Anda di halaman 1dari 12

Dewanguru.

com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
KURIKULUM 2020

SEKOLAH DASAR/MADRASAH IBTIDAIYAH


(SD/MI)

AL-QUR’AN - HADITS

KELAS 1
SEMESTER 1

Pelajaran 1 : Mengenal Huruf Hijaiyah ( 1 )


Pelajaran 2 : Surah Al-Fatihah
Pelajaran 3 : Surah An-Nas
Pelajaran 4 : Surah Al -Falaq
Pelajaran 5 : Surah Al-Ikhlas

Nama Sekolah/Madrasah : ........................................


Nama Guru : ........................................
NIP / NIK : ........................................

RPP Terbaru A. Hadits Satu Lembar


Dewanguru.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 1/1
Mata pelajaran : Al Qur’an Hadits
Pelajaran 1 : Mengenal Huruf Hijaiyah 1
Materi Pokok : Mengetahui huruf hijaiyah dan tanda baca (fathah, kasrah, dommah)
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan / Apersepsi
1. Mengetahui huruf-huruf hijaiyah dan tanda a. Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan
bacanya (fathah, kasrah dan dhammah). berdoa bersama.
b. Guru menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta
2. Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhraj didik.
dan tanda bacanya (fathah, kasrah dan c. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
dhammah). menyampaikan tujuan pembelajaran.
. d. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
B. INDIKATOR sebelumnya dan mengaitkan dengan materi pelajaran.
e. Guru mempersiapkan alat peraga berupa tulisan dan kartu
1. Menyebutkan huruf-huruf hijaiyah dan tanda huruf hijaiyah atau dapat juga menggunakan multimedia atau
bacaanya (fathah, kasrah dan dhammah). media yang lain.
f. Guru menyajikan atau memutar lagu “a ba ta tsa”
2. Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai mahrajnya bersama sama.
(fathah, kasrah dan dhammah). 2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik mengamati gambar peraga/ kartu yang
3. Mengidentifikasi surat al fatihah disajikan oleh guru ke dalam kelas.
b. Peserta didik menanyakan gambar peraga /kartu kepada
4. Menunjukkan surat al fatihah ayat demi ayat
guru.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN c. Peserta didik menceritakan hasil pengamatan terhadap
Peserta didik mampu : gambar peraga.
Setelah melalui proses mengamati, menanyakan, d. Peserta didik memperhatikan guru melafalkan huruf-huruf
mengeksplorasikan, mensosialisasikan, dan
hijaiyah dengan seksama.
mengkomunikasikan pembelajaran peserta didik
mampu mengenal bentuk hurufhuruf hijaiyah, e. Peserta didik menirukan lafal huruf-huruf hijaiyah yang
mengenal tanda baca dalam Al-Qur'an dan diucapkan guru secara berulang ulang dengan semangat.
embaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya f. Guru mengamati pengucapan lafal huruf-huruf hijaiyah
dan meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an peserta didik.
adalah ibadah serta memiliki perilaku mencintai g. Guru memberi penguatan terhadap lafal yang diucapkan
Al-Qur'an-Hadis anak secara berulang.
D. MATERI ESENSI: h. Peserta didik menemukan huruf-huruf hijaiyah dengan kartu
Pemahaman materi: huruf bersamasama dalam bimbingan guru secara klasikal.
Mengetahui huruf hijaiyah dan tanda baca i. Peserta didik secara berkelompok dan berpasangan
(fathah, kasrah, dommah) melafalkan huruf-huruf hijaiyah.
E. PENDEKATAN & METODE j. Peserta didik melafalkan huruf-huruf hijaiyah dengan tanda
Pendekatan : Scientific bacanya dengan bimbingan guru.
Strategi : Cooperative Learning k. Peserta didik mendemontrasikan lafal huruf-huruf hijaiyah
Teknik : Example Non Example dengan tanda bacanya di depan kelas.
Metode : Demonstrasi (siswa bersama b. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
guru mendemonstrasikan surat kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.
al fatihah ) Drill ( ). Short cart 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 4. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
1. Buku Pedoman Guru Al-Qur’an Hadits
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2014 kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
2. Tema: Mengenal Huruf Hijaiyah 1 perbaikan.
3. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kementerian 5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
Agama Republik Indonesia-2014 siswa.
H. PENILAIAN
Menjawab“ayo berlatih” penilaian sikap (afektif ), menjawab
“tugasku”.

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 1
RPP Terbaru A. Hadits Satu Lembar
Dewanguru.com

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 1/1
Mata pelajaran : Al Qur’an Hadits
Pelajaran 2 : Surah Al-Fatihah
Materi Pokok : Melafalkan Surah Al-Fatihah
Pertemuan ke : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan / Apersepsi
1.1. Menerima Q.S. al-Fatihah (1) , sebagai firman a. Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan
Allah Swt. berdoa bersama.
1.2. Membiasakan melafalkan Q.S. al-Fatihah (1), b. Guru menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta
sehari-hari. didik.
1.3. Meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an adalah c. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
ibadah. menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.1. Memiliki perilaku mencintai Al-Qur'an dalam d. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
kehidupan. sebelumnya dan mengaitkan dengan materi pelajaran.
3.1. Mengenal ayat Q.S. al-Fatihah (1) e. Guru mempersiapkan alat peraga berupa tulisan dan kartu
4.1. Melafalkan Q.S. al-Fatihah (1), secara benar huruf hijaiyah atau dapat juga menggunakan multimedia atau
dan fasih. media yang lain.
4.2. Menghafalkan Q.S. al-Fatihah (1), secara f. Guru menyajikan atau memutar lagu “a ba ta tsa”
benar.. bersama sama.
B. INDIKATOR

1. Menyebutkan huruf-huruf hijaiyah dan tanda 2. Kegiatan Inti


bacaanya (fathah, kasrah dan dhammah). a. Peserta didik mengamati gambar peraga/ kartu yang
disajikan oleh guru ke dalam kelas.
2. Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai mahrajnya
(fathah, kasrah dan dhammah). b. Peserta didik menanyakan gambar peraga /kartu kepada
guru.
3. Mengidentifikasi surat al fatihah
c. Peserta didik menceritakan hasil pengamatan terhadap
4. Menunjukkan surat al fatihah ayat demi ayat. gambar peraga.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN d. Peserta didik memperhatikan guru melafalkan surat al-


Peserta didik mampu : Fatihah ayat per ayat dengan seksama.
Setelah melalui proses mengamati, menanyakan,
mengeksplorasikan, mensosialisasikan, dan e. Peserta didik menirukan lafal yang diucapkan guru secara
mengkomunikasikan pembelajaran peserta didik berulang ulang dengan semangat.
mampu mengenal bentuk hurufhuruf hijaiyah,
mengenal tanda baca dalam Al-Qur'an dan f. Peserta didik mengulang-ulang melafalkan surat al-Fatihah
embaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya per individu, perkelompok dan bersama-sama.
dan meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an
adalah ibadah serta memiliki perilaku mencintai g. Guru memberi penguatan terhadap lafal yang diucapkan
Al-Qur'an-Hadis anak secara berulang dengan menunjukkan kartu ayat per
ayat.
D. MATERI ESENSI: h. Peserta didik mendemontrasikan melafalkan ayat-ayat surat
Pemahaman materi:Melafalkan surah al- al-Fatihah dengan benar dan fasih.
fatihah i. Guru mensimulasikan kartu kartu ayat per ayat kepada
E. PENDEKATAN & METODE peserta didik.
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Teknik : Example Non Example 1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
Metode : Demonstrasi (siswa bersama 2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
guru mendemonstrasikan surat 3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
al fatihah ) Drill ( ). Short cart 4. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Al-Qur’an Hadits perbaikan.
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2014 5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
2. Tema: Surah Al-Fatihah siswa.
3. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kementerian H. PENILAIAN
Agama Republik Indonesia-2014 Menjawab“ayo berlatih” penilaian sikap (afektif ), menjawab
RPP Terbaru A. Hadits Satu Lembar
Dewanguru.com
“tugasku”.

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 1

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 1/1
Mata pelajaran : Al Qur’an Hadits
Pelajaran 2 : Surah Al-Fatihah
Materi Pokok : Menghafalkan Surah Al-Fatihah
Pertemuan ke : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan / Apersepsi
1.1. Menerima Q.S. al-Fatihah (1) , sebagai firman a. Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan
Allah Swt. berdoa bersama.
1.2. Membiasakan melafalkan Q.S. al-Fatihah (1), b. Guru menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta
sehari-hari. didik.
1.3. Meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an adalah c. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
ibadah. menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.1. Memiliki perilaku mencintai Al-Qur'an dalam d. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
kehidupan. sebelumnya dan mengaitkan dengan materi pelajaran.
3.1. Mengenal ayat Q.S. al-Fatihah (1) e. Guru mempersiapkan alat peraga berupa tulisan dan kartu
4.1. Melafalkan Q.S. al-Fatihah (1), secara benar huruf hijaiyah atau dapat juga menggunakan multimedia atau
dan fasih. media yang lain.
4.2. Menghafalkan Q.S. al-Fatihah (1), secara f. Guru menyajikan atau memutar lagu “a ba ta tsa”
benar.. bersama sama.
B. INDIKATOR
1. Menyebutkan urutan surat al-Fatihah secara 2. Kegiatan Inti
benar. a. Peserta didik mengamati gambar peraga/ kartu yang
2. Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan disajikan oleh guru ke dalam kelas.
fasih.
3. Menghafalkan surat al-Fatihah secara benar. b. Peserta didik menanyakan gambar peraga /kartu kepada
guru.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu : c. Peserta didik menceritakan hasil pengamatan terhadap
Setelah melalui proses mengamati, menanyakan, gambar peraga.
mengeksplorasikan, mensosialisasikan, dan
mengkomunikasikan pembelajaran peserta didik d. Peserta didik memperhatikan guru melafalkan surat al-
mampu mengenal bentuk hurufhuruf hijaiyah, Fatihah ayat per ayat dengan seksama.
mengenal tanda baca dalam Al-Qur'an dan
embaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya e. Peserta didik menirukan lafal yang diucapkan guru secara
dan meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an berulang ulang dengan semangat.
adalah ibadah serta memiliki perilaku mencintai
Al-Qur'an-Hadis f. Peserta didik mengulang-ulang melafalkan surat al-Fatihah
per individu, perkelompok dan bersama-sama.

D. MATERI ESENSI: g. Guru memberi penguatan terhadap lafal yang diucapkan


Pemahaman materi: Menghafalkan Surah Al- anak secara berulang dengan menunjukkan kartu ayat per
Fatihah ayat.
h. Peserta didik mendemontrasikan melafalkan ayat-ayat surat
E. PENDEKATAN & METODE al-Fatihah dengan benar dan fasih.
i. Guru mensimulasikan kartu kartu ayat per ayat kepada
Pendekatan : Scientific
peserta didik.
Strategi : Cooperative Learning
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Teknik : Example Non Example
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
Metode : Demonstrasi (siswa bersama
guru mendemonstrasikan surat 2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
al fatihah ) Drill ( ). Short cart 3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
4. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
1. Buku Pedoman Guru Al-Qur’an Hadits perbaikan.
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2014
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
RPP Terbaru A. Hadits Satu Lembar
Dewanguru.com
siswa.
2. Tema: Surah Al-Fatihah H. PENILAIAN
3. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kementerian Menjawab“ayo berlatih” penilaian sikap (afektif ), menjawab
Agama Republik Indonesia-2014 “tugasku”.

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 1

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 1/1
Mata pelajaran : Al Qur’an Hadits
Pelajaran 2 : Surat An-Nas
Materi Pokok : Melafalkan Surat An-Nas
Pertemuan ke : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan / Apersepsi
1.1. Menerima an-Naas (114) sebagai firman Allah a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam
Swt. dan berdoa bersama.
1.2. Membiasakan melafalkan an-Naas (114)
sehari-hari. b. Guru menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta
1.3. Meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an adalah didik.
ibadah.
2.1. Memiliki perilaku mencintai Al-Qur'an dalam c. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
kehidupan. menyampaikan tujuan pembelajaran.
3.1. Mengenal ayat an-Naas (114)
4.1. Melafalkan an-Naas (114) secara benar dan d. Guru mempersiapkan alat peraga berupa gambar anak
fasih. sedang mengaji.
4.2. Menghafalkan an-Naas (114) secara benar.
e. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk tepuk an-
B. INDIKATOR Naas.
1. Menyebutkan urutan surat an-Naas.
2. Melafalkan surat an-Naas. 2. Kegiatan Inti
3. Menghafalkan surat an-Naas. a. Peserta didik mengamati gambar /peraga yang dibawa oleh
4. Menyebutkan jumlah ayat dalam Q.S.An-Nas guru ke dalam kelas.
5. Menjelaskan tempat turunnya Q.S.An-Nas b. Peserta didik menanyakan kepada guru tentang
dengan benar
gambar/peraga.
6. Menunjukkan urutan - urutan ayat dalam Q.S.
An-Nas dengan benar c. Peserta didik menceritakan hasil pengamatan terhadap
7. Menunjukkan lafal ayat-ayat dalam Q.S.An-Nas gambar /peraga
d. Peserta didik mengamati/ memperhatikan guru melafalkan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN surat an-Naas ayat per ayat dengan seksama.
Peserta didik mampu : e. Peserta didik menirukan lafal surat an-Naas yang diucapkan
Setelah melalui proses mengamati, menanyakan, guru secara berulang ulang dengan semangat.
mengeksplorasikan, mensosialisasikan, dan f. Guru mengamati lafal surat an-Naas peserta didik.
g. Guru memberi penguatan terhadap lafal yang diucapkan
mengkomunikasikan pembelajaran peserta didik anak secara berulang.
mampu melafalkan surat an-Naas dan h. Peserta didik menghafal bersama-sama dalam bimbingan
menghafalkannya secara benar dan fasih serta guru secara klasikal.
i. Peserta didik menghafal secara berkelompok dan dilanjutkan
meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an adalah
secara berpasangan.
ibadah. j. Peserta didik mendemontrasikan hafalan surat an-Naas di
D. MATERI ESENSI: depan kelas.
Pemahaman materi: Melafalkan Surat An-
Nas 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
E. PENDEKATAN & METODE 1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
Pendekatan : Scientific 2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
Strategi : Cooperative Learning 3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
Teknik : Example Non Example 4. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
RPP Terbaru A. Hadits Satu Lembar
Dewanguru.com
Metode : Demonstrasi (siswa bersama kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
guru mendemonstrasikan surat perbaikan.
al fatihah ) Drill ( ). Short cart 5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR siswa.
1. Buku Pedoman Guru Al-Qur’an Hadits
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2014 H. PENILAIAN
2. Tema: Surat An-Nas Menjawab“ayo berlatih” penilaian sikap (afektif ), menjawab
3. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kementerian “tugasku”.
Agama Republik Indonesia-2014

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 1

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 1/1
Mata pelajaran : Al Qur’an Hadits
Pelajaran 3 : Surat An-Nas
Materi Pokok : Melafalkan Surat An-Nas
Pertemuan ke : 9 dan 10
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan / Apersepsi
1.1. Menerima an-Naas (114) sebagai firman Allah a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam
Swt. dan berdoa bersama.
1.2. Membiasakan melafalkan an-Naas (114)
sehari-hari. b. Guru menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta
1.3. Meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an adalah didik.
ibadah.
2.1. Memiliki perilaku mencintai Al-Qur'an dalam c. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
kehidupan. menyampaikan tujuan pembelajaran.
3.1. Mengenal ayat an-Naas (114)
4.1. Melafalkan an-Naas (114) secara benar dan d. Guru mempersiapkan alat peraga berupa gambar anak
fasih. sedang mengaji.
4.2. Menghafalkan an-Naas (114) secara benar.
e. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk tepuk an-
B. INDIKATOR Naas.

1. Menyebutkan urutan surat an-Naas. 2. Kegiatan Inti


a. Peserta didik mengamati gambar /peraga yang dibawa oleh
2. Melafalkan surat an-Naas. guru ke dalam kelas.
b. Peserta didik menanyakan kepada guru tentang
3. Menghafalkan surat an-Naas.
gambar/peraga.
c. Peserta didik menceritakan hasil pengamatan terhadap
gambar /peraga
C. TUJUAN PEMBELAJARAN d. Peserta didik mengamati/ memperhatikan guru melafalkan
Peserta didik mampu : surat an-Naas ayat per ayat dengan seksama.
Setelah melalui proses mengamati, menanyakan, e. Peserta didik menirukan lafal surat an-Naas yang diucapkan
mengeksplorasikan, mensosialisasikan, dan guru secara berulang ulang dengan semangat.
mengkomunikasikan pembelajaran peserta didik 14 Buku Guru Kelas I MI
mampu melafalkan surat an-Naas dan
f. Guru mengamati lafal surat an-Naas peserta didik.
menghafalkannya secara benar dan fasih serta
meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an adalah g. Guru memberi penguatan terhadap lafal yang diucapkan
ibadah. anak secara berulang.
h. Peserta didik menghafal bersama-sama dalam bimbingan
guru secara klasikal.
i. Peserta didik menghafal secara berkelompok dan dilanjutkan
D. MATERI ESENSI:
secara berpasangan.
Pemahaman materi: Melafalkan Surat An-
j. Peserta didik mendemontrasikan hafalan surat an-Naas di
Nas
depan kelas.

RPP Terbaru A. Hadits Satu Lembar


Dewanguru.com
E. PENDEKATAN & METODE 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Pendekatan : Scientific 1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
Strategi : Cooperative Learning 2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
Teknik : Example Non Example 3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
Metode : Demonstrasi (siswa bersama
4. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
guru mendemonstrasikan surat
al fatihah ) Drill ( ). Short cart kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
perbaikan.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
1. Buku Pedoman Guru Al-Qur’an Hadits siswa.
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2014
2. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kementerian H. PENILAIAN
Agama Republik Indonesia-2014 Menjawab“ayo berlatih” penilaian sikap (afektif ), menjawab
“tugasku”.
3. Tema: Surat An-Nas

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 1

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 1/1
Mata pelajaran : Al Qur’an Hadits
Pelajaran 3 : Surat An-Nas
Materi Pokok : Menghafal Surat An-Nas
Pertemuan ke : 11
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan / Apersepsi
1.1. Menerima an-Naas (114) sebagai firman Allah a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam
Swt. dan berdoa bersama.
1.2. Membiasakan melafalkan an-Naas (114)
sehari-hari. b. Guru menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta
1.3. Meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an adalah didik.
ibadah.
2.1. Memiliki perilaku mencintai Al-Qur'an dalam c. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
kehidupan. menyampaikan tujuan pembelajaran.
3.1. Mengenal ayat an-Naas (114)
4.1. Melafalkan an-Naas (114) secara benar dan d. Guru mempersiapkan alat peraga berupa gambar anak
fasih. sedang mengaji.
4.2. Menghafalkan an-Naas (114) secara benar.
e. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk tepuk an-
B. INDIKATOR Naas.

1. Menyebutkan urutan surat an-Naas.


2. Kegiatan Inti
2. Melafalkan surat an-Naas. a. Peserta didik mengamati gambar /peraga yang dibawa oleh
guru ke dalam kelas.
3. Menghafalkan surat an-Naas. b. Peserta didik menanyakan kepada guru tentang
gambar/peraga.
c. Peserta didik menceritakan hasil pengamatan terhadap
C. TUJUAN PEMBELAJARAN gambar /peraga
Peserta didik mampu : d. Peserta didik mengamati/ memperhatikan guru melafalkan
Setelah melalui proses mengamati, menanyakan, surat an-Naas ayat per ayat dengan seksama.
mengeksplorasikan, mensosialisasikan, dan
mengkomunikasikan pembelajaran peserta didik e. Peserta didik menirukan lafal surat an-Naas yang diucapkan
mampu melafalkan surat an-Naas dan guru secara berulang ulang dengan semangat. ru Kelas I MI
menghafalkannya secara benar dan fasih serta f. Guru mengamati lafal surat an-Naas peserta didik.
meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an adalah g. Guru memberi penguatan terhadap lafal yang diucapkan
ibadah. anak secara berulang.

RPP Terbaru A. Hadits Satu Lembar


Dewanguru.com
h. Peserta didik menghafal bersama-sama dalam bimbingan
D. MATERI ESENSI: guru secara klasikal.
Pemahaman materi: Menghafal Surat An- i. Peserta didik menghafal secara berkelompok dan dilanjutkan
Nas secara berpasangan.
j. Peserta didik mendemontrasikan hafalan surat an-Naas di
E. PENDEKATAN & METODE depan kelas.
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Teknik : Example Non Example 1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
Metode : Demonstrasi (siswa bersama 2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
guru mendemonstrasikan surat 3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
al fatihah ) Drill ( ). Short cart 4. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
perbaikan.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Al-Qur’an Hadits 5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2014 siswa.
2. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kementerian
Agama Republik Indonesia-2014 H. PENILAIAN
Menjawab“ayo berlatih” penilaian sikap (afektif ), menjawab
3. Tema: Surat An-Nas
“tugasku”.

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 1

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 1/1
Mata pelajaran : Al Qur’an Hadits
Pelajaran 4 : Surah Al -Falaq
Materi Pokok : Melafalkan Surah Al -Falaq
Pertemuan ke : 12 dan 13
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI DASAR (KD)

1.1. Menerima al-Falaq (113) sebagai firman Allah


1. Pendahuluan / Apersepsi
a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam
Swt.
dan berdoa bersama.
1.2. Membiasakan melafalkan al-Falaq (113)
sehari-hari.
b. Guru menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta
1.3. Meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an
didik.
adalah ibadah.
2.1. Memiliki perilaku mencintai Al-Qur'an dalam
c. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
kehidupan.
menyampaikan tujuan pembelajaran.
3.1. Mengenal ayat al-Falaq (113)
4.1. Melafalkan al-Falaq (113) secara benar dan d. Guru mempersiapkan alat peraga berupa gambar anak
fasih. sedang mengaji.
4.2. Menghafalkan al-Falaq (113) secara benar.
e. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk nyanyian “lagu
B. INDIKATOR ayo mengaji”.
1. Menyebutkan urutan ayat surat al-Falaq.

2. Melafalkan surat al-Falaq. 2. Kegiatan Inti


a. Peserta didik mengamati gambar /peraga/nyanyian guru.
3. Menghafalkan surat al-Falaq. b. Peserta didik menanyakan kepada guru tentang gambar/
peraga/nyanyian yang disampaikan oleh guru.

RPP Terbaru A. Hadits Satu Lembar


Dewanguru.com
c. Peserta didik menceritakan hasil pengamatan terhadap
C. TUJUAN PEMBELAJARAN gambar /peraga.
Peserta didik mampu : d. Peserta didik mengamati/ memperhatikan guru melafalkan
Setelah melalui proses mengamati, menanyakan,
surat al-Falaq ayat per ayat dengan seksama.
mengeksplorasikan, mensosialisasikan,
dan mengkomunikasikan pembelajaran peserta e. Peserta didik menirukan lafal surat al-Falaq yang diucapkan
didik mampu melafalkan surat al- guru secara berulang ulang dengan semangat.
Falaq dan menghafalkan nya secara benar dan fasih 20 Buku Guru Kelas I MI
dan meyakini bahwa mempelajari f. Guru mengamati lafal surat al-Falaq peserta didik.
Al-Qur'an adalah ibadah serta memiliki perilaku g. Guru memberi penguatan terhadap lafal yang diucapkan
mencintai Al-Qur'an dan Hadis. anak secara berulang.
h. Peserta didik menghafal bersama-sama dalam bimbingan
D. MATERI ESENSI:
guru secara klasikal.
Pemahaman materi: Melafalkan Surah Al
-Falaq i. Peserta didik menghafal secara berkelompok dan dilanjutkan
secara berpasangan.
j. Peserta didik mendemontrasikan hafalan surat al-Falaq di
E. PENDEKATAN & METODE depan kelas.
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Teknik : Example Non Example
1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
Metode : Demonstrasi (siswa bersama
guru mendemonstrasikan surat 2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
al fatihah ) Drill ( ). Short cart 3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
4. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR perbaikan.
1. Buku Pedoman Guru Al-Qur’an Hadits 5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2014 siswa.
2. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kementerian
Agama Republik Indonesia-2014 H. PENILAIAN
3. Tema: Surah Al -Falaq Menjawab“ayo berlatih” penilaian sikap (afektif ), menjawab
“tugasku”.

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 1

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 1/1
Mata pelajaran : Al Qur’an Hadits
Pelajaran 4 : Surah Al -Falaq
Materi Pokok : Menghafal Surah Al -Falaq
Pertemuan ke : 14 dan 15
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.1. Menerima al-Falaq (113) sebagai firman Allah 1. Pendahuluan / Apersepsi


Swt. a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam
1.2. Membiasakan melafalkan al-Falaq (113) dan berdoa bersama.
sehari-hari.
1.3. Meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an b. Guru menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta
adalah ibadah. didik.
2.1. Memiliki perilaku mencintai Al-Qur'an dalam
kehidupan. c. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
3.1. Mengenal ayat al-Falaq (113) menyampaikan tujuan pembelajaran.
4.1. Melafalkan al-Falaq (113) secara benar dan
fasih. d. Guru mempersiapkan alat peraga berupa gambar anak
4.2. Menghafalkan al-Falaq (113) secara benar. sedang mengaji.
19 Al-Quran Hadis - Kurikulum 2013
e. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk nyanyian “lagu

RPP Terbaru A. Hadits Satu Lembar


Dewanguru.com
ayo mengaji”.
B. INDIKATOR
1. Menyebutkan urutan ayat surat al-Falaq. 2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik mengamati gambar /peraga/nyanyian guru.
2. Melafalkan surat al-Falaq.
b. Peserta didik menanyakan kepada guru tentang gambar/
3. Menghafalkan surat al-Falaq. peraga/nyanyian yang disampaikan oleh guru.
c. Peserta didik menceritakan hasil pengamatan terhadap
gambar /peraga.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN d. Peserta didik mengamati/ memperhatikan guru melafalkan
Peserta didik mampu : surat al-Falaq ayat per ayat dengan seksama.
Setelah melalui proses mengamati, menanyakan, e. Peserta didik menirukan lafal surat al-Falaq yang diucapkan
mengeksplorasikan, mensosialisasikan, guru secara berulang ulang dengan semangat.
dan mengkomunikasikan pembelajaran peserta 20 Buku Guru Kelas I MI
didik mampu melafalkan surat al- f. Guru mengamati lafal surat al-Falaq peserta didik.
Falaq dan menghafalkan nya secara benar dan fasih g. Guru memberi penguatan terhadap lafal yang diucapkan
dan meyakini bahwa mempelajari
Al-Qur'an adalah ibadah serta memiliki perilaku anak secara berulang.
mencintai Al-Qur'an dan Hadis. h. Peserta didik menghafal bersama-sama dalam bimbingan
guru secara klasikal.
D. MATERI ESENSI: i. Peserta didik menghafal secara berkelompok dan dilanjutkan
Pemahaman materi: Menghafal Surah Al secara berpasangan.
-Falaq j. Peserta didik mendemontrasikan hafalan surat al-Falaq di
depan kelas.
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Teknik : Example Non Example 1. Guru melaksanakan penilaian secara lisan
Metode : Demonstrasi (siswa bersama 2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
guru mendemonstrasikan surat 3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
al fatihah ) Drill ( ). Short cart 4. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR perbaikan.
1. Buku Pedoman Guru Al-Qur’an Hadits 5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2014 siswa.
2. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kementerian
Agama Republik Indonesia-2014 H. PENILAIAN
3. Tema: Surah Al -Falaq Menjawab“ayo berlatih” penilaian sikap (afektif ), menjawab
“tugasku”.

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 1

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 1/1
Mata pelajaran : Al Qur’an Hadits
Pelajaran 5 : Surah Al-Ikhlas
Materi Pokok : Melafalkan Surah Al-Ikhlas
Pertemuan ke : 16 dan 17
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

RPP Terbaru A. Hadits Satu Lembar


Dewanguru.com
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.1. Menerima al-Ikhlas sebagai firman Allah Swt. 1. Pendahuluan / Apersepsi


1.2. Membiasakan melafalkan al-Ikhlas (112) a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam
sehari-hari. dan berdoa bersama.
1.3. Meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an
adalah ibadah. b. Guru menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta
2.1. Memiliki perilaku mencintai Al-Qur'an dalam didik.
kehidupan.
3.1. Mengenal ayat al-Ikhlas (112) c. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
4.1. Melafalkan al-Ikhlas secara benar dan fasih. menyampaikan tujuan pembelajaran.
4.2. Menghafalkan al-Ikhlas (112) secara benar.
25 Al-Quran Hadis - Kurikulum 2013 d. Guru mempersiapkan alat peraga berupa gambar anak
sedang mengaji.

B. INDIKATOR e. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk nyanyian lagu


“cinta Al-Qu'ran”.
1. Menyebutkan urutan surat al-Ikhlas. 2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik mengamati gambar peraga yang dibawa oleh
2. Melafalkan surat al-Ikhlas. guru ke dalam kelas.

3. Menghafalkan surat al-Ikhlas. b. Peserta didik menanyakan kepada guru tentang peraga yang
dibawa oleh guru.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
c. Peserta didik menceritakan hasil pengamatan terhadap
Peserta didik mampu : gambar peraga.
Setelah melalui proses mengamati, menanyakan,
mengeksplorasikan, mensosialisasikan, dan d. Peserta didik memperhatikan guru melafalkan surat al-Ikhlas
mengkomunikasikan pembelajaran peserta didik ayat per ayat dengan seksama.
mampu melafalkan surat al- Ikhlas dan
e. Peserta didik menirukan lafal surat al-Ikhlas yang diucapkan
menghafalkannya secara benar dan fasih serta guru secara berulang ulang dengan semangat.
meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an adalah
ibadah. f. Guru mengamati lafal surat al-Ikhlas peserta didik.
D. MATERI ESENSI:
g. Guru memberi penguatan terhadap lafal yang diucapkan
Pemahaman materi: Melafalkan Surah Al-
anak secara berulang.
Ikhlas
h. Peserta didik menghafal bersama-sama dalam bimbingan
E. PENDEKATAN & METODE guru secara klasikal.
Pendekatan : Scientific i. Peserta didik menghafal secara berkelompok dan dilanjutkan
Strategi : Cooperative Learning secara berpasangan.
Teknik : Example Non Example j. Peserta didik mendemontrasikan hafalan surat al-Ikhlas di
Metode : Demonstrasi (siswa bersama depan kelas.
guru mendemonstrasikan surat 3.
Kegiatan Penutup ( 10 menit )
al fatihah ) Drill ( ). Short cart 1.
Guru melaksanakan penilaian secara lisan
2.
Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
3.
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
4.
Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
1. Buku Pedoman Guru Al-Qur’an Hadits
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2014 perbaikan.
2. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kementerian 5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
Agama Republik Indonesia-2014 siswa.
3. Tema: Surah Al-Ikhlas H. PENILAIAN
Menjawab“ayo berlatih” penilaian sikap (afektif ), menjawab
“tugasku”.

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 1

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 1/1
RPP Terbaru A. Hadits Satu Lembar
Dewanguru.com
Mata pelajaran : Al Qur’an Hadits
Pelajaran 5 : Surah Al-Ikhlas
Materi Pokok : Menghafal Surah Al-Ikhlas
Pertemuan ke : 18
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR (KD) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.1. Menerima al-Ikhlas sebagai firman Allah Swt. 1. Pendahuluan / Apersepsi
a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam
1.2. Membiasakan melafalkan al-Ikhlas (112) dan berdoa bersama.
sehari-hari.
b. Guru menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta
1.3. Meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an didik.
adalah ibadah.
c. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan
2.1. Memiliki perilaku mencintai Al-Qur'an dalam menyampaikan tujuan pembelajaran.
kehidupan.
d. Guru mempersiapkan alat peraga berupa gambar anak
3.1. Mengenal ayat al-Ikhlas (112) sedang mengaji.

4.1. Melafalkan al-Ikhlas secara benar dan fasih. e. Guru menyajikan apersepsi dalam bentuk nyanyian lagu
“cinta Al-Qu'ran”.
4.2. Menghafalkan al-Ikhlas (112) secara benar. 2. Kegiatan Inti
B. INDIKATOR a. Peserta didik mengamati gambar peraga yang dibawa oleh
guru ke dalam kelas.
1. Menyebutkan urutan surat al-Ikhlas.
b. Peserta didik menanyakan kepada guru tentang peraga yang
2. Melafalkan surat al-Ikhlas. dibawa oleh guru.

3. Menghafalkan surat al-Ikhlas. c. Peserta didik menceritakan hasil pengamatan terhadap


gambar peraga.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
d. Peserta didik memperhatikan guru melafalkan surat al-Ikhlas
Peserta didik mampu : ayat per ayat dengan seksama.
Setelah melalui proses mengamati, menanyakan,
mengeksplorasikan, mensosialisasikan, dan e. Peserta didik menirukan lafal surat al-Ikhlas yang diucapkan
mengkomunikasikan pembelajaran peserta didik guru secara berulang ulang dengan semangat.
mampu melafalkan surat al- Ikhlas dan
f. Guru mengamati lafal surat al-Ikhlas peserta didik.
menghafalkannya secara benar dan fasih serta
meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an adalah g. Guru memberi penguatan terhadap lafal yang diucapkan
ibadah. anak secara berulang.
D. MATERI ESENSI:
Pemahaman materi: Menghafa Surah Al- h. Peserta didik menghafal bersama-sama dalam bimbingan
Ikhlas guru secara klasikal.
i. Peserta didik menghafal secara berkelompok dan dilanjutkan
E. PENDEKATAN & METODE
secara berpasangan.
Pendekatan : Scientific j. Peserta didik mendemontrasikan hafalan surat al-Ikhlas di
Strategi : Cooperative Learning depan kelas.
Teknik : Example Non Example 3.
Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Metode : Demonstrasi (siswa bersama 1.
Guru melaksanakan penilaian secara lisan
guru mendemonstrasikan surat
2.
Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
al fatihah ) Drill ( ). Short cart
3.
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
4.
Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
1. Buku Pedoman Guru Al-Qur’an Hadits
perbaikan.
Kementerian Agama Republik Indonesia- 2014
2. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits Kementerian 5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
Agama Republik Indonesia-2014 siswa.
3. Tema: Surah Al-Ikhlas H. PENILAIAN
Menjawab“ayo berlatih” penilaian sikap (afektif ), menjawab
“tugasku”.

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Al-Qur’an Hadits Kelas 1

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru A. Hadits Satu Lembar
