Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaMadrasah : MTs Baitul Hikmah


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Materi Pokok/Tema :(‫األدواة المدرسية )المفردات‬/Maharah Istima’
Kelas/semester : VII/ I
AlokasiWaktu : 3x40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang semua dalam sudut pandanf/teori

B. KOMPETENSI DASAR
2.1. Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkontribusi dengan lingkungan sosial
sekitar rumah dan sekolah.
2.2. Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan
berbahasa
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa arab sebagai bahasa
komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman.
2.4. mengindentifikasi bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa arab yang berkaitan dengan tema
‫األدواة المدرسية‬

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Peserta didik:
1. Melafalkan bunyi kata, frasa, dan tulisan yang diperdengarkan tentang topik : ‫األدواة‬
‫المدرسية‬
2. Menjawab pertanyaan tentang ‫ية‬111‫ األدواة المدرس‬yang tepat sesuai dengan yang
diperdengarkan.
3. Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa arab yang
diperdengarkan tentang topik : ‫األدواة المدرسية‬
4. Memperagakan bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa arab yang diperdengarkan
tentang topik : ‫األدواة المدرسية‬

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa arab tentang topik ‫األدواة‬
‫المدرسية‬
2. Siswa dapat menirukan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa arab yang
diperdengarkan tentang topik ‫األدواة المدرسية‬
3. Siswa dapat memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa arab yang
diperdengarkan tentang topik ‫األدواة المدرسية‬
4. Siswa dapat mendengarkan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa arab yang
diperdengarkan tentang topik ‫األدواة المدرسية‬

E. MATERI PEMBELAJARAN
Maharoh istima’ (Keterampilan Mendengarkan) tentang )‫المفردات (األدوات المدرسية‬

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Campuran

G. MEDIA/ALAT dan SUMBER BELAJAR


1. Media : Papan Tulis dan lagu
2. Alat/Bahan : Gambar dan peralatan sekolah
3. Sumber Belajar : Buku Paket

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Deskripsi Kegiatan Guru Dan Peserta didik Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Kegiatan Guru 10 Menit
a. Guru mengucapkan salam;
b. Guru dan siswa berdoa bersama sama dengan tertib;
c. Guru mempresensi kehadiran peserta didik;
d. Guru mngkondisikan kesiapan mental siswa dalam
belajar.
e. Guru mengajukan pertanyaan pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi
yang akan dipelajari
Kegiatan Inti a. Mengamati dengan teliti 90 Menit
 Siswa mengamati mufradat sesuai dengan teks
yang disajikan
 Siswa menyimak pelafalan kata, frasa, dan
kalimat bahasa arab yang diperdengarkan
tentang ‫األدواة المدرسية‬
 Siswa menirukan pelafalan kata, frasa, dan
kalimat bahasa arab yang diperdengarkan
b. Menanya dengan santun
 Siswa melakukan tanya jawab dengan
menggunakan kata, frasa, dan kalimat bahasa
arab tentang : ‫ األدواة المدرسية‬baik secara
individu maupun kelompok
 Siswa menanyakan materi tentang : ‫األدواة‬
‫ المدرسية‬yang belum dipahami
c. Mencoba dengan penuh semangat
 siswa melafalkan materi mufradat tentang
‫األدواة المدرسية‬
 siswa menunjukkan gambar/ peragaan yang
sesuai dengan bunyi kata, frasa, dan kalimat
yang diperdengarkan
 siswa menyatakan mufradat yang disediakan
dalam bahasa arab
d. Menalar dengan terampil
 Siswa menjawab dengan menyatakan
mufradat yang disediakan dengan
menggunakan bahasa arab yang baik dan
benar
 Siswa menentukan mufradat yang telah
disediakan
 Siswa memperagakan sesuai dengan kata,
frasa, dan kalimat yang diperdengarkan
e. Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan
tanggung jawab
 Siswa melafalkan kembali Mufradat bahasa
arab sesuai dengan materi
 Siswa melafalkan kembali materi Mufradat
tentang ‫ األدواة المدرسية‬beserta artinya
Penutup 1. Guru meminta siswa mengulangi kata, frasa, dan 20 menit
mufradat tentang ‫ األدواة المدرسية‬yang telah diajarkan
2. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi
pelajaran yang sudah disampaikan
3. Guru memintya siswa agar membiasakan mengucapkan
hal yang terkait dengan topik materi dalam bahasa Arab
4. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan
tentang istima’ yang terdapat dalam buku
5. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
6. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, doa dan
memberi salam

1.Penilaian Hasil Pembelajaran

Teknik Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan
2. Penilaian Keterampilan

N ASPEK YANG DINILAI Skor


O
1 Makhraj 1-5
Sangat Bagus
Bagus
Cukup Bagus
Kurang bagus
Tidak Bagus
2 Pelafalan 1-5
Sangat Bagus
Bagus
Cukup Bagus
Kurang bagus
Tidak Bagus
3 Kelancaran 1-5
Sangat Bagus
Bagus
Cukup Bagus
Kurang bagus
Tidak Bagus
Skor Keseluruhan 12
Nilai Akhir: Skor Keseluruhan/ Skor Maksimal ×100 =...

3. Penilaian Sikap

NO NAMA ASPEK PENGAMATAN ASPEK PENGAMATAN


Menunjukkan Sikap Semangat Menunjukkan Perilaku jujur dan
Dan Percaya Diri Dalam Belajar Percaya Diri dalam Bahasa Arab
Bahasa Arab Sebagai Bentuk
Mengikuti Bahasa NABI,Bahasa
Al Qur’an dan Bahasa Syurga
1
2
3
4
5
6
Keterangan Skor : 4=Selalu/Sangat Baik
3=Sering/Baik
2=Kadang-Kadang
1=Kurang/Tidak Pernah

Jember,26 September 2022

Mengetahui

Guru Pamong Mahasiswa PLP

Mery Marcela, S.Pd Khofifatus Syamsyah
