Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


DAN BUDI PEKERTI
FASE A KELAS I
SDLB

CABDIN WILAYAH VI
MODUL AJAR
PAI
A. INFORMASI UMUM

1. Identitas

Ketua : Muhammad Yusuf


Sekretaris : Yuni Syovia Dewi
Anggota : MarwanToni
IjaAnggestiaPentami
RidhoRamadani
IskandarBatubara
AfrinaYesi
Nurhayati
KikiFrizkaAmelia
Melani
Fase/Kelas/Semester : A/I/II
Elemen : Al-Qur'an dan Hadist Alokasi
Waktu : 6 JP (sesuai kebutuhan)
2. Kompetensi Awal

Fadel merupakan peserta didik yang memiliki


kebutuhan khusus Down Syindrome, fadel
belum mampu dalam menunjukan huruf
hijaiyah berharkat fattah dengan bantuan
banyak bantuan demikian juga dengan
menunjukan huruf hijaiyah berharkat Kasrah
dan Dommah. fadel dalam melafazkan Taawudz,
Basmalah dan Hamdalah cukup mampu dengan
sedikit bantuan.
Kesimpulan
Fadel dalam menunjukan huruf hijaiyah berharkat
Fattah,Kasrah, dan Dommah belum mampu
dengan banyak bantuan, sedangkan dalam
melafazkan taawudz, basmalah dan hamdalah
cukup mampu dengan sedikit bantuan.
3. Profil Belajar Pancasila

Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan


Bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan
Berakhlak Mulia dan Mandiri

4. Sarana dan Prasarana

Sarana : Ruang kelas, papan tulis, spidol, meja dan


kursi.
Prasarana: Buku, Iqra dan Kartu Hijaiyah, lkpd
5. Sasaran Peserta Didik

Down Syndrome

6. Model Pembelajaran

Model pembelajaran: Pembelajaran


Kontekstual
Pendekatan pembelajaran: scientific
(pendekatanIlmiah)
B. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase A ini, peserta didik


mampu mengenal huruf hijaiah dan
harakatnya, terutama harakat fathah,
kasroh, dan dommah, mampu
melafazkan taawwudz, basmalah, dan
hamdalah.
2. Tujuan Pembelajaran

1.1 Mengenal huruf hijaiyah dengan


harkat fathah
1.2 Mengenal huruf hijaiyah dengan
harkat kasroh
1.3 Mengenal huruf hijaiyah dengan
harkat dommah
1.4 Melafazkan taawwudz
1.5 Melafazkan basmalah
1.6 Melafazkan taawwudz
3. Pemahaman Bermakna

1. Peserta didik mampu mengenal


huruf hijaiyah dengan harkat fathah
2. Peserta didik mampu mengenal
huruf hijaiyah dengan harkat kasroh
3. Peserta didik mampu mengenal
huruf hijaiyah dengan harkat
dommah
4. Peserta didik mampu melafazkan
taawwudz
5. Peserta didik melafazkan basmalah
6. Peserta didik melafazkan taawwudz
4. Pertanyaan Pematik

1. Tahukah kamu Kitab sucimu?


2. Huruf Apakah yang ada di dalam
Al- qur'an?
3. Apa yang sering kita baca ketika
hendak makan, minum dan
melakukan kegiatan ?
4. Apa yang sring kamu dengar di
mesjid?
5. Apa yang sering kita baca sebelum
belajar?
6. Apa yang sering kita baca kalau kita
selesai belajar?
B. Kegiatan Inti

Peserta didik mengamati dengan


mengeksplorasi model/kartu lambang
Huruf hijaiyah dan Sampai
yang ditunjukkan oleh guru.
Peserta didik menyimak cara
mengucapkan Huruf-huruf Hijaiyah.
Silahkan Klik Tautan Berikut/ Scan QR
untuk belajar pelafalan huruf hijaiyah:
https://s.id/AyoBelajarHurufHijaiyah
.Pesera didik secara mandiriberani mencoba
menirukan cara mengucapkan huruf-huruf
hijaiyah
Peserta didik mengeksplorasi sekumpulan
kartu yang dikelompokkan dan di
tempelkan sesuai huruf-huruf
hijaiyahyang di perintahkan
Peserta didik secara mandiri berani
mencoba Mengucapkan huruf- huruf
hijaiyah secara mandiri
Peserta didik mencermati cara
mengurutkan huruf-huruf hijaiyah
Peserta didikmenyebutkan huruf hijaiyah
sesuai dengan urutan sesuaiyang di
buatguru
Peserta didik bersama guru mencocokan
huruf hijaiyah dengan kartu
Meniru dan Melafalkan Kalimat Taawwudz,
basmalah, dan hamdalah

Kalimat Taawwudz

Artinya : "Aku berlindung kepada Allah dari


godaan setanyang terkutuk"
Kalimat Basmalah

Artinya : "Dengan menyebut nama Allah Yang


Maha Pemurahlagi Maha Penyayang"
Kalimat Hamdalah

Artinya: "segala puji bagi Allah,Tuhan semesta


alam"
Pesera didik secara mandiri berani
mencoba menirukan cara
mengucapkan
Kalimat Taawwudz,Basmalah,
dan Hamdalah Peserta didik
mengeksplorasi kapan
saja di baca kalimat
Taawwudz,Basmalah, dan Hamdalah
Peserta didik mampu membedakan
bacaan Taawwudz,Basmalah, dan
Hamdalah
C. Kegiatan Penutup

Peserta didik dan guru menyimpulkan


materi pembelajaran bersama.
Peserta didik dan guru memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
Guru memberi informasi kegiatan tindak
lanjut untuk berlatih melafalkan kalimat
ungkapan salam perpisahan
Peserta didik yang mendapat giliran
memimpin doa untuk menutup proses
pembelajaran.
Peserta didik mengucapkan salam dan
terima kasih, kemudian bersama dengan
guru saling mengucapkan selamat
berpisah
6. Refleksi Pendidik dan Peserta
didik

A. Refleksi Pendidik
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran pada unit ini?
2. Apakah yang menjadi kendala dalam
pembelajaran pada unit ini?
3. Bagaiamana pencapaian Keberhasilan dalam
pembelajaran unit ini?
4. Apa poin penting yang menjadi catatan dalam
menyelesaikan permasalahan pembelajaran pada
unit ini?
5. Satu kata atau kalimat yang menggambarkan
pencapaian pembelajaran pada unit ini?

B. Refleksi Peserta didik

1. Bagaimana perasaanmu belajarhari ini?


2. Bagian materi yang paling kamu sukai?
7. Asesmen/ Penilaian

Jenis Asesmen: Formatif dengan tes lisan


dan unjuk kerja
Instrumen Asesmen :
1. Asesmen Lisan
Sebutkan Huruf Berikut :

2. Asesmen Unjuk Kerja


Urutkan Huruf
Berikut :
Rubrik Asesmen Lisan

Rubrik Asesmen untuk kerja


8. Kegiatan pengayaan dan
Remedial

A. Pengayaan
·Pengayaan: Berisi informasi tentang
kegiatan pembelajaran yang dapat
digunakan guru untuk peserta didik yang
memiliki minat tinggi terhadap
topik/kegiatan pembelajaran atau
memperlihatkan penguasaan kompetensi yang
lebih tinggi dibanding kompetensi yang
sedang dipelajari.
B. Remedial
Remedial : Berisi informasi tentang kegiatan
pembelajaran untuk peserta didik yang ingin
memperkuat pemahaman pada kompetensi
sebelum kompetensi yang sedang di pelajari
atau untuk peserta didik yang
memperlihatkan penguasaan kompetensi
yang lebih rendah dibanding kompetensi yang
sedang dipelajari
C. LAMPIRAN

1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Tariklah garispada gambar benda yang sesuai dengan
lambang bilangannya
2. Glosarium
Huruf Hijaiyah : Huruf- huruf bahasa
Arab
Taawudz :

Basmalah :

Hamdalah :

3. Daftar Pustaka
Iqra
Sumber lainnya yang Releven
