Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDIT Insan Rabbani Tembilahan


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pelajaran : 2
Tema : ‫سا َع ٍة؟‬ ِّ ‫سا َعةَ َوفِى َأ‬
َ ‫ي‬ َّ ‫َك ِم ال‬
Sub Tema : Qira’ah (‫)القراءة‬
Kelas/Semester : 6/1
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam.


Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
KI -2
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
KI -3 dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
KI -4 estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Meresapi makna anugerah Allah Swt berupa bahasa Arab.

1.2 Meresapi anugerah Allah Swt atas terciptanya bahasa yang beragam

Memiliki kepedulian, rasa ingin tahu dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan
2.1
menggunakan media bahasa Arab yang dimiliki

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
2.2
keluarga, teman, tetangga dan guru dengan menggunakan media bahasa Arab yang dikuasai

3.1
Mengidentiikasi bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik : ‫َك ِم‬
‫سا َع ٍة؟‬ ِّ ‫سا َعةَ َوفِى َأ‬
َ ‫ي‬ َّ ‫ ال‬baik secara lisan maupun tertulis.
Menemukan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik:
3.2
‫سا َع ٍة؟‬ ِّ ‫سا َعةَ َوفِى َأ‬
َ ‫ي‬ َّ ‫َك ِم ال‬
Memahami bentuk kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :
3.3
‫سا َع ٍة؟‬ ِّ ‫سا َعةَ َوفِى َأ‬
َ ‫ي‬ َّ ‫َك ِم ال‬
3.4
Memahami kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik: ‫َك ِم‬
‫سا َع ٍة؟‬ ِّ ‫سا َعةَ َوفِى َأ‬
َ ‫ي‬ َّ ‫ال‬
Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab terkait topik:
4.1
‫سا َع ٍة؟‬ ِّ ‫سا َعةَ َوفِى َأ‬
َ ‫ي‬ َّ ‫َك ِم ال‬
Menyampaikan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat kalimat sederhana terkait topik:
4.2
‫سا َع ٍة؟‬ ِّ ‫سا َعةَ َوفِى َأ‬
َ ‫ي‬ َّ ‫َك ِم ال‬
4.3 Menggunakan kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik : ‫سا َع ٍة؟‬ ِّ ‫سا َعةَ َوفِى َأ‬
َ ‫ي‬ َّ ‫َك ِم ال‬

4.4
Mengungkapkan kata, frasa, dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik : ‫َك ِم‬
‫سا َع ٍة؟‬ ِّ ‫سا َعةَ َوفِى َأ‬
َ ‫ي‬ َّ ‫ال‬
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Melafalkan teks qira’ah tema ‫ة؟‬ ٍ ‫سا َع‬ ِّ ‫سا َعةَ َوفِى َأ‬
َ ‫ي‬ َّ ‫َك ِم ال‬
b. Menterjemahkan teks ‫ة؟‬ٍ ‫سا َع‬
َ ‫ي‬ ‫َأ‬ َ
ِّ ‫سا َعة َوفِى‬ َّ ‫َك ِم ال‬
c. Menyebutkan aktivitas kegiatan sehari hari ‫ة؟‬ ٍ ‫سا َع‬َ ‫ي‬ ِّ ‫َوفِى َأ‬ َ‫سا َعة‬
َّ ‫َك ِم ال‬
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
a. Melafalkan mufradat tentang ‫ة؟‬ٍ ‫سا َع‬ ِّ ‫سا َعةَ َوفِى َأ‬
َ ‫ي‬ َّ ‫ال‬ ‫َك ِم‬
b. Melafalkan teks qira’ah dengan baik
c. Menterjemahkan teks dengan benar
d. Mempraktekkan bacaan teks qira’ah dengan benar

E. Materi Pembelajaran

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Qira’ah
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran
Buku Bahasa Arab yang berisi materi tentang ‫سا َع ٍة؟‬ ِّ ‫سا َعةَ َوفِى َأ‬
َ ‫ي‬ َّ ‫َك ِم ال‬
H. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran

a. Media: gambar
b. Alat/Bahan: kertas, LK
c. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Arab, Lingkungan alam sekitar..

I. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengajak peserta didik membaca 10
basmalah bersama-sama ... ‫س َملَة‬ َ ‫ َهيَّابِنَانَ ْفتَتِ ُح د َْر‬،‫ايُّ َها التَّاَل ِم ْيذ‬
ْ َ‫سنَا بِا ْلب‬ menit
‫ َم ًعا‬...
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Pesera didik diajak mengingat kembali mufradat yang telah dipelajari
sebagai persiapan pembelajaran qira’ah.
4. Guru menyuruh siswa melihat mufradāt yang ada, kemudian
menanyakan mufradāt yang telah diketahui.
5. Guru menyampaikan teknik pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Peserta didik mengamati guru membacakan teks qira’ah dengan menit
benar dan fasih.

• Menanya
1. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan terkait dengan topik
pembahasan.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca qira’ah pada
buku siswa.
2. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang teks bacaan

• Mengasosiasi/ mencoba
a. Guru mengembangkan pembelajaran dengan Strategi (Index Card
Match) Strategi ini biasanya digunakan untuk mengajarkan kata-
kata atau kalimat dengan pasangannya. Misalnya kata dengan
artinya, atau soal dengan jawabannya, dan sebagainya. Dalam
pembelajaran qira’ah dapat juga diterapkan untuk melakukan
evaluasi terhadap pemahaman siswa pada isi bacaan dengan
membuat kartu-kartu soal dan jawabannya.
b. Langkah-langkah pembelajaran:
c. Guru membacakan mufradāt dan siswa mengartikan makna
mufradāt yang dibacakan guru
d. Guru memerintahkan siswa mencari arti mufradāt dari teks
bacaan yang belum diketahui dalam kamus atau buku
e. Guru memerintahkan siswa menterjemahkan arti teks bacaan
f. Siapkan kartu berpasangan (soal dan jawabnya) lalu diacak.
g. Bagikan kartu tersebut kepada semua siswa dan mintalah mereka
memahami artinya.
h. Mintalah semua siswa untuk mencari pasangannya masing-masing
dengan tanpa bersuara.
i. Setelah menemukan pasangannya, mintalah siswa berkelompok
dengan pasangannya masing-masing.
• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Mintalah masing-masing kelompok untuk menyampaikan
(mempresen- tasikan) hasilnya di depan kelas.
2. Berikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan
komentar atau pertanyaan.
3. Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja kelompok tersebut.
4. Peserta didik meyimpulkan isi bacaan
5. Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas.
6. Guru memberikan tugas menterjemahkan bacaan tentang َ‫عة‬ َّ ‫َك ِم ال‬
َ ‫سا‬
‫سا َع ٍة؟‬ ِّ ‫َوفِى َأ‬
َ ‫ي‬
3. • Penutup (10 menit)
1. Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa untuk 10
terus menerus belajar dirumah, disekolah, dimana saja, jika melihat Menit
suatu benda ucapkanlah dengan berbahasa Arab. Insya Allah kamu
bisa.
2. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1
dan KI 2.
4. Guru mengajak siswa untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan
hamdalah, dengan ungkapan : ‫ة‬ِ َ‫َحيَّا بِنَا نَ ْختَتِ ُم بِا ا ْل َح ْم َد ل‬

Catatan Guru / Refleksi

1. Masalah

2. Ide Baru

3. Momen Spesial

Mengetahui, Tembilahan,
Kepala SDIT Insan Rabbani Tembilahan Guru Bahasa Arab Kelas VI

MUHAMMAD YANI, S.Ag., M.Pd.I. MHD. ARSYAD, S.Pd.


NIP. NIP.
