Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : ................................


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pelajaran : 2
Tema : ‫( الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬Seragam Sekolah)
Sub Tema : Membaca Kosakata
Kelas/Semester : 2/1
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam.


KI -2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI -3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI -4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


KOMPETENSI DASAR (KD) IPK

. a. Membedakan bunyi huruf-huruf


1.1 Meresapi makna anugerah Allah hijaiyah berkaitan dengan mufrodat
SWT berupa bahasa Arab. tentang
1.2 Meresapi keagungan Allah SWT atas ‫الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬
penciptaan makhluk hidup dan
keragaman bahasa
b. Melafalkan mufradat tentang ( ‫الَّز ُّي‬
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin ‫ )اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dalam bahasa Arab.
tahu terhadap keberadaan wujud c. Menyebutkan mufradat tentang ‫الَّز ُّي‬
benda melalui media bahasa Arab ‫اْلَم ْد ّرِس ُّي‬
dalam berinteraksi dengan keluarga,
tetangga, teman dan guru
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga,
tetangga, teman, dan guru
3.1 Mengenal makna dari ujaran kata /
kosa kata (mufradat) yang
berhubungan dengan materi yang
dipelajari :
‫َأْفَر اُد اْلَم ْد َرَسِة‬
3.2 Mengenal makna dari ujaran kat /
kosa kata (mufradat) yang
berhubungan dengan materi yang
dipelajari :
‫َأْفَر اُد اْلَم ْد َرَسِة‬
3.3 Mengenal makna dari ujaran kat /
kosa kata (mufradat) yang
berhubungan dengan materi yang
dipelajari :
‫َأْفَر اُد اْلَم ْد َرَسِة‬
3.4 Menyebutkan makna dari ujaran
kata/ kosa kata (mufradat) yang
berhubungan dengan materi yang
dipelajari:
‫َأْفَر اُد اْلَم ْد َرَسِة‬
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
a. Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang
‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dengan benar,
b. Melafalkan mufradat tentang ( ‫ )الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dalam bahasa Arab dengan benar,
c. Menyebutkan mufradat tentang ‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

‫الَّز ُّي اْلَم ْد ّر ِس ُّي‬


‫َقِمْيٌص – َقِمْيٌص َأْبَيُض – ُفْس َتاٌن َأْخ َض ُر – ِرَباٌط – ِس ْر َو اٌل َأْح َم ُر – ِخ َم اٌر‬
‫ ُقَّبَعٌة‬- ‫– ِح َذ اٌء – ِح ّذ اٌء َسْو داٌء – َج ْو َرٌب‬
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

F. Media Pembelajaran
Buku PAI SD/MI yang berisi materi mufradat tentang seragam sekolah ( ‫الَّز ُّي‬
‫)اْلَم ْد ّرِس ُّي‬.
G. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran

a. Media: gambar
b. Alat/Bahan: kertas, LK
c. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Arab, Lingkungan alam
sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No Wakt
Kegiatan
. u
1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
1. Setelah mengucapkan salam dan berdo`a, guru meminta kepada 10
seluruh siswa untuk memasukkan seluruh peralatan sekolah , sampai menit
siswa betul-betul siap untuk belajar, kemudian memulainya dengan
mengucapkan basmalah bersama-sama dengan ungkapan :
‫َهَّيا ِبَنا َنْبَتِد ئ َدْر َس َنا ِبا اْلَبْس َم َلة‬
2. Guru menyapa siswa dan mengajak untuk mengingat pelajaran
minggu lalu dengan menanyakan beberapa pertanyaan .
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru dapat memanfaatkan atau menggunakan berbagai media/alat
peraga/alat bantu baik berupa media yang bisa ditulis, bisa bibaca,
bisa dilihat dan bisa didengar yang sesuai atau relevan dengan
pelajaran yang akan dipelajari yang berhubungan dengan materi
seragam sekolah ( ‫)الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬yang akan dipelajari.
5. Guru dapat memanfaatkan model/strategi/metode pembelajaran yang
digunakan di antaranya : Ceramah atau yang lainnya.
6. Pembelajaran tema dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain
mushalla, masjid, atau tempat lain yang memungkinkan yang ada di
lingkungan madrasah.

2. Kegiatan Inti
Guru memberikan motifasi kepada siswa tentang pentingnya pelajaran 120
bahasa Arab, Seperti ungkapan bahwa bahasa arab adalah bahasa yang menit
sangat penting untuk dipelajari, karena bahasa Arab merupakan bahasa
Internasional, sebagai kunci segala ilmu pengetahuan, bahasa kita
(bahasa orang islam), bahasa al-Qur`an dan Hadits, bahasa Ibadah, dan
bahasa surga dst. sampai siswa termotivasi dan menyadari betapa
pentingnya bahasa Arab dalam kehidupan kita sehari-hari, guru juga
memberikan penguatan kepada siswa, bahwa bahasa Arab adalah bahasa
yang sangat mudah untuk dipelajari.

• Mengamati
1. Guru mengajak siswa mengamati gambar pada buku pelajaran
siswa.

• Menanya
1. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan terkait dengan topik
pembahasan.
• Mengekplorasi/menalar.
1. Siswa mengemukakan isi gambar tersebut.
2. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan oleh siswa tentang isi gambar tersebut.
3. Guru memperkenalkan bunyi mufradat tentang ‫الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬
4. Guru meminta kepada siswa untuk mengamati ucapan guru dan
membedakan bunyi mufradat hingga tampak jelas perbedaan
makhraj serta panjang pendek bacaan dalam mengucapkan huruf-
huruf Arab yang ada pada mufradat tersebut.
5. Guru meminta siswa secara perorangan untuk membaca mufradat
di papan tulis atau dalam buku masing-masing hingga mahir, dan
mncermati huruf/tanda baca, seperti membedakan sin dengan
syin, ha dengan kha, tasydid dan seterusnya.
6. Guru memberikan petunjuk cara membaca yang benar jika terdapat
kesalahan bacaan siswa, baik bdalam makhraj atau panjang pendek
bacaan. Untuk pemantapan, penunjukkan mufradat dapat dilakukan
secara acak tidak berurutan seperti semula.

• Mengasosiasi/ mencoba
1. Membaca waqaf
Untuk memudahkan pembelajaran, hurufakhir suatu mufradat
dibaca sukun (mati) seperti layaknya waqaf pada akhir suatu
kalimat. Contoh :

Langkah-langkah pembelajaran :
a. Siapkan gambar nama-nama seragam sekolah.
b. Mintalah siswa untuk mengamati gambar.
c. Lafalkan mufradat satu persatu.
d. Ajaklah siswa untuk menirukan ucapan guru sebanyak tiga
kali.
e. Berikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan
komentar atau pertanyaan.
f. Berikan klarifikasi terhadap pertanyaan tersebut.

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi mufradat tentang seragam
sekolah ( ‫)الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬.
2. Guru memberikan informasi manfaat mengetahui nama-nama
seragam sekolah dengan menggunakan bahasa Arab dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Guru mengajak siswa berperan aktif dalam proses pembelajaran.

3. • Penutup (10 menit)


1. Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa untuk 10
terus menerus belajar dirumah, disekolah, dimana saja, jika Menit
melihat suatu benda ucapkanlah dengan berbahasa Arab. Insya
Allah kamu bisa.
2. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman
KI 1 dan KI 2.
5. Guru mengajak siswa untuk menutup kegiatan pembelajaran
dengan hamdalah, dengan ungkapan : ‫َح َّيا ِبَنا َنْخ َتِتُم ِبا اْلَح ْم َد َلِة‬

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Kognitif
Aspek : Membaca

2. Lembar Pengamatan Sikap


Tema :
Hari/Tanggal :

Keterangan :

Kemampuan yang dikembangkan : Kriteria Penilaian :


A : Percaya Diri 3 : Membudaya
B : Disiplin 2 : Berkembang
C : Bekerjasama 1 : Belum terlihat

3. Penilaian Diri
Tema / Sub Tema : Hari / Tanggal :
Nama Siswa : Kelas :

Petunjuk penilaian :
Setiap jawaban ya diberi skor 1; tidak skor 0
Kategori hasil penilaian
Baik : jika jumlah skor 8 – 10
Sedang : jika jumlah skor 6 – 7
Kurang : jika jumlah skor 1- 5

4. Penilaian antar Siswa


Menilai cerita pengalaman teman
Simaklah dengan baik cerita dari setiap anggota kelompok. Isilah format berikut ini
sesuai dengan pendapatmu dengan memberikan tanda cek (√) pada kolom .

Nama Siswa(penilai) : ________________________


Temukan yang terbaik. Beri tanda ☺ di samping namanya.

Keterangan :
 Jumlah penilai 5 orang
 Tanda cek pada kolom: jelas, menarik, berkesan masing-masing diberi skor 1;
tidak skor 0
 Skor siswa = jumlah perolehan skor dari semua penilai
 Kategori hasil penilaian

Skor maksimal 15
Baik : jika jumlah skor 11 – 15
Sedang : jika jumlah skor 6 – 10
Kurang : jika jumlah skor 1 - 5

Kompetensi Dasar 3.1 Nama :


Tanggal :
Indikator PENILAIAN
Kurang Kurang Sedang Baik Baik
sekali Sekali
 Menceritakan alat-alat
transportasi

 Menjawab isi cerita teman


dengan jelas

Dicapai melalui : Komentar Guru :


 Pertolongan guru
 Seluruh kelas
 kelompok kecil
 Sendiri
Komentar Orang tua :

J. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta untuk mengerjakan
materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan ‫الَّز ُّي‬
‫اْلَم ْد ّرِس ُّي‬. Beberapa pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan menempelkan
beberapa gambar yang menceritaka ‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dalam satu lembar. (Guru
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan).
 Guru menginformasikan kepada siswa bahwa mengetahui nama pegawai sekolah
sangat penting dalam kehidupan sehari-hari dalam rangka untuk membiasakan diri
bersosialisasi dan bersilaturrahim merupakan tanda bagi orang yang senantiasa
bertaqwa , dan merupakan tanda orang yang senantiasa bersyukur kepada Allah SWT.
Atas karunia diberikan kepada kita.
K. Remedial
 Bagi siswa yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali
materi yang berhubungan dengan ‫الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬.Guru melakukan penilaian kembali
dalam kegiatan mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan
pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

L. Interaksi Guru dan Orangtua


 Guru meminta siswa memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau
komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku belajar anak dalam
keluarganya. Misalnya, orang tua diminta untuk mengamati perilaku belajar siswa
ketika di rumah.

......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab

........................................................ ................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : ................................


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pelajaran : 2
Tema : ‫( الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬Seragam Sekolah)
Sub Tema : Menyimak
Kelas/Semester : 2/1
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam.


KI -2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI -3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI -4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


KOMPETENSI DASAR (KD) IPK

. a. Membedakan bunyi huruf-huruf


1.1 Meresapi makna anugerah Allah hijaiyah berkaitan dengan mufrodat
SWT berupa bahasa Arab. tentang
1.2 Meresapi keagungan Allah SWT atas ‫أ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬
penciptaan makhluk hidup dan
keragaman bahasa
b. Melafalkan mufradat tentang ( ‫الَّز ُّي‬
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin ‫ )اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dalam bahasa Arab.
tahu terhadap keberadaan wujud c. Menyebutkan mufradat tentang ‫الَّز ُّي‬
benda melalui media bahasa Arab ‫اْلَم ْد ّرِس ُّي‬
dalam berinteraksi dengan keluarga,
tetangga, teman dan guru
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga,
tetangga, teman, dan guru
3.1 Mengenal makna dari ujaran kata /
kosa kata (mufradat) yang
berhubungan dengan materi yang
dipelajari :
‫َأْفَر اُد اْلَم ْد َرَسِة‬
3.2 Mengenal makna dari ujaran kat /
kosa kata (mufradat) yang
berhubungan dengan materi yang
dipelajari :
‫َأْفَر اُد اْلَم ْد َرَسِة‬
3.3 Mengenal makna dari ujaran kat /
kosa kata (mufradat) yang
berhubungan dengan materi yang
dipelajari :
‫َأْفَر اُد اْلَم ْد َرَسِة‬
3.4 Menyebutkan makna dari ujaran
kata/ kosa kata (mufradat) yang
berhubungan dengan materi yang
dipelajari:
‫َأْفَر اُد اْلَم ْد َرَسِة‬
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
a. Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang
‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dengan benar,
b. Melafalkan mufradat tentang ( ‫ )الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dalam bahasa Arab dengan benar,
c. Menyebutkan mufradat tentang ‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
‫ُفْس َتاٌن َأْخ ّضُر‬ ‫َقِمْيٌص‬
‫ِخ َم اٌر‬ .......... ‫َفْس َتاٌن‬ ..........
‫َقِمْيٌص‬ ‫ِخ َم اٌر‬
‫ُفْس َتاٌن‬ ‫ِح َذ اٌء‬
‫َقِمْيٌص‬ .......... ‫ُفْس َتاٌن‬ ..........
‫َج ْو َر ٌب‬ ‫ِس ْر َو اٌل‬
‫َخ ْض َر اء‬
‫َج ْو َر ٌب‬ ‫ِس ْر َو اٌل‬
‫ُفْس َتاٌن‬ ........... ‫ِح َذ اٌء‬ ...........
‫ِح َذ اٌء‬ ‫ُفْس َتاٌن‬

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

F. Media Pembelajaran
Buku PAI SD/MI yang berisi materi mufradat tentang seragam sekolah ( ‫الَّز ُّي‬
‫)اْلَم ْد ّرِس ُّي‬.

G. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran

a. Media: gambar
b. Alat/Bahan: kertas, LK
c. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Arab, Lingkungan alam
sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
1. Setelah mengucapkan salam dan berdo`a, guru meminta kepada 10
seluruh siswa untuk memasukkan seluruh peralatan sekolah , menit
sampai siswa betul-betul siap untuk belajar, kemudian memulainya
dengan mengucapkan basmalah bersama-sama dengan ungkapan :
‫َهَّيا ِبَنا َنْبَتِد ئ َدْر َس َنا ِبا اْلَبْس َم َلة‬
2. Guru menyapa siswa dan mengajak untuk mengingat pelajaran
minggu lalu dengan menanyakan beberapa pertanyaan .
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru dapat memanfaatkan atau menggunakan berbagai media/alat
peraga/alat bantu baik berupa media yang bisa ditulis, bisa bibaca,
bisa dilihat dan bisa didengar yang sesuai atau relevan dengan
pelajaran yang akan dipelajari yang berhubungan dengan materi
seragam sekolah ‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬yang akan dipelajari.
5. Guru dapat memanfaatkan model/strategi/metode pembelajaran
yang digunakan di antaranya : Ceramah atau yang lainnya.
6. Pembelajaran tema dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain
mushalla, masjid, atau tempat lain yang memungkinkan yang ada
di lingkungan madrasah.

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Guru mengajak siswa mengamati gambar pada buku pelajaran menit
siswa.

• Menanya
1. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan terkait dengan topik
pembahasan.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Siswa mengemukakan isi gambar tersebut.
2. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan oleh siswa tentang isi gambar tersebut.
3. Guru memperkenalkan bunyi mufradat tentang ‫الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬
4. Guru meminta kepada siswa untuk mengamati ucapan guru dan
membedakan bunyi mufradat hingga tampak jelas perbedaan
makhraj serta panjang pendek bacaan dalam mengucapkan
huruf-huruf Arab yang ada pada mufradat tersebut.
5. Guru meminta siswa secara perorangan untuk membaca
mufradat di papan tulis atau dalam buku masing-masing hingga
mahir, dan mncermati huruf/tanda baca, seperti membedakan
sin dengan syin, ha dengan kha, tasydid dan seterusnya.
6. Guru memberikan petunjuk cara membaca yang benar jika terdapat
kesalahan bacaan siswa, baik bdalam makhraj atau panjang pendek
bacaan. Untuk pemantapan, penunjukkan mufradat dapat dilakukan
secara acak tidak berurutan seperti semula.

• Mengasosiasi/ mencoba
Langkah-langkah pembelajaran :
a. Siapkan gambar nama-nama seragam sekolah.
b. Mintalah siswa untuk mengamati gambar.
c. Lafalkan mufradat satu persatu.
d. Ajaklah siswa untuk menirukan ucapan guru sebanyak tiga kali.
e. Berikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan komentar
atau pertanyaan.
f. Berikan klarifikasi terhadap pertanyaan tersebut.

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi mufradat tentang seragam
sekolah ( ‫)الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬.
2. Guru memberikan informasi manfaat mengetahui nama-nama
makanan dan minuman di kantin dengan menggunakan bahasa
Arab dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru mengajak siswa berperan aktif dalam proses
pembelajaran.
4.

3. • Penutup (10 menit)


1. Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa 10
untuk terus menerus belajar dirumah, disekolah, dimana saja, Menit
jika melihat suatu benda ucapkanlah dengan berbahasa Arab.
Insya Allah kamu bisa.
2. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
4. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman
KI 1 dan KI 2.
5. Guru mengajak siswa untuk menutup kegiatan pembelajaran
dengan hamdalah, dengan ungkapan : ‫َح َّيا ِبَنا َنْخ َتِتُم ِبا اْلَح ْم َد َلِة‬
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Kognitif
Aspek : Menyimak

2. Lembar Pengamatan Sikap


Tema :
Hari/Tanggal :

Keterangan :

Kemampuan yang dikembangkan : Kriteria Penilaian :


A : Percaya Diri 3 : Membudaya
B : Disiplin 2 : Berkembang
C : Bekerjasama 1 : Belum terlihat

3. Penilaian Diri

Tema / Sub Tema : Hari / Tanggal :


Nama Siswa : Kelas :
Petunjuk penilaian :
Setiap jawaban ya diberi skor 1; tidak skor 0
Kategori hasil penilaian
Baik : jika jumlah skor 8 – 10
Sedang : jika jumlah skor 6 – 7
Kurang : jika jumlah skor 1- 5

4. Penilaian antar Siswa


Menilai cerita pengalaman teman
Simaklah dengan baik cerita dari setiap anggota kelompok. Isilah format berikut ini
sesuai dengan pendapatmu dengan memberikan tanda cek (√) pada kolom .

Nama Siswa(penilai) : ________________________

Temukan yang terbaik. Beri tanda ☺ di samping namanya.

Keterangan :
 Jumlah penilai 5 orang
 Tanda cek pada kolom: jelas, menarik, berkesan masing-masing diberi skor 1;
tidak skor 0
 Skor siswa = jumlah perolehan skor dari semua penilai
 Kategori hasil penilaian
Skor maksimal 15
Baik : jika jumlah skor 11 – 15
Sedang : jika jumlah skor 6 – 10
Kurang : jika jumlah skor 1 - 5

Kompetensi Dasar 3.1 Nama :


Tanggal :
Indikator PENILAIAN
Kurang Kurang Sedang Baik Baik
sekali Sekali
 Menceritakan alat-alat
transportasi

 Menjawab isi cerita teman


dengan jelas

Dicapai melalui : Komentar Guru :


 Pertolongan guru
 Seluruh kelas
 kelompok kecil
 Sendiri
Komentar Orang tua :

J. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta untuk mengerjakan
materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan ‫الَّز ُّي‬
‫ اْلَم ْد ّرِس ُّي‬. Beberapa pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan
menempelkan beberapa gambar yang menceritakan ‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dalam satu
lembar. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil
dalam pengayaan).

K. Remedial
 Bagi siswa yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali
materi yang berhubungan dengan ‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬Guru melakukan penilaian kembali
dalam kegiatan mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan
pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

L. Interaksi Guru dan Orangtua


 Guru meminta siswa memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau
komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku belajar anak dalam
keluarganya. Misalnya, orang tua diminta untuk mengamati perilaku belajar siswa
ketika di rumah.

......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab

........................................................ ................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : ................................


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pelajaran : 2
Tema : ‫( الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬Seragam Sekolah)
Sub Tema : Membaca Gambar
Kelas/Semester : 2/1
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam.


KI -2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI -3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI -4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


KOMPETENSI DASAR (KD) IPK

. a. Membedakan bunyi huruf-huruf


1.1 Meresapi makna anugerah Allah hijaiyah berkaitan dengan mufrodat
SWT berupa bahasa Arab. tentang
1.2 Meresapi keagungan Allah SWT atas ‫الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬
penciptaan makhluk hidup dan
keragaman bahasa
b. Melafalkan mufradat tentang ( ‫الَّز ُّي‬
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin ‫ )اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dalam bahasa Arab.
tahu terhadap keberadaan wujud c. Menyebutkan mufradat tentang ‫الَّز ُّي‬
benda melalui media bahasa Arab ‫اْلَم ْد ّرِس ُّي‬
dalam berinteraksi dengan keluarga,
tetangga, teman dan guru
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga,
tetangga, teman, dan guru
3.1 Mengenal makna dari ujaran kata /
kosa kata (mufradat) yang
berhubungan dengan materi yang
dipelajari :
‫َأْفَر اُد اْلَم ْد َرَسِة‬
3.2 Mengenal makna dari ujaran kat /
kosa kata (mufradat) yang
berhubungan dengan materi yang
dipelajari :
‫َأْفَر اُد اْلَم ْد َرَسِة‬
3.3 Mengenal makna dari ujaran kat /
kosa kata (mufradat) yang
berhubungan dengan materi yang
dipelajari :
‫َأْفَر اُد اْلَم ْد َرَسِة‬
3.4 Menyebutkan makna dari ujaran
kata/ kosa kata (mufradat) yang
berhubungan dengan materi yang
dipelajari:
‫َأْفَر اُد اْلَم ْد َرَسِة‬
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
a. Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang
‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dengan benar,
b. Melafalkan mufradat tentang ( ‫ )الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dalam bahasa Arab dengan benar,
c. Menyebutkan mufradat tentang ‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Gambar-gambar tentang seragami sekolah ( ‫اْلَم ْد ّرِس ُّي‬ ‫)الَّز ُّي‬
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

F. Media Pembelajaran
Buku PAI SD/MI yang berisi materi mufradat tentang seragam sekolah ( ‫اْلَم ْد ّرِس ُّي‬ ‫)الَّز ُّي‬
G. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran

a. Media: gambar
b. Alat/Bahan: kertas, LK
c. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Arab, Lingkungan alam
sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
1. Setelah mengucapkan salam dan berdo`a, guru meminta kepada 10
seluruh siswa untuk memasukkan seluruh peralatan sekolah , menit
sampai siswa betul-betul siap untuk belajar, kemudian memulainya
dengan mengucapkan basmalah bersama-sama dengan ungkapan :
‫َهَّيا ِبَنا َنْبَتِد ئ َدْر َس َنا ِبا اْلَبْس َم َلة‬
2. Guru menyapa siswa dan mengajak untuk mengingat pelajaran
minggu lalu dengan menanyakan beberapa pertanyaan .
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru dapat memanfaatkan atau menggunakan berbagai media/alat
peraga/alat bantu baik berupa media yang bisa ditulis, bisa bibaca,
bisa dilihat dan bisa didengar yang sesuai atau relevan dengan
pelajaran yang akan dipelajari yang berhubungan dengan materi
seragam sekolah ( ‫ )الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬yang akan dipelajari.
5. Guru dapat memanfaatkan model/strategi/metode pembelajaran
yang digunakan di antaranya : Ceramah atau yang lainnya.
6. Pembelajaran tema dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain
mushalla, masjid, atau tempat lain yang memungkinkan yang ada
di lingkungan madrasah.

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Guru mengajak siswa mengamati gambar pada buku pelajaran menit
siswa.

• Menanya
1. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan terkait dengan topik
pembahasan.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Siswa mengemukakan isi gambar tersebut.
2. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan oleh siswa tentang isi gambar tersebut.
3. Guru memperkenalkan bunyi mufradat tentang ‫الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬
4. Guru meminta kepada siswa untuk mengamati ucapan guru dan
membedakan bunyi mufradat hingga tampak jelas perbedaan
makhraj serta panjang pendek bacaan dalam mengucapkan
huruf-huruf Arab yang ada pada mufradat tersebut.
5. Guru meminta siswa secara perorangan untuk membaca
mufradat di papan tulis atau dalam buku masing-masing hingga
mahir, dan mncermati huruf/tanda baca, seperti membedakan
sin dengan syin, ha dengan kha, tasydid dan seterusnya.
6. Guru memberikan petunjuk cara membaca yang benar jika terdapat
kesalahan bacaan siswa, baik bdalam makhraj atau panjang pendek
bacaan. Untuk pemantapan, penunjukkan mufradat dapat dilakukan
secara acak tidak berurutan seperti semula.

• Mengasosiasi/ mencoba
Langkah-langkah pembelajaran :
a. Siapkan gambar seragam sekolah dan pasanglah di papan tulis.
b. Siswa secara perorangan atau berkelompok berdiri di sebelah
kanan dan kiri papan tulis dengan membawa alat penunjuk.
c. Ajaklah siswa untuk menunjuk dengan alat penunjuk tersebut
dan lafalkan gambar tersebut dengan bahasa arab yang baik.

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi mufradat tentang seragam
sekolah ( ‫)الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬.
2. Guru memberikan informasi yang manfaat mengetahui tentang
nama-nama seragam sekolah dengan menggunakan bahasa
Arab dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru mengajak siswa berperan aktif dalam proses
pembelajaran.

3. • Penutup (10 menit)


1. Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa 10
untuk terus menerus belajar dirumah, disekolah, dimana saja, Menit
jika melihat suatu benda ucapkanlah dengan berbahasa Arab.
Insya Allah kamu bisa.
2. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
4. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman
KI 1 dan KI 2.
5. Guru mengajak siswa untuk menutup kegiatan pembelajaran
dengan hamdalah, dengan ungkapan : ‫َح َّيا ِبَنا َنْخ َتِتُم ِبا اْلَح ْم َد َلِة‬

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Kognitif
Aspek : Membaca gambar

2. Lembar Pengamatan Sikap


Tema :
Hari/Tanggal :
Keterangan :

Kemampuan yang dikembangkan : Kriteria Penilaian :


A : Percaya Diri 3 : Membudaya
B : Disiplin 2 : Berkembang
C : Bekerjasama 1 : Belum terlihat

3. Penilaian Diri

Tema / Sub Tema : Hari / Tanggal :


Nama Siswa : Kelas :

Petunjuk penilaian :
Setiap jawaban ya diberi skor 1; tidak skor 0
Kategori hasil penilaian
Baik : jika jumlah skor 8 – 10
Sedang : jika jumlah skor 6 – 7
Kurang : jika jumlah skor 1- 5

4. Penilaian antar Siswa


Menilai cerita pengalaman teman
Simaklah dengan baik cerita dari setiap anggota kelompok. Isilah format berikut ini
sesuai dengan pendapatmu dengan memberikan tanda cek (√) pada kolom .

Nama Siswa(penilai) : ________________________

Temukan yang terbaik. Beri tanda ☺ di samping namanya.

Keterangan :
 Jumlah penilai 5 orang
 Tanda cek pada kolom: jelas, menarik, berkesan masing-masing diberi skor 1;
tidak skor 0
 Skor siswa = jumlah perolehan skor dari semua penilai
 Kategori hasil penilaian

Skor maksimal 15
Baik : jika jumlah skor 11 – 15
Sedang : jika jumlah skor 6 – 10
Kurang : jika jumlah skor 1 - 5

Kompetensi Dasar 3.1 Nama :


Tanggal :
Indikator PENILAIAN
Kurang Kurang Sedang Baik Baik
sekali Sekali
 Menceritakan alat-alat
transportasi

 Menjawab isi cerita teman


dengan jelas

Dicapai melalui : Komentar Guru :


 Pertolongan guru
 Seluruh kelas
 kelompok kecil
 Sendiri
Komentar Orang tua :

J. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta untuk mengerjakan
materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan ‫الَّز ُّي‬
‫ اْلَم ْد ّرِس ُّي‬. Beberapa pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan
menempelkan beberapa gambar yang menceritakan ‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dalam satu
lembar. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil
dalam pengayaan).

K. Remedial
 Bagi siswa yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali
materi yang berhubungan dengan ‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬Guru melakukan penilaian kembali
dalam kegiatan mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan
pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

L. Interaksi Guru dan Orangtua


 Guru meminta siswa memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau
komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku belajar anak dalam
keluarganya. Misalnya, orang tua diminta untuk mengamati perilaku belajar siswa
ketika di rumah.

......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab

........................................................ ................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : ................................


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pelajaran : 2
Tema : ‫( الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬Seragam Sekolah)
Sub Tema : Ayo Berlatih
Kelas/Semester : 2/1
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam.


KI -2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI -3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI -4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


KOMPETENSI DASAR (KD) IPK

. a. Berkomunikasi menggunakan kata : …


1.1 Meresapi makna anugerah Allah ‫ هِذ ه‬/ ‫ = هَذ ا‬ini .... sesuai gambar
SWT berupa bahasa Arab. dengan benar.
1.2 Meresapi keagungan Allah SWT atas b. Membaca kalimat sederhana tentang
penciptaan makhluk hidup dan ujaran kata yang berkaitan dengan
keragaman bahasa
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin ‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dengan benar.
tahu terhadap keberadaan wujud c. Menyalin kalimat sederhana tentang
benda melalui media bahasa Arab ‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dengan benar .
dalam berinteraksi dengan keluarga,
tetangga, teman dan guru
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga,
tetangga, teman, dan guru
3.1 Mengenal makna dari ujaran kata /
kosa kata (mufradat) yang
berhubungan dengan materi yang
dipelajari :
‫َأْفَر اُد اْلَم ْد َرَسِة‬
3.2 Mengenal makna dari ujaran kat /
kosa kata (mufradat) yang
berhubungan dengan materi yang
dipelajari :
‫َأْفَر اُد اْلَم ْد َرَسِة‬
3.3 Mengenal makna dari ujaran kat /
kosa kata (mufradat) yang
berhubungan dengan materi yang
dipelajari :
‫َأْفَر اُد اْلَم ْد َرَسِة‬
3.4 Menyebutkan makna dari ujaran
kata/ kosa kata (mufradat) yang
berhubungan dengan materi yang
dipelajari:
‫َأْفَر اُد اْلَم ْد َرَسِة‬
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
a. Berkomunikasi menggunakan kata : … ‫ هِذ ه‬/ ‫ = هَذ ا‬ini .... sesuai gambar dengan
benar.
b. Membaca kalimat sederhana tentang ujaran kata yang berkaitan dengan ‫الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬
dengan benar.
c. Menyalin kalimat sederhana tentang ‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dengan benar .

D. Materi Pembelajaran
1. Ayo berlatih
a. Berkomunikasi menggunakan kata: … ‫ هِذ ه‬/ ‫ = هَذ ا‬ini .... sesuai dengan gambar
alat transportasi dengan benar.
b. Bercakap dengan ( ‫ هذه‬/ ‫ هذا‬... ) dan ( ‫ َهِذِه‬/ ‫ = ؟ َم ا َهَذ ا‬Siapa ini ? )
2. Membaca
a. Membaca ujaran kata (mufradat) terkait dengan ‫الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬
3. Menulis
a. Menulis kalimat sederhana yang berkaitan dengan ‫الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

F. Media Pembelajaran
Buku PAI SD/MI yang berisi materi mufradat tentang seragam sekolah ( ‫َأْفَر اُد‬
‫)اْلَم ْد َرَسِة‬.
G. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran

a. Media: gambar
b. Alat/Bahan: kertas, LK
c. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Arab, Lingkungan alam
sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
1. Setelah mengucapkan salam dan berdo`a, guru meminta kepada 10
seluruh siswa untuk memasukkan seluruh peralatan sekolah , menit
sampai siswa betul-betul siap untuk belajar, kemudian memulainya
dengan mengucapkan basmalah bersama-sama dengan ungkapan :
‫َهَّيا ِبَنا َنْبَتِد ئ َدْر َس َنا ِبا اْلَبْس َم َلة‬
2. Guru menyapa siswa dan mengajak untuk mengingat pelajaran
minggu lalu dengan menanyakan beberapa pertanyaan .
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru dapat memanfaatkan atau menggunakan berbagai media/alat
peraga/alat bantu baik berupa media yang bisa ditulis, bisa bibaca,
bisa dilihat dan bisa didengar yang sesuai atau relevan dengan
pelajaran yang akan dipelajari yang berhubungan dengan materi
seragam sekolah ‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬yang akan dipelajari.
5. Guru dapat memanfaatkan model/strategi/metode pembelajaran
yang digunakan di antaranya : Ceramah atau yang lainnya.
6. Pembelajaran tema dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain
mushalla, masjid, atau tempat lain yang memungkinkan yang ada
di lingkungan madrasah.

2. Kegiatan Inti
• Mengasosiasi/ mencoba 120
1. Langkah-langkah pembelajaran : menit
a. Guru memberikan motifasi kepada siswa tentang pentingnya
pelajaran bahasa Arab, dan menumbuhkan sikap positif
terhadap bahasa Arab serta memberi penguatan kepada siswa
bahwa bahasa Arab sangat mudah untuk dipelajari
b. Pada kolom Tadribat :
Guru menyajikan ungkapan “Ayo berlatih, Insya Alloh
kamu bisa” dalam buku siswa
Tadribat 1; Mempraktikkan dialog tentang pegawai
sekolah. Berkomunikasi menggunakan kata : ‫ َهِذِه‬/ ‫؟ َم ا َهَذ ا‬
= Apa ini ?...., sesuai gambar.
Berikutnya guru menugaskan siswa secara berkelompok
untuk memerankan praktik dialog tersebut, ada yang
berperan sebagai guru dan yang lainnya sebagai siswa.
Tadribat 2 : Menggunakan ungkapan (...‫ )َم ا َه َذ ا‬maa
haadza... ? = (apakah ini ....?).
Berikutnya guru menugaskan siswa secara berkelompok
untuk memerankan praktik dialog tersebut, ada yang
berperan sebagai guru dan yang lainnya sebagai siswa.
c. Pada kolom membaca :
Guru menugaskan siswa untuk membaca ujaran kata
(mufradat) yang telah disediakan tentang ‫الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬
d. Menulis
a. Guru mengajak siswa menyalin mufradat dan teks
sederhana yang berhubungan dengan ‫الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬
kedalam buku tugas.
b. Guru mengajak siswa mencermati tulisan dan
mengajukan pertanyaan “Siapa diantara kalian yang
bisa menulis satu pelajaran? Jika ada, mintalah ia
menuliskan di papan tulis sebagai motivasi bagi teman-
temannya.
c. Guru mencontohkan cara menulis lafadh dengan benar.
d. Siswa menyempurnakan tulisannya dengan bimbingan
guru.
Guru mengajak siswa untuk menyalin kalimat kedalam buku
tugas.

3. • Penutup (10 menit)


1. Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa 10
untuk terus menerus belajar dirumah, disekolah, dimana saja, Menit
jika melihat suatu benda ucapkanlah dengan berbahasa Arab.
Insya Allah kamu bisa.
2. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
4. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman
KI 1 dan KI 2.
5. Guru mengajak siswa untuk menutup kegiatan pembelajaran
dengan hamdalah, dengan ungkapan : ‫َح َّيا ِبَنا َنْخ َتِتُم ِبا اْلَح ْم َد َلِة‬

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Kognitif
Aspek : Tadzribat (berlatih)

2. Lembar Pengamatan Sikap


Tema :
Hari/Tanggal :

Keterangan :

Kemampuan yang dikembangkan : Kriteria Penilaian :


A : Percaya Diri 3 : Membudaya
B : Disiplin 2 : Berkembang
C : Bekerjasama 1 : Belum terlihat

3. Penilaian Diri

Tema / Sub Tema : Hari / Tanggal :


Nama Siswa : Kelas :

Petunjuk penilaian :
Setiap jawaban ya diberi skor 1; tidak skor 0
Kategori hasil penilaian
Baik : jika jumlah skor 8 – 10
Sedang : jika jumlah skor 6 – 7
Kurang : jika jumlah skor 1- 5

4. Penilaian antar Siswa


Menilai cerita pengalaman teman
Simaklah dengan baik cerita dari setiap anggota kelompok. Isilah format berikut ini
sesuai dengan pendapatmu dengan memberikan tanda cek (√) pada kolom .

Nama Siswa(penilai) : ________________________

Temukan yang terbaik. Beri tanda ☺ di samping namanya.

Keterangan :
 Jumlah penilai 5 orang
 Tanda cek pada kolom: jelas, menarik, berkesan masing-masing diberi skor 1;
tidak skor 0
 Skor siswa = jumlah perolehan skor dari semua penilai
 Kategori hasil penilaian

Skor maksimal 15
Baik : jika jumlah skor 11 – 15
Sedang : jika jumlah skor 6 – 10
Kurang : jika jumlah skor 1 - 5

Kompetensi Dasar 3.1 Nama :


Tanggal :
Indikator PENILAIAN
Kurang Kurang Sedang Baik Baik
sekali Sekali
 Menceritakan alat-alat
transportasi

 Menjawab isi cerita teman


dengan jelas

Dicapai melalui : Komentar Guru :


 Pertolongan guru
 Seluruh kelas
 kelompok kecil
 Sendiri
Komentar Orang tua :

J. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta untuk mengerjakan
materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan ‫الَّز ُّي‬
‫ اْلَم ْد ّرِس ُّي‬. Beberapa pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan
menempelkan beberapa gambar yang menceritaka ‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬dalam satu lembar.
(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil dalam
pengayaan).

K. Remedial
 Bagi siswa yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali
materi yang berhubungan dengan ‫ الَّز ُّي اْلَم ْد ّرِس ُّي‬Guru melakukan penilaian kembali
dalam kegiatan mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan
pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

L. Interaksi Guru dan Orangtua


 Guru meminta siswa memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau
komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku belajar anak dalam
keluarganya. Misalnya, orang tua diminta untuk mengamati perilaku belajar siswa
ketika di rumah.

......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab

........................................................ ................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................
