Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR BAHASA ARAB

KELAS 6B MIN 2 LOMBOK BARAT

DISUSUN OLEH :
AISHA UMUL RAUHUN
NIM : 200106090

PANITIA PPL-2
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MATARAM
MATARAM 2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

BAHASA ARAB MIN 2 KELAS 6

INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Aisha Umul Rauhun

Madrasah : MIN 2 LOMBOK BARAT

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Jenjang Sekolah : MI

Fase / Kelas : B/6

BAB 1 : Jam ( ‫) الساعة‬

Topik : 6. ‫التدريبات‬

Elemen : Membaca Jam dalam Bahasa Arab.

Alokasi Waktu : 70 Menit ( 2x pertemuan )

2. KOMPETENSI AWAL

1.Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan ( bunyi, kata dan


makna ) dari teks sangat sederhana terkait tema : (‫ )الساعة‬yang
melibatkan tindak tutur mengungkapan harapan memberi dan
meminta informasi tentang Jam (‫)الساعة‬.
2.Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi
terkait tema membaca Jam secara lisan.

3.Menganalisis unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks


yang sederhana terkait tema ‫ الساعة‬dengan memperlihatkan struktur

‫اسم االشارة – ضميرالمنفصل‬

3. PROFIL PANCASILA

1.Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak


mulia,

2.Berkebhinekaan global,

3.Bergotong-royong,

4.Mandiri,

5.Bernalar kritis

6.Kreatif.

4. SARANA DAN PRASARANA

1.Sumber belajar : Buku Guru (Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat jenderal Pendidikan islam KEMENTRIAN AGAMA
REPUBLIK INDONESIA 2020 Buku Bahasa Indonesia untuk MI
Kelas 6, Penulis : Uswatun Hasanah), internet.

2.Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:

a. Buku Paket ( Terlampir )

b. Alat Tulis

3.Perlengkapan yang dibutuhkan guru (opsional):


a. Buku Guru ( Terlampir )

b. Media Pembelajaran. ( Terlampir )

5. TARGET PESRTA DIDIK


1. Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami
dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berpikir tingkat
tinggi ( HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
6. MODEL PEMBELAJARAN
a. pembelajaran Tatap Muka

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Pembelajaran Bab 1

1. Memahami dan mengidentifikasi unsur kebahasan kebahasaan


( bunyi, kata dan makna ) dari teks sangat sederhana terkait tema :
Jam (‫ )الساعة‬yang melibatkan tindak tutur mengungkapan harapan
memberi dan meminta informasi tentang Jam (‫)الساعة‬. sekaligus
Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi
terkait tema ‫ أسمآء الحيوانات‬Secara Lisan.

2. Tujuan Pembelajaran ‫التدريبات‬


1. Melalui penyajian teks, peserta didik mampu membaca Jam
dalam Bahasa Arab dengan baik dan benar.
2. Melalui bimbingan guru, peserta didik mampu menjawab soal
sesuai dengan kaidah Bahasa Arab.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menmgidentifikasi
unsur isim isyaroh dan dhomir serta cara membaca Mufrodat.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian pernah ditanya “ jam berapa sekarang?”
2. Setelah belajar membaca jam apakah kalian bisa
mengaplikasikannya di kehidupan sehari-hari?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. kegiatan pendahuluan
a) kegiatan orientasi
1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama dengan guru
3. Guru membangun kesiapan belajar siswa dengan:
 Melakukan tepuk diam / bertepuk pramuka.
b) Kegiatan Apresepsi
1. Guru mengajak siswa untuk menyebutkan materi apa yang
dipelajari kemarin ?
2. Guru bertanya pertanyaan etensial mengenai apa saja unsur yang
terdapat dalam jam?
c) Kegiatan Motivasi
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dalam bab ini dan elaborasikan dengan apa yang ingin
diketahui peserta didik tentang cara membaca jam dalam
Bahasa Arab ini.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti
1. Guru meminta peserta didik untuk membuka buku
2. Guru membacakan sebuah soal yang tersedia dalam buku paket.
3. Guru meminta peserta didik untuk mengulangi soal yang dibaca
guru.
4. Kemudian guru menerjemahkan arti dari soal.
5. Guru meminta peserta didik untuk menjawab bersama dari soal
yang tersedia dari buku paket.
6. Menanyakan kepada peserta didik tentang arti kata ,‫ع‬5‫ الّر ب‬,‫الّس اعة‬
‫تمامًا‬
7. Kemudian Guru menjelaskan penggunaan kata lebih dan kurang
dalam membaca jam.
8. Guru melakukan refleksi kegiatan belajar agar semakin fokus
dengan melakukan tepuk pramuka. Apabila peserta didik yang
salah akan maju kedepan dan menjawab soal.
9. Setalah semua paham, guru menggunakan media pembelajaran
jam yang di tempel di papan.
10. Guru mengambil sebuah potongan kertas yang berisi soal dan
meminta peserta didik mengambil secara acak potongan kertas
tersebut untuk dijawab
11. Kemudian guru menjelaskan cara menjawab dengan merubah
arah jarum jam sesuai dengan soal yang sudah tertera.
12. Setelah itu guru meminta peserta didik untuk menjawab
sesuai dengan soal no berapa yang didapat.
13. Peserta menjawab soal dengan maju dan mengubah arah
jarum jam sesuai dengan soal.
14. Guru dan peserta didik sama-sama mengoreksi soal yang
dijawab peserta didik
15. Kemudian guru meminta peserta didik yang menjawab soal
untuk duduk kembali ke bangku masing-masing.
3. Kegiatan penutup
1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang di
lakukan.
2. Guru menyampaikan imformasi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
3. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran hari
ini.
4. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dan menutup pelajaran

E. REFLEKSI
Refleksi Untuk Peserta Didik
1. Bagian materi yang mana menurut kalian paling sulit?
2. Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk memahaminya?
3. Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami
materi ini?

Refleksi Untuk Guru


1. Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan pembelajaran? Jika
tidak, berapa persen kira-kira peserta didik yang mencapai
pembelajaran ?
2. Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai
tujuan pembelajaran ? apa yang akan anda lakukan untuk
membantu peserta didik tersbut?
3. Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus? Bagaimana cara
guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?
F. ASESMEN / PENILAIAN
1. Tes tulis pada LKPD
2. Rubrik penilaian berdasarkan level

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL


1. Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata
mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.
2. Remedial
Sebagian peserta didik mungkin belum dapat memegang alat tulis
dengan baik dan belum dapat menulis dengan fostur tubuh yang
baik. Peserta didik seperti ini memerlukan pendampingan
individual. Guru dapat mengelompokkan peserta didik pada
bangku yang berdekatan dengan kegiatan menulis agar guru
mudah mengawasi dan memberikan bimbingan.

H. ASESMEN / PENILAIAN

Asesmen Formatif

Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa Alur Konten


Capaian Pembelajaran yang memiliki tanda seperti di samping.

Kegiatan lain dilakukan sebagai latihan; tidak diujikan.

Instrumen Penilaian

Tabel 1.1 Contoh Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan


Kemampuan Membaca jam dalam Bahasa Arab

Nomo Nama Peserta Didik Kemampuan Membaca jam dalam Bahasa


r Arab

1 ABDURRAHMAN
HIKAMI

2 ADIBA FAYYADI
BUSYRO

3 AHMAD FAZA RAHIL


KAYYIS

4 AHMAD ILHAM
PRATAMA

5 ARDIANUL YUSRON

6 AZKA JUNAEDY AL –
RASYID

7 DAYYAN AGASI

8 DIANDRA RATNA DEWI

9 DILA AZKIYA AHYA

10 FITRA HAMDANI

HARI FITRIADI
PRATAMA

KAMAL IBNU ABBAS

KINANTI HUMAEROK
LAYALIL RUBAUL
HANIN

LIDYATARI

M. RAFI BAIHAQI
BUSTAM

MAULIDIA
KHAEROUSWATI

MUHAMMAD SULTAN
RAMADHAN

NAYA
HILWATULLAYALI

NURUL ISNAINI

OKTAVIANA
WIDIAWATI IRAWAN

QORINA HAFIZA

RAEFA LANA WIDDI

REPANI LIA ILANA

RIZQYA HUMAYRA

SALSABILA STANIA
PUTRI

SASKIYA RAMADHANI
PUTRI
SITI AZALIYA MARITZA

SOOFI ANJA SAOFI

Nilai

1: Kurang

2: Cukup

3: Baik

4: Sangat Baik

Rubrik

Tabel 1.2 Contoh Rubrik Penilaian Menghafal Mufrodat dan


Memahami Isim Isyaroh

Kemampuan Menghafal Mufrodat dan Memahami Isim


Isyaroh

Kurang Kurang mampu menghafal Mufrodat dan Memahami Isim Isyaroh


sehingga hanya menjawab satu pertanyaan dengan benar.

Cukup Cukup mampu menghafal mufrodat dan memahami Isim Isyaroh


sehingga mampu menjawab dua pertanyaan dengan benar.

Baik Menghafal mufrodat dan memahami Isim Isyaroh dengan baik


sehingga mampu menjawab tiga pertanyaan dengan benar.

Sangat Baik Menghafal Mufrodat dan Memahami Isim Isyaroh dengan sangat
baik sehingga mampu menjawab keempat pertanyaan dengan
benar.
Mengetahui :

Mahasiswa PPL-2

Aisha Umul Rauhun


NIM. 200106090

Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong

Dr. Drs. H. Ridwan, M.Pd Maharudin,S.Pd.I


NIP. 196512311994031020 NIP.196912311994021003

Kepala Sekolah

Lalu Wirsa, S.Pd


NIP. 197012311999031013
LAMPIRAN

A. ASESMEN PENILAIAN

NO NAMA ASPEK PENILAIAN KATEGORI


mandiri Bernalar Bergotong MB MBK B M
kreatif royong
1 ABDURRAHMAN
HIKAMI
2 ADIBA FAYYADI
BUSYRO
3 AHMAD FAZA
RAHIL KAYYIS
4 AHMAD ILHAM
PRATAMA
5 ARDIANUL
YUSRON
6 AZKA JUNAEDY
AL – RASYID
7 DAYYAN AGASI
8 DIANDRA RATNA
DEWI
9 DILA AZKIYA
AHYA
10 FITRA HAMDANI
11 HARI FITRIADI
PRATAMA
12 KAMAL IBNU
ABBAS
13 KINANTI
HUMAEROK
14 LAYALIL RUBAUL
HANIN
15 LIDYATARI
16 M. RAFI BAIHAQI
BUSTAM
17 MAULIDIA
KHAEROUSWATI
18 MUHAMMAD
SULTAN
RAMADHAN
19 NAYA
HILWATULLAYAL
I
20 NURUL ISNAINI
21 OKTAVIANA
WIDIAWATI
IRAWAN
22 QORINA HAFIZA
23 RAEFA LANA
WIDDI
24 REPANI LIA ILANA
25 RIZQYA
HUMAYRA
26 SALSABILA
STANIA PUTRI
27 SASKIYA
RAMADHANI
PUTRI
28 SITI AZALIYA
MARITZA
29 SOOFI ANJA SAOFI
Keterangan :

MB : Memerlukan Bimbingan

MBK : Mulai Berkembang

B : Berkembang

M : Membudaya
B. BAHAN AJAR GURU DAN PESERTA DIDIK

1. Buku Paket
2. Internet : youtube https://youtu.be/_XXNxSP-SwI?
si=Y6IcfPg3iTaGi60S

C. MEDIA PEMBELAJARAN
D. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
BAHASA ARAB KELAS 6
‫ اْسم‬:

‫َفْص ُل‬
‫!َأِج ْيب َع ِن األْس ِئَلِة اآلِتَية‬

1. ‫كم الَّساَعةاآلن؟‬

2.

.
4
.

5.
‫‪KUNCI JAWABAN‬‬

‫الساعة الحادية عشرة إال الربع ‪1.‬‬

‫الساعة الَّتاسعة إال الربع ‪2.‬‬

‫الساععة العاشرة تمامًا ‪3.‬‬

‫الساعة الخامسة والنصف ‪4.‬‬

‫الساعة الحادية عشرة والنصف ‪5.‬‬
