Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

MADRASAH IBTIDAIYAH

Nama Penyusun : https://penaeducasi.blogspot.com/


Nama Sekolah :
Muatan Pelajaran : Al Qur’an Hadis
Bab 1 : Mengenal Huruf Hijaiyah (1)
Kelas / Semester : I (Satu) / 1 (Ganjil)
Fase :A

https://penaeducasi.blogspot.com/
MODUL AJAR AL QUR’AN HADIS

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : https://penaeducasi.blogspot.com/
Nama Madrasah :
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Fase / Kelas : A/1
Semester : 1 (Ganjil)
Materi : Belajar Surah Al – ‘Ashr
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (6 x 35’)
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik Peserta didik mampu mengenal huruf hijaiyah dan mampu melafalkan huruf-
huruf al Quran dengan benar.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah :
Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta kebhinnekaan global.
 Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin yang ingin dicapai adalah:
 Taaddub, tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh
D. SARANA DAN PRASARANA
 Alat Pembelajaran: Komputer / laptop, jaringan internet, proyektor / media gambar.
 Sumber Belajar: Buku Al Qur’an Hadis Kelas 1, Kementerian Agama RI, Jakarta, 2020.
 Lembar kerja peserta didik.
 Lampu ruang kelas yang memadai
 Ruang kelas yang cukup luas
 Hand out menghafal untuk pembelajaran drill menghafal atau al Qur’an/Juz ‘Amma

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
 Jumlah peserta didik 30 siswa.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka.
 Metode pembelajaran yang digunakan adalah :
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Make a match
d. Diskusi
e. Membaca nyaring (reading aloud)

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1. Mengenal huruf hijaiyah beserta tanda bacanya sehingga mampu melafalkan dan mempraktikkan
hukum bacaan tajwid dengan baik dan benar, sebagai prasyarat membaca Al Qur’an secara fasih
untuk menjalankan kewajiban menghayati dan mengamalkannya dalam konteks beragama,
berbangsa dan bernegara.
B. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik mampu Menyukai belajar al-Qur‟an

https://penaeducasi.blogspot.com/
b. Peserta didik mengungkapkan keutamaan belajar al-Qur‟an
c. Peserta didik menentukan bentuk Huruf Hijaiyah dan harakat
d. Peserta didik mampu melafalkan huruf hijaiyah dengan tanda baca Fathah, Kasrah dan
Dhammah
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Huruf hijaiyah adalah huruf yang digunakan dalam aksara Arab untuk menulis bahasa Arab,
khususnya digunakan untuk menulis Al-Quran. Huruf hijaiyah adalah alfabet aksara Arab
yang terdiri dari 28 huruf. Huruf hijaiyah karena merupakan dasar untuk belajar bahasa Arab
dan membaca Al-Quran. Setiap huruf memiliki bentuk dan suara yang unik, dan mereka
membentuk kata-kata dan kalimat dalam bahasa Arab.
 Dengan memahami huruf hijaiyah, seseorang dapat membaca teks-teks dalam bahasa Arab
dan mendalami pemahaman tentang agama Islam, khususnya Al-Quran..

D. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah di antara kalian sudah pernah mendengar tentang huruf hijaiyah sebelumnya?
 Apa yang kalian tahu tentang huruf-huruf tersebut?
 Siapa di antara kalian yang pernah belajar bahasa Arab atau membaca Al-Quran?
 Berapa banyak huruf dalam alfabet huruf hijaiyah?
 Apa saja huruf pertama, tengah, dan terakhir dalam susunan huruf hijaiyah?

E. PERSIAPAN BELAJAR
 Membaca materi yang akan dibelajarkan (10 menit)
 Menyiapkan bahan dan alat yang diperlukan (20 menit)
 Menyiapkan skenario pembelajaran secara umum (10 menit)
 Menyiapkan ruang dan suasana belajar yang efektif dan efisien (5 menit)
 Menyiapkan pengeloaan kelas yang kondusif (5 menit)
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama ( Mengenal Huruf Hijaiyah)


(Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, make a match )
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
 Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian hari ini?”
 Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
 Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa
 Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota
per kelompok sebanyak 4 anak.
 Peserta didik diarahkan untuk mengamati kereta harakat pada buku siswa sekaligus
menyimak penjelasan guru.
 Guru menjelaskan bahwa huruf hijaiah bisa dibunyikan apabila diberi harakat sehingga
peserta didik harus mengenal dan menghafal harakat.
 Peserta didik yang sudah mengenal harakat dimotivasi untuk menyebutkan satu per satu
lambang harakat sederhana (fathah, kasrah, dan dammah) beserta namanya.
 Guru menggunakan poster huruf hijaiah dan harakat atau alat peraga huruf hijaiah dan
harakat tiga dimensi untuk memberikan visualisasi bentuk huruf hijaiah dan harakat
sederhana (fathah, kasrah, dan dammah).
 Peserta didik menirukan pelafalan harakat sederhana (fat[ah, kasrah, dan {ammah) serta
menunjukkan lambangnya dan menyebutkan bunyinya.
 Peserta didik mencoba membaca contoh huruf hijaiah berharakat yang terdapat di dalam
buku siswa.
 Guru memberikan penjelasan contoh lebih luas tentang cara membaca huruf hijaiah
berharakat sederhana (fathah, kasrah, dan dammah) dengan menggunakan media video

https://penaeducasi.blogspot.com/
pembelajaran huruf hijaiah ataupun media gambar.

3. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan pembelajaran dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

Pertemuan Kedua ( Melafalkan Huruf Hijaiyah)


(Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi, dan membaca nyaring (reading aloud).)
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
 Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian hari ini?”
 Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
 Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa
 Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota
per kelompok sebanyak 4 anak.
 Peserta didik diarahkan untuk mengamati huruf-huruf hijaiah yang ada di dalam buku siswa
 Guru menjelaskan bahwa Al-Qur’an ditulis dengan huruf hijaiah sehingga peserta didik
harus mengenal dan menghafal huruf hijaiah.
 Peserta didik yang sudah mengenal huruf hijaiah dimotivasi untuk menyebutkan satu per
satu huruf hijaiah.
 Guru menggunakan poster huruf hijaiah atau alat peraga huruf hijaiah tiga dimensi untuk
memberikan visualisasi bentuk huruf hijaiah.
 Peserta didik menirukan pelafalan huruf hijaiah huruf per huruf.
 Guru memperhatikan pelafalan yang paling bagus dari peserta didik.
 Peserta didik yang paling bagus pelafalannya diminta bergantian melafalkannya dengan
keras sehingga peserta didik yang lain dapat mendengarnya sambil melihat tulisan huruf
hijaiah.
 Setiap kelompok diminta melafalkannya dengan keras secara bergantian.
 Setiap kelompok mengutus satu anggota untuk diminta membaca huruf hijaiah dengan
keras.
 Guru mengajak peserta didik melafalkannya dengan keras secara bersama-sama.
 Guru mengulang pelafalan dengan keras beberapa kali sampai semua bacaan peserta didik
dianggap cukup tartil dan lancar.
 Untuk menambah pengetahuan peserta didik terkait dengan pengenalan huruf hijaiah, guru
menayangkan video tentang huruf hijaiah.

Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan pembelajaran dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

G. REFLEKSI GURU
 Apakah kegiatan belajar berhasil?
 Apa yang menurutmu berhasil?
 Kesulitan apa yang dialami?
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
 Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

H. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian sikap spiritual

https://penaeducasi.blogspot.com/
Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
No Nama Peserta
Tanggal Catatan perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
. Didik
1 Ahmad
2 Farhan
3 Vania
4 Umi Kulsum

Penilaian Sikap Sosial


Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.

No Nama Peserta Catatan


Tanggal Butir Sikap Tindak Lanjut
. Didik perilaku
1 Ahmad
2 Farhan
3 Vania
4 Umi Kulsum

Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis. Tes
lisan berupa tanya jawab dengan peserta didik, yaitu guru menunjukkan salah satu huruf hijaiah
dan peserta didik menyebutkan nama huruf hijaiah tersebut. Sementara itu, tes tulis dilakukan
dengan cara peserta didik mengerjakan soal dengan jawab singkat yang tersedia pada Lember
Kerja Siswa atau pada buku siswa.

Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen yang
digunakan berupa rubrik sebagai berikut.

No 0
Indikator 4 3 2 1
.
1 Membedakan harakat sederhana
2 Menunjukkan hafalan harakat sederhana
3 Melafalkan huruf hijaiah berharakat
Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
• Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
• Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
• Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.
• Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali.

Contoh kriteria: benar, tartil, jelas, dan fasih


Catatan : Guru dapat memilih tehnik dan strategi untuk mengembangkan instrumen penilaian
sendiri.

H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM
dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu

https://penaeducasi.blogspot.com/
mencoba memberikan penilaian kembali.
2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas
pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa.

I. Interaksi Guru dengan Orang Tua/Wali


Interaksi antara guru dengan orang tua/wali murid terkait dengan perkembangan peserta didik
setelah mengikuti pembelajaran dapat dilakukan dengan dengan cara sebagai berikut.
 Orang tua/wali murid dapat menuliskan komentar pada rubrik Komentar Orang Tua pada
buku siswa terkait dengan perkembangan sikap peserta didik, penguasaan terhadap materi
pembelajaran, dan keterampilan. Komentar tersebut dapat ditulis pada buku penghubung
orang tua/wali murid dengan guru ataupun ditulis pada buku tulis peserta didik masing-
masing dengan disertai tanda tangan orang tua/wali murid.
 Guru dapat memperoleh informasi dari orang tua terkait dengan kebiasaan mengaji dan
melaksanakan ibadah salat peserta didik di rumah.
 Guru dan orang tua dapat bertukar informasi terkait dengan kesulitan belajar yang dialami
peserta didik.
 Komunikasi dan interaksi antara guru dan orang tua/wali murid dapat dilakukan melalui
kunjungan rumah, dan komunikasi via media telekomunikasi/media sosial atau buku
penghubung/rubrik komentar orang tua pada buku siswa.

LAMPIRAN
MATERI
MENGENAL HURUF HIJAIYAH

https://penaeducasi.blogspot.com/
https://penaeducasi.blogspot.com/
https://penaeducasi.blogspot.com/
https://penaeducasi.blogspot.com/
https://penaeducasi.blogspot.com/
LEMBAR KERJA SISWA

https://penaeducasi.blogspot.com/
https://penaeducasi.blogspot.com/
Glosarium
Aktivitas : keaktifan; kegiatan
Alternatif : pilihan di antara dua atau beberapa kemungkinan.
Asmaul-ḥusna : nama Allah Swt. yang jumlahnya ada 99.
Card sort : model pembelajaran aktif dengan memilah dan memilih kartu.
Drill and practice : teknik mengajar dengan latihan-latihan agar peserta didik dapat memiliki
dan menguasai pengetahuan dan kecakapan tertentu.
Firman : kata (perintah) Tuhan; sabda.
forum grup discussion : model pembelajaran aktif dengan cara pengumpulan data kualitatif
dengan cara melakukan wawancara kelompok.
Instrumen : alat yang dipakai untuk mengerjakan sesuatu.
Interaksi : hal saling melakukan aksi, berhubungan, memengaruhi; antar hubungan.
Kaisa : model pembelajaran aktif dalam menghafal Al-Qur’an dengan berorientasi pada
hafalan dan pemahaman ayat Al-Qur-an beserta artinya melalui gerakan atau kinestetik yang
disesuaikan dengan arti tiap ayat.
Kaligrafi : seni menulis indah dengan pena.
Karakteristik : mempunyai sifat khas sesuai dengan perwatakan tertentu.
kitab suci : wahyu Tuhan yang dibukukan.
Komentar : ulasan atau tanggapan atas berita, pidato, dan sebagainya (untuk menerangkan
atau menjelaskan).
make a match : model pembelajaran aktif dengan cara mencari pasangan kartu.
Makhluk : sesuatu yang dijadikan atau yang diciptakan oleh Tuhan (seperti manusia,
binatang, dan tumbuh-tumbuhan).
makharijul huruf : tempat keluarnya huruf.
mind mapping : metode pembelajaran dengan menggunakan pengingat visual dan sensorik
dalam suatu pola dari ide-ide yang berkaitan.
Mukjizat : kejadian (peristiwa) ajaib yang sukar dijangkau oleh kemampuan akal manusia.
Pahala : ganjaran Tuhan atas perbuatan baik manusia; buah perbuatan baik.
Poster : plakat yang dipasang di tempat umum
poster comment : model pembelajaran aktif dengan mengomentari poster atau gambar.
Rakaat : bagian dari salat (satu kali berdiri, satu kali rukuk, dan dua kali sujud).
Refleksi : cerminan; gambaran.
Relevan : bersangkut paut; berguna secara langsung.
Rezeki : segala sesuatu yang dipakai untuk memelihara kehidupan (yang diberikan oleh
Tuhan); makanan (sehari-hari); nafkah.
role playing : model pembelajaran aktif dengan cara siswa berakting sesuai dengan peran
yang ditentukan.
snowball throwing : model pembelajaran aktif dalam menggali potensi siswa dalam
menjawab pertanyaan melalui permainan imajinatif berupa melempar bola salju dari kertas.
Strategi : rencana yang cermat mengenai kegiatan untuk mencapai sasaran khusus.
Syukur : rasa terima kasih kepada Allah Swt.
talking stick : metode pembelajaran kelompok dengan bantuan tongkat. kelompok yang
memegang tongkat terlebih dahulu wajib menjawab pertanyaan guru setelah mempelajari
materi pokoknya. kegiatan ini diulang hingga semua kelompok mendapatkan giliran.
Tartil : membaca Al-Qur’an dengan pelan.
Tauhid : keesaan Allah; kuat kepercayaannya bahwa Allah hanya satu.
Teladan : sesuatu yang patut ditiru atau baik untuk dicontoh (tentang perbuatan, kelakuan,
sifat, dan sebagainya).
video comment : model pembelajaran aktif dengan mengomentari video.

https://penaeducasi.blogspot.com/
DAFTAR PUSTAKA

Direktorat KSKK Madrasah, 2020, Al Qur’an Hadis Kelas 1, Direktorat Jenderal Pendidikan
Islam Kementerian Agama RI, Jl. Lapangan Banteng Barat No 3-4 Lantai 6-7 Jakarta 10110.
Chatib, Munif & Alamsyah Said. 2012. Sekolah Anak-anak Juara Berbasis
Kecerdasan Jamak dan Pendidikan Berkeadilan. Bandung: Mizan.
Hasanah, Uvi Uswatun, dkk. 2015. Buku Siswa Qur"an Hadis Pendekatan Saintifik
Kurikulum 2013 Kelas 2. Jakarta: Kementerian Agama RI.
Mustafid, Arif Sirojul. 2019. Ayo Mengenal Bentuk Huruf Hijaiyah. Yogyakarta:
Checklist.
Marjoened, H. Ramlan. 1994. Seratus Mahfudzot Pegangan Setiap Santri TQA.
Yogyakarta: AMM Yogyakarta.
Qomariyah, Siti Laily. 2016. Buku Siswa Qur"an Hadis Pendekatan Saintifik
Kurikulum 2013 Kelas 3. Jakarta: Kementerian Agama RI.
Shihab, Quraish. 2017. Tafsir Al-Misbah. Jakarta: Lentera Hati.
Syahid, M. Nawawi, dkk. 2014. Buku Siswa Qur"an Hadis Pendekatan Saintifik
Kurikulum 2013 Kelas 4. Jakarta: Kementerian Agama RI.
Upton, Penney. 2012. Psikologi Perkembangan, Terj. Noermalasari Fajar Widuri.
Yogyakarta: Erlangga.
Wiyarso. 2014. Buku Siswa Qur"an Hadis Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013
Kelas 1. Jakarta: Kementerian Agama RI.
Al-Qur"an. al-Maktabah al-Syamilah, Versi: 3.8
Al-Quran Digital Versi 2.1
Imam Muslim. Shahih Muslim. CD Mausu„ah Hadis al-Syarif: Global islamic
Software. Versi 2.0

https://penaeducasi.blogspot.com/
