Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR BAHASA ARAB

Nama Madrasah : MTs Negeri 4 Kota Jambi


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi : Kalam tentang Ta’aruf
Alokasi Waktu : 3 x 40 ( 1 X pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

I. Tujuan Pembelajaran :
7.1 Membangun interaksi dengan teks sederhana tentang lingkup materi perkenalan (‫)التعارف‬.

7.2 Menggunakan susunan gramatikal ‫ الخبر‬+ ‫ المبتدأ‬tentang lingkup materi perkenalan (‫)التعارف‬.
II. Kegiatan Pembelajaran

No Uraian Kegiatan AW
1 Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam,
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a,
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
6. Guru mengantarkan siswa kepada suatu permasalahan yang dihadapi kemudian
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. 7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang proses
10
pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai
menit
pembelajaran yang akan dilaksanakannya.
2 Kegiatan Inti (disesuaikan dengan metode yang digunakan) 100
1. Peserta didik mengamati dan menyimak pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa menit
Arab yang diperdengarkan tentang kata sapaan dan penggunaan kata tanya ، ‫َم ا‬
‫ِم‬
‫ َك ْيَف‬، ‫ َه ْل‬، ‫ َمْن‬، dan ‫ْن َأْيَن‬ beserta kata ganti dan kata tunjuk sesuai
dengan yang diungkapkan oleh guru/audio dengan khusyu’
2. Peserta didik mendengarkan/mengamati bahan pembelajaran yaitu contoh
percakapan sederhana tentang perkenalan yang diperlihatkan oleh guru
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang materi Percakapan /hiwar
tentang Perkenalan dengan khusyu’
4. Peserta didik menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang hiwar/percakapan sesuai dengan yang diungkapkan oleh
guru/audio dengan antusias
5. Peserta didik mencoba melafalkan contoh ungkapan pertanyaan dan jawaban
diperdengarkan dan/atau diperlihatkan secara klasikal, kemudian secara
kelompok/ individual. Jika dipandang perlu kegiatan ini dapat diulang lebih dari
satu kali
6. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
hiwar/percakapan tentang Perkenalan meliputi kata sapaan dan penggunaan kata

‫ِم‬
tanya ‫ َك ْيَف‬، ‫ َه ْل‬، ‫ َمْن‬، ‫ َم ا‬، dan ‫ْن َأْيَن‬ beserta kata ganti dan kata tunjuk
sesuai dengan yang diungkapkan oleh guru/audio dengan santun
7. Peserta didik mencoba melakukan percakapan sederhana dalam Bahasa Arab
yang berkaitan dengan materi perkenalan dengan menggunakan kata tanya ، ‫َم ا‬
‫ِم‬
‫ َك ْيَف‬، ‫ َه ْل‬، ‫ َمْن‬، dan ‫ْن َأْيَن‬ dengan percaya diri
8. Peserta didik secara berpasangan melakukan Tanya jawab sesuai dengan
percakapan yang dicontohkan.
9. Peserta didik memodifikasi atau menyesuaikan percakapan yang dicontohkan
dengan keadaan siswa masing-masing dengan merubah nama dan jenis kata ganti,
dan asal tempat.
10. Siswa melakukan Tanya jawab sesuai dengan ungkapan pertanyaan dan jawaban
yang diprogramkan, berdasarkan stimulus yang diberikan guru. Kegiatan ini
dilakukan secara berkelompok, kemudian secara individual. Jika dipandang perlu,
kegiatan ini bisa dilakukan lebih dari satu kali/berulang-ulang
3 Kegiatan Penutup 10
1. Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan menit
pelajaran
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru meminta siswa agar membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan
topik materi dalam bahasa Arab.
5. Guru meminta siswa agar membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan
topik materi dalam bahasa Arab
6. Guru memberikan penugasan penugasan dan menginformasikan
penyampaian materi berikutnya
7. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan
memberi salam
III. Penilaian atau asessmen pembelajaran
a. Penilaian sikap
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : Tes lisan
2. Bentuk : unjuk kerja
c. Penilaian Keterampilan/ Performa
1. Kinerja : Praktik dan proyek

Jambi, Juli 2023


Mengetahui
Kepala MTs Negeri 4 Kota Jambi Guru Mata Pelajaran

Ratna Sari Dewi,S.Pd,M.Pd Nurhasanah,S.Pd.I,M.Pd


NIP. 19690725 1998032002 NIP. 19851028 2009012009

Lampiran 1

IKTP ;
7.1.2.1.1 Menirukan contoh ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya dengan jawabannya yang
benar.
7.1.2.1.2. Menyatakan, menanya dan merespon dengan ungkapan sederhana dengan baik dan benar.
7.1.2.1.3. Melakukan tanya jawab sesuai contoh ungkapan yang diprogramkan dengan benar.
7.1.2.1.4. Menyampaikan informasi lisan dengan ungkapan sederhana dengan baik dan benar

MATERI :
‫َم ااْس ُم ِك ؟‬/ ‫ َم ااسُم َك‬+ ‫ السالُم عليُك م و رحمة اهلل و بركاته‬+
..... ‫ ِإْس ِم ْي‬- ‫ و عليكم السالم و رحمة اهلل و بركاته‬-
‫ َه ِذِه ؟‬/‫ َمْن َه َذ ا‬+ ! ‫ أهًال و سهًال‬+
.... ‫ِإْس ُم َه ا‬/‫ ِإْس ُم ُه‬، ‫َص ِد ْيَق ِتْي‬/ ‫َه ِذِه َص ِد ْيِق ْي‬/ ‫ َه َذ‬- ‫ َأْه ًال بك‬-
! ‫ َمَع الَّس المة‬+ ! ‫ صباُح الَخ ْير‬+
‫ ِإَلى الِّلَق اِء‬- ‫ َص باُح الُّنْو ر‬-
‫َأْنِت ؟‬/ ‫ َمْن َأنَت‬+
.... ‫ أَنا‬-

ASESMEN ;
Bentuk Asesmen yang bisa diakukan :
a. Sikap (Profil Pelajar Pancasila dapat berupa : observasi/penilaian diri/penilaian teman
sebaya/anecdotal.
b. Performa (presentasi/drama/pameran/ hasil karya/jurnal,dsb.)
c. Tertulis (tes objektif: essay/pilihan ganda/isian/jawaban singkat/benar-salah).
Dengan bentuk Asesmen sbb :
1. Asesmen Diagnostik (Asesmen sebelum Pembelajaran)
Untuk mengetahui kesiapan peserta didik dalam memasuki pembelajaran, dengan
pertanyaan :
Jawaban
Pertanyaan
Ya Tidak
1) Apakah kalian pernah belajar Bahasa Arab di
sekolah sebelumnya ?
2) Apakah kalian pernah berkenalan dengan
menggunakan Bahasa Arab ?
3) Apakah kalian pernah membaca materi terkait
mubtada’ khabar ?
4) Apakah kalian ingin menguasai pelajaran
dengan baik ?
5) Apakah kalian sudah siap melaksanakan
pembelajaran ?

2. Asesmen Formatif (Asesmen Selama Proses Pembelajaran )


Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung,
khusunya saat peserta didik melakukan kegiatan diskusi, presentasi, dan refleksi
tertulis.
Asesmen saat Ketika peserta didik melakukan kegiatan belajar dengan metode
Inquiry Learning
Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Inquiry
Learning

Pilihan Jawaban
N Selalu Serin Kada Tidak SKO
Aspek yang diobservasi g ng- Perna
o R
kada h
ng
1 Antusiasme dalam belajar
2 Bertanggung jawab/peduli
3 Percaya diri dalam berinteraksi
4 Menghargai orang lain
5 Santun
JUMLAH

Rentang Skor Sikap

N Keterangan Jumlah Skor


o
1 Baik Sekali/Selalu 76-100
2 Baik / Sering 51-75
3 Cukup/Kadang-kadang 26-50
4 Cukup/Tidak pernah 0-25
Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban

Lembar Penilaian Sikap

No Nama Siswa Aspek Penilaian Skor


1 2 3 4 5
1
2
3

3. Asesmen Sumatif (Asesmen Pada Akhir Proses Pembelajaran )


a. Asesmen Pengetahuan

Bentuk Tes : unjuk kerja

Rubrik Penilaian Nilai Akhir


Jika peserta didik dapat menjawab dengan benar dan
sempurna skor 20 Skor Perolehan x 100 =
Jika peserta didik dapat menjawab dengan benar tapi kurang Skor Maksimum
sempurna skor 15
Jika peserta didik dapat menjawab dengan tidak sempurna
skor 5

b. Asesmen Keterampilan (Peserta didik mempraktikkan berkenalan secara


lisan dan tulis )

Bentuk Tes : Praktik dan Proyek

Rubrik Penilaian Nilai Akhir


Baik sekali, peserta didik mampu mengenalkan temannya
mencakup dua aspek yaitu informasi yang factual dan Skor Perolehan x 100 =
imajinatif, skor 4 Skor Maksimum
baik, peserta didik hanya mampu mengenalkan temannya dari
aspek informasi yang factual atau imajinatif saja, skor 3
cukup, peserta didik hanya mampu mengenalkan nama
temannya saja, skor 2
perlu bimbingan, peserta didik belum mampu melakukan
menyampaikan informasi secara lisan, skor 1
