Anda di halaman 1dari 7

PERANGKAT 3/III//KS/ Unit

No. Dok Pertemuan ke-


PEMBELAJARAN 2022 1/P.1
No.
MODUL AJAR -/- Kelas/semester 1/1
Terbit/Revisi
PAI
Tahun Ajaran 2022/2023 Waktu 2 x 35
Landasan Al-Qur’an / Hadis :
َ ْ‫ِإ َّن َأف‬
ُ‫ضلَ ُك ْم َم ْن َت َعلَّ َم الْ ُق ْر ا˜ َن َو َعلَّ َمه‬
“Sesungguhnya orang yang paling utama di antara kalian adalah yang belajar Al-Qur’an dan mengajarkannya” (HR.
Bukhari).
Informasi Umum
Fase capaian pembelajaran (Fase A) Domain Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti menekankan kemampuan mengenal
huruf hijaiah dan harakatnya, huruf hijaiah bersambung, dan kemampuan membaca
surahsurah pendek Al-Qur’an dengan baik.

Kompetensi Awal Sarana dan Prasarana

 Peserta didik dapat mengenal 1. Buku siswa


huruf hijaiah dan harakatnya. 2. Buku Guru
3. Worksheet

Profil Pelajar Pancasila Target Peserta Didik

1. Beriman, bertakwa kepada  Mampu menuis dan melafalkan huruf hijaiah.


Tuhan YME dan berakhlak mulia
2. Mandiri
3. Pemahaman agama

Komponen Inti

Model Pembelajaran  Pemahaman bermakna

 Tatap muka 1. Peserta didik mampu menuliskan huruf hijaian.


 Student Center Learning 2. Peserta didik mampu melafalkan huruf hijaiah.
(Pembelajaran Berpusat pada
siswa)

Tujuan Pembelajaran Pertanyaan Pemantik

 Mampu menuliskan huruf hijaiah. 1. Siapa yang sudah hafal huruf hijaiah?
 Mampu melafalkan huruf hijaiah. 2. Coba sebutkan huruf-huruf hijaiah?

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal 1. Kegiatan pendahuluan ini diawali dengan mengucapkan salam dari guru
(10 menit) 2. Membaca doa atau meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
3. Guru menanyakan kabar peserta didik
4. Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan
meminta peserta didik merapikan pakaian, tempat duduk dan m engecek
kehadiran peserta didik serta memberikan ice breaking

Kegiatan Inti: 1. Guru menjelaskan tentang huruf hijaiah ke peserta didik dan menanyakan
ke peserta didik berapa jumlah huruf hijaiah.
(45 menit) 2. Guru menuliskan di papan tulis huruf hijaiah.
3. Guru membacakan kemudian peserta didik menirukan
4. Guru dan murid membaca bersama-sama huruf hijaiah dengan irama lagu.
5. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk membacakan ulang.
6. Guru memberikan lembar kegiatan kepada peserta didik untuk menebalkan
huruf hijaiah.
Kegiatan penutup 1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan dan
memberikan refleksi atau penguatan materi
(15 menit) 2. Guru dan peserta didik memorojaah kembali apa-apa yang sudah di baca.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran berdoa bersama dan mengucapkan
salam.
Remedial dan Pengayaan
Remedial : peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran tentang melafalkan huruf hijaiah.

Pengayaan : peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran tentang melafalkan diberikan kesempatan untuk membantu
temannya yang belum mampu. Hal ini selain menciptakan gotong royong juga sikap empati untuk saling membantu dengan
sesama.

Asesment
Asesmen Individu dan Kelompok
Jenis Asesmen
 Tertulis (tes objektif)
 Lisan

Rubrik Penilaian:

Kriteria 1 2 3 4
Nilai
Peserta didik cukup Peserta didik cukup baik Peserta didik baik Peserta didik sangat baik
Tes
memahami materi tentang memahami materi huruf memahami materi memahami materi tentang
Objektif
huruf hijaiah. hijaiah. tentang huruf hijaiah. huruf hijaiah.
Peserta didik cukup Peserta didik cukup baik Peserta didik baik Peserta didik sangat baik
Lisan dalam  melafalkan huruf dalam melafalkan huruf dalam melafalkan huruf dalam melafalkan huruf
hijaiah. hijaiah. hiajaiah. hijaiah.
Refleksi Guru
1. Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Berapa persen yang telah mencapai tujuan pembelajaran dan
berapa persen yang belum mencapai pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran?
3. Strategi apa yang akan dipersiapkan sebagai alternative pembelajaran untuk siswa yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
4. Apakah semua siswa focus dalam mengikuti pembelajaran? Jika belum, berapa persen siswa yang belum bisa focus?

No Deskripsi Yang Mencapai Belum Mencapai Keterangan

1 Pencapaian Tujuan Pembelajaran


2 Fokus dalam pembelajaran

Solusi Pemecahan :
Strategi alternative bagi yang mencapai : Diberikan kesempatan untuk melakukan latihan berulang dalam melakukan praktik
materi tentang huruf hijaiah.
Strategi alternative bagi yang belum mencapai : Diberikan strategi pembelajaran dengan bermain di lingkungan disekitar dalam
mempelajari bagaimana cara mengeahi materi tentang huruf hijaiah.
Refleksi Siswa
1. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
2. Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
4. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kamu berikan pada usaha yang
telah kamu lakukan?

Lampiran
Daftar Pustaka Buku Guru
Buku Siswa
Worksheet
Glosarium -
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
TAHUN AJARAN 2021-2022

Mata Pelajaran : : PAI Waktu/Tanggal :  27 JULI 2022


Kelas :1 Nama : ____________________

Makassar, 27 Juli 2022


Mengetahui
Kepala SDIT Al Fatih Makassar Guru Mapel
Andi Nori Rahmawati SP.,M.Pd. St. Khaerawati Basir, S.Pd.
NIY. 1702 721028 2 003 NIY. 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


TAHUN AJARAN 2021-2022

Mata Pelajaran : : PAI Waktu/Tanggal :  27 JULI 2022


Kelas :1 Nama : ____________________

Makassar, 27 Juli 2022


Mengetahui
Kepala SDIT Al Fatih Makassar Guru Walas
Andi Nori Rahmawati SP.,M.Pd. Siti Suhaemi, S.Pd.
NIY. 1702 721028 2 003 NIY 1706 6790907 2 004

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


TAHUN AJARAN 2021-2022

Mata Pelajaran : : PAI Waktu/Tanggal : 27 JULI 2022


Kelas :1 Nama : ____________________

Makassar, 27 Juli 2022


Mengetahui
Kepala SDIT Al Fatih Makassar Guru Walas
Andi Nori Rahmawati SP.,M.Pd. Sriwiniarti, S.Pd.
NIY. 1702 721028 2 003 NIY. 960923 2 090

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


TAHUN AJARAN 2021-2022

Mata Pelajaran : : PAI Waktu/Tanggal : 27 JULI 2022


Kelas :1 Nama : ____________________

Makassar, 27 Juli 2022


Mengetahui
Kepala SDIT Al Fatih Makassar Guru Walas
Andi Nori Rahmawati SP.,M.Pd. Sukma Utami, S.Pd.
NIY. 1702 721028 2 003 NIY. 1811960430 2 082
