Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR BAHASA ARAB

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Alokasi Waktu : 15 JP


Fase :D Nama Madrasah : MTs Tazkia
Kelas/Semester : VII/I Penyusun : Miftahul Azizah, S. Pd
A. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu menghafal mufrodat bahasa Arab dan memahami maknanya, berbicar dengan
bahasa Arab, membaca teks bahasa Arab, memahami susunan gramatikal dan menulis bahasa Arab.
B. Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan Lil Alamin
- Beriman, bertakwa kepada tuhan yang maha Esa dan berakhlak mulia, kebhinnekaan global, mandiri,
gotong royong, bernalar kritis dan kreatif
- Taaddub, tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh
C. Sarana dan Prasarana
- Media :
Lcd, proyektor, komputer/laptop, pengeras suara, Wifi
- Sumber belajar :
Buku LKS bahasa Arab Kelas VII, Buku Paket Bahasa Arab Kemenag K13 kelas VII, kamus Bahasa
Arab, Kamus online/offline Bahasa Arab, buku Ilmu Nahwu Pemula.
D. Capaian Pembelajaran (CP) :
Menyimak
Peserta didik mampu mengeksplorasi informasi yang didengar tentang perkenalan, fasilitas madrasah,
peralatan sekolah, alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari
besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal :
‫ الجملة االسمية والجملة‬, )‫ العدد الترتيبي (الساعة‬,‫ التصريف اللغوي للمضارع‬, ‫ مبتدأ المؤخر‬+ ‫ الخبر المقدم‬, ‫ االرقم‬,‫ الخبر‬+ ‫المبتدأ‬
‫ الفعل‬,‫الفعل المضارع‬+ ‫ لم‬/ ‫ ال النا هية‬,‫كان واسمها وخبرها‬, ‫ الفعل الماضى‬,‫ المصدر الصريح‬,‫الفعل المضارع‬+ )‫ل‬-‫لن‬-‫ (ان‬,‫الفعلية‬
‫ اسم التفضيل‬,‫ اسم الموصول‬,‫ الفعل ألمر‬,‫المزيد‬
Untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari teks yang didengar
Berbicara
Peserta didik mampu membangun interaksi tentang perkenalan, fasilitas madrasah, peralatan sekolah,
alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar Islam,
pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal :
‫ الجملة االسمية والجملة‬, )‫ العدد الترتيبي (الساعة‬,‫ التصريف اللغوي للمضارع‬, ‫ مبتدأ المؤخر‬+ ‫ الخبر المقدم‬, ‫ االرقم‬,‫ الخبر‬+ ‫المبتدأ‬
‫ الفعل‬,‫الفعل المضارع‬+ ‫ لم‬/ ‫ ال النا هية‬,‫كان واسمها وخبرها‬, ‫ الفعل الماضى‬,‫ المصدر الصريح‬,‫الفعل المضارع‬+ )‫ل‬-‫لن‬-‫ (ان‬,‫الفعلية‬
‫ اسم التفضيل‬,‫ اسم الموصول‬,‫ الفعل ألمر‬,‫المزيد‬
Sebagai alat komunikasi global
Membaca
Peserta didik mampu menghubungkan dan memaparkan kalimat melalui paragraf sederhana dari
berbagai teks dan membuat urutan yang terhubung secara logis tentang perkenalan, fasilitas madrasah,
peralatan sekolah, alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari
besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal :
‫ الجملة االسمية والجملة‬, )‫ العدد الترتيبي (الساعة‬,‫ التصريف اللغوي للمضارع‬, ‫ مبتدأ المؤخر‬+ ‫ الخبر المقدم‬, ‫ االرقم‬,‫ الخبر‬+ ‫المبتدأ‬
‫ الفعل‬,‫الفعل المضارع‬+ ‫ لم‬/ ‫ ال النا هية‬,‫كان واسمها وخبرها‬, ‫ الفعل الماضى‬,‫ المصدر الصريح‬,‫الفعل المضارع‬+ )‫ل‬-‫لن‬-‫ (ان‬,‫الفعلية‬
‫ اسم التفضيل‬,‫ اسم الموصول‬,‫ الفعل ألمر‬,‫المزيد‬

Untuk memahami informasi tersurat maupun tersirat dari berbagai teks


Menulis
Peserta didik mampu menghubungkan dan memaparkan kalimat melalui paragraf sederhana dari
berbagai teks dan membuat urutan yang terhubung secara logis tentang perkenalan, fasilitas madrasah,
peralatan sekolah, alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari
besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal :
‫ الجملة االسمية والجملة‬, )‫ العدد الترتيبي (الساعة‬,‫ التصريف اللغوي للمضارع‬, ‫ مبتدأ المؤخر‬+ ‫ الخبر المقدم‬, ‫ االرقم‬,‫ الخبر‬+ ‫المبتدأ‬
‫ الفعل‬,‫الفعل المضارع‬+ ‫ لم‬/ ‫ ال النا هية‬,‫كان واسمها وخبرها‬, ‫ الفعل الماضى‬,‫ المصدر الصريح‬,‫الفعل المضارع‬+ )‫ل‬-‫لن‬-‫ (ان‬,‫الفعلية‬
‫ اسم التفضيل‬,‫ اسم الموصول‬,‫ الفعل ألمر‬,‫المزيد‬
Untuk mengungkapkan gagasan sesuai dengan struktur teks secara tulis dan lisan
E. Tujuan Pembelajaran (TP) :
1. Peserta didik dapat memamahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata,
makna, dan gramatikal) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema :‫التعارف‬
Yang melibatkan tindak tutur kata memperkenalkan diri dan orang lain,asal daerah/negara dengan
menggunakan kata tanya :‫من اين‬-‫هل‬
2. Peserta didik dapat menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema : ‫التعارف‬
Dengan memperhatikan bentuk, makna, dan kata dengan fungsi gramatikal :‫ خبر‬+ )‫المبتدأ (ضمير‬
3. Peserta didik dapat mendemontrasikan tindak tutur memperkenalkan diri dan orang lain, menanyakan
asal daerah/negara dengan menggunakan kata tanya : ‫من اين‬-‫هل‬
baik secara lisan maupun tulisan
4. Peserta didik dapat menyajikan hasil analis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema
perkenalan dengan memperhatikan bentuk, makna, dan fungsi dari susuan gramatikal : + )‫المبتدأ (ضمير‬
‫خبر‬
F.Materi :
‫التعارف‬
G. Sumber Belajar
 Buku Bahasa Arab kelas VII
 Kamus Bahasa Arab
 Nahwu – Shorof Dasar
H. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
I. Persiapan Pembelajaran
- Menyiapkan sarana & prasarana yang dipakai
- Menyiapkan lingkungan belajar yang nyaman
- Menyiapkan speaker, lcd/proyektor, bahan tanyang, media visual

PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pembelajaran
Tahap Perincian Kegiatan
Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama dan guru mengucapkan salam,
memeriksa kehadiran, dan kerapian peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memberi motivasi peserta didik
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai
dengan pokok bahasan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Inti Guru menunjukkan gambar dan memperdengarkan tuntunan kosa kata dan
ungkapan-unkapan terkait tema ‫التعارف‬
 Peserta didik mengamati gambar dan mendengarkan audio
 Peserta didik mengulangi bunyi kosa kata yang didengar
 Guru meminta pesera didik menulis ulang mufrodat yang di dengar
 Guru memperdengarkan audio dari teks khiwar 1
 Guru menayangkan vidio khiwar dari channel youtube tentang tema ‫التعارف‬
dan meminta peserta didik untuk menyimak
 Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan membuat pertanyaan
terkait dengan khiwar yang telah di amati
 Peserta didik dibentuk beberapa kelompok untuk berdiskusi memahami
makna kosa kata, mengkontruksi teks kosa kata, dan ungkapan-ungkapan
bahasa arab dalam perkenalan dan menganalisis isi kandungan teks khiwar
yang telah diperdengarkan
 Peserta didik diminta menyampaikan hasil dari menyimak dan diskusinya
dengan terlebih dahulu memperkenalkan diri menggunakan ungkapan-
ungkapan perkenalan dalam bahasa Arab.
 Guru memberikan umpan balik dan apresiasi terhadap masing-masing
kelompok.
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru menyampaikan topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
 Guru dan peserta didik merenvanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya

Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap
- Mengamati adab peserta didik saat proses pembelajaran
2. Pengetahuan
- Tes tertulis (pilihan ganda, isian, essay) dan lisan
3. Keterampilan
- Mengerjakan tugas-tugas, pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan dan
mempresentasikannya

PERTEMUAN KE- 2
Tahap Perincian Kegiatan
Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama dan guru mengucapkan salam,
memeriksa kehadiran, dan kerapian peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memberi motivasi peserta didik
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai
dengan pokok bahasan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Inti  Guru memberikan contoh membaca teks bacaan (percakapan) tentang ‫التعارف‬
 Guru meminta peserta didik mengikuti bacaan yang telah dicontohkan
 Guru meminta peserta didik berpasang-pasangan untuk membaca teks
percakapan (khiwar)
 Guru meminta peserta didik maju kedepan kelas dan mempraktekkan teks
percakapan (khiwar) tentang tema ‫التعارف‬
 Guru meminta peserta didik mengamati mufrodat/istilah-istilah pada teks
bacaan yang berkaitan dengan materi ‫التعارف‬
 Guru meminta peserta didik untuk menemukan istilah bahasa arab yang tidak
diketahui artinya
 Guru meminta peserta didik memperhatikan unsur kebahasaan yang benar
pada teks percakapan (khiwar) tentang tema ‫التعارف‬
 Guru menjelaskan tentang apa itu susunan mubtada’ khobar
 Guru menjelaskan tentang isim dhomir, isim isyaroh, dan isim istifham (kata
tanya)
 Guru meminta peserta didik melakukan diskusi dengan teman sebangku
tentang susunan gramatikal mubtada’ khobar
 Guru meminta peserta didik menemukan contoh kalimat yang sesuai susunan
mubtada’ khobar, menemukan isim dhomir, isyaroh dan isim istifham
 Guru meminta peserta didik membuat contoh ungkapan sederhana
menanyakan nama, asal negara/daerah, dan asal sekolah bersama teman
sebangkunya
 Guru meminta peserta didik membacakan kembali contoh yang telah dibuat
bersama teman sebangkunya
 Guru memberikan umpan balik dan mengapresiasi hasil kerja peserta didik
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru menyampaikan topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
 Guru dan peserta didik merenvanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya

Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap
- Mengamati adab peserta didik saat proses pembelajaran
2. Pengetahuan
- Tes tertulis (pilihan ganda, isian, essay) dan lisan
3. Keterampilan
- Mengerjakan tugas-tugas, pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan dan
mempresentasikannya

PERTEMUAN KE-3
Tahap Perincian Kegiatan
Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama dan guru mengucapkan salam,
memeriksa kehadiran, dan kerapian peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memberi motivasi peserta didik
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai
dengan pokok bahasan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Inti  Guru menyajikan teks ‫ التعارف‬melalui proyektor
 Guru meminta peserta didik membaca dalam hati dengan sekilas
 Guru membacakan teks dan peserta didik mendengarkan dengan seksama
 Guru meminta peserta didik menemukan mufrodat yang tidak diketahui
 Peserta didik membaca teks secara bergantian dengan suara nyaring dan
disimak oleh oleh guru dan peserta didik lainnya
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan dibagi tugas untuk
mendalami isi gagasan teks bacaan serta mengaitkannya dengan informasi
yang telah diketahui ataupun kehidupan sehari-hari
 Peserta didik mengidentifikasi adanya susunan mubtada’ khobar,
menemukan isim dhomir, isim isyaroh dan kata tanya
 Peserta didik mencoba menjawab latihan pemahaman yang tersedia
 Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya didepan kelas
 Guru memberikan umpan balik dan memberikan apresiasi
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru menyampaikan topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
 Guru dan peserta didik merenvanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap
- Mengamati adab peserta didik saat proses pembelajaran
2. Pengetahuan
- Tes tertulis (pilihan ganda, isian, essay) dan lisan
3. Keterampilan
- Mengerjakan tugas-tugas, pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan dan
mempresentasikannya
PERTEMUAN KE-4
Tahap Perincian Kegiatan
Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama dan guru mengucapkan salam,
memeriksa kehadiran, dan kerapian peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memberi motivasi peserta didik
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai
dengan pokok bahasan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Inti  Peserta didik menyajikan teks sederhana menggunakan susunan gramatikal
mubtada’ + Khobar
 Peserta didik mengamati contoh-contoh susunan mubtada’ khobar yang
diberikan guru di papan tulis
 Guru memberikan penjelasan terkait susunan gramatikal mubtada’ + khobar
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengkritisi contoh
susunan gramatikal mubtadak khobar
 Guru meminta peserta didik secara mandiri menyusun dan menemukan
kalimat sederhana yang memuat mubtada’ khobar
 Guru memberikan kesempatan peserta didik secara bergantian untuk menulis
hasil kerja mereka di papan tulis dan dikoreksi bersama-sama oleh peserta
didik lain
 Guru memberikan umpan balik dan mengapresiasi hasil kerja peserta didik
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan penugasan terkait tema ‫ التعارف‬yaitu membuat contoh
sederhana kalimat dengan susunan ‫ الخبر‬+ ‫المبتدأ‬
 Guru menyampaikan topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
 Guru dan peserta didik merenvanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya

Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap
- Mengamati adab peserta didik saat proses pembelajaran
2. Pengetahuan
- Tes tertulis (pilihan ganda, isian, essay) dan lisan
3. Keterampilan
- Mengerjakan tugas-tugas, pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan dan
mempresentasikannya
PERTEMUAN KE- 5
Tahap Perincian Kegiatan
Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama dan guru mengucapkan salam,
memeriksa kehadiran, dan kerapian peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memberi motivasi peserta didik
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai
dengan pokok bahasan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Inti  Guru menampilkan model teks deskriktif
 Guru menjelaskan unsur-unsur teks deskriktif
 Peserta didik menganalisis unsur-unsur teks deskriktif
 Peserta didik mencari kosa kata yang sesuai dengan tema penyusunan teks
deskriktif
 Peserta didik menemukan arti dari kosa kata yang diperoleh
 Peserta didik menyusun draft teks deskriktif secara berkelompok
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil draftnya
 Peserta didik bersama-sama mencermati dan merevisi draft dengan
bimbingan guru
 Peserta didik secara mandiri menulis teks deskriktif dan bebas tentang
perkenalan
 Peserta didik menunjukan hasil tulisannya kepada guru
 Guru memberikan penilaian, umpan balik dan apresiasi kepada peserta didik
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan penugasan terkait tema ‫ التعارف‬yaitu membuat contoh
tentang memperkenalkan orang lain menggunakan bahasa Arab
 Guru menyampaikan topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
 Guru dan peserta didik merenvanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap
- Mengamati adab peserta didik saat proses pembelajaran
2. Pengetahuan
- Tes tertulis (pilihan ganda, isian, essay) dan lisan
3. Keterampilan
- Mengerjakan tugas-tugas, pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan dan
mempresentasikannya

J. Pembelajaran Diferensiasi
 Untuk peserta didik dengan minat belajar tinggi disarankan untuk menganalisis teks deskripstif
dengan struktur kalimat tentang mubtada’ khabar dari berbagai referensi dan literatur lain yang
relevan.
 Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai dengan kondisi
masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan (joyfull learning)
sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai.
 Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar kembali mufrodat dan
struktur kalimat pada teks deskriptif di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepataan antara guru
dengan siswa. Siswa juga disarankan untuk belajar kepada teman sebaya.
Keterampilan
1) Perkenalan secara lisan
Aspek penilaian :
- Kelancaran (kompetensi gramatikal di aspek bunyi bahasa)
- Ketepatan (kompetensi gramatikal aspek nahwu sharaf)
- Isi (kompetensi wacana dan sosiolinguistik)
- Ucapan/pelafalan (kompetensi gramatikal aspek bunyi bahasa)
- Gestur (kompetensi strategi)
2) Membuat kartu nama
3) Membuat dialog sederhana memperkenalkan diri dan orang lain
K. Assesmen
1. Asesmen Diagnostik
Jawaban
Pertanyaan
Ya Tidak
1) Apakah kalian pernah berkenalan dengan bahasa arab ?
2) Apakah kalian sebelumnya pernah belajar /mendengar tentang isim
dhomir, isim isyaroh, dan kata tanya ?
3) Apakah kalian pernah membaca atau sebelumnyapernah belajar
tentang mubtada’ khobar ?
4) Apakah kalian ingin menguasai pelajaran dengan baik ?
5) Apakah kalian siap untuk menerima pelajaran ?

2. Asesmen Formatif
Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung, khususnya saat
peserta didik melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis. Asesmen saat ketika
peserta didik melakukan kegiatan belajar dengan metode Inquiry Learning
‫‪No‬‬ ‫‪Aspek yang di amati‬‬ ‫‪Skor‬‬
‫‪Nama‬‬
‫‪Ide/gagasan aktif‬‬ ‫‪kerjasama 1‬‬ ‫‪2‬‬ ‫‪3‬‬ ‫‪4‬‬
‫‪1‬‬ ‫‪Ahmad Ragil‬‬
‫‪2‬‬ ‫‪Afifah Zahra‬‬
‫‪3‬‬ ‫‪Naja‬‬
‫‪4‬‬ ‫‪Asyifa‬‬
‫‪Nilai = skor x 25‬‬
‫‪3. Asesmen Sumatif‬‬
‫‪a. Pengetahuan‬‬
‫‪Contoh Instrumen untuk Penilaian‬‬
‫‪Mendengarkan percakapan audio dan istilah titik-titik berikut sesuai dengan kata kunci yang‬‬
‫‪kamu dengar! Kunci dan teks mendengarkan.‬‬
‫في يوم األحد‪ ,‬أركان وابوه واخوه الصغير‪ )1(...........‬ألى القرية بباندغ لزيارة‪ )2(.........‬اركان مع صديقه اسمه عفيف‪.‬‬
‫‪.‬يتقرب ويّح ي أركان الى صديقه وهما‪ )3(..........‬في غرفة االنتظار‬
‫!اعتبر الحوار وبينهما بجيد‬
‫أركأن ‪:‬الَس الم عليكم‪....... .‬؟(‪)4‬‬
‫عفيف ‪ :‬وعليكم الَس الم‪)5(............‬‬
‫‪Berilah tanda silang pada pertanyaan‬‬
‫!‪dibawah ini‬‬
‫ا‪ ......... .‬؟ انا بخير‪,‬شكرا‬
‫أ‪ .‬ما اسمك ؟ ب‪ .‬ما مهنتك ؟ ج‪.‬من اين انت د‪ .‬كيف حالك‬
‫!احمد ‪ :‬اهال وسهال ‪2.‬‬
‫‪ : ...........‬فاطمة‬
‫أ‪.‬اهالبك ب‪ .‬الحهدهلل ج‪ .‬من اين د‪.‬كيف حالك‬
‫‪.....‬معنى من عبارة "الى اللقاء"هو ‪3.‬‬
‫‪.‬أ‪Selamat datang‬‬
‫‪.‬ب‪Salam kenal‬‬
‫‪.‬ج‪. Sampai jumpa‬‬
‫‪.‬د‪Semoga sukses‬‬
‫‪َ.....‬م ْن َانِت؟ انا‪4.‬‬
‫أ‪.‬مدرس ب‪ .‬تلميذ ج‪ .‬طالبة د‪ .‬أستاذ‬
‫اسمي نابيل‪.....‬مزرسة ‪5.‬‬
‫أ‪ .‬انا ب‪ .‬هو ج‪.‬انت د‪.‬هي‬
‫!‪Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar‬‬
‫؟ ال اسمي َلْياَل ‪َ........‬اْس ُمِك َنِباَل ‪1.‬‬
‫هذه صدقِتي ‪َ........‬فْر َح ة ‪2 .‬‬
‫انِت؟ أنا مدرسة ِفي هذه المدرسة ‪.......3.‬‬
‫اختي كبيرة ‪.......‬كممرَضٍة‪.....4.‬‬
‫عمرَك ؟ ُع ْم ري ِاثنَتا َع َشرَة َس َنًة ‪.......5.‬‬
‫‪Mencocokkan jawaban‬‬
‫ا‪َ .‬م َتى‬ ‫َخ اَلِتْي ‪ِ .‬هَي َطِبْيَبٌة‬ ‫‪.......‬‬
‫ب‪َ .‬أْيَن‬ ‫َتْر ِج ُع ِم َن اْلَقْر َيِة ؟ َأْر ِج ُع ِفْي َيْو ِم اَأْلَح ِد‬ ‫‪........‬‬
‫ج‪َ .‬ذ ِلَك‬ ‫َتْع َم ِلْيَن ِفْي الَّصَباِح ؟ ُأَس اِع ُد ُأِّم ي ِفْي ال ْبِخ‬
‫َّط‬ ‫‪.......‬‬
‫د‪َ .‬هِذِه‬ ‫َتْع َمُل ؟ َأْع َمُل ِفْي اْلُم ْشَتْش َفى‬ ‫‪........‬‬
‫ه‪َ .‬م اَذ ا‬ ‫ُسْو ٌق؟ الُّسْو ُق َج اِنَب اْلَم ْيَداِن‬ ‫‪.........‬‬

‫‪Terjemahkan kalimat‬‬
‫!‪dibawah ini‬‬

‫‪ِ .١‬هَي ُأْخ ِتْي اْلَك ِبْيرُة‪ِ .‬م ْهَنُتَها َك ُم َم ِّر َض ٍة‬
‫‪َ.٢‬هْل َيْس ُك ُن ِفْي اْلَم ِد ْيَنِة؟‬

‫‪ِ .٣‬هَي َخ اَلِتْي ِهَي ِبْنٌت َجِم ْيَلٌة َو ُمِط ْيَع ٌة ِفْي اْلَعَباِد‬
‫ ُهَو َطاِلٌب َجِد ْيٌد ِفْي َفْص ِلْي‬.٤
‫ أَنا ُم َدِّرٌس ِفي َهِذِه اْلَم ْد َر َسِة‬.٥
b. Keterampilan
Peserta didik mempraktikkan berkenalan secara lisan dan tulis
Nama :
Kelas :
No Aspek Penilaian Skor
1 Kelancaran (kompetensi gramatikal di aspek bunyi bahasa)
2 Ketepatan (kompetensi gramatikal aspek nahwu Sharaf)
3 Isi (kompetensi wacana dan sosiolinguistik)
4 Ucapan/pelafalan (kompetensi gramatikal aspek bunyi bahasa)
5 Gestur (kompetensi strategi)

Keterangan penilaian: Indikator Penilaian aspek kelancaran (fluency)


No Aspek Penilaian Skor
1 Tidak ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang dipilih
efektif
2 Ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang dipilih efektif
3 Tidak ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang dipilih
kurang efektif
4 Ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang dipilih kurang
efektif

Indikator penilaian aspek ketepatan (accuracy)


No Aspek Penilaian Skor
1 Tidak ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih tepat
2 Tidak ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih kurang tepat
3 Ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih tepat
4 Ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih kurang tepat
Indikator penilaian aspek isi
No Aspek Penilaian Skor
1 Memiliki struktur teks deskriptif lengkap (deskripsi umum dan deskripsi
khusus), deskripsi umum meluputi definisi, identifikasi, klasifikasi, dan
deskripsi khusus dari klasifikasi detail
2 Memiliki struktur teks deskriptif lengkap (deskripsi umum dan deskripsi
khusus), deskripsi umum meliputi definisi, identifikasi, klasifikasi, dan
deskripsi khusus dari klasifikasi kurang detail
3 Memiliki struktur teks deskriptif tidak lengkap (deskripsi umum dan
deskripsi khusus), deskripsi umum meliputi definisi, klasifikasi, dan
deskripsi khusus dari klasifikasi kurang detail
4 Memiliki struktur teks deskriptif kurang lengkap (deskripsi umum dan
deskripsi khusus), deskripsi umum meliputi definisi, dan deskripsi khusus
kurang sesuai
5 Tidak ada komponen struktur deskriptif
Petunjuk penskoran: Penghitungan skor akhir menggunakan rumus: Skor Perolehan x 10 =
….
Peserta didik membuat kartu nama Contoh rubrik penilaian produk kartu nama
No Nama Aspek Yang dinilai Hasil produk
Perencanaan Langkah Teknik Bentuk fisik Inovasi
bahan pembuatan pembuatan
Keterangan:
Skor antara 1 – 5
Aspek yang dinilai disesuaikan dengan tugas yang diberikan
REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Pertanyaan Refleksi Jawaban
Refleksi
1. Bagian manakah yang menurutmu paling sulit dari
pelajaran ini?
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil
belajarmu?
3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk
memahami pelajaran ini?
4. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5,
berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah
kamu lakukan?

REFLEKSI UNTUK GURU


Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas,
misalnya:
a. Apakah model pembelajaran yang digunakan guru sesuai dengan materi dan
karakteristik peserta didik?
b. Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada
pembelajaran ini?
c. Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam proses pembelajaran?
d. Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
e. Kesulitan apa yang dialami peserta didik?
f. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
g. Apakah kegiatan pembelajaran dapat menumbuhkan kemampuan berpikir kritis pada
diri peserta didik?
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Peserta didik yang mempero
leh capaian tinggi akan diberikan pengayaan berupa kegiatan tambahan terkait tema (‫)التعارف‬
agar mereka dapat mengembangkan kompetensinya secara optimal. Beberapa contoh
kegiatan pengayaan:
 Tutor sebaya
 Melakukan Projek
 Mengembangkan latihan
 Memberikan permainan, masalah, atau kompetensi antar siswa
Sedangkan peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang di harapkan akan
diberikan remedial. Guru akan melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah
diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang
lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar misalnya lewat
diskusi kelompok dan permainan.
MODUL AJAR BAHASA ARAB
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Alokasi Waktu : 15 JP
Fase :D Nama Madrasah : MTs Tazkia
Kelas/Semester : VII/I Penyusun : Miftahul Azizah, S. Pd
A. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu menghafal mufrodat bahasa Arab dan memahami maknanya, berbicar dengan
bahasa Arab, membaca teks bahasa Arab, memahami susunan gramatikal dan menulis bahasa Arab.
B. Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan Lil Alamin
- Beriman, bertakwa kepada tuhan yang maha Esa dan berakhlak mulia, kebhinnekaan global,
mandiri, gotong royong, bernalar kritis dan kreatif
- Taaddub, tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh
C. Sarana dan Prasarana
- Media : Lcd, proyektor, komputer/laptop, pengeras suara, Wifi
- Sumber belajar : Buku LKS bahasa Arab Kelas VII, Buku Paket Bahasa Arab Kemenag K13
kelas VII, kamus Bahasa Arab, Kamus online/offline Bahasa Arab, buku Ilmu Nahwu Pemula.
D. Capaian Pembelajaran (CP) :
Menyimak
Peserta didik mampu mengeksplorasi informasi yang didengar tentang perkenalan, fasilitas madrasah,
peralatan sekolah, alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari
besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal :
‫ الجمل®ة االس®مية والجمل®ة‬, )‫ العدد الترتيبي (الساعة‬,‫ التصريف اللغوي للمضارع‬, ‫ مبتدأ المؤخر‬+ ‫ الخبر المقدم‬, ‫ االرقم‬,‫ الخبر‬+ ‫المبتدأ‬
,‫الفع®ل المض®ارع‬+ ‫ لم‬/ ‫ ال الن®ا هي®ة‬,‫ك®ان واس®مها وخبره®ا‬, ‫ الفعل الماضى‬,‫ المصدر الصريح‬,‫الفعل المضارع‬+ )‫ل‬-‫لن‬-‫ (ان‬,‫الفعلية‬
‫ اسم التفضيل‬,‫ اسم الموصول‬,‫ الفعل ألمر‬,‫الفعل المزيد‬
Untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari teks yang didengar
Berbicara
Peserta didik mampu membangun interaksi tentang perkenalan, fasilitas madrasah, peralatan sekolah,
alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar Islam,
pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal :
‫ الجمل®ة االس®مية والجمل®ة‬, )‫ العدد الترتيبي (الساعة‬,‫ التصريف اللغوي للمضارع‬, ‫ مبتدأ المؤخر‬+ ‫ الخبر المقدم‬, ‫ االرقم‬,‫ الخبر‬+ ‫المبتدأ‬
,‫الفع®ل المض®ارع‬+ ‫ لم‬/ ‫ ال الن®ا هي®ة‬,‫ك®ان واس®مها وخبره®ا‬, ‫ الفعل الماضى‬,‫ المصدر الصريح‬,‫الفعل المضارع‬+ )‫ل‬-‫لن‬-‫ (ان‬,‫الفعلية‬
‫ اسم التفضيل‬,‫ اسم الموصول‬,‫ الفعل ألمر‬,‫الفعل المزيد‬
Sebagai alat komunikasi global
Membaca
Peserta didik mampu menghubungkan dan memaparkan kalimat melalui paragraf sederhana dari
berbagai teks dan membuat urutan yang terhubung secara logis tentang perkenalan, fasilitas madrasah,
peralatan sekolah, alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari
besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal :
‫ الجمل®ة االس®مية والجمل®ة‬, )‫ العدد الترتيبي (الساعة‬,‫ التصريف اللغوي للمضارع‬, ‫ مبتدأ المؤخر‬+ ‫ الخبر المقدم‬, ‫ االرقم‬,‫ الخبر‬+ ‫المبتدأ‬
,‫الفع®ل المض®ارع‬+ ‫ لم‬/ ‫ ال الن®ا هي®ة‬,‫ك®ان واس®مها وخبره®ا‬, ‫ الفعل الماضى‬,‫ المصدر الصريح‬,‫الفعل المضارع‬+ )‫ل‬-‫لن‬-‫ (ان‬,‫الفعلية‬
‫ اسم التفضيل‬,‫ اسم الموصول‬,‫ الفعل ألمر‬,‫الفعل المزيد‬
Untuk memahami informasi tersurat maupun tersirat dari berbagai teks
Menulis
Peserta didik mampu menghubungkan dan memaparkan kalimat melalui paragraf sederhana dari
berbagai teks dan membuat urutan yang terhubung secara logis tentang perkenalan, fasilitas madrasah,
peralatan sekolah, alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari
besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal :
‫ الجمل®ة االس®مية والجمل®ة‬, )‫ العدد الترتيبي (الساعة‬,‫ التصريف اللغوي للمضارع‬, ‫ مبتدأ المؤخر‬+ ‫ الخبر المقدم‬, ‫ االرقم‬,‫ الخبر‬+ ‫المبتدأ‬
,‫الفع®ل المض®ارع‬+ ‫ لم‬/ ‫ ال الن®ا هي®ة‬,‫ك®ان واس®مها وخبره®ا‬, ‫ الفعل الماضى‬,‫ المصدر الصريح‬,‫الفعل المضارع‬+ )‫ل‬-‫لن‬-‫ (ان‬,‫الفعلية‬
‫ اسم التفضيل‬,‫ اسم الموصول‬,‫ الفعل ألمر‬,‫الفعل المزيد‬
Untuk mengungkapkan gagasan sesuai dengan struktur teks secara tulis dan lisan
E. Tujuan Pembelajaran (TP) :
1. Peserta didik dapat memamahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata,
makna, dan gramatikal) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema :‫اْلَم َر اِفُق اْلَم ْد َر ِس َّيُة‬
Yang melibatkan tindak tutur menunjuk fasilitas umum yang ada dilingkungan sekolah dengan
memperhatikan susunan gramatikal ) ‫ َظْر ُف اْلَم َك اِن‬/ ‫ اْلَخْبُر (َنَع ت‬+ )‫اْلُم ْبَتَد ُأ (ِأَش اَر ُة‬
2. Menerapkan kaidah tentang bentuk, makna dan fungsi gramatikal ‫ َظْر ُف‬/ ‫ اْلَخْبُر (َنَع ت‬+ )‫اْلُم ْبَتَد ُأ (ِأَش اَر ُة‬
) ‫ اْلَم َك اِن‬dalam teks sederhana yang berkaitan dengan tema ‫اْلَم َر اِفُق اْلَم ْد َر ِس َّيُة‬
3. Mendemonstrasikan tindak tutur menunjuk fasilitas umum yang ada dilingkungan sekolah dengan
memperhatikan susunan gramatikal ) ‫ َظْر ُف اْلَم َك اِن‬/ ‫ اْلَخْبُر (َنَع ت‬+ )‫ اْلُم ْبَتَد ُأ (ِأَش اَر ُة‬baik secara lisan maupun
tulisan
4. Menyusun teks sederhana yang berkaitan dengan tema ‫ اْلَم َر اِفُق اْلَم ْد َر ِس َّيُة‬dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal ) ‫ َظْر ُف اْلَم َك اِن‬/ ‫ اْلَخْبُر (َنَع ت‬+ )‫اْلُم ْبَتَد ُأ (ِأَش اَر ُة‬
F. Materi :
‫اْلَم َر اِفُق اْلَم ْد َر ِس َّيُة‬
G. Sumber Belajar
 Buku Bahasa Arab kelas VII
 Kamus Bahasa Arab
 Nahwu – Shorof Dasar
H. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
I. Persiapan Pembelajaran
- Menyiapkan sarana & prasarana yang dipakai
- Menyiapkan lingkungan belajar yang nyaman
- Menyiapkan speaker, lcd/proyektor, bahan tayang, media visual

PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pembelajaran
Tahap Perincian Kegiatan
Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama dan guru mengucapkan salam,
memeriksa kehadiran, dan kerapian peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memberi motivasi peserta didik
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai
dengan pokok bahasan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Inti  Guru menunjukkan gambar dan memperdengarkan tuntunan kosa kata dan
ungkapan-unkapan terkait tema ‫اْلَم راِفُق اْلَم ْد َر ِس َّيُة‬
 Peserta didik mengamati gambar dan mendengarkan audio
 Peserta didik mengulangi bunyi kosa kata yang didengar
 Guru meminta pesera didik menulis ulang mufrodat yang di dengar dan
meminta siswa mencari artinya ke dalam bahasa indonesia menggunakan
kamus
 Guru memperdengarkan khiwar melalui audio / pengeras suara tentang tema
‫ َم راِفُق اْلَم ْد َرِس َّيُة‬dan meminta peserta didik untuk menyimak
 Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan membuat pertanyaan
terkait dengan audio yang di dengar
 Peserta didik dibentuk beberapa kelompok untuk mengerjakan latihan
istima’ yang diperdengarkan guru.
 Jawaban ditulis oleh masing-masing kelompok dan setiap jawaban
disertakan dengan terjemahannya.
 Guru mengoreksi jawaban bersama peserta didik dan mengevaluasi hasil
kerja kelompok
 Guru memberikan apresiasi dan umpan kepada peserta didik
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru menyampaikan topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
 Guru dan peserta didik merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap
- Mengamati adab peserta didik saat proses pembelajaran
2. Pengetahuan
- Tes tertulis (pilihan ganda, isian, essay) dan lisan
3. Keterampilan
- Mengerjakan tugas-tugas, pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan dan
mempresentasikannya

PERTEMUAN KE- 2
Tahap Perincian Kegiatan
Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama dan guru mengucapkan salam,
memeriksa kehadiran, dan kerapian peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memberi motivasi peserta didik
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai
dengan pokok bahasan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Inti  Guru memberikan contoh membaca teks bacaan (percakapan) tentang tema
‫اْلَم َر اِفُق اْلَم ْد َر ِسَّي‬
 Guru meminta peserta didik mengikuti bacaan yang telah dicontohkan
 Guru meminta peserta didik berpasang-pasangan untuk membaca teks
(khiwar) ‫اْلَم َر اِفُق اْلَم ْد َر ِسَّي‬
 Guru meminta peserta didik maju kedepan kelas dan mempraktekkan teks
percakapan (khiwar) tentang tema ‫اْلَم َر اِفُق اْلَم ْد َر ِسَّي‬
 Guru meminta peserta didik mengamati mufrodat/istilah-istilah pada teks
bacaan yang berkaitan dengan materi ‫اْلَم َر اِفُق اْلَم ْد َر ِسَّي‬
 Guru meminta peserta didik untuk menemukan istilah bahasa arab yang tidak
diketahui artinya dengan menggunakan kamus online/ offline
 Guru meminta peserta didik memperhatikan unsur kebahasaan yang benar
pada teks percakapan (khiwar) tentang tema ‫التعارف‬
 Guru menjelaskan tentang kaidah bahasa Arab : Isim isyaroh, na’at man’ut,
kata tanya dan zarful makan
 Guru memberikan contoh tentang susunan gramatikal mubtada’ (isyaroh) +
khobar (na’at/zarful makan) dan meminta peserta didik melakukan diskusi
dengan teman sebangku tentang susunan gramatikal tersebut.
 Guru meminta siswa membuat contoh kalimat sederhana menggunakan
susuan gramatikal mubtada’ (isyaroh) + khobar (na’at/zarful makan)
 Guru meminta peserta didik membacakan kembali contoh yang telah dibuat
bersama teman sebangkunya
 Guru memberikan evaluasi
 Guru memberikan umpan balik dan mengapresiasi hasil kerja peserta didik
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru menyampaikan topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
 Guru dan peserta didik merenvanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap
- Mengamati adab peserta didik saat proses pembelajaran
2. Pengetahuan
- Tes tertulis (pilihan ganda, isian, essay) dan lisan
3. Keterampilan
- Mengerjakan tugas-tugas, pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan dan mempresentasikannya
PERTEMUAN KE-3
Tahap Perincian Kegiatan
Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama dan guru mengucapkan salam,
memeriksa kehadiran, dan kerapian peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memberi motivasi peserta didik
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai
dengan pokok bahasan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Inti  Guru memberikan contoh teks bacaan tentang tema ‫ اْلَم َر اِفُق اْلَم ْد َر ِس َّيُة‬dengan
judul
‫َو ِظ ْيَفُة اْلَم َر اِفِق اْلَم دءَرِس َّيِة‬
 Guru meminta peserta didik mencari berbagai informasi yang berkaitan
dengan kaidah-kaidah gramatikal bahasa Arab sepeti isim isyaroh, kata
tanya, na’at man’ut, dan zarful makan serta susunan kalimat yang
mengandung unsur gramatikal mubtada’ (isyaroh) + khobar (na’at/zarful
makan)
 Peserta didik menemukan makna atau gagasan dari teks bacaan yang
diberikan
 Guru meminta siswa mengerjakan susunan kalimat-kalimat menjadi sebuah
paragraf.
 Peserta didik mengerjakan secara mandiri dan membacakan hasil kerjanya di
depan kelas.
 Guru meminta peserta didik menjelaskan kembali kaidah-kaidah gramatikal
dari susunan paragraf yang telah dibuat
 Guru memberikan evaluasi dan apresiasi kepada peserta didik
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru menyampaikan topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
 Guru dan peserta didik merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap
- Mengamati adab peserta didik saat proses pembelajaran
2. Pengetahuan
- Tes tertulis (pilihan ganda, isian, essay) dan lisan
3. Keterampilan
- Mengerjakan tugas-tugas, pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan dan
mempresentasikannya
PERTEMUAN KE-4
Tahap Perincian Kegiatan
Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama dan guru mengucapkan salam,
memeriksa kehadiran, dan kerapian peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memberi motivasi peserta didik
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai
dengan pokok bahasan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Inti  Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu
permainan make a macth
 Guru membuat menunjukan contoh permainan, dimana massing masing
siswa akan mendapatkan kartu secara acak yaitu berupa rumus gramatikal
mubtada’ (isyaroh) + dzorful makan, mubtada (isyaroh) + na’at man’ut,
contoh kalimatnya
 Setiap siswa harus menemukan pasangannya berdasarkan contoh kalimat
yang sesuai dengan rumus gramatikal yang ada
 Guru membagikan kartu secara acak dan meminta siswa menemukan
pasangannya
 Setelah menemukan pasangan kartu yang sesuai siswa diminta maju secara
berpasangan kedepan menulis dan menjelaskan kaidah gramatikal yang ada
pada kalimat
 Guru meminta setiap siswa mencatat mufrodat yang ada dalam kalimat dan
mencari maknanya dalam kamus
 Guru memberikan evaluasi pelajaran dan mengapresiasi hasil kerja siswa
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan penugasan terkait tema ‫ اْلَم َر اِفُق اْلَم ْد َر ِس َّيُة‬yaitu membuat
contoh sederhana kalimat dengan susunan ‫ الخبر‬+ ‫المبتدأ‬
 Guru menyampaikan topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
 Guru dan peserta didik merenvanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap
- Mengamati adab peserta didik saat proses pembelajaran
2. Pengetahuan
- Tes tertulis (pilihan ganda, isian, essay) dan lisan
3. Keterampilan
- Mengerjakan tugas-tugas, pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan dan
mempresentasikannya

PERTEMUAN KE- 5
Tahap Perincian Kegiatan
Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa bersama dan guru mengucapkan salam,
memeriksa kehadiran, dan kerapian peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memberi motivasi peserta didik
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai
dengan pokok bahasan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Inti  Guru menampilkan model teks deskriktif
 Guru menjelaskan unsur-unsur teks deskriktif
 Peserta didik menganalisis unsur-unsur teks deskriktif
 Peserta didik mencari kosa kata yang sesuai dengan tema penyusunan teks
deskriktif
 Peserta didik menemukan arti dari kosa kata yang diperoleh
 Peserta didik menyusun draft teks deskriktif secara berkelompok
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil draftnya
 Peserta didik bersama-sama mencermati dan merevisi draft dengan
bimbingan guru
 Peserta didik secara mandiri menulis teks deskriktif dan bebas tentang
perkenalan
 Peserta didik menunjukan hasil tulisannya kepada guru
 Guru memberikan penilaian, umpan balik dan apresiasi kepada peserta didik
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan penugasan terkait tema ‫ اْلَم َر اِفُق اْلَم ْد َر ِس َّيُة‬yaitu membuat
contoh tentang memperkenalkan orang lain menggunakan bahasa Arab
 Guru menyampaikan topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
 Guru dan peserta didik merenvanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap
- Mengamati adab peserta didik saat proses pembelajaran
2. Pengetahuan
- Tes tertulis (pilihan ganda, isian, essay) dan lisan
3. Keterampilan
- Mengerjakan tugas-tugas, pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan dan
mempresentasikannya
J. Pembelajaran Diferensiasi
 Untuk peserta didik dengan minat belajar tinggi disarankan untuk menganalisis teks deskripstif
dengan struktur kalimat tentang mubtada’ khabar dari berbagai referensi dan literatur lain yang
relevan.
 Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai dengan kondisi masing-
masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan (joyfull learning) sehingga
tujuan pembelajaran bisa tercapai.
 Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar kembali mufrodat dan
struktur kalimat pada teks deskriptif di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepataan antara guru
dengan siswa. Siswa juga disarankan untuk belajar kepada teman sebaya.
Keterampilan
1) Muhadatsah berpasangan
Aspek penilaian :
- Kelancaran (kompetensi gramatikal di aspek bunyi bahasa)
- Ketepatan (kompetensi gramatikal aspek nahwu sharaf)
- Isi (kompetensi wacana dan sosiolinguistik)
- Ucapan/pelafalan (kompetensi gramatikal aspek bunyi bahasa)
- Gestur (kompetensi strategi)
4) Membuat kartu mufradat dan disertai gambar fasilitas sekolah
5) Membuat dialog sederhana tentang fasilitas sekolah menggunakan kaidah gramatikal berupa kata
tanya, isim isyaroh, na’at, zarful makan
K. Assesmen
1. Asesmen Diagnostik
Jawaban
Pertanyaan
Ya Tidak
1) Apakah kalian tau apa itu fasilitas sekolah ?
2) Apakah kalian sebelumnya pernah belajar apa saja fasilitas sekolah
dalam bahasa Arab?
3) Apakah kalian tau apa itu na’at, man’ut, zorof makan dan susunan
mubtada’+ khobar?
4) Apakah kalian ingin menguasai pelajaran dengan baik ?
5) Apakah kalian siap untuk menerima pelajaran ?

2. Asesmen Formatif
Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung, khususnya saat
peserta didik melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis. Asesmen saat ketika
peserta didik melakukan kegiatan belajar dengan metode Inquiry Learning
No Aspek yang di amati Skor
Nama
Ide/gagasan aktif Kerjasama 1 2 3 4
1 Ahmad Ragil
2 Afifah Zahra
3 Naja
4 Asyifa
‫‪Nilai = skor x 25‬‬
‫‪3. Asesmen Sumatif‬‬
‫‪a. Pengetahuan‬‬
‫‪Instrumen untuk Penilaian‬‬
‫‪Mendengarkan audio dan istilah titik-titik berikut sesuai dengan kata kunci yang kamu‬‬
‫‪dengar! Kunci dan teks mendengarkan.‬‬
‫َأْد ُرُس ِفْي اْلَم ْد َر َسِة الَّثاَنِوَيِةاِأْل ْس اَل ِم َّيِة‪ِ .‬فْي َم ْد َرَسِة‪)1(..........‬‬
‫اْلَم ْيَد اُن ِم ْن ‪ )2(..........‬اْلَم ْيَد اُن َلُه َو ِظ ْيَفٌة َك َم ا اْلَم َر اِفِق ْاُألْخ َر ‪َ .‬و ِظ ْيَفُتُه َك َم َك اٍن ‪ِ )3(.....‬فْي َم ْد َرَسِتي َثاَل َثُة َم َياِد ْيَن ‪َ ,‬م ْيَد اُن ُك َر ِة‬
‫الَّس َّلِة َو ‪)4(......‬‬
‫‪Berilah tanda silang pada pertanyaan‬‬
‫!‪dibawah ini‬‬
‫َّي‬
‫َر ِس ِة ِفْي‬‫ْن‬ ‫َف‬ ‫ْل‬ ‫ا‬ ‫َة‬ ‫َغ‬‫ُّل‬ ‫ال‬ ‫ُب‬ ‫اَّل‬ ‫ُّط‬ ‫‪.....‬ا‪ُ .‬يَم اِر ُس ال‬
‫أ‪ .‬اْلَم ْك َتَبِة ؟ ب‪َ.‬م ْع َمِل اْلَح ُسْو ِب ؟ ج‪.‬اْلَقاَع ُة د‪َ .‬م ْع َمِل الُّلَغاِة‬
‫‪َ .٢.....‬ذ ِلَك ماْلَم ْخ َزُن ُمَر َّتٌب ‪ .‬اْلَك ِلَم ُة اَّلِتْي َتْح َتَها اْلَخ ُّط ُتَسَّم ى ِب‬
‫أ‪ .‬اْلَخ َبِر ب‪ .‬اْلُم ْبَتَداِء ج‪ .‬اْلَم ْفُعوِل ِبِه د‪ .‬اْلَم ْنُعْو ِت‬
‫‪ِ .٣......‬م ْقَياُس َض ْغ ِط الَداِم َم ْعَنَها‬
‫‪.‬أ‪Lemari obat‬‬
‫‪.‬ب‪Termometer‬‬
‫‪.‬ج‪Tensimeter‬‬
‫‪.‬د ‪Stetoskop‬‬
‫‪ .٤.....‬اْلُج ْم َلُة ا ُم َناِسَب ِللُّص ْو َر ِة الَّساِبَقِة ِهَي‬
‫ُة‬ ‫ْل‬

‫ا‪َ .‬تْدُخ ُل اْلُم َدِّر َس ُة ِاَلى ُغ ْر َفِة اْلُم َدِّر ِس ْيَن‬


‫ب‪ُ .‬يِرْيُد الَّطاِلُب َأْن َيْسَتِع ْيَر اْلِكَتاَب اَلى اْلَم ْك َتَبِة‬
‫ج‪َ .‬تْفَتُح اْلمثَدِّر َس ُة َباَب ُغ ْر َفِة اْلُم َدِّر ِس ْيَن‬
‫د‪َ .‬تُقْو ُم الَّطاِلَبُة َأَم اَم ُغ ْر َفِة اْلُم َدِّر ِس ْيَن‬
‫‪َ .٥.......‬هَذ اْلَفْص ُل َو اِس ٌع َو َنِظ ْيٌف ‪َ .‬االَّنْع ُت ِفْي اْلُج ْم َلِة الَّساِبَقِة ُيَسَّم ى‬
‫ج‪ .‬اْلَخْبَر د‪ .‬اسم اِأْل َش اَر ة‬ ‫ا‪ .‬اْلُم ْبَتَدأ ب‪ .‬اْلَفاِع ُل‬
‫‪Contoh Soal Permainan Mix & Match‬‬

‫َذ ِلَك اْلَفْص ُل اْلَفْص ُل َنِظ ْيٌف‬


‫المبتدأ (اسم اأْل شارة) ‪ +‬خبر (نعت ومنعوت)‬

‫المبتدأ (اسم اأْل شارة) ‪ +‬خبر (نعت ومنعوت)‬ ‫ِتْلَك اْلَقاَع ُة َو اِس َع ٌة‬

‫المبتدأ (اسم اأْل شارة) ‪ +‬خبر (ظرف المكان)‬ ‫ِتْلَك ُغ ْر َفُة الِّص َح اِة َبْيَن ُغ ْر َفِة اْلُم َدرِ!ِس ْيَن‬
‫َو اْلَم ْقَص ِف‬

‫المبتدأ (اسم اأْل شارة) ‪ +‬خبر (نعت ومنعوت)‬ ‫َهِذِه اْلَم ْك َتَبُة َك اِم َلٌة‬

‫المبتدأ (اسم اأْل شارة) ‪ +‬خبر (ظرف المكان)‬ ‫َذ ِلَك اْلَم ْس ِج ُد َج اِنَب َحِد ْيَقِة اْلَم ْد َر َسِة‬

‫المبتدأ (اسم اأْل شارة) ‪ +‬خبر (ظرف المكان)‬ ‫َهَذ اْلَم ْخ َز ُن َو َر اَء َفْص ِلْي‬
‫! أْك ِم ِل اْلُج َمَل ااْل ِتَيَة ِبَك ِلَم اٍت ُم َناِس َبٍة ِفْي اْلُم َر َّبِع‬

‫ َذ ِلَك‬.‫ا‬ ‫ اْلَم ْك َتَبُة َنِظْيَفٌة‬........ .‫ا‬

‫ َأْيَن‬.‫ب‬ ‫ َبْل ِتْلَك ُغ ْر َفُة الِّص َح ِة‬, ‫َم ْخ َز ٌن ؟ اَل‬........ ‫ َهْل‬.٢

‫ اْلَم ْيَداُن‬.‫ج‬ ‫اْلَم ْك َتَبُة ؟ اْلَم ْك َتَبُة َأَم اَم ُغ ْر َفِة اْلُم َدِّر ِس ْيَن‬..........٣

‫ َح ْو َل‬.‫د‬ ‫؟ اْلَم ْيَداُن َو َس َط اْلَم ْد َر َسِة‬....... ‫ َأْيَن‬.٤

‫ ِتْلَك‬.‫ه‬ ‫اْلَح ْيَقِة‬........ ‫ َذ ِلَك الُّسْو ُر‬.٥

Susunlah kata-kata berikut dimuali dari kata yang bergaris bawah!


‫ُيَنِّظُف – الِّد َر اَسِة – َقْبَل‬- ‫ الُّطاَّل َب – اْلَفْص َل‬.‫ا‬
‫ ِفْي – َم ِرْيٌض – َيْض َطِج ُع – ُغ ْر َفِة ِص َّح ِة – َحِم ْيٌد – َأِلَّنُه‬.٢
‫ َيْح ِم ُل – اْلَم ْك َتَبِة – َأِم ْيُن اْلَم ْك َتَبِة‬- ‫ ُكُتًبا َجِد ْيَد ًة – ِأَلى‬.٣
b. Kerampilan
Peserta didik mempraktikkan berkenalan secara lisan dan tulis
Nama :
Kelas :
No Aspek Penilaian Skor
1 Kelancaran (kompetensi gramatikal di aspek bunyi bahasa)
2 Ketepatan (kompetensi gramatikal aspek nahwu Sharaf)
3 Isi (kompetensi wacana dan sosiolinguistik)
4 Ucapan/pelafalan (kompetensi gramatikal aspek bunyi bahasa)
5 Gestur (kompetensi strategi)

Keterangan penilaian: Indikator Penilaian aspek kelancaran (fluency)


No Aspek Penilaian Skor
1 Tidak ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang
dipilih efektif
2 Ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang dipilih
efektif
3 Tidak ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang
dipilih kurang efektif
4 Ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang dipilih
kurang efektif
Indikator penilaian aspek ketepatan (accuracy)
No Aspek Penilaian Skor
1 Tidak ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih tepat
2 Tidak ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih kurang tepat
3 Ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih tepat
4 Ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih kurang tepat
Indikator penilaian aspek isi
No Aspek Penilaian Skor
1 Memiliki struktur teks deskriptif lengkap (deskripsi umum dan deskripsi
khusus), deskripsi umum meluputi definisi, identifikasi, klasifikasi, dan
deskripsi khusus dari klasifikasi detail
2 Memiliki struktur teks deskriptif lengkap (deskripsi umum dan deskripsi
khusus), deskripsi umum meliputi definisi, identifikasi, klasifikasi, dan
deskripsi khusus dari klasifikasi kurang detail
3 Memiliki struktur teks deskriptif tidak lengkap (deskripsi umum dan
deskripsi khusus), deskripsi umum meliputi definisi, klasifikasi, dan
deskripsi khusus dari klasifikasi kurang detail
4 Memiliki struktur teks deskriptif kurang lengkap (deskripsi umum dan
deskripsi khusus), deskripsi umum meliputi definisi, dan deskripsi khusus
kurang sesuai
5 Tidak ada komponen struktur deskriptif
Petunjuk penskoran: Penghitungan skor akhir menggunakan rumus: Skor Perolehan x 10 =
….
Peserta didik membuat kartu mufrodat/kosakata
No Nama Aspek Yang dinilai Hasil produk
Perencanaan Langkah Teknik Bentuk fisik Inovasi
bahan pembuatan pembuatan
Keterangan:
Skor antara 1 – 5
Aspek yang dinilai disesuaikan dengan tugas yang diberikan

REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK


Nama Peserta Didik :
Kelas :
Pertanyaan Refleksi Jawaban Refleksi
1. Sudahkah kamu memahami unsur kebahasaan dari tema :
Dengan memperharikan susuan gramatikal
‫َظْر ُف اْلَم َك اِن ) ؟‬/‫ الَخ َبَر (نعت‬+ )‫المبتدأ (اسم اأْل شارة‬

2. Sudahkah kamu menerapkan kaidah fungsi gramatikal


) ‫َظْر ُف اْلَم َك اِن‬/‫ الَخ َبَر (نعت‬+ )‫ المبتدأ (اسم اأْل شارة‬dalam teks ‫? اْلَم َر اِفُق اْلَم ْد َر ِس َّيُة‬

3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami


pelajaran ini?
4. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5,
berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu
lakukan?

REFLEKSI UNTUK GURU


Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas,
misalnya:
a. Apakah model pembelajaran yang digunakan guru sesuai dengan materi dan karakteristik
peserta didik?
b. Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada
pembelajaran ini?
c. Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam proses pembelajaran?
d. Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
e. Kesulitan apa yang dialami peserta didik?
f. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
g. Apakah kegiatan pembelajaran dapat menumbuhkan kemampuan berpikir kritis pada diri
peserta didik?
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Peserta didik yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan berupa
kegiatan tambahan terkait tema (‫ )اْلَم َر اِف ُق اْلَم ْد َر ِس َّيُة‬agar mereka dapat mengembangkan
kompetensinya secara optimal. Beberapa contoh kegiatan pengayaan:
 Tutor sebaya
 Melakukan Projek
 Mengembangkan latihan
 Memberikan permainan, masalah, atau kompetensi antar siswa
Sedangkan peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang di harapkan akan
diberikan remedial. Guru akan melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah
diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang
lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar misalnya lewat
diskusi kelompok dan permainan.

Daftar Pustaka
Faruq Baharuddin (2020), Bahasa Arab Kelas VII Madrasah Tsanawiyah, Kementerian
Agama, Jakarta ‫م‬1987 ،‫المكتبة العصرية بيروت لبنان‬، 21‫ جامع الدروس العربية ط‬،‫الشيخ مصطفى الغلييني‬
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/

Waru, 10 Juli 2023


Mengetahui, Guru Mata pelajaran
Kepala Madrasah

Khotma ‘Ayyida, S. Pd Miftahul Azizah, S. Pd
