(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Pengertian Kata (isim,fi’il&huruf) .Jumlah
2. Siswa dapat menjelaskan tentang Pengertian Kata (isim,fi’il&huruf) .Jumlah
D. Materi Pembelajaran
1.Pendekatan Saintifik
2. Model diskusi
Menanya:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mengajukan
mengajukan pertanyaan terkait pertanyaan
hal yang diamati
Menggali Informasi:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa memahami
memahami tentang Percakapan tentang
Pengertian Kata Pengertian Kata
(isim,fi’il&huruf) (isim,fi’il&huruf)
.Jumlah .Jumlah
2 Inti 50
Ment
Menalar:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mendiskusikan
memahami dan menulis dengan masing-
contoh kalimat yang masing kelompoknya
sesuai Percakapan dan menulis contoh
tentang Pengertian Kata kalimat Percakapan
(isim,fi’il&huruf) yang sesuai dengan
.Jumlah Pengertian Kata
(isim,fi’il&huruf)
.Jumlah
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan masing kelompok
kelompok untuk mempraktekkan
mempraktekkan percakapan tentang
Percakapan tentang Pengertian Kata
Pengertian Kata (isim,fi’il&huruf)
(isim,fi’il&huruf) .Jumlah
.Jumlah *Siswa memberikan
tanggapan/pertanyaan
*Guru memberi kelompok lain terkait hasil praktek
untuk menanggapi hasil percakapan dari
praktek percakapan
kelompok lain
tentang Pengertian Kata
(isim,fi’il&huruf) *Siswa mendengarkan
.Jumlah penjelasan Guru
Bahan
Kertas sejumlah siswa
Sumber Belajar
K.H. Bashori alwi. Buku panduan “ ج الد ُُر ْوس ا ْل َع َرب َية
ُ “ َمدَارjilid 1. Malang:
cv. Rahmatika
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan waktu penggunaan Fi’il Madhi
2. Siswa dapat menjelaskan tentang Dhomir Muttasil
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyusunan Fi’il Madhi
bersambung dengan Dhomir Muttasil
D. Materi Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Tabel
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan kelompok masing kelompok
untuk mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
diskusinya diskusinya
*Guru memberi kelompok lain *Siswa memberikan
untuk menanggapi hasil tanggapan/pertanyaan
presentasi dari perwakilan terkait hasil presentasi dari
kelompok lain kelompok lain
*Guru menjelaskan dan *Siswa mendengarkan
meluruskan hal-hal yang penjelasan Guru
belum dipahami siswa
3. Sumber Belajar
a. K.H. Bashori alwi. Buku panduan “ ج الد ُُر ْوس ا ْلعَ َربيَة
ُ “ َمدَارjilid 1. Malang:
cv. Rahmatika
b. Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
C.Tujuan Pembelajaran
D.Materi Pembelajaran
1.Pendekatan Saintifik
2. Model Percakapan
Menanya:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mengajukan
mengajukan pertanyaan terkait pertanyaan
hal yang diamati
Menggali Informasi:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa memahami
memahami tentang Percakapan Percakapan tentang
tentang Praktek Fi’il Praktek Fi’il
Madhi&Dhomirnya dg Kata Madhi&Dhomirnya dg
Tanya Kata Tanya
Menalar:
2 Inti *Guru meminta Siswa untuk *Siswa mendiskusikan 50
memahami dan menulis contoh dengan masing-masing Ment
kalimat yang sesuai kelompoknya dan menulis
Percakapan tentang Praktek contoh kalimat Percakapan
Fi’il Madhi&Dhomirnya dg yang sesuai dengan Praktek
Kata Tanya Fi’il Madhi&Dhomirnya dg
Kata Tanya
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan kelompok masing kelompok
untuk mempraktekkan mempraktekkan percakapan
Percakapan tentang Praktek tentang Praktek Fi’il
Fi’il Madhi&Dhomirnya dg Madhi&Dhomirnya dg
Kata Tanya Kata Tanya
*Guru memberi kelompok lain *Siswa memberikan
untuk menanggapi hasil tanggapan/pertanyaan
praktek percakapan tentang terkait hasil praktek
Praktek Fi’il Madhi&
percakapan dari kelompok
Dhomirnya dg Kata Tanya
*Guru menjelaskan dan lain
meluruskan hal-hal yang *Siswa mendengarkan
penjelasan Guru
belum dipahami siswa
*Meminta siswa untuk *Siswa merangkum materi
merangkum materi hasil
diskusinya
3 Penutup *Memberitahukan *Siswa mendengarkan 10
kegiatan belajar pada Menit
pertemuan berikutnya
*Memimpin berdo’a dan *Berdoa dan menjawab
mengucapkan Salam Salam
Bahan
Kertas sejumlah siswa
Sumber Belajar
K.H. Bashori alwi. Buku panduan “ ج الد ُُر ْوس ا ْلعَ َربيَة
ُ “ َمدَارjilid 1. Malang:
cv. Rahmatika
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
H. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan waktu penggunaan Fi’il Mudhore’ bersambung dengan
Huruf-huruf Mudhoro’ah
2. Siswa dapat menjelaskan tentang Fi’il Mudhore’ bersambung dengan Huruf-huruf
Mudhoro’ah
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyusunan Fi’il
Mudhore’ bersambung dengan Huruf-huruf Mudhoro’ah
I. Materi Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Tabel
Menalar:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mendiskusikan
memahami dan menulis contoh dengan masing-masing
2 Inti kalimat yang sesuai Tabel kelompoknya dan menulis 50
bentuk Fi’il Mudhore’ contoh kalimat yang sesuai Ment
bersambung dengan Huruf- Tabel bentuk Fi’il
huruf Mudhoro’ah Mudhore’ bersambung
dengan Huruf-huruf
Mudhoro’ah
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan kelompok masing kelompok
untuk mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
diskusinya diskusinya
*Guru memberi kelompok lain *Siswa memberikan
untuk menanggapi hasil tanggapan/pertanyaan
presentasi dari perwakilan terkait hasil presentasi dari
kelompok lain kelompok lain
*Guru menjelaskan dan *Siswa mendengarkan
meluruskan hal-hal yang penjelasan Guru
belum dipahami siswa
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Praktek Fi’il Mudhore’(Model Percakapan)
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Praktek Fi’il Mudhore’(Model Percakapan)
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Praktek Fi’il
Mudhore’(Model Percakapan)
D. Materi Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Percakapan
3. Video Percakapan
Menanya:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mengajukan
mengajukan pertanyaan terkait pertanyaan
hal yang diamati
Menggali Informasi:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa memahami
memahami tentang Video Percakapan tentang
Percakapan tentang Praktek Praktek Fi’il Mudhore’
Fi’il Mudhore’ (Model (Model Percakapan)
Percakapan)
Menalar:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mendiskusikan
2 Inti memahami dan menulis contoh dengan masing-masing 50
kalimat yang sesuai Video pasangan dan menulis Ment
Percakapan tentang Praktek contoh kalimat Percakapan
Fi’il Mudhore’(Model yang sesuai dengan Praktek
Percakapan) Fi’il Mudhore’(Model
Percakapan)
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan kelompok masing kelompok
untuk mempraktekkan mempraktekkan percakapan
Percakapan tentang Praktek tentang Praktek Fi’il
Fi’il Mudhore’(Model Mudhore’(Model
Percakapan) Percakapan)
*Guru memberi kelompok lain *Siswa memberikan
untuk menanggapi hasil tanggapan/pertanyaan
praktek percakapan tentang terkait hasil praktek
Praktek Fi’il Mudhore’(Model percakapan dari kelompok
Percakapan) lain
*Guru menjelaskan dan *Siswa mendengarkan
meluruskan hal-hal yang penjelasan Guru
belum dipahami siswa
Bahan
Kertas sejumlah siswa
Sumber Belajar
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan
kepada perwakilan kelompok masing-masing kelompok
untuk mempraktekkan mempraktekkan percakapan
Percakapan tentang Ungkapan- tentang Ungkapan-
ungkapan dalam Percakapan
ungkapan dalam
*Guru memberi kelompok lain
untuk menanggapi hasil Percakapan
praktek percakapan tentang *Siswa memberikan
Ungkapan-ungkapan dalam tanggapan/pertanyaan
Percakapan *Guru terkait hasil praktek
menjelaskan dan meluruskan percakapan dari kelompok
hal-hal yang belum dipahami lain
siswa
*Siswa mendengarkan
penjelasan Guru
*Meminta siswa untuk *Siswa merangkum
merangkum materi hasil materi
diskusinya
3 Penutup
*Memberitahukan *Siswa mendengarkan 10
kegiatan belajar pada Menit
pertemuan berikutnya
*Memimpin berdo’a dan *Berdoa dan menjawab
mengucapkan Salam Salam
Bahan
Kertas sejumlah siswa
Sumber Belajar
* laptop
* LCD
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Ulangan dan Muhadatsah bersama dengan Bahasa
Arab dikelas
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Ulangan dan Muhadatsah bersama dengan
Bahasa Arab dikelas
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Ulangan dan Muhadatsah
bersama dengan Bahasa Arab dikelas
D. Materi Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Soal dan Percakapan
اإلندونيسى
التمرين :ترجم ِإلى لغ ِة ِ
.1هل اخذت قلما ً على المكتب؟ نعم .اخذت قلما ً على المكتب انفا
.4هل نِ ْلت شهادة ً من الستاذِ؟ آل .ما نِ ْلت شهادة ً من الستا ِذ
.5هل تَقَا َب َل احمد استاذا فى إدارة المدرسة؟ نعم .تَقَا َب َل احمد استاذا فى إدارة المدرسة
1. Apakah kamu (lk) telah naik sepeda motor ke sekolah? Ya. Saya naik sepeda motor ke
sekolah
2. Apakah kamu (pr) berdiri di depan kelas tadi ? tidak . saya tidak berdiri di depan kelas
bahkan saya duduk diatas kursi di kelas tadi
3. Apakah (dia) ahmad mendengkur di kamar semalam? Ya. Dia mendengkur di kamar
semalam
4. Apakah (dia) firda tersenyum kepada khodijah tadi ? ya. Dia tersenyum kepada khodijah
tadi
5. Apakah kita (telah) mendengar bel ? ya. Kita (telah) mendengar bel
Model Percakapan
الخير ,يا فِ ْ
ط ِرى ؟ ِ ؛ صباح على
فِ ْ
ط ِرى ؛صباح النّ ِ
ور .إلى اين ستذهب ,يا على ؟
؛اريد ان اذهب إلى المدرس ِة . على
فِ ْ
ط ِرى ؛ لماذا تذهب إلى المدرسة ؟
تقوميْن فى البستان؟ ؛ ل نِّى اريد ان اتعلّم اللغة ْالعربِيّ ِة فى المدرسة .و ان ِ
ت ,لماذا ِ على
المناظرة فى البستان
ِ فِ ْ
ط ِرى ؛ لنّى ا ِحبّ ان انظر
؛ لم ل تنطل ِقيْن إلى المدرس ِة ؟ على
اللقاء
ِ فِ ْ
ط ِرى ؛ لنى اريد ان ازور إلى بيت جدّى .إلى
؛ مع السالم ِة على
Mengamati:
*Guru mengajak Siswa untuk *Siswa mengamati isi
mengamati point-point yang point-point yang disajikan
disajikan
Menanya:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mengajukan
mengajukan pertanyaan terkait pertanyaan
hal yang diamati
Menggali Informasi:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa memahami point-
memahami tentang point-point point tentang Ulangan dan
tentang Ulangan dan Muhadatsah bersama
Muhadatsah bersama dengan dengan Bahasa Arab dikelas
Bahasa Arab dikelas
Menalar:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mendiskusikan
memahami dan menulis contoh dengan masing-masing
2 Inti kalimat yang sesuai Ulangan pasangan dan menulis 50
dan Muhadatsah bersama contoh kalimat Ulangan Ment
dengan Bahasa Arab dikelas dan Muhadatsah bersama
dengan Bahasa Arab
dikelas
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan kelompok masing kelompok
untuk mempraktekkan mempraktekkan percakapan
Percakapan tentang Ulangan tentang Ulangan dan
Muhadatsah bersama
dan Muhadatsah bersama dengan Bahasa Arab
dengan Bahasa Arab dikelas dikelas
*Guru memberi kelompok lain *Siswa memberikan
untuk menanggapi hasil
tanggapan/pertanyaan
praktek percakapan tentang
Ulangan dan Muhadatsah terkait hasil praktek
bersama dengan Bahasa Arab percakapan dari kelompok
dikelas lain
*Guru menjelaskan dan
*Siswa mendengarkan
meluruskan hal-hal yang
penjelasan Guru
belum dipahami siswa
Bahan
Kertas sejumlah siswa
Sumber Belajar
* laptop
* LCD
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Menyusun Pidato dengan Fi’il Madhi dan Fi’il
Mudhore’
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Menyusun Pidato dengan Fi’il Madhi dan Fi’il
Mudhore’
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Menyusun Pidato dengan
Fi’il Madhi dan Fi’il Mudhore’
D. Materi Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Kerangka Pidato
Contoh pidato
َ علَ ْي ِه َو
سلم َ ُصل َّللا َ أَلصَلَةُ َوالسَلَ ُم. َب ا ْل َعلَ ِم ْين
َ علَى
َ س ِيّ ِدنَا َو َح ِب ْي ِبنَا ُم َحمد ِ ّ أ َ ْل َح ْم ُد ِِلِ َر
Saya ahmad. Saya seorang murid di smp An nur Bululawang Malang. Saya
(telah) belajar di sekolah ini dengan rajin dan giat. Dan saya (telah) senang di pondok
ini. Apakah kamu (telah) senang di pondok ini? Ya……, mari kita belajar dengan rajin
di sekolah, jangan bergurau di waktu belajar. Mari kita belajar dengan giat/ sungguh-
sungguh, jangan tidur di kelas.
Bangunlah dari tidurmu… karna kemajuan Negara ini ada didalam kedua
tanganmu dan bangunlah dari kebodohan karna kehancuran bangsa ini ada dalam
genggamanmu. Para Ulama’ (telah) berkata” Pemuda hari ini… adalah pemimpin masa
depan “
Menanya:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mengajukan
mengajukan pertanyaan terkait pertanyaan
hal yang diamati
Menggali Informasi:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa memahami
memahami tentang point- point-point tentang
point tentang Menyusun Menyusun Pidato
Pidato dengan Fi’il Madhi dengan Fi’il Madhi
dan Fi’il Mudhore’ dan Fi’il Mudhore’
Menalar:
*Guru meminta Siswa *Siswa mendiskusikan
2 Inti untuk memahami dan dengan masing- 50
menulis contoh kalimat masing pasangan dan Ment
yang sesuai Menyusun menulis contoh
Pidato dengan Fi’il kalimat Menyusun
Madhi dan Fi’il Pidato dengan Fi’il
Mudhore’ Madhi dan Fi’il
Mudhore’
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi *Perwakilan masing-
kesempatan kepada masing kelompok
perwakilan kelompok mempraktekkan
untuk mempraktekkan percakapan tentang
Percakapan tentang Menyusun Pidato
Menyusun Pidato dengan Fi’il Madhi
dengan Fi’il Madhi dan dan Fi’il Mudhore’
Fi’il Mudhore’
*Siswa memberikan
*Guru memberi kelompok lain tanggapan/pertanyaan
untuk menanggapi hasil terkait hasil praktek
praktek percakapan tentang
percakapan dari kelompok
Menyusun Pidato dengan Fi’il
Madhi dan Fi’il Mudhore’ lain
*Guru menjelaskan dan
meluruskan hal-hal yang *Siswa mendengarkan
belum dipahami siswa penjelasan Guru
Bahan
Kertas sejumlah siswa
Sumber Belajar
* laptop
* LCD
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Tanya kepunyaan عندةعندك, عندى, dgn ( )ه َْلdan
jawaban dgn (َل/)نَعَ ْم
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Tanya kepunyaan dgn ( )ه َْلdan jawaban dgn
(َل/ )نَعَ ْمTanya kepunyaan عندةعندك, عندى, dgn ( )ه َْلdan jawaban dgn (َل/) َنعَ ْم
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Tanya kepunyaan ,ك
, عندةعند عندىdgn ( )ه َْلdan jawaban dgn (َل/) َنعَ ْم
D. Materi Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Percakapan
Menanya:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mengajukan
mengajukan pertanyaan terkait pertanyaan
hal yang diamati
Menggali Informasi:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa memahami point-
memahami tentang point-point point tentang Tanya
tentang Tanya kepunyaan dgn kepunyaan dgn ( )ه َْلdan
( )ه َْلdan jawaban dgn (َل/)نَعَ ْم jawaban dgn (َل/)نَعَ ْم
Menalar:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mendiskusikan
memahami dan menulis contoh dengan masing-masing
2 Inti kalimat yang sesuai Tanya pasangan dan menulis 50
kepunyaan dgn ( )ه َْلdan contoh kalimat Tanya Ment
jawaban dgn (َل/)نَعَ ْم kepunyaan dgn ( )ه َْلdan
jawaban dgn (َل/)نَ َع ْم
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan kelompok masing kelompok
untuk mempraktekkan mempraktekkan percakapan
Percakapan tentang Tanya tentang Tanya kepunyaan
kepunyaan dgn ( )ه َْلdan dgn ( )ه َْلdan jawaban dgn
jawaban dgn (َل/)نَعَ ْم (َل/)نَعَ ْم
Bahan
Kertas sejumlah siswa
Sumber Belajar
* laptop
* LCD
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
Menanya:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mengajukan
mengajukan pertanyaan terkait pertanyaan
hal yang diamati
Menggali Informasi:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa memahami point-
memahami tentang point-point point tentang Langkah-
tentang Langkah-langkah langkah membuat
presentasi dengan kata Tanya presentasi dengan kata
kepunyaan عنده, عندى,عند ك Tanya kepunyaan , عندى,ك
2 Inti dan ,تلك/ ذلك, هذه/ ماهذاdengan 50
عند عندهdan , , هذه/ماهذا Ment
mufrodat kata benda
تلك/ ذلكdengan mufrodat
kata benda
Menalar:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mendiskusikan
memahami dan menulis contoh dengan masing-masing
kalimat yang sesuai Langkah- pasangan dan menulis
contoh kalimat Langkah-
langkah presentasi dengan kata
langkah presentasi dengan
Tanya kepunyaan عنده, عندى,ك kata Tanya kepunyaan ,ك
عندdan ,تلك/ ذلك, هذه/ماهذا عنده, عند عندىdan , هذه/ماهذا
dengan mufrodat kata benda تلك/ ذلك, dengan mufrodat
kata benda
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan kelompok masing kelompok
untuk mempraktekkan mempraktekkan percakapan
presentasi dengan kata Tanya
kepunyaan عنده, عندى,عند ك *Siswa memberikan
dan ,تلك/ ذلك, هذه/ ماهذاdengan tanggapan/pertanyaan
mufrodat kata benda terkait hasil praktek
*Guru memberi kelompok lain
presentasi dengan kata
untuk menanggapi hasil
praktek presentasi dengan kata Tanya kepunyaan , عندى,ك
Tanya kepunyaan عنده, عندى,ك عند عندهdan , , هذه/ماهذا
عندdan ,تلك/ ذلك, هذه/ماهذا تلك/ ذلكdengan mufrodat
dengan mufrodat kata benda kata benda dari kelompok
lain
*Guru menjelaskan dan
meluruskan hal-hal yang *Siswa mendengarkan
belum dipahami siswa penjelasan Guru
-Yunus
- Dll
Bahan
Kertas sejumlah siswa
Sumber Belajar
* laptop
* LCD
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
C. Tujuan Pembelajaran
= مثال الحوار
فارد
ِ يا, التقرا درسك قبْل ان تذهب إلى المدرس ِة فارد
ِ يا, إقرا درسك قبْل ان تذهب إلى المدرس ِة
التفتح كتابك قبل ان تبْدا الدّراسة إفتح كتابك قبل ان تبْدا الدّراسة
سبّورة ّ التحْ ف ْظ الم ْفردات فى ال سبّورةّ إِحْ ف ْظ الم ْفردات فى ال
ب
ِ ْرب الدّواء ِمن الطبِ ْي
ْ إالتش ب
ِ ْرب الدّواء ِمن الطبِ ْي
ْ إِش
ْ التتكلّ ْم باللغة العربِيّ ِة مع اصحابك فى الق
س ِم ْ تكلّ ْم باللغة العربِيّ ِة مع اصحابك فى الق
س ِم
E.Langkah - langkah Pembelajaran
No Tahap Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
1 Pendahuluan * Masuk kelas dan Berdiri *Ketua Kelas
disamping meja mempersiapkan * قِيَا ًما
* Menjawab Salam س ََل ًما
َ *
* Duduk ً * ُجلُ ْو
سا
*Memimpin Do’a *Berdo’a 10
*Menyampaikan Menit
Kompetensi yang akan *Mendengarkan penjelasan
dicapai,yaitu tentang guru
Membuat Fi’il Amar
dan Nahi
*Membagi Siswa berpasang- *Berpasang-pasangan
pasangan
Mengamati:
*Guru mengajak Siswa *Siswa mengamati isi
untuk Membuat Fi’il Membuat Fi’il Amar
Amar dan Nahi dan Nahi
Menanya:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mengajukan
mengajukan pertanyaan terkait pertanyaan
hal yang diamati
Menggali Informasi:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa memahami point-
memahami tentang point tentang Membuat
Membuat Fi’il Amar dan Fi’il Amar dan Nah
Nahi
Menalar:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mendiskusikan
memahami dan menulis dengan masing-masing
contoh Fi’il Amar dan Nahi pasangan dan menulis 50
2 Inti contoh Membuat Fi’il Ment
Amar dan Nahi
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan kelompok masing kelompok
untuk mempraktekkan mempraktekkan Membuat
Membuat Fi’il Amar dan Nahi Fi’il Amar dan Nahi
Bahan
Kertas sejumlah siswa
Sumber Belajar
* laptop
* LCD
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Membuat Membuat paragraf berbahasa Arab dengan
menggunakan امر و نهي, مضارع, الماضى
ِ فِ ْعل
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Membuat paragraf berbahasa Arab dengan
menggunakan امر و نهي, مضارع, الماضى
ِ فِ ْعل
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Membuat paragraf
berbahasa Arab dengan menggunakan امر و نهي, مضارع, الماضى
ِ فِ ْعل
D. Materi Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik
- Model Membuat paragraf
ال تقرا, إقرا القران في المسجد ويا عمر, يا حافظ. قرات القران في المسجد و ساقرا القران في المسجد. انا احمد
القران في الحمام
Menanya:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mengajukan
mengajukan pertanyaan terkait pertanyaan
hal yang diamati
Menggali Informasi:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa memahami point-
memahami tentang Membuat point tentang Membuat
paragraf berbahasa Arab paragraf berbahasa Arab
dengan menggunakan ِف ْعل
dengan menggunakan فِ ْعل
امر و نهي, مضارع, الماضى
ِ
امر و نهي, مضارع, الماضى
ِ
50
Menalar:
2 Inti Ment
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mendiskusikan
memahami dan menulis dengan masing-masing
contoh Membuat paragraf pasangan dan menulis
berbahasa Arab dengan contoh Membuat
menggunakan , الماضى
ِ ِف ْعل paragraf berbahasa Arab
امر و نهي, مضارع dengan menggunakan
امر و, مضارع, الماضى
ِ ِف ْعل
نهي
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan masing kelompok
kelompok untuk mempraktekkan
mempraktekkan Membuat Membuat paragraf
paragraf berbahasa Arab berbahasa Arab dengan
dengan menggunakan فِ ْعل menggunakan الماضى ِ فِ ْعل
امر و نهي, مضارع, الماضى
ِ امر و نهي, مضارع,
Bahan
Kertas sejumlah siswa
Sumber Belajar
* laptop
* LCD
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
Mengetahui Bululawang, 29 Oktober
2017
Kepala SMP An Nur Bululawang Guru Mata Pelajaran
H.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Membuat يصنع االنشاء بفعل الماضي والمضارع واآلمر و نهي
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Membuat يصنع االنشاء بفعل الماضي والمضارع واآلمر
و نهي
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan يصنع االنشاء بفعل الماضي
والمضارع واآلمر و نهي
I. Materi Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik
- Model mengarang karangan ilmiah pendek
Pengenalan tata cara Membuat يصنع االنشاء بفعل الماضي والمضارع واآلمر و نهي
Mempraktekkan langsung يصنع االنشاء بفعل الماضي والمضارع واآلمر و نهي
Pembiasaan Membuat يصنع االنشاء بفعل الماضي والمضارع واآلمر و نهي
مثال االنشاء
وضع احمد كتابه في عمود المسجد وذهب الي. يحمل " كتاب اللغة العربية " قرا قليآل,دخل احمد الي المسج ِد ليآل
شاهد احمد. ما وجده احمد. الحمام للوضوء بعد ذلك رجع الي المسجد و بحث احمد عن كتابه في اعمدة المسجد
اجاب حافظ " هذا. " يا حافظ" آل تاخ ْذ كتابي. قال احمد حافظ, " صديقه حافظ وهو يحمل " كتاب اللغة العربية
وقال احمد الي. داخل الكتاب فيه مكتوب اسمي وسكني وعنون منزلي, كتابي" ثم فتح الكتاب وقال الي احمد " انظر
النه جمع الكتب2 وقال له حافظ " ربما ستجد كتابك في ادارة المعهد النور." هذا ليس كتابي, حافظ " عفوا
. ووجد كتابه هناك2 ذهب احمد الي ادارة المعهد النور. والصحائف في المسجد قبل قلي ِل
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan masing kelompok
kelompok untuk mempraktekkan
mempraktekkan Membuat Membuat يصنع االنشاء
يصنع االنشاء بفعل الماضي بفعل الماضي والمضارع
والمضارع واآلمر و نهي واآلمر و نهي
*Siswa mendengarkan
*Guru menjelaskan dan penjelasan Guru
meluruskan hal-hal yang
belum dipahami siswa
* laptop
* LCD
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Membuat Semi drama berbahasa arab dengan
menggunakan يصنع االنشاء بفعل الماضي والمضارع واآلمر و نهي
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Membuat Semi drama berbahasa arab dengan
menggunakan يصنع االنشاء بفعل الماضي والمضارع واآلمر و نهي
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Semi drama berbahasa
arab dengan menggunakan يصنع االنشاء بفعل الماضي والمضارع واآلمر و نهي
D. Materi Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik
- Model Membuat karangan semi drama pendek sendiri
Pengenalan tata cara Membuat Semi drama berbahasa arab dengan menggunakan
يصنع االنشاء بفعل الماضي والمضارع واآلمر و نهي
Mempraktekkan langsung Semi drama berbahasa arab dengan menggunakan
يصنع االنشاء بفعل الماضي والمضارع واآلمر و نهي
Pembiasaan Membuat Semi drama berbahasa arab dengan menggunakan يصنع
االنشاء بفعل الماضي والمضارع واآلمر و نهي
يريد حامد ان يكنس فصله وهو يريد ان ياخذ المكنسة ولكن اليدر, في يوم االحد جاء حامد و عثمان الي المدرسة
" مكنها ثم يسال حامد الي عثمان
هل عرفت مكان المكنسة ؟, حامد ؛ يا عثمان
انظر االن, يا حامد. المكنسة وراء الباب. عرفت مكان المكنسة, عثمان ؛ نعم
ويكنس فصله بالمكنسة ويلتفط الي عثمان الذي يكنس في ساحة, ثم ذهب حامد الي فصله ووجد المكنسة وراء الباب
. يذهب حامد الي عثمان ليساعده. المدرسة بعدما فرغ من وظيفته
Menalar:
*Guru meminta Siswa *Siswa mendiskusikan
untuk memahami dan dengan masing-
menulis contoh Semi masing pasangan dan
drama berbahasa arab menulis contoh
dengan menggunakan Membuat Semi
يصنع االنشاء بفعل الماضي drama berbahasa
والمضارع واآلمر و نهي arab dengan
menggunakan يصنع
االنشاء بفعل الماضي
والمضارع واآلمر و نهي
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan masing kelompok
kelompok untuk mempraktekkan Membuat
mempraktekkan Membuat Semi drama berbahasa arab
Semi drama berbahasa arab
dengan menggunakan يصنع
dengan menggunakan
يصنع االنشاء بفعل الماضي االنشاء بفعل الماضي والمضارع
والمضارع واآلمر و نهي واآلمر و نهي
*Siswa memberikan
*Guru memberi kelompok lain tanggapan/pertanyaan
untuk menanggapi hasil terkait hasil Membuat
praktek percakapan tentang Mubtada’ & Khobar
berbentuk Idhofah dari
Membuat Semi drama
kelompok lain
berbahasa arab dengan
menggunakan يصنع االنشاء بفعل
الماضي والمضارع واآلمر و نهي
*Guru menjelaskan dan *Siswa mendengarkan
meluruskan hal-hal yang penjelasan Guru
belum dipahami siswa
Bahan
Kertas sejumlah siswa
Sumber Belajar
* laptop
* LCD
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
C .Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Membuat Membuat percakapan dengan فعل الماضي
والمضارع واآلمر و نهي
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Membuat Membuat percakapan dengan فعل
الماضي والمضارع واآلمر و نهي
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Membuat percakapan
dengan فعل الماضي والمضارع واآلمر و نهي
D. Materi Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik
- Model membuat Percakapan dengan menggunakan 6 bagian
1. Ungkapan pembuka
2. Penggunaan Fi’il Madhi
3. Penggunaan Fi’il Mudhore’
4. Penggunaan Fi’il Amar
5. Penggunaan Nahi
6. Ungkapan Penutup
Pengenalan tata cara Membuat Membuat percakapan dengan فعل الماضي والمضارع
واآلمر و نهي
Mempraktekkan langsung Membuat percakapan dengan فعل الماضي والمضارع واآلمر
و نهي
Pembiasaan Membuat Membuat percakapan dengan فعل الماضي والمضارع واآلمر و
نهي
احمد ؛ مع السَلمة
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan masing kelompok
kelompok untuk mempraktekkan Membuat
mempraktekkan Membuat Membuat percakapan
Membuat percakapan
dengan فعل الماضي والمضارع
dengan فعل الماضي والمضارع
واآلمر و نهي واآلمر و نهي
*Siswa memberikan
*Guru memberi kelompok lain tanggapan/pertanyaan
untuk menanggapi hasil terkait hasil Membuat
Membuat percakapan
praktek percakapan tentang
dengan فعل الماضي
Membuat Membuat والمضارع واآلمر و نهيdari
percakapan dengan فعل الماضي kelompok lain
والمضارع واآلمر و نهي
*Guru menjelaskan dan
meluruskan hal-hal yang
belum dipahami siswa *Siswa mendengarkan
penjelasan Guru
*Meminta siswa untuk *Siswa merangkum
merangkum materi hasil materi
diskusinya
3 Penutup 10
*Memberitahukan *Siswa mendengarkan Menit
kegiatan belajar pada
pertemuan berikutnya
*Memimpin berdo’a dan *Berdoa dan menjawab
mengucapkan Salam Salam
Bahan
Kertas sejumlah siswa
Sumber Belajar
* laptop
* LCD
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
D. Materi Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik
- Model Percakapan
Menalar:
*Guru meminta Siswa *Siswa mendiskusikan
untuk memahami dan dengan masing-
menulis contoh masing pasangan dan
Mubtada’ & Khobar menulis contoh 50
2 Inti Membuat Mubtada’ Ment
& Khobar
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan masing kelompok
kelompok untuk mempraktekkan
mempraktekkan Membuat Membuat Mubtada’
Mubtada’ & Khobar & Khobar
Bahan
Kertas sejumlah siswa
Sumber Belajar
* laptop
* LCD
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Membuat Khobar Muqoddam &Mubtada’ Mu’akhor
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Membuat Khobar Muqoddam &Mubtada’
Mu’akhor
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Khobar Muqoddam
&Mubtada’ Mu’akhor
D. Materi Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik
- Model Percakapan
Pengenalan tata cara Membuat Khobar Muqoddam &Mubtada’ Mu’akhor
Mempraktekkan langsung Khobar Muqoddam &Mubtada’ Mu’akhor
Pembiasaan Membuat Khobar Muqoddam &Mubtada’ Mu’akhor
1. Pola / Rumus dalam Jumlah Ismiyyah bentuk Khobar Muqoddam &Mubtada’
Mu’akhor
A. Jumlah Ismiyyah dalam bentuk Khobar Muqoddam &Mubtada’
Mu’akhor
contoh kalimat :
ُم ْبتَدَأ ٌ مأ ّخ ْر َخبَ ٌر مقدم
ِ مِ ثَا ُل ْال َك ِل َما
ت
Di sekolah ada
pengajar ُمد ِ َّرس س
ُ ُمد ِ َّر َ في ا ْل َمد َْر
س ِة
َ فِي ا ْل َمد َْر
س ِة
didalam kantor ada para Guru
اساتذ َ فِي اْ ِإلد
َار ِة
اساتذ َ فِي اْ ِإلد
َار ِة
Ket K. Inti Kalimat
Keterangan
K. Inti Ket Inti
E. Langkah - langkah Pembelajaran
No Tahap Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
1 Pendahuluan * Masuk kelas dan Berdiri *Ketua Kelas
disamping meja mempersiapkan * قِيَا ًما
* Menjawab Salam س ََل ًما
َ *
* Duduk ً * ُجلُ ْو
سا
*Memimpin Do’a *Berdo’a 10
*Menyampaikan Menit
Kompetensi yang akan *Mendengarkan penjelasan
dicapai,yaitu tentang guru
Membuat Khobar
Muqoddam &Mubtada’
Mu’akhor
*Membagi Siswa berpasang- *Berpasang-pasangan
pasangan
Mengamati:
*Guru mengajak Siswa *Siswa mengamati isi
untuk Membuat Khobar Membuat Khobar
Muqoddam &Mubtada’ Muqoddam &Mubtada’
Mu’akhor Mu’akhor
Menanya:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mengajukan
mengajukan pertanyaan terkait pertanyaan
hal yang diamati
Menggali Informasi:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa memahami point-
memahami tentang point tentang Membuat
Membuat Khobar Khobar Muqoddam
Muqoddam &Mubtada’ &Mubtada’ Mu’akhor
Mu’akhor
Menalar:
*Guru meminta Siswa *Siswa mendiskusikan
untuk memahami dan dengan masing-
menulis contoh Khobar masing pasangan dan 50
Muqoddam &Mubtada’ menulis contoh
2 Inti Ment
Mu’akhor Membuat Khobar
Muqoddam &
Mubtada’ Mu’akhor
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan masing kelompok
kelompok untuk mempraktekkan Membuat
mempraktekkan Membuat Khobar Muqoddam
Khobar Muqoddam
&Mubtada’ Mu’akhor
&Mubtada’ Mu’akhor
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Membuat Latihan soal & Praktek Mubtada’
Khobar
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Membuat Latihan soal & Praktek Mubtada’
Khobar
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Latihan soal & Praktek
Mubtada’ Khobar
D. Materi Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik
- Model Percakapan
a. Pengenalan tata cara Membuat Latihan soal & Praktek Mubtada’ Khobar
b. Mempraktekkan langsung Latihan soal & Praktek Mubtada’ Khobar
c. Pembiasaan Membuat Latihan soal & Praktek Mubtada’ Khobar
1. Contoh soal
اإلسميّ ِة ؛
ِ صن ْع الكلمات ِم ْن جمل ِة
ْ إ
………………………………………… .1
……………………………………….. .2
………………………………………. .3
………………………………………. .4
……………………………………….. .5
Rubah kalimat berikut kedalam Bahasa Arab…!!!
1. Murid itu rajin sekali
2. Sekolah ini besar sekali
3. P. guru itu ada di kelas
4. Halaman sekolah itu luas dan bersih
5. Jalan itu macet
K.Langkah - langkah Pembelajaran
No Tahap Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
1 Pendahuluan * Masuk kelas dan Berdiri *Ketua Kelas
disamping meja mempersiapkan * قِيَا ًما
* Menjawab Salam س ََل ًما
َ *
* Duduk ً * ُجلُ ْو
سا
*Memimpin Do’a *Berdo’a 10
*Menyampaikan Menit
Kompetensi yang akan *Mendengarkan penjelasan
dicapai,yaitu tentang guru
Membuat Latihan soal
& Praktek Mubtada’
Khobar
*Membagi Siswa berpasang- *Berpasang-pasangan
pasangan
Mengamati:
*Guru mengajak Siswa *Siswa mengamati isi
untuk Membuat Latihan Membuat Latihan
soal & Praktek soal & Praktek
Mubtada’ Khobar Mubtada’ Khobar
Menanya:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mengajukan
mengajukan pertanyaan terkait pertanyaan
hal yang diamati
Menggali Informasi:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa memahami point-
memahami tentang point tentang Membuat
Membuat Latihan soal & Latihan soal & Praktek
Praktek Mubtada’ Khobar Mubtada’ Khobar
Menalar:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mendiskusikan
memahami dan menulis dengan masing-masing 50
2 Inti contoh Latihan soal & pasangan dan menulis Ment
Praktek Mubtada’ Khobar contoh Membuat Latihan
soal & Praktek Mubtada’
Khobar
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan masing kelompok
kelompok untuk mempraktekkan Membuat
mempraktekkan Membuat Latihan soal & Praktek
Latihan soal & Praktek Mubtada’ Khobar
Mubtada’ Khobar
*Siswa memberikan
*Guru memberi kelompok lain tanggapan/pertanyaan
untuk menanggapi hasil terkait hasil Membuat
praktek percakapan tentang Latihan soal & Praktek
Membuat Latihan soal & Mubtada’ Khobar dari
Praktek Mubtada’ Khobar kelompok lain
*Siswa mendengarkan
penjelasan Guru
*Guru menjelaskan dan
meluruskan hal-hal yang
belum dipahami siswa
Menanya:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mengajukan
mengajukan pertanyaan terkait pertanyaan
hal yang diamati
Menggali Informasi:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa memahami point-
memahami tentang Membuat point tentang Membuat
Susunan Na’at & Man’ut Susunan Na’at & Man’ut
Menalar:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mendiskusikan
memahami dan menulis contoh dengan masing-masing
Membuat Susunan Na’at & pasangan dan menulis
Man’ut contoh Membuat Susunan
2 Inti Na’at & Man’ut 50
Ment
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan kelompok masing kelompok
untuk mempraktekkan mempraktekkan Membuat
Membuat Susunan Na’at & Susunan Na’at & Man’ut
Man’ut
*Siswa memberikan
*Guru memberi kelompok lain tanggapan/pertanyaan
untuk menanggapi hasil terkait hasil Membuat
praktek percakapan tentang Susunan Na’at & Man’ut
Membuat Susunan Na’at & dari kelompok lain
Man’ut
*Siswa mendengarkan
*Guru menjelaskan dan penjelasan Guru
meluruskan hal-hal yang
belum dipahami siswa
3. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Membuat Syarat-syarat Na’at Man’ut dan
Macam-macam kata sifat
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Membuat Syarat-syarat Na’at Man’ut dan
Macam-macam kata sifat
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Membuat Syarat-syarat
Na’at Man’ut dan Macam-macam kata sifat
4. Materi Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Percakapan
a. Pengenalan tata cara Membuat Syarat-syarat Na’at Man’ut dan Macam-macam
kata sifat
b. Mempraktekkan langsung Membuat Syarat-syarat Na’at Man’ut dan Macam-
macam kata sifat
c. Pembiasaan Membuat Syarat-syarat Na’at Man’ut dan Macam-macam kata sifat
*Ada 4 syarat dalam merangkai susunan Na’at dan Man’ut / Sifat dan Mausuf ini ;
1. Sama dalam bentuk mufrod (tunggal) dan Jamak(banyak)
2. Sama dalam bentuk Mudzakkar (laki-laki) dan Muannats (perempuan)
3. Sama dalam bentuk Ma’rifat (khusus) dan Nakiroh (umum)
4. Sama dalam bentuk I’robnya (harokat akhir)
Menanya:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mengajukan
mengajukan pertanyaan terkait pertanyaan
hal yang diamati
Menggali Informasi:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa memahami point-
memahami tentang Membuat point tentang Membuat
Syarat-syarat Na’at Man’ut Syarat-syarat Na’at Man’ut
dan Macam-macam kata sifat dan Macam-macam kata
sifat
Menalar:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mendiskusikan
2 Inti memahami dan menulis contoh dengan masing-masing 50
Membuat Syarat-syarat Na’at pasangan dan menulis Ment
Man’ut dan Macam-macam contoh Membuat Syarat-
kata sifat syarat Na’at Man’ut dan
Macam-macam kata sifat
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan kelompok masing kelompok
untuk mempraktekkan mempraktekkan Membuat
Membuat Syarat-syarat Na’at Syarat-syarat Na’at Man’ut
Man’ut dan Macam-macam dan Macam-macam kata
kata sifat sifat
*Siswa memberikan
*Guru memberi kelompok lain tanggapan/pertanyaan
untuk menanggapi hasil terkait hasil Membuat
praktek percakapan tentang Syarat-syarat Na’at Man’ut
Membuat Syarat-syarat Na’at dan Macam-macam kata
Man’ut dan Macam-macam sifat dari kelompok lain
kata sifat
*Guru menjelaskan dan *Siswa mendengarkan
meluruskan hal-hal yang penjelasan Guru
belum dipahami siswa
*Meminta siswa untuk *Siswa merangkum
merangkum materi hasil materi
diskusinya
3 Penutup 10
*Memberitahukan *Siswa mendengarkan Menit
kegiatan belajar pada
pertemuan berikutnya
*Memimpin berdo’a dan *Berdoa dan menjawab
mengucapkan Salam Salam
E. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
a. Media/alat
Kamus: Bahasa Dunia Islam
b.Bahan
Kertas sejumlah siswa
c. Sumber Belajar
* laptop
* LCD
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Membuat Susunan Idhofah
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Membuat Susunan Idhofah
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Susunan Idhofah
D. Materi Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Model Percakapan
1. Pengenalan tata cara Membuat Susunan Idhofah
2. Mempraktekkan langsung Susunan Idhofah
3. Pembiasaan Membuat Susunan Idhofah
*Pola / Rumus dalam Jumlah Ismiyyah bentuk Idhofah
Menalar:
*Guru meminta Siswa *Siswa mendiskusikan
untuk memahami dan dengan masing-
menulis contoh Susunan masing pasangan dan 50
2 Inti Idhofah menulis contoh Ment
Membuat Susunan
Idhofah
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan masing kelompok
kelompok untuk mempraktekkan Membuat
mempraktekkan Membuat Susunan Idhofah
Susunan Idhofah
*Siswa memberikan
*Guru memberi kelompok lain tanggapan/pertanyaan
untuk menanggapi hasil terkait hasil Membuat
praktek percakapan tentang Susunan Idhofah dari
Membuat Susunan Idhofah kelompok lain
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Penggunaan Kata Tanya اداوة اإلستفهام
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Penggunaan Kata Tanya اداوة اإلستفهام
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Penggunaan Kata Tanya
اداوة اإلستفهام
D. Materi Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Model Percakapan
1. Pengenalan tata cara Penggunaan Kata Tanya اداوة اإلستفهام
2. Mempraktekkan langsung Penggunaan Kata Tanya اداوة اإلستفهام
3. Pembiasaan menggunakan Kata Tanya اداوة اإلستفهام
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi *Perwakilan masing-
kesempatan kepada masing kelompok
perwakilan kelompok mempraktekkan
untuk mempraktekkan Membuat
Membuat Penggunaan Penggunaan Kata
Kata Tanya اداوة اإلستفهام Tanya اداوة اإلستفهام
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Praktek kata Tanya ( من/ اين/ هل/ )كم
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Praktek kata Tanya ( من/ اين/ هل/ )كم
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Praktek kata Tanya ( من/
اين/ هل/ )كم
D. Materi Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Model Percakapan
1. Pengenalan tata cara mempraktekan kata Tanya ( من/ اين/ هل/ )كم
2. Mempraktekkan langsung Susunan Idhofah
3. Pembiasaan Membuat Susunan Idhofah
Menalar:
*Guru meminta Siswa *Siswa mendiskusikan
untuk memahami dan dengan masing-
menulis contoh Praktek masing pasangan dan 50
2 Inti kata Tanya ( من/ اين/ هل menulis contoh Ment
/ )كم Praktek kata Tanya (
من/ اين/ هل/ )كم
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan masing kelompok Praktek
kelompok untuk Praktek kata Tanya ( من/ اين/ هل/
kata Tanya ( من/ اين/ هل/ )كم
)كم
*Siswa memberikan
*Guru memberi kelompok lain tanggapan/pertanyaan
untuk menanggapi hasil terkait hasil Praktek kata
praktek percakapan tentang Tanya ( من/ اين/ هل/ )كم
Praktek kata Tanya ( من/ اين/
هل/ )كم
*Siswa mendengarkan
*Guru menjelaskan dan penjelasan Guru
meluruskan hal-hal yang
belum dipahami siswa
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Membuat Susunan Idhofah
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Membuat Susunan Idhofah
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Susunan Idhofah
D. Materi Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Model Percakapan
1. Pengenalan tata cara Praktek kata Tanya ( متي/ كيف/ )ما
2. Mempraktekkan langsung Praktek kata Tanya ( متي/ كيف/ )ما
3. Pembiasaan Membuat Praktek kata Tanya ( متي/ كيف/ )ما
Menalar:
*Guru meminta Siswa *Siswa mendiskusikan
untuk memahami dan dengan masing-
menulis contoh Susunan masing pasangan dan 50
2 Inti Idhofah menulis contoh Ment
Membuat Susunan
Idhofah
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan masing kelompok
kelompok untuk mempraktekkan Membuat
mempraktekkan Membuat Susunan Idhofah
Susunan Idhofah
*Siswa memberikan
*Guru memberi kelompok lain tanggapan/pertanyaan
untuk menanggapi hasil terkait hasil Membuat
praktek percakapan tentang Susunan Idhofah dari
Membuat Susunan Idhofah kelompok lain
*Guru menjelaskan dan *Siswa mendengarkan
meluruskan hal-hal yang penjelasan Guru
belum dipahami siswa
a. Media/alat
*Kamus: Bahasa Dunia Islam
b. Bahan
*Kertas sejumlah siswa
c. Sumber Belajar
* laptop
* LCD
*Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
D. Materi Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Model Percakapan
1. Pengenalan tata cara Membuat Karangan / Pidato Berbahasa Arab
2. Mempraktekkan langsung Membuat Karangan / Pidato Berbahasa Arab
3. Pembiasaan Membuat Karangan / Pidato Berbahasa Arab
Kita memuji kepada Alloh dan kita bersyukur kepadaNYA ./ Puji dan Syukur
hanya milik Alloh
Sholawat dan Salam (semoga tetap terhaturkan) kepada junjungan kita , dan
kekasih kita , dan Nabi kita, manusia pilihan Muhammad SAW . yang telah
membawa kita dari kegelapan pada Cahaya.
Kepada Para hadirin yang di Rohmati Alloh . Di kesempatan ini Saya ingin / akan
berbicara / berpidato dengan judul…………………………
INTI / ISI
INTI / ISI
INTI / ISI
INTI / ISI
Cukup dari saya . jika kalian menemukan kesalahan dariku / saya . Saya ucapkan
minta maaf pada kalian. Saya minta ampunan kepada Alloh dan bagi kalian .
kemudian Assalamualaikum Wr Wb .
Menanya:
*Guru meminta Siswa *Siswa mengajukan
untuk mengajukan pertanyaan
pertanyaan terkait hal yang
diamati
Menggali Informasi:
*Guru meminta Siswa *Siswa memahami point-
untuk memahami tentang point tentang Membuat
Membuat Karangan / Pidato Karangan / Pidato
Berbahasa Arab Berbahasa Arab
Menalar:
*Guru meminta Siswa *Siswa mendiskusikan
2 Inti untuk memahami dan dengan masing-masing 50
menulis contoh Membuat pasangan dan menulis Ment
Karangan / Pidato contoh Membuat
Berbahasa Arab Karangan / Pidato
Berbahasa Arab
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan masing kelompok
kelompok untuk mempraktekkan
mempraktekkan Membuat Membuat Karangan /
Pidato Berbahasa Arab
Karangan / Pidato
Berbahasa Arab
*Siswa memberikan
tanggapan/pertanyaan
*Guru memberi kelompok terkait hasil Membuat
lain untuk menanggapi hasil Karangan / Pidato
praktek percakapan tentang Berbahasa Arab
Membuat Karangan / Pidato dari kelompok lain
Berbahasa Arab
*Siswa mendengarkan
*Guru menjelaskan dan
penjelasan Guru
meluruskan hal-hal yang
belum dipahami siswa
b. Bahan
*Kertas sejumlah siswa
c. Sumber Belajar
* laptop
* LCD
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
H.Tujuan Pembelajaran
I. Materi Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik
- Soal-soal Ulangan
= هل ترجع الى الببت بعد ان تتعلم فى المدرسة نعم ارجع الى البيت بعد ان اتعلم فى المدرسة
F. Langkah - langkah Pembelajaran
No Tahap Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
1 Pendahuluan * Masuk kelas dan Berdiri *Ketua Kelas
disamping meja mempersiapkan * قِيَا ًما
* Menjawab Salam س ََل ًماَ *
* Duduk سا ُ
ً * ُجل ْو
*Memimpin Do’a *Berdo’a 10
*Menyampaikan Menit
Kompetensi yang akan *Mendengarkan penjelasan
dicapai,yaitu tentang guru
Soal-soal Ulangan
*Memberi Siswa Soal-soal *Menerima Soal-soal
Ulangan Ulangan
Mengamati:
*Guru mengajak Siswa *Siswa mengamati isi
untuk Membuat Soal- Soal-soal Ulangan
soal Ulangan
Menanya:
*Guru meminta Siswa untuk *Siswa mengajukan
mengajukan pertanyaan terkait pertanyaan
hal yang diamati
Menggali Informasi:
*Guru meminta Siswa *Siswa memahami point-
untuk memahami point tentang Soal-soal
tentang Soal-soal Ulangan
Ulangan
Menalar:
*Guru meminta Siswa *Siswa mulai
untuk Mengerjakan mengerjakan Soal-
soal Ulangan 50
2 Inti Ment
H. Bahan
Kertas sejumlah siswa
I. Sumber Belajar
* laptop
* LCD
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
C.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Membuat Praktek percakapan seputar Kata2 sifat
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Membuat Praktek percakapan seputar Kata2
sifat 3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Membuat Praktek
percakapan seputar Kata2 sifat
D.Materi Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik
- Model Percakapan / Tanya jawab
A. Jumlah Ismiyyah dalam bentuk Mubtada’ dan Khobar (Sifat dan Mausuf)
Menalar:
*Guru meminta Siswa *Siswa mendiskusikan 50
untuk memahami dan dengan masing-
2 Inti Ment
menulis contoh Praktek masing pasangan dan
percakapan seputar menulis contoh
Kata2 sifat Membuat Praktek
percakapan seputar
Kata2 sifat
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan masing kelompok
kelompok untuk mempraktekkan
mempraktekkan Membuat Membuat Praktek
Praktek percakapan percakapan seputar
seputar Kata2 sifat Kata2 sifat
N. Bahan
Kertas sejumlah siswa
O. Sumber Belajar
* laptop
* LCD
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
H.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang Membuat Mubtada’ & Khobar berbentuk Sifat-
Mausuf
2. Siswa dapat mempraktekkan langsung Membuat Mubtada’ & Khobar berbentuk Sifat-
Mausuf
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Membuat Mubtada’ &
Khobar berbentuk Sifat-Mausuf
I. Materi Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik
- Model Percakapan
B. Jumlah Ismiyyah dalam bentuk Mubtada’ dan Khobar (Sifat dan Mausuf)
Menalar:
*Guru meminta Siswa *Siswa mendiskusikan 50
untuk memahami dan dengan masing-
2 Inti Ment
menulis contoh masing pasangan dan
Mubtada’ & Khobar menulis contoh
berbentuk Sifat-Mausuf Membuat Mubtada’
& Khobar berbentuk
Sifat-Mausuf
Mengkomunikasikan:
*Guru memberi kesempatan *Perwakilan masing-
kepada perwakilan masing kelompok
kelompok untuk mempraktekkan
mempraktekkan Membuat Membuat Mubtada’
Mubtada’ & Khobar & Khobar berbentuk
berbentuk Sifat-Mausuf Sifat-Mausuf
T. Bahan
Kertas sejumlah siswa
U. Sumber Belajar
* laptop
* LCD
Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. . 3.11 Macam – Disajikan Macam – macam Mengkomuni
Mengidentifikasi macam fi’il()ا َ ْفعَال, peserta didik dapat kasikan
informasi tentang fi’il()ا َ ْفعَال menyebutkan pengertian, ciri secara lisan
Macam – macam
umum, dan tujuan komunikasi
fi’il( )ا َ ْفعَالyang dibaca
dan didengar Macam – macam fi’il()ا َ ْفعَال.
Peserta didik dapat mendaftar kata
sambung yang menyatakan waktu,
kalimat langsung dan kalimat tidak
langsung, kalimat berita, kalimat
tanya, dan kalimat perintah pada
Macam – macam fi’il()ا َ ْفعَال,.
Bobot
No. Aspek yang Dinilai Skor
Nilai
1 Benar ketiga unsur kelengkapan terpenuhi (pengertian, ciri 3 50
umum, dan tujuan komunikasi Macam – macam fi’il()ا َ ْفعَال
Benar dua kelengkapan terpenuhi 2
Benar satu unsur kelengkapan terpenuhi 1
2 Benar dalam mendaftar kata sambung yang menyatakan waktu, 3 50
kalimat langsung dan kalimat tidak langsung, kalimat berita,
kalimat tanya, dan kalimat perintah)
Benar dalam mendaftar tiga kata atau kalimat 2
Benar dalam mendaftar kurang dari tiga kata 1
Skor maksimum 6 100
b. Pembelajaran Pengayaan
Penentuan pengertian Macam – macam fi’il()ا َ ْف َعال
Penentuan ciri umum Macam – macam fi’il()ا َ ْف َعال
Penentuan tujuan komunikasi Macam – macam fi’il()ا َ ْف َعال
W. Bahan
Kertas sejumlah siswa
X. Sumber Belajar
ii. K.H. Bashori alwi. Buku panduan “ ج الد ُُر ْوس ا ْلعَ َربيَة
ُ “ َمدَارjilid 1. Malang:
cv. Rahmatika
iii. Al- Ustadz Al-Habib Hasan B. Ahmad Baharun. Kamus Bahasa Dunia Islam.
Surabaya : DARUSSAGGAF.