Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaMadrasah : MTs Kab. Malang


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
MateriPokok/Tema : ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
Kelas/semester : VIII / Genap
AlokasiWaktu : 12 x 40 menit( 4 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
semua dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran

1.1. Menyadari pentingnya kejujuran 1.1.1 Bersyukur dengan membaca hamdalah karena
dan percaya diri sebagai anugerah diberi Allah kesempatan berkomunikasi bahasa
Allah dalam berkomunikasi dengan arab baik di lingkungan rumah maupun
lingkungan sosial sekitar rumah madrasah.
dan madrasah
1.1.2 Meyakini bahwa memiliki sikap jujur dan
percaya diri dalam berkomunikasi dengan bahasa
arab dalam lingkungan rumah dan madrasah
adalah anugrah Allah swt.

2.1 Menunjukkan perilaku jujur dan 2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur dalam
percaya diri dalam berkomunikasi berkomunikasi dengan lingkungan sosial
dengan lingkungan sosial sekitar menggunakan bahasa arab sekitar rumah dan
rumah dan sekolah madrasah tentang topik ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬

2.1.2 Menunjukkan perilaku percaya diri dalam


berkomunikasi dengan bahasa arab dengan
lingkungan sosial sekitar rumah dan madrasah
tentang topik ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬

3.1. Memahami bunyi, makna, dan 3.1.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frase dan kalimat
gagasan dari kata, frase, kalimat yang diperdengarkan.
bahasa Arab sesuai dengan struktur
kalimat yang berkaitan dengan 3.1.2 Mengidentifikasi makna kata, frase dan kalimat
topik : yang berhubungan dengan topik ‫املهنة واملهنيون‬
‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬ ‫ الرياضيون‬.
3.1.3 Menemukan informasi dari bacaan tentang topik ‫ا‬

‫ ملهنة واملهنيون الرياضيون‬.

3.1.4 Menyebutkan struktur kalimat yang berhubungan


baik secara lisan maupun tertulis
dengan topik ‫ املهنة واملهنيون الرياضيون‬yaitu

‫ فعل مضارع‬+ ) ‫(أن – لن – لـ‬


Dengan struktur
4.1. Mendemonstrasikan ungkapan 4.1.1 Melafalkan kata, frase dan kalimat sederhana
(‫ – لـ‬informasi
‫ ) أن – لن‬+lisan
‫مضارع‬dan
‫فعل‬tulisan sesuai topik ‫ املهنة واملهنيون الرياضيون‬dengan baik
sederhana tentang topik
‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬ 4.1.2 Menyusun paragraf sederhana sesuai kaidah
“huruf yang menashab fiil mudlari’”
dengan memperhatikan struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar dan 4.1.3 Menyusun dialog sederhana tentang topik ‫املهنة‬
sesuai konteks ‫واملهنيون الرياضيون‬

4.1.4 Mempraktekkan dialog sederhana tentang topik


‫ املهنة واملهنيون الرياضيون‬dengan baik dan benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui penanaman keimanan, motivasi dan contoh, siswa dapat :
1. menunjukkan sikap bersyukur bahwa jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi di
lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah dengan baik merupakan anugerah Allah swt.
2. Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi di lingkungan sosial
sekitar rumah dan sekolah dengan baik

 Dengan metode slide show, imla`, dan drill siswa dapat:


3. Mengidentifikasi bunyi kata yang diperdengarkan dengan baik dan benar
4. Mengidentifikasi makna kata yang berhubungan dengan topik ‫ املهنة واملهنيون الرياضيون‬dengan
benar

 Dengan metode the power of two dan tanya jawab siswa dapat:

5. Menemukan informasi dari bacaan tentang topik ‫ املهنة واملهنيون الرياضيون‬dengan tepat
6. Menyebutkan struktur kalimat yang berhubungan dengan topik ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
dengan benar
 Dengan metode drill dan demonstrasi siswa dapat:
7. Melafalkan kata, frase dan kalimat sederhana berkaitan dengan topik ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
dengan baik dan benar
8. Mempraktekkan dialog sederhana tentang topik ‫ املهنة واملهنيون الرياضيون‬dengan lancar, fasih,
dan dengan intonasi yang benar
 Dengan insya` muwajjah siswa dapat menulis paragraf sederhana tentang topik ‫املهنة واملهنيون‬

‫ الرياضيون‬dengan baik dan benar

Fokus penguatan karakter : Religius, Nasionalis dan Mandiri.


D. MATERI PEMBELAJARAN REGULER, PENGAYAAN DAN REMIDIAL
(Terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Motivasi, penanaman keimanan, uswah, imla`, the power of two,
tanya jawab, drill, demonstrasi, dan insya` muwajjah
F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media/alat :
1. Laptop
2. LCD
3. Gambar tentang ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
4. Kartu bergambar ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬

2. Bahan
1.
Lem dan Kertas
2.
Alat tulis
3. Gambar-gambar profesi manusia
G. SUMBER BELAJAR
a. Buku siswa Bahasa arab MTs Kelas VIII, Kementerian Agama Republik Indonesia,
2015 hal 37-60
b. Kamus Arab-Indonesia Mahmud Yunus
c. Kamus Indonesia-Arab Al Munawwir
d. Lembar Kerja Siswa
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pertemuan Pertama (3JP)
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru Mengucapkan salam.
 Guru Meminta salah satu peserta didik memimpin doa.
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran melalui lagu nasional.
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik
dan jenjang peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (90 menit )
 Mengamati
 Siswa mengamati slide show kosa kata yang ditampilkan tentang ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Siswa menyimak kata, frase dan kalimat yang diperdengarkan tentang ‫املهنة واملهنيون‬
‫الرياضيون‬.
 Siswa membuat catatan kosa kata tentang tema ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Menanya
 Siswa menanyakan kosa kata yang belum dimengerti.
 Mencoba
 Masing-masing kelompok secara bersama-sama berdiskusi mengidentifikasi bunyi
kata terkait tema ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Siswa melafalkan kata, frase dan kalimat sesuai topik yang diperdengarkan tentang
‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Mengasosiasi
 Siswa mencocokkan kata, frasa dan kalimat dengan gambar sesuai dengan topik ‫املهنة‬
‫واملهنيون الرياضيون‬
 Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi tentang topik ‫املهنة واملهنيون‬
‫الرياضيون‬
 Mengkomunikasikan
 Siswa melafalkan langsung bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa arab tentang : ‫املهنة‬

‫ واملهنيون الرياضيون‬yang diperdengarkan


 Siswa menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa arab
tentang : ‫ املهنة واملهنيون الرياضيون‬secara kelompok

3. Kegiatan Penutup ( 20 menit )


 Guru memfasilitasi siswa untuk menyusun kesimpulan dari pembelajaran yang
dilakukan.
 Guru memberikan pesan moral yang terkait dengan keimanan dan akhlaqul karimah.
 Guru mengadakan refleksi (penguatan) hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan tindak lanjut untuk materi pada pertemuan yang selanjutnya.
 Guru memberikan tugas (tes tertulis/lisan) untuk mengetahui ketercapaian kompetensi
dasar
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

B. Pertemuan Kedua (3JP)


1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru Mengucapkan salam.
 Guru Meminta salah satu peserta didik memimpin doa.
 Guru memeriksa daftar kehadiran siswa
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran melalui lagu nasional.
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik
dan jenjang peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (90 Menit)
 Mengamati
 Siswa menyimak dengan seksama qiro’ah yang dibacakan guru tentang ‫املهنة واملهنيون‬
‫الرياضيون‬
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang struktur kalimat sesui topik ‫املهنة‬
‫واملهنيون الرياضيون‬.
 Menanya
 Peserta didik memberi umpan balik hasil penjelasan guru tentang makna kata dan
struktur kalimat terkait tema ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬

 Siswa menanyakan kosa kata yang belum dimengerti tentang ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Mencoba (mengeksplorasi)
 Masing-masing kelompok secara bersama-sama berdiskusi mengidentifikasi makna
kata, frase dan kalimat terkait tema ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬

 Masing-masing kelompok menyusun paragraph sederhana tentang ‫املهنة واملهنيون‬


‫ الرياضيون‬Masing-masing kelompok mendiskusikan struktur kalimat yang ada dalam
teks qiro’ah tentang ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok secara gotongroyong menyimpulkan hasil diskusi tentang
makna kata, frase dan kalimat terkait tema ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Siswa mendemonstrasikan struktur kalimat yang berkaitan dengan topik ‫املهنة واملهنيون‬
‫الرياضيون‬
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian membaca paragraph hasil kerja
kelompok tentang : ‫ املهنة واملهنيون الرياضيون‬dengan baik dan benar, sedangkan
kelompok yang lain memberikan apresiasi atau memberikan kritikan

3. Kegiatan Penutup (20 Menit)


 Guru memfasilitasi siswa untuk menyusun kesimpulan dari pembelajaran yang
dilakukan.
 Guru memberikan pesan moral yang terkait dengan keimanan dan akhlaqul karimah.
 Guru mengadakan refleksi (penguatan) hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan tindak lanjut untuk materi pada pertemuan yang selanjutnya.
 Guru memberikan tugas (tes tertulis/lisan) untuk mengetahui ketercapaian kompetensi
dasar
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

C. Pertemuan Ketiga (3JP)


1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru memberikan salam, lalu mengecek kehadiran siswa
 Guru mengecek kesiapan ruang belajar.
 Guru memeriksa daftar hadir siswa
 Guru mengecek kesiapan fisik dan mental serta memberikan motivasi.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
siswa.
 Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dalam pembelajaran termasuk teknik dan
bentuk penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (90 Menit)


 Mengamati
 Siswa menyimak dengan seksama teks tertulis sederhana tentang ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Siswa mengamati makna kosa kata baru pada teks sederhana tentang ‫املهنة واملهنيون‬
‫الرياضيون‬.
 Siswa mencermati isi dari teks sederhana tentang topik ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Menanya
 Siswa menanyakan kosa kata yang belum dimengerti dari teks tentang ‫املهنة واملهنيون‬

‫الرياضيون‬
 Siswa menanyakan kandungan yang terdapat pada teks sederhana sesuai topik ‫املهنة‬
‫واملهنيون الرياضيون‬
 Mencoba (mengeksplorasi)
 Siswa mencatat kosa kata baru yang terdapat pada teks sederhana tentang ‫املهنة واملهنيون‬
‫الرياضيون‬
 Masing masing kelompok secara bergotongroyong mendiskusikan isi/kandungan
yang terdapat pada teks sederhana
 Masing-masing kelompok menganalisis susunan kalimat pada teks sederhana tentang
‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Menalar (Mengasosiasi)
 Siswa menemukan struktur kalimat yang berkaitan dengan topik ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian membaca ulang bacaan tentang : ‫املهنة‬

‫ واملهنيون الرياضيون‬dan kelompok yang lain memberikan apresiasi atau memberikan


tanggapan

3. Kegiatan Penutup (20 Menit)


 Guru memfasilitasi siswa untuk menyusun kesimpulan dari pembelajaran yang
dilakukan.
 Guru memberikan pesan moral yang terkait dengan keimanan dan akhlaqul karimah.
 Guru mengadakan refleksi (penguatan) hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan tindak lanjut untuk materi pada pertemuan yang selanjutnya.
 Guru memberikan tugas (tes tertulis/lisan) untuk mengetahui ketercapaian kompetensi
dasar
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

D. Pertemuan Keempat (3JP)


1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru Mengucapkan salam.
 Guru Meminta salah satu peserta didik memimpin doa.
 Guru memeriksa daftar kehadiran siswa
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik
dan jenjang peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti (90 Menit)


 Mengamati
 Siswa menyimak dengan seksama percakapan yang dibacakan guru tentang ‫املهنة‬
‫واملهنيون الرياضيون‬
 Siswa menirukan pelafalan kata, frase dan kalimat yang diperdengarkan tentang ‫املهنة‬
‫واملهنيون الرياضيون‬.
 Menanya
 Siswa menanyakan kosa kata yang belum dimengerti tentang ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Siswa memberi umpan balik hasil penjelasan guru tentang isi dari dialog terkait tema
‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Mencoba (mengeksplorasi)
 Siswa mencatat kosa kata baru tentang ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Siswa melafalkan kata dan kalimat sederhana baru dari dialog yang diperdengarkan
tentang ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Masing-masing kelompok mendiskusikan struktur kalimat yang terdapat pada dialog
tentang ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Masing-masing kelompok menyusun dialog sederhana sesuai topik tentang : ‫املهنة‬
‫واملهنيون الرياضيون‬
 Mengasosiasi
 Siswa menentukan hasil diskusi tentang dialog sesuai tema ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Mengkomunikasikan
 Siswa mempraktikan dialog sederhana tentang ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
 Kelompok yang lain memberikan apresiasi atau memberikan tanggapan.

3. Kegiatan Penutup (20 Menit)


 Guru memfasilitasi siswa untuk menyusun kesimpulan dari pembelajaran yang
dilakukan.
 Guru memberikan pesan moral yang terkait dengan keimanan dan akhlaqul karimah.
 Guru mengadakan refleksi (penguatan) hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan tindak lanjut untuk materi pada pertemuan yang selanjutnya.
 Guru memberikan tugas (tes tertulis/lisan) untuk mengetahui ketercapaian kompetensi
dasar
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN REGULER, PENGAYAAN DAN REMIDI

a. Penilaian Sikap
a. Tekhnik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
 Instrument observasi sikap spiritual:
Skor
No Sikap yang diamati
1 2 3 4
1 Bersyukur dengan mengucapk “hamdalah” karena diberi Allah
SWT kesempatan belajar bahasa arab
2 Meyakini jika bersikap jujur, akan diberi Allah SWT
kemudahan dalam segala hal
3 Meyakini bahwa memiliki perilaku jujur merupakan rohmat
dari Allah SWT
4 Meyakini jika seseorang tidak berbuat jujur, maka akan berdosa
5 Menyadai bahwa jika seseorang berperilaku percaya diri (penuh
keyakinan), maka Allah SWT akan memberi jalan kemudahan
Ket:
1 = tidak yakin (jika ditanya terkait keyakinan tp tdk menjawab)
2 = kurang yakin (jika ditanya terkait keyakinan tp jawabnya ragu)
3 = yakin (jika ditanya terkait keyakinan dan menjawab lancer)
4 = sangat yakin (jika ditanya terkait keyakinan dan menjawabnya sangat lantang/
bersuara keras)

Nilai = yang paling dominan (modus)

 Instrument observasi sikap sosial:


Skor
No Sikap yang diamati
1 2 3 4
1 Berperilaku mengatakan apa adanya, baik memahami
kompetensi maupun belum memahami
2 Berperilaku tidak menyontek kerjaan teman
3 Berperilaku tidak menjiplak hasil karya teman/orang
lain
4 Berperilaku tidak takur untuk bertanya
5 Menunjukkan perilaku tidak takut menyampaikan
pendapat
6 Menunjukkan perilaku tidak takut tampil di depan
kelas
Ket:
1 = tidak pernah
2 = kadang-kadang
3 = sering
4 = selalu
Nilai = yang paling dominan (modus)

Instrumen: Terlampir

b. Penilaian Pengetahuan
a. Tekhnik : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Soal objektif
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen

1 Mengidentifikasi bunyi kata yang Tulis kata yang kamu dengar tentang
diperdengarkan
‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬

2 Mengidentifikasi makna kata yang Jodohkanlah kosa kata tentang


berhubungan dengan topik ‫الرياضيّون‬
ّ ‫املهنة واملهنيّون‬
‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬
Sesuai dengan gambarnya
3 Menemukan informasi dari bacaan Artikan kata, frase, kalimat bahasa Arab
tentang topik tentang : ‫الرياضيّون‬ ‫ املهنة واملهنيّون‬dengan
ّ
‫الرياضيّون‬
ّ ‫املهنة واملهنيّون‬ tepat dan benar

4 Menyebutkan struktur kalimat yang Tulislah kalimat sederhana sesusi


berhubungan dengan topik ‫املهنة واملهنيّون‬ dtruktur
( ‫لـ‬ – ‫ ) أن – لن‬+ ‫فعل مضارع‬
‫الرياضيّون‬
ّ
Instrumen: Terlampir

c. Penilaian Keterampilan
d. Tekhnik : Praktek dan penilaian produk
e. Bentuk Instrumen : Rubrik

Rubrik penilaian praktek berdialog tentang ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬


Aspek Penilaian Nilai Akhir
No NamaSiswa
Kelancaran fashohah Intonasi

Ket:
Kelancaran :Skor 4 : Sangat lancar (tdk tersendat pengucapannya)
3 : Lancar (jika kadang-kadang tersendat)
2 : Kurang lancar (jika sering tersendat)
1 : Tidak lancar (selalu tersendat)

Fashohah : Skor 4 : Hampir sempurna


3 : Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
2 : Ada kesalahan tapt mengganggu makna
1 : Banyak kesalahan dan mengganggu makna

Intonasi: Skor 4:Intonasi sudah baik dan tepat


3: Intonasi cukup baik dan cukup tepat
2: Intonasi kurang baik dan tidak tepat
1: Intonasi salah dan tidak tepat

Jumlah skor perolehan


Nilai Akhir = ------------------------------- x 100 =…..
Jumlah skor maksimal

Rubrik penilaian produk (Membuat paragraf sederhana tentang ‫)املهنة واملهنيون الرياضيون‬
NO ASPEK YANG DINILAI NILAI
1 Kesesuaian isi dengan judul
2 Struktur teks
3 Pilihan kata
4 Keterpaduan kalimat
5 Keterpaduan paragraph
6 Penulisan kosa kata
7 Ketepatan tata bahasa
8 Originalitas penulisan
Total
Rata-rata
Keterangan Skor:
Skor 5 : Jika 100% sesuai/tepat/runtut / kebenaran penulisan
Skor 4 : Jika 80% sesuai/tepat/runtut / kebenaran penulisan
Skor 3 : Jika 60% sesuai/tepat/runtut / kebenaran penulisan
Skor 2 : Jika 40% sesuai/tepat/runtut / kebenaran penulisan
Skor 1 : Jika 20% sesuai/tepat/runtut / kebenaran penulisan

Jumlah skor perolehan


Nilai Akhir = ------------------------------- x 100 =…..
Jumlah skor maksimal
Remidi dan Pengayaan
a. Remidi :dilaksanakan setelah mengetahui hasil tes, dan diberikan bagi siswa yang
belum tuntas KKM dengan format tes yang berbeda
‫‪b. Pengayaan: diberikan bagi siswa yang tuntas lebih awal,dengan tugas tambahan‬‬
‫‪yang relevan dengan materi.‬‬

‫‪Malang, 16 Juli 2018‬‬


‫‪Mengetahui,‬‬
‫‪Kepala MTs Kab. Malang‬‬ ‫‪Guru Bidang Studi‬‬

‫‪.........................................‬‬ ‫‪............................................‬‬
‫‪NIP.‬‬ ‫‪NIP.‬‬

‫‪Lampiran I : Materi pembelajaran‬‬

‫الرابِ َعةُ‬
‫س َّ‬ ‫َّر ُ‬ ‫اَلد ْ‬
‫اَل ِْم ْهنَةُ‬
‫! اُنْظُْر َواق َْرْأ َه ِذ ِه ال ِْعبَ َار َ‬
‫ات‬

‫ب‬ ‫ِ‬
‫طَال ٌ‬

‫ب‬ ‫ِ‬ ‫ِِ ِ‬


‫َما َهذه الْم ْهنَةُ ؟ َه َذا طَال ٌ‬

‫ب ؟ اَل ‪ ,‬اَنَا طَالِبَةٌ‬ ‫ِ ِ‬


‫َه ْل اَنْت طَال ٌ‬
‫ِ‬ ‫ِ‬
‫ب فِى الْ َف ْ‬
‫ص ِل‬ ‫ب ؟ الطَال ُ‬
‫اَيْ َن الطَال ٌ‬

‫س ااْلِ ْساَل ِمى َوال َْع َّام ِة‬


‫س ال َد ْر َ‬ ‫ب ؟ ُه َو يُ ِح ُّ‬
‫ب اَ ْن يَ ْد ُر َ‬
‫ِ‬
‫َما َذا َي ْع َم ُل الطَال ُ‬

‫ب اِلَى ال َْم ْد َر َس ِة ِم ْن َي ْوِم ااْلِ ْثَن ْي ِن‬ ‫ِ‬ ‫ِ‬


‫ب َي ْو َم الْعُطْلَة‪ .‬اَلطَّال ُ‬
‫ب يَ ْذ َه ُ‬
‫ِ‬
‫ب الطَال ُ‬
‫َن يَ ْذ َه َ‬
‫ِ‬ ‫ِ‬ ‫هل ي ْذهب الطَالِ ِ‬
‫ب الَى ال َْم ْد َر َسة َي ْو َم الْعُطْلَة ؟ اَل ‪ ,‬ل ْ‬
‫ُ‬ ‫ََْ َ ُ‬
‫الس ْب ِ‬
‫ت‬ ‫ِ‬
‫َحتَّى َي ْوم َّ‬
‫س‬
‫ُم َد ِّر ٌ‬

‫س‬ ‫ِ‬ ‫ِ‬


‫ص ْو َرةُ ُم َد ِّر ٌ‬
‫الص ْو َرةُ ؟ َه َذه ُ‬
‫َما َه َذه ُ‬

‫س‬ ‫ِ ِ‬ ‫ِ‬
‫َما م ْهنَةُ اَُب ْوك ؟ اَب ْي ُم َد ِّر ٌ‬
‫ما ِم ْهنَةُ اُِّم ِ‬
‫ك ؟ اُِّم ْي ُم َد ِّر َسةٌ‬ ‫َ‬

‫ب لُِي َعلِّ َم اَْن َو َ‬


‫اع ال ِْعل ِْم‬ ‫س يُ ِح ُّ‬
‫س ؟ اَل ُْم َد ِّر ُ‬
‫الم َد ِّر ُ‬
‫َماذَا َت ْع َم ُل ُ‬

‫ص ِل اَ ْو فِى ااْلِ َد َار ِة‬


‫س فِى الْ َف ْ‬
‫س ؟ اَل ُْم َد ِّر ُ‬
‫اَيْ َن ال ُْم َد ِّر ُ‬

‫س اللُّغَ ِة ال َْع َربِيَّ ِة‬ ‫ب ؟ اُ ِح ُّ‬


‫ب َد ْر َ‬ ‫س تُ ِح ُّ‬
‫ي َد ْر ٍ‬
‫اَ ُّ‬

‫ُم َوظَّ ٌ‬
‫ف‬

‫َما ِم ْهنَةُ َع ُّم َ‬


‫ك ؟ َع ِّم ْي ُم َوظَّ ٌ‬
‫ف‬

‫ف ي ْعمل فِى ااْلِ َدار ِة اَو فِى الدِّو ِ‬


‫ان‬ ‫َّ‬ ‫اَيْ َن َي ْع َم ُل ال ُْم َوظَّ ُ‬
‫َ‬ ‫َ ْ‬ ‫ف ؟ اَل ُْم َوظ ُ َ َ ُ‬

‫اح َحتَّى اللَّْي ِل‬ ‫اط فِى ااْلِ َد َار ِة ِم َن َّ‬


‫الصبَ ِ‬ ‫ف ي ِري ُد اَ ْن يعمل بِ ِج ٍّد ونَ َش ٍ‬
‫َ‬ ‫َْ َ َ‬ ‫ف ؟ اَل ُْم َوظَّ ُ ُ ْ‬
‫َما َذا َي ْع َم ُل ال ُْم َوظَّ ُ‬

‫َّاس‬
‫َكن ٌ‬

‫َّاس‬
‫س ؟ اَل ‪َ ,‬ه َذا َكن ٌ‬
‫َه ْل َه َذا ُم َد ِّر ُ‬

‫يم‬ ‫ِ ِ ِ‬ ‫ِ‬
‫َّاس ؟ ا ْس ُمهُ ا ْب َراه ْ‬
‫َما ْس ُم َكن ُ‬

‫ِع‬ ‫احةَ َوال َْم ْي َدا َن َو َّ‬


‫الشار َ‬ ‫ب اَ ْن يكْنُ ِ‬ ‫ِ‬
‫الس َ‬
‫اء َو َّ‬
‫س الْفنَ َ‬
‫َّاس ؟ ُه َويُح ُّ َ َ‬
‫َماذَا َي ْف َع ُل الْ َكن ُ‬

‫َحا ِر ٌ‬
‫س‬
‫الحا ِرس‬ ‫ِِ ِ‬ ‫ِِ ِ‬
‫َما َهذه الْم ْهنَةُ ؟ َهذه م ْهنَةُ َ‬

‫ظ ال َْم ْد َر َسةَ اَِمنًا‬


‫ب اَ ْن يُ َحافِ َ‬
‫س ؟ ُه َويُ ِح ُّ‬
‫ْحا ِر ُ‬
‫َماذَا َي ْع َم ُل ال َ‬

‫س ؟ ُه َواََم َام ال َْم ْد َر َس ِة‬


‫ْحا ِر ُ‬
‫اَيْ َن ال َ‬

‫َساِئ ٌق‬

‫َه ْل اَُب ْو َك َساِئ ٌق ؟ َن َع ْم‪ ,‬اَبِ ْي َساِئ ٌق‬

‫َّاس ِم َن ال َْم ِد ْينَ ِة اِلَى َم ِد ْينَ ٍة اُ ْخ َري اَ ْو اِلَى الْ َق ْرىَِة بِ َساَل َم ٍة‬ ‫ِ‬ ‫ِ‬ ‫ماذَا ي ْعمل َّ ِئ‬
‫السا ُق ؟ ُه َو يَ ْستَط ْي ُع اَ ْن يَ ْحم َل الن ُ‬ ‫َ َ َُ‬

‫السيَّ َارةَ‬ ‫الساِئ ُق ؟ ُهو يسو ُق ال ِ‬


‫ْحافلَةَ اَ ْو َ‬
‫َ‬ ‫َ َ ُْ‬ ‫س ْو ُق َّ‬
‫َماذَا يَ ُ‬

‫بَاِئ ٌع‬

‫ما َه ِذ ِه ال ِْم ْهنَةُ ؟ َه َذا باِئع ص ِاد ٌق وتَ ِ‬


‫اج ٌر نَ ِش ْي ٌ‬
‫ط‬ ‫َ ٌ َ َ‬ ‫َ‬

‫َّاس؟ َن َع ْم‪ِ ,‬م ْهنَةُ الْبَاِئ ِع نَافِ َعةٌ لِلن ِ‬


‫َّاس‬ ‫َه ْل ِم ْهنَةُ الْبَاِئ ِع نَافِ َعةٌ لِلن ِ‬

‫السو ِق اَو ال ُد َّك ِ‬


‫ان‬ ‫ماذَا يبِيع الْباِئع؟ ُهو ي ِري ُد اَ ْن يبِيع الْب َ ِئ ِ‬
‫ضا َع فى ُّ ْ ْ‬ ‫ََْ َ‬ ‫َ َُْ َ ُ َ ُ ْ‬

‫ُش ْر ِط ٌّي‬

‫َه ْل ِم ْهنَةُ اَُب ْو َك ُش ْر ِط ٌّي ؟ َن َع ْم‪ ,‬اَبِي ُش ْر ِط ٌّي‬

‫ِع‬ ‫ِّب ال ُْم ُر ْو َر فِى َّ‬


‫الشار ِ‬ ‫الش ْر ِط ُّي؟ ُه َويُ ِح ُّ‬
‫ب اَ ْن ُي َرت َ‬ ‫َما َذا َي ْع َم ُل ُّ‬

‫ش‬
‫‪/‬ج ْي ٌ‬
‫ي َ‬‫ُج ْن ِد ٌّ‬
‫ْج ْن ِد ُّ‬
‫ي فَا ِر ٌق‬ ‫ْج ْن ِد ُّ‬
‫ي قَ ِو ٌّ‬
‫ي‪ .‬اَل ُ‬ ‫َه َذا ُج ْن ِد ٌّ‬
‫ي‪ .‬اَل ُ‬

‫صالِ ٌح‬ ‫َه ْل اَُب ْو َك َساِئ ٌق ؟ اَل ‪ ,‬اَبِ ْى ُج ْن ِد ُّ‬


‫ي َ‬

‫صالِ ًحا‬
‫ي قَ ِويًّا َو َ‬ ‫ي ؟ َن َع ْم‪ ,‬اُ ِح ُّ‬
‫ب ُج ْن ِد َّ‬ ‫ب ُج ْن ِد ُّ‬
‫َه ْل تُ ِح ُّ‬

‫طَبِْي ٌ‬
‫ب‬

‫ب‪ُ ,‬ه َو َي ْع َم ُل فِى ال ُْم ْشتَ ْس َفى‬ ‫َما ِم ْهنَةُ َع ُّم َ‬


‫ك ؟ َع ِّمي طَبِْي ٌ‬

‫َما ِم ْهنَةُ اُُّم َ‬


‫ك ؟ اُِّمي طَبِْيبَةٌ‪ِ ,‬ه َي َت ْع َم ُل فِى ال ُْم ْشتَ ْس َفى اَيْظًا‬

‫ب اَ ْن ُي َعالِ َج ال َْم ْر َ‬
‫ضى‬ ‫ب ؟ ُه َو يُ ِح ُّ‬ ‫ِ‬
‫َما َذا َي ْع َم ُل الطَب ْي ُ‬

‫ب فِ ْي َع َملِ ِه‬ ‫ِ‬ ‫ِ‬ ‫ب فِى َع َملِ ِه ؟ اَل ُْم َم ِّر َ‬ ‫ِ‬ ‫ِ‬
‫ضةُ تُ َساع ُد الطَب ْي َ‬ ‫َم ْن يُ َساع َد الطَب ْي ُ‬

‫ادثَةُ‬
‫اَل ُْم َح َ‬
‫السالَم ور ْحمةُ ِ‬
‫اهلل َو َب َر َكاتُهُ‬ ‫ِ‬
‫لسالَ ُم َعلَْي ُك ْم َو َر ْح َمةُ اهلل َو َب َر َكاتُهُ ؟ َو َعلَْي ُك ُم َّ ُ َ َ َ‬ ‫اَ َّ‬
‫ك‬‫اَ ْهاًل بِ َ‬ ‫اَ ْهاًل َو َس ْهاًل ؟‬
‫اح الن ُّْو ِر‬‫صبَ ُ‬ ‫َ‬ ‫اح الْ َخ ْي ِر ؟‬
‫صبَ ُ‬
‫َ‬
‫اد ِة‬ ‫هلل‪ ,‬اَنَا بِ َخ ْي ٍر َو َّ‬
‫الس َع َ‬ ‫ُك ؟ اَلْحم ُد ِ‬
‫َْ‬
‫ف حال ِ‬
‫َك ْي َ َ‬
‫َما َذا تُ ِريْ ُد ؟ اُ ِريْ ُد اَ ْن اَ ُك ْو َن ُج ْن ِديًّا‬
‫س‬ ‫ما ِم ْهنَتُ َ ِ ِ‬
‫ك ؟ م ْهنَت ْي ُم َد ِّر ٌ‬ ‫َ‬
‫ك ؟ ِم ْهنَتِ ْي طَالِبَةٌ‬ ‫ما ِم ْهنَتُ ِ‬
‫َ‬
‫ِ‬ ‫َما ِم ْهنَةُ اَبِْي َ‬
‫ح‬‫ك ؟ م ْهنَةُ اَبِ ْي فَاَّل ٌ‬
‫ت‬‫ك ؟ ِم ْهنَةُ اُِّمي ربَّةُ الْب ْي ِ‬ ‫َما ِم ْهنَةُ اُِّم َ‬
‫َ َ‬
‫ب َوالطَّالِبَ َ‬
‫ات‬ ‫س الطُاَّل َ‬ ‫س يُ َد ِّر ُ‬ ‫الم َد ِّر ُ‬
‫س؟ ُ‬ ‫الم َد ِّر ُ‬
‫َماذَا َي ْع َم ُل ُ‬
‫خ يُِع ُّد ااْل َط ِْع َمةَ‬
‫َم ْن يُِع ُّد ااْل َط ِْع َمةَ ؟ الطَبَّا ُ‬
‫ضي‬ ‫ب ُي َعالِ ُج ال َْم ْر َ‬ ‫ِ‬
‫ضي ؟ الطَب ْي ُ‬ ‫َم ْن ُي َعالِ ُج ال َْم ْر َ‬
‫ُشك ًْرا َهيَا َن ْر ِج ُع ؟ َع ْف ًوا َهيَا َن ْر ِج ُع َم ًعا‬
‫اِلَى اللِّ َق ِاء ؟ َم َع السَّاَل َم ِة‬
‫المفردات والعبارات‬

‫ِ‬ ‫ِ‬
‫اَألول ‪-‬‬
‫ط َّ‬ ‫اله َدف َش ْوط ‪َّ -‬‬
‫الش ْو ُ‬ ‫* ُمبَ َاراة ‪ -‬مب اراة في ُك َرة ال َق َدم ‪ -‬الَعب ‪ -‬فَ ِريْ ق ‪َ -‬ب ْي َن ال َف ِر ْي َق ْين ‪َ -‬‬
‫الم ْر َمى ‪َ -‬‬
‫ط الثَّانِي ‪ -‬نَتِيجة ‪ -‬النَّتِيجة و ِ‬
‫احد×ا ْثَن ْين‬ ‫َّ‬
‫الش ْو ُ‬
‫َْ َ‬ ‫َْ‬
‫ط الثَّانِي‬ ‫اَألول ‪-‬بَ َدَأ َّ‬
‫الش ْو ُ‬ ‫ط َّ‬ ‫* اِ ْنَت َهى َّ‬
‫الش ْو ُ‬

‫ب ال ُك َرة بِ ُق َّوة‬ ‫ِ‬ ‫ِ‬ ‫ِ‬


‫ض ِر ُ‬ ‫س ْر َعة ‪ -‬يُ َم ّر ُر ال ُكرة ‪َ -‬ي ْقتَ ِرب م َن َ‬
‫الم ْر َمى ‪ -‬يَ ْ‬ ‫* الالَّعب يَ ْج ِر ْي ب ُ‬

‫ص ِّفر‬ ‫ِ‬
‫الح َكم يُ َ‬
‫ض‪َ -‬‬‫اَألر ِ‬ ‫اب الالَّعب َ‬
‫اله َدف ‪َ -‬وقَ َع َعلَى ْ‬ ‫َأص َ‬
‫َ‬

‫القراءة‬

‫مباراة في كرة القدم‬

‫(أ)‬

‫ب ال َـم ِد ْينَة ‪،‬‬


‫ب ِإلَى َمل َْع ِ‬
‫ُأ ِريْد َأ ْن َأ ْذ َه َ‬

‫اه َد ُمبَ َاراة فِي ُك َر ِة ال َق َدم‬


‫ُأل َش ِ‬

‫اسار) ‪.‬‬ ‫(جا َك ْرتَا) َوفَ ِريْق َ‬


‫(ما َك َ‬ ‫َب ْي َن فَ ِريْق َ‬

‫ص ِديِْقي اليَاس‬ ‫ِ‬


‫َويَ ْذ َهب َمعي َ‬

‫ب إلَى ال َـمل َْعب بِ َّ‬


‫السيَّ َارة ‪ .‬نَ ْذ َهب َم ْشيًا َعلَى اَألقْ َدام ‪.‬‬ ‫َن نَ ْذ َه َ‬
‫لْ‬

‫الب ْيت‪َ ،‬و ُه َو فِي َشارِع ُس ْو ِد ْي ْر َمان َرقْم ‪20‬‬ ‫ِ‬ ‫َّ‬
‫َألن ال َـمل َْعب قَ ِريْب م َن َ‬
‫نَ ْذ َهب ِإلَى الـملْعب بِسر َعة‪ ،‬لِنَ ِ‬
‫ص َل ِإل َْي ِه فِي ال ِـم ْي َعاد‬ ‫َ َ ُْ‬

‫(ب)‬

‫نَ ْح ُن اآلن فِي ال َـمل َْعب‪.‬‬

‫نُ َش ِ‬
‫اهد فِ ْي ِه ُج ْم ُه ْو ًرا َكبِْي ًرا ِجدًّا‬

‫َألن ال ُـمبَ َاراة َب ْي َن ال َف ِر ْي َق ْي ِن ال َكبِْي َريْ ِن‪.‬‬


‫َّ‬

‫اَألول‬
‫ط َّ‬ ‫بَ َدَأ َّ‬
‫الش ْو ُ‬

‫ِ‬ ‫ِ ِ‬
‫نُ َشاهد الَعب َرقْم ‪ 7‬م ْن فَ ِريْق َ‬
‫(جا َك ْرتَا)‬

‫ِ‬
‫َو ُه َو يُ َم ِّر ُر ال ُك َرة َويَ ْج ِر ْي ب ُ‬
‫س ْر َعة‬

‫س ْر َعة ‪،‬‬ ‫ِ‬ ‫و الَ ِعب رقْم ‪ 9‬ي ْقت ِر ِ‬


‫ب م َن ال َـم ْر َمى ب ُ‬
‫ََ ُ‬ ‫َ‬ ‫َ‬
‫ِ‬ ‫ِ‬
‫ص ِّف ُر َ‬
‫الح َكم ‪.‬‬ ‫اله َدف‪َ ،‬ويُ َ‬
‫ب َ‬ ‫ض ِر ُ‬
‫ب ال ُك َرة ب ُق َّوة ‪َ ،‬ويُص ْي ُ‬ ‫َويَ ْ‬

‫(ج)‬
‫الش ْوط الثَّانِي‬
‫َوبَ َدَأ َّ‬

‫ِ‬ ‫ِ ِ‬
‫اسار)‬ ‫نُ َشاهد الَعب َرقْم ‪ 10‬م ْن فَ ِريْق َ‬
‫(ما َك َ‬
‫ِ‬
‫َو ُه َو يُ َم ِّر ُر ال ُك َرة َويَ ْج ِر ْي ب ُ‬
‫س ْر َعة ‪.‬‬

‫س ْر َعة ‪،‬‬ ‫ِ‬ ‫اهد ه َذا الالَّ ِعب ي ْقت ِر ِ‬


‫ونُ َش ِ‬
‫ب م َن ال َـم ْر َمى ب ُ‬
‫ََ ُ‬ ‫َ‬
‫ِ‬ ‫ِ‬
‫ص ِّف ُر َ‬
‫الح َكم ‪.‬‬ ‫اله َدف‪َ ،‬ويُ َ‬
‫ب َ‬ ‫ض ِر ُ‬
‫ب ال ُك َرة ب ُق َّوة ‪َ ،‬ويُص ْي ُ‬ ‫َويَ ْ‬

‫(د)‬

‫اَألول‪،‬‬ ‫اِ ْنَت َهى َّ‬


‫الش ْوط َّ‬

‫وقَ ْد َأصاب فَ ِريق (جا َكرتَا) و ِ‬


‫اح ًدا‬ ‫َ َ ْ َ ْ َ‬ ‫َ‬

‫الش ْوط الثَّانِي‬


‫ثُ َّم ا ْنَت َهى َّ‬

‫اسار) َواِ ًحدا‬ ‫اب فَ ِريْق َ‬


‫(ما َك َ‬ ‫َأص َ‬
‫َوقَ ْد َ‬
‫احد – و ِ‬
‫احد‬ ‫اَألخيرة ‪ :‬و ِ‬
‫ِ‬ ‫ِ‬
‫َ‬ ‫فَالنَّت ْي َجة ْ َ َ‬

‫ب‬ ‫َ ِ‬
‫الت ْرك ْي ُ‬

‫المَؤ َّو ُل‬


‫ص َد ُر ُ‬
‫اَل َْم ْ‬

‫َم ْفعُ ْو ٌل بِ ِه‬ ‫فِ ْع ٌل ُم َ‬


‫ضا ِرعٌ (‪)2‬‬ ‫صِ‬
‫ب‬ ‫ف النَ ْ‬
‫َح ْر ُ‬ ‫فِ ْع ٌل ُم َ‬
‫ضا ِرعٌ (‬ ‫ُم ْبتَ َداٌ‬
‫‪)1‬‬
‫الْ ُق ْراَ َن‬ ‫َي ْق َرَأ‬ ‫اَ ْن‬ ‫ب‬‫يُ ِح ُّ‬ ‫ُه َو‬
‫الْ ُق ْراَ َن‬ ‫َي ْق َرَأا‬ ‫اَ ْن‬ ‫ي ِحب ِ‬
‫ان‬ ‫ُه َما‬
‫ُ ّ‬
‫الْ ُق ْراَ َن‬ ‫َي ْق َر ُْأوا‬ ‫اَ ْن‬ ‫يُ ِحبُّو َن‬ ‫ُه ْم‬
‫الْ ُق ْراَ َن‬ ‫َت ْق َرَأ‬ ‫اَ ْن‬ ‫ب‬‫تُ ِح ُّ‬ ‫ِه َي‬
‫الْ ُق ْراَ َن‬ ‫َت ْق َرَأا‬ ‫اَ ْن‬ ‫تُ ِحبَّ ِ‬
‫ان‬ ‫ُه َما‬
‫الْ ُق ْراَ َن‬ ‫َي ْق َرْأ َن‬ ‫اَ ْن‬ ‫يُ ِح ْب َن‬ ‫ُه َّن‬
‫الْ ُق ْراَ َن‬ ‫َت ْق َرَأ‬ ‫اَ ْن‬ ‫ب‬‫تُ ِح ُّ‬ ‫ت‬‫اَ نْ َ‬
‫الْ ُق ْراَ َن‬ ‫َت ْق َرَأا‬ ‫اَ ْن‬ ‫تُ ِحبَّ ِ‬
‫ان‬ ‫اَ ْنتُ َما‬
‫الْ ُق ْراَ َن‬ ‫َت ْق َر ُْأوا‬ ‫اَ ْن‬ ‫تُ ِحبُّو َن‬ ‫اَ ْنتُ ْم‬
‫الْ ُق ْراَ َن‬ ‫َت ْق َرِأ ْي‬ ‫اَ ْن‬ ‫تُ ِحّب ْي َن‬ ‫ت‬ ‫اَ نْ ِ‬
‫الْ ُق ْراَ َن‬ ‫َت ْق َرَأا‬ ‫اَ ْن‬ ‫تُ ِحب ِ‬
‫ان‬ ‫اَ ْنتُ َما‬
‫ّ‬
‫الْ ُق ْراَ َن‬ ‫َت ْق َرْأ َن‬ ‫اَ ْن‬ ‫تُ ِح ْب َن‬ ‫اَ ْنتُ َّن‬
‫الْ ُق ْراَ َن‬ ‫اَق َْرُأ‬ ‫اَ ْن‬ ‫ب‬‫اُ ِح ُّ‬ ‫اَ نَا‬
‫الْ ُق ْراَ َن‬ ‫َن ْق َرُأ‬ ‫اَ ْن‬ ‫نُ ِح ُّ‬
‫ب‬ ‫نَ ْح ُن‬
Lampiran2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Pedoman Observasi Sikap Jujur


Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Mencari makna kata dari sumber belajar dengan jujur.

2 Menjawab soal yang diberikan guru tentang topik “ ‫املهنة‬


‫ ”واملهنيون الرياضيون‬dengan jujur
3 Menulis paragraf sederhana tentang topik “ ‫املهنة واملهنيون‬
‫”الرياضيون‬sesuai gambar rumah yang ditampilkan dengan
jujur

Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri


Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1
Mencari pasangan kartu dengan percaya diri
2 Mempresentasikan hasil karangannya dengan percaya
diri

Petunjuk :
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK, diberi skor 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

Sesuai Permendikbud No 23 Tahun 2016 peserta didik memperoleh nilai adalah:


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Indikator Pembelajaran

1. Mengidentifikasi bunyi kata, frase dan kalimat yang diperdengarkan tentang ‫الرياضيون‬ ‫املهنة واملهنيون‬

Butir Soal :

Simak kata, frasa dan kalimat bahasa Arab tentang : ‫الرياضيّون‬


ّ ‫ المهنة والمهنيّون‬berikut dengan baik-baik!

‫س‬
َ ‫س يَ ْشَر ُح الد َّْر‬
ُ ‫اَلْ ُم َد ِّر‬.

‫ُم ِد ْي ُر الْ َم ْد َر َس ِة‬

ِ ِ
‫ضى‬ ُ ‫الطَّبْي‬
َ ‫ب يُ َعال ُج الْ َم ْر‬

‫ظ امل ْد َر َسةَ ُك َّل َي ْوٍم‬


ُ ِ‫س الْ َم ْد َر َس ِة حُيَاف‬ َِ
ُ ‫حار‬.
َ
‫اس‬ ِ
َ َ‫ب اَ ْن حَيْم َل الن‬ُّ ِ‫السيَّ َار ِة حُي‬
َّ ‫ساِئ ُق‬.
َ
Indikator Pembelajaran

2. Mengidentifikasi makna kata, frase dan kalimat yang berhubungan dengan topik ‫املهنة واملهنيون الرياضيون‬

Butir Soal :

) 2 -1 : ‫! اختر الصورة الموافقة بالكلما ت األتية ( السؤال رقم‬

Pilihlah gambar yang sesuai dengan kalimat berikut ini ( Soal no 1 – 2 ) !

1-‫س‬ ُ ‫اَ ْل ُم َد ِّر‬


َ ‫س يَش َْر ُح الد َّْر‬

2-‫ار ِة‬
َ َّ‫سي‬
َّ ‫ق ال‬ َ ‫اَبِ ْي‬
ُ ‫ساِئ‬

ُ ‫َما َذا يَ ْع َماُل َ ْل ُم َد ِّر‬


3- ‫س ؟‬

4- ‫اَيْنَ يَ ْع َم ُل ا ْل ُم َوظَّفُ ؟‬

5- ‫سةَ ؟‬
َ ‫َمنْ يُ َحافِظُ ال َم ْد َر‬
Kunci Jawaban

1.

2.

ْ َ‫ا ْلف‬
3. ‫ص ِل‬ ‫سبُّ ْو َر ِة اَ َما َم‬
َّ ‫س فِي ال‬
َ ‫يَش َْر ُح الد َّْر‬
4. ‫َار ِة‬
َ ‫ِد‬ ‫يَ ْع َم ُل ا ْل ُم َوظَّفُ فِي ااْل‬

5.‫ة‬
ِ‫س‬َ ‫ا ْل َمد َْر‬ ‫س‬
ُ ‫َحا ِر‬
Indikator Pembelajaran

3. Menemukan informasi dari bacaan tentang topik ‫الرياضيون‬ ‫ املهنة واملهنيون‬.

4. Menyebutkan struktur kalimat yang berhubungan dengan topik ‫الرياضيون‬ ‫ املهنة واملهنيون‬yaitu

(‫ ) أن – لن – لـ‬+ ‫فعل مضارع‬

Tekhnik : Tes Lisan

Butir Soal :

1. Bacalah teks bacaan berikut dengan baik dan benar serta temukan kalimat yang terdapat struktur mashdar
muawwal ((‫ ) أن – لن – لـ‬+ ‫)فعل مضارع‬, lalu tertemahkan kedalam bahasa indonesia!

ُ‫اَ ْل ِم ْهنَة‬
َ‫! اُ ْنظُ ْر َوا ْق َرْأ َه ِذ ِه ا ْل ِعبَا َرات‬

ٌ ِ‫طَال‬
‫ب‬

+ ‫َما َه ِذ ِه ال ِْم ْهنَةُ ؟‬

=‫ب‬ ِ
ٌ ‫َه َذا طَال‬

+‫ب؟‬ ِ ِ
ٌ ‫َه ْل اَنْت طَال‬
‫اَل ‪ ,‬اَنَا طَالِبَةٌ =‬

‫ب؟‪+‬‬ ‫ِ‬
‫اَيْ َن الطَال ٌ‬
‫ِ‬
‫ب فِى الْ َف ْ‬
‫ص ِل =‬ ‫الطَال ُ‬

‫ب؟‪+‬‬ ‫ِ‬
‫َما َذا َي ْع َم ُل الطَال ُ‬

‫س ااْلِ ْساَل ِمى َوال َْع َّام ِة =‬


‫س ال َد ْر َ‬ ‫ُه َو يُ ِح ُّ‬
‫ب اَ ْن يَ ْد ُر َ‬

‫ب اِلَى ال َْم ْد َر َس ِة َي ْو َم الْعُطْلَ ِة ؟‬ ‫ِ‬


‫ب الطَال ُ‬
‫‪َ +‬ه ْل يَ ْذ َه ُ‬

‫س‬ ‫= اَل ‪ ,‬هو لَن ي ْذهب الطَالِب يوم الْعطْلَ ِة‪ .‬اَلطَّالِب ي ْذهب اِلَى الْم ْدرس ِة ِمن يوِم ااْلِ ْثَني ِن حتَّى يوِم َّ ِ ِ‬
‫َّر َ‬
‫س الد ْ‬
‫الس ْبت ليَ ْد ُر َ‬ ‫ْ َ َْ‬ ‫َ َ َ ْ َْ‬ ‫ُ َ َ ُ‬ ‫ُ َْ َ ُ‬ ‫َُ ْ َ َ َ‬
