Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Mabadil Huda

Kelas/Semester : III/Gasal

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Pelajaran :3

Tema : Nama-nama Sholat Lima Waktu

Sub Tema : Membaca

Alokasi Waktu : 1x45 menit

A. Kompetensi Inti
 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menerima dan meyakini bahwa kemampuan berbahasa adalah
anugerah Allah SWT.
1.2. Menggunakan kemampuan berbahasa arab untuk hal-hal yang baik
sebagai wujud syukur atas anugerah Allah swt
2.1 Memotivasi rasa ingi tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui
media bahasa arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman guru,
dan tetangga
2.2 Membiasakan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan percaya
diri dalam berinteraksi menggunakan bahasa arab dengan keliarga,
teman, guru dan tetangga
3.1 Mengenal bunyi mufrodat berhubungan topik asholawatul khomsu
menirukan bunyi
3.2 Mengenal makna dari kosa kata (mufradat) yang berhubungan
dengan materi yang dipelajari :
3.3 Menyebutkan makna dari kosakata (mufradat) uang berhubungan
dengan materi yang dipelajari :
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang berhubungan
dengan mufrodat tentang……. Dengan benar
b. Melafalkan mufradat tentang dalam bahasa arab dengan benar
c. Menyebutkan mufradat tentang dengan benar
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
a. Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang berhubungan
dengan mufrodat tentang
b. Melafalkan mufradat tentang dalam bahasa Arab dengan benar
c. Menyebutkan mufradat tentang dengan benar
E. Materi Pembelajaran
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.
G. Media Pembelajaran
Gambar yang berisi materi, mufradat tentang nama-nama shalat lima
waktu
H. Sumber Belajar
Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Arab kelas III
I. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
.
1. Pendahuluan/ kegiatan awal 10
1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam menit
dan berdoa
2. Setelah mengucapkan salam dan berdo’a, guru memeriksa
kehadiran siswa
3. Guru menanyakan kabar kepada siswa
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti 30
Mengamati menit
 Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada
dibuku pelajaran siswa yang berkaitan dengan kosakata
tentang …..
 Siswa mengamati kosakata tentang topik…..
 Mendengar penjelasan guru tentang kosakata …..
Menanya
 Guru menyampaikan beberapa pertanyaan berhubungan
dengan topik pembahasan.
Mengeksplorasi
1. Siswa menjelaskan isi gambar tersebut
2. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dijelaskan oleh siswa tentang isi gambar tersebut.
3. Guru memperkenalkan bunyi mufrodat tentang….
4. Guru meminta siswa secara satu persatu untuk membaca
mufrodat di papan tulis atau dalam buku masing-masing
sampai lancar, dan mencermati huruf/ tanda baca sperti
membedakan sin dengan syin , ha dengan kha, dst
5. Kemudian guru memberi contoh membaca yang benar
apabila ada kesalahan dalam membaca siswa, baik dari
makhraj/panjang pendek bacaan.
Mencoba
1. Membaca waqaf : huruf akhir dalam suatu mufrodat dibaca
sukun(mati) seperti waqaf pada akhir kalimat. Cntoh :
Dibaca Mufradat (………)
Tsalaatsa rakaat
Arba’arakaat
Rak’ataan
Al Shubh
Adzuhr
Al-ashr
Al Maghrib
Al ‘isya’
Langkah-langkah pembelajaran :
 Siapkan gambar nama-nama sholat lima waktu
 Guru meminta siswa mengamati gambar
 Lafalkan mufradat satu persatu
 Ajak siswa untuk meniru ucapan guru
 Beri kesempata untuk siswa bertanya
 Berikan penjelasan terhadap pertanyaan yang diajukan
3. Penutup 5 menit
1. Guru memberi refleksi hasil pembelajaran
2. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pertemuan
selanjutnya
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca
hamdalah bersama-sama

J. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian : non tes
b. Teknik Penilaian: penilaian diri
c. Bentuk Instrumen: lembar penilaian diri

No Sikap/Nilai
.
1. Berdo’a sebelum dan sesudah belajar
2. Mengucapkan kalimat basmalah setiap
memulai aktivitas
3. Mengucapkan kalimat hamdalah setiap selesai
aktivitas

2. Pengetahuan
a. Jenis penilaian : tes
b. Teknik penilaian : tes lisan dan tulis
c. Bentuk instrument : lembar penilaian tes tulis
d. Instrumen penilaian :

No Indikator Instrumen
1. Menyebutkan kosakata sholawatul khomsu Sebutkan kosakata
dalam bahasa arab sholawatul khomsu
dalam bhasa arab !
2. Menuliskan kosakata sholat lima waktu dalam Tuliskan kosakata
bahasa arab sholat lima waktu
dalam bahasa arab!
3. Menuliskan kosakata rakaat pada sholat lima Tuliskan kosakata
waktu dalam bahasa arab rakaat pada sholat
lima waktu dalam
bahasa arab!
4. Melafalkan kosakata sholawatul khomsu dalam Lafalkan kosakata
bahasa arab sholawatul khomsu
dalam bahasa arab!

Mengetahui Kudus, ........................ 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas

Hj. Rini Dwi Susanti, Sisca Putri Pratiwi 1910310138


M.AG,Mpd
