Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD. Muhammadiyah 49


Kelas / Semester : IV/ Genap
Materi : Tajwid Ikhfa Syafawi
Mata Pelajaran : Tahsin Kelas IV
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar
Ikhfa Syafawi , huruf ikhfa syafawi dan cara membacanya dengan benar .

B. Indikator
Menjelaskan pengertian ikhfa syafawi
Menyebutkan huruf ikhfa syafawi dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian ikhfa syafawi
Peserta didik dapat menyebutkan huruf ikhfa syafawi dan cara membacanya dengan benar

D. Alat / Media
Buku tajwid

E. Materi Ajar
Menjelaskan pengertian ikhfa syafawi
Menyebutkan huruf ikhfa syafawi
Memberi penilaian pada siswa yang ada dalam Al Quran surah Al Baqoroh

F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan

G. Langkah – langkah Pembelajaran


Kegiatan awal
- Salam Pembuka
- Absen siswa

H. Kegiatan Inti

Membaca do’a sebelum belajar bersama-sama sebelum memulai pelajaran


 Guru menjelaskan kembali dan mempraktekkan dengan benar lafaz / cara membacanya
kemudian siswa menirukannya.
 Siswa mencatat keterangan yang penting pada materi .
 Tugas: Siswa mencari contoh bacaan ikhfa syafawi pada QS, Al Baqarah ayat 100 - 104
 Membaca do’a sesudah belajar bersama-sama setelah pelajaran selesai.

Penutup
- Memberikan Apresiasi terhadap siswa
- Doa

Mengetahui Jakarta, 09 Februari 2023


Kepala SD Muhammadiyah 49 Guru Mapel

ARIEF KHAIRUL HUDA, S.Pd. MURIYA AFIANI,S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SD. Muhammadiyah 49
Kelas / Semester : IV/ Ganjil
Materi : Tajwid izhar
Mata Pelajaran : Tahsin Kelas IV
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami pengertian izhar , huruf izhar dan cara membacanya dengan
benar .

B. Alat/Media
Buku tajwid

C. Bahan/Materi
Buku tajwid

D. Kegiatan
 Membaca do’a sebelum belajar bersama-sama sebelum memulai pelajaran
 Guru menjelaskan kembali dan mempraktekkan dengan benar lafaz / cara membacanya
kemudian siswa menirukannya.
 Siswa mencatat keterangan yang penting pada materi .
 Tugas: Siswa mencari contoh bacaan izhar pada QS, Al Baqarah ayat 19 - 35
 Membaca do’a sesudah belajar bersama-sama setelah pelajaran selesai.

Mengetahui Jakarta, Oktober 2022


Kepala SD Muhammadiyah 49 Guru mapel

ARIEF KHOIRUL HUDA, S.Pd. MURIYA AFIANI,S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD. Muhammadiyah 49


Kelas / Semester : IV/ Ganjil
Materi : Tajwid ikhfa
Mata Pelajaran : Tahsin Kelas IV
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami pengertian ikhfa , huruf ikhfa dan cara membacanya dengan
benar .

B. Alat/Media
Buku tajwid

C. Bahan/Materi
Buku tajwid

D. Kegiatan
 Membaca do’a sebelum belajar bersama-sama sebelum memulai pelajaran
 Guru menjelaskan kembali dan mempraktekkan dengan benar lafaz / cara membacanya
kemudian siswa menirukannya.
 Siswa mencatat keterangan yang penting pada materi .
 Tugas: Siswa mencari contoh bacaan ikhfa pada QS, Al Baqarah ayat 20 - 30
 Membaca do’a sesudah belajar bersama-sama setelah pelajaran selesai.

Mengetahui Jakarta, Oktober 2022


Kepala SD Muhammadiyah 49 Guru mapel

ARIEF KHOIRUL HUDA, S.Pd. MURIYA AFIANI,S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD. Muhammadiyah 49


Kelas / Semester : IV/ Ganjil
Materi : Tajwid iqab
Mata Pelajaran : Tahsin Kelas IV
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami pengertian iqab , huruf iqab dan cara membacanya dengan benar
.

B. Alat/Media
Buku tajwid

C. Bahan/Materi
Buku tajwid

D. Kegiatan
 Membaca do’a sebelum belajar bersama-sama sebelum memulai pelajaran
 Guru menjelaskan kembali dan mempraktekkan dengan benar lafaz / cara membacanya
kemudian siswa menirukannya.
 Siswa mencatat keterangan yang penting pada materi .
 Tugas: Siswa mencari contoh bacaan iqab pada QS, Al Baqarah ayat 10 - 30
 Membaca do’a sesudah belajar bersama-sama setelah pelajaran selesai.

Mengetahui Jakarta, Nopember 2022


Kepala SD Muhammadiyah 49 Guru mapel

ARIEF KHOIRUL HUDA, S.Pd. MURIYA AFIANI,S.Pd.I
