T T M K

Keterangan:
BT = Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indicator namun belum konsisten).
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MK = 4, MB = 3, MT = 2, BT = 1

Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:


LAMPIRAN 4. Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Materi : Huruf-huruf hijaiyah yang memiliki bunyi yang hampir sama


KD : 3.1
Kelas / Semester : I / ganjil
Bentuk Soal : Menjodohkan
Jumlah Soal : 5 soal

Kompetensi Level No
Materi Indikator Soal Soal Ket
Dasar Kognitif Soal
3.1 Mengetahui Huruf-huruf Disajikan beberapa Pengetahuan Perhatikan huruf hijaiyah yang ada di Benar = 1
huruf- hijaiyah yang huruf hijaiyah, siswa dalam kotak di bawah ini! Salah = 0
huruf memiliki bunyi dapat menjodohkan Pasangkanlah huruf yang ada
hijaiyyah yang hampir atau memasangkan didalam kotak sebelah kiri dengan
dan sama huruf yang memiliki huruf yang ada didalam kotak
harakatnya bunyi yang hampir sama sebelah kanan dengan menggunakan
secara dengan benar. garis!
lengkap.

1.

2.

3.

4.

5.
No Kunci Jawaban Skor

1 1

2 1

3 1

4 1

5 1

JUMLAH 5

Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:


LAMPIRAN 5. Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

KD. 4.1 Melafalkan huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya secara lengkap.

Rubrik Penilaian keterampilan dalam melafalkan huruf-huruf hijaiyah yang memiliki bunyi hampir
sama dengan jelas dan benar

Kategori
Sangat Kurang
No Nama Siswa Lancar Sedang
Lancar Lancar
4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8

Keterangan:

4 = Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf-huruf hijaiyah yang memiliki
bunyi hampir sama dengan lanca dan benar.
3 = Lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf-huruf hijaiyah yang memiliki bunyi
hampir sama dengan lancar, tapi kurang benar.
2 = Sedang : Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf-huruf hijaiyah yang memiliki bunyi
hampir sama kurang lancar, dan kurang benar.
1 = Kurang lancar : Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan huruf-huruf hijaiyah yang
memiliki bunyi hampir sama dengan lancar dan benar.

Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:


LAMPIRAN 6. LEMBAR EVALUASI SISWA SECARA LISAN

Soal diajukan dalam bentuk lisan kepada siswa dengan menayangkan huruf hijaiyah yang memiliki bunyi
hampir sama melalui power point dan siswa menjawab secara lisan.

Petunjuk soal:
Siswa diminta ke depan untuk membaca sekaligus memasangkan hurufnya sesuai dengan bunyi huruf
yang hampir sama.
LAMPIRAN 7.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : Nilai
Kelas/ Semester :
Materi Pokok : Lafal Huruf Hijaiyah dan Harakatnya
Hari/ Tanggal :

Petunjuk Soal:
Perhatikan huruf hijaiyah yang ada di dalam kotak di bawah ini! Pasangk anlah huruf yang ada didalam
kotak sebelah kiri dengan huruf yang ada didalam kotak sebelah kanan yang memiliki bunyi hampir
sama dengan menggunakan garis!

No Huruf Hijaiyah

Tandan Tangan
Orangtua Guru
Oleh:
Rosna Dewi, S.Pd.I
Guru PAI & BP SDN 005 Lidi
Kepulauan Anambas
Materi Pelajaran
Huruf hijaiyah yang memiliki
bunyi hampir sama
Kompetensi Dasar:
 3.1 Mengetahui huruf-huruf hijaiyyah
dan harakatnya secara lengkap.
 4.1 Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah
dan harakatnya secara lengkap.
Tujuan Pembelajaran
 Melalui pembelajaran, siswa dapat menyebutkan
huruf-huruf hijaiyah yang memiliki bunyi yang
hampir sama dengan benar.
 Melalui diskusi, siswa dapat mengklasifikasikan
huruf-huruf hijaiyah yang memiliki bunyi yang
hampir sama dengan benar.
 Melalui permainan kartu huruf, siswa dapat
melafalkan huruf hijaiyah yang memiliki bunyi
hampir sama dengan jelas dan benar.
Huruf-huruf hijaiyah yang memiliki bunyi hampir sama dan
kelompoknya
Lembar Evaluasi siswa secara lisan (Keterampilan)
Kesimpulan
Huruf hijaiyah ada 29, diantaranya ada yang
memiliki bunyi hampir sama diantaranya :
TERIMA KASIH
