Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MAN 4 Aceh Besar


Mata Pelajaran/ Tema : Bahasa Arab/ ath-tha’am wa asy-syarab
Kelas/ Semester : X/ 2
Alokasi Waktu : 4x 90 Menit (4x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran yang menggunakan Model Cooperative Learning tipe
STAD dan mengikuti model keterampilan abad 21 (Critical Thinking & Communication)
serta pendekatan saintifik, siswa dapat mengungkapkan informasi tentang ath-tha’am wa
asy-syarab dan dharf al-makan wa dharf az-zaman secara lisan maupun tulisan.

B. Kompetensi Dasar
3.11 Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan
makna) dari teks yang berkaitan dengan tema: ،‫الطعام و الشراب (األطعمة و المشروبات‬
)‫ الفواكه و الخضروات‬yang melibatkan tindak tutur meminta perhatian dan memberi
pengumuman dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan
gramatikal ‫ظرف المكان و ظرف الزمان‬
3.12 Mengevaluasi teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema :
)‫ الفواكه و الخضروات‬،‫ الطعام و الشراب (األطعمة و المشروبات‬dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ظرف المكان و ظرف الزمان‬
4.11 Mendemonstrasikan tindak tutur meminta perhatian dan memberi pengumuman
dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ظرف‬
‫ المكان و ظرف الزمان‬baik secara lisan maupun tulisan
4.12 Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks bahasa Arab yang berkaitan dengan
Tema: )‫ الفواكه و الخضروات‬،‫ الطعام و الشراب (األطعمة و المشروبات‬dengan memperhatikan
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫ ظرف المكان و ظرف الزمان‬baik
secara lisan maupun tulisan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11.1 Menjelaskan fungsi sosial teks yang berkaitan dengan informasi tentang ath-
tha’am wa asy-syarab
3.11.2 Menjelaskan struktur teks deskriptif
3.11.3 Mengemukakan kosakata dan teks yang berkaitan dengan tema ath-tha’am wa
asy-syarab
3.11.4 Menjelaskan bentuk, makna, dan fungsi dharf al-makan wa dharf az-zaman
3.11.5 Mengidentifikasi dharf al-makan wa dharf az-zaman dalam kalimat
3.12.1 Membuktikan fakta dari teks tentang ath-tha’am wa asy-syarab

4.11.1 Melafalkan kosakata dan ungkapan teks tentang ath-tha’am wa asy-syarab


4.11.2 Mempraktikkan percakapan sesuai dengan contoh yang tersedia
4.12.1 Menyusun kalimat tentang ath-tha’am wa asy-syarab dengan memperhatikan
unsur dharf al-makan wa dharf az-zaman
4.12.2 Menyusun teks deskriptif tentang ath-tha’am wa asy-syarab

D. Materi Pembelajaran
Faktual Al-ath’am wal masyrubat, al-fawakih wal hadhrawat, al-‘idhaus shihhi
Konseptual Teks deskriptif tentang Al-ath’am wal masyrubat, Bentuk dharf al-makan,
bentuk dharf al-zaman
Prosedural Menyusun kalimat, dialog tentang Al-ath’am wal masyrubat dengan
menggunakan dharf al-makan dan al-zaman.

E. Metode Pembelajaran
Model ketrampilan abad 21 (Critical Thinking, Communication & Collaboration) dan
pendekatan Al-Ittisholi.

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Power Point
b. Kartu Bergambar
2. Alat
a. Komputer/laptop
b. Infokus
c. White Board
d. Spidol
e. Karton
3. Sumber Belajar
Buku siswa Bahasa Arab Kelas X Madrasah Aliyah, 2019, Jakarta: Kementerian
Agama
Buku-buku lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Sub Materi: Istima’
Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik agar mempelajari ath-tha’am wa
asy-syarab secara tekun.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan cakupan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung.

Kegiatan Inti 60 Menit


Critical Thinking :
 Siswa mengidentifikasi/membandingkan huruf dan kata pada audio yang
diperdengarkan oleh guru
 Siswa diminta menemukan makna tersirat dari teks percakapan yang didengar
 Siswa menulis kosa kata, frase, dan kalimat dari audio yang diperdengarkan oleh
guru.
Communication :
 Siswa diminta menyampaikan informasi yang didengar dari audio yang
diucapkan oleh guru secara fasih
 Guru memberi tanggapan dan klarifikasi dari hasil siswa secara langsung
Kegiatan Penutup 15 Menit
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merangkum materi
pelajaran tentang ath-tha’am wa asy-syarab
 Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi materi
pelajaran.
 Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio
 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya
berupa materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

2. Pertemuan Kedua (90 Menit)


Sub Materi: Qira’ah
Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik agar mempelajari ath-tha’am wa asy-
syarab secara tekun.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Memberitahukan cakupan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar, masing-masing kelompok dibagikan LKPD.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan Langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 Menit
Peserta didik mencermati teks qira’ah dengan tema ath-tha’am wa asy-syarab.

Critical Thinking :
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi dan
menemukan makna tersirat dari kosakata & ungkapan dan hal yang belum
dipahami,
 Guru memberi contoh berupa cara mengucapkan ungkapan mufradat, frase atau
kalimat tentang ath-tha’am wa asy-syarab.
 Peserta didik mencermati pola kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah dengan
tema ath-tha’am wa asy-syarab.
 Peserta didik menanyakan makna kata (mufradat) baru dalam teks qira’ah dengan
tema ath-tha’am wa asy-syarab.
 Peserta didik menanyakan tentang arti mufradat baik frase, kata, maupun kalimat
dari teks qira’ah dengan tema ath-tha’am wa asy-syarab.
 Peserta didik dalam kelompoknya atau secara individu berlatih membaca teks
qira’ah dengan tema ath-tha’am wa asy-syarab.
 Peserta didik dalam kelompoknya bekerja sama mencari arti mufradat yang
terdapat dalam teks qira’ah melalui buku ajar dan kamus.

Communication :
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempraktekkan salah satu ungkapan yang
telah dipelajari secara bergantian
 Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap bacaan teks qira’ah yang
dibacakan oleh oleh setiap kelompok.
 Guru memberi tanggapan dan klarifikasi dari performance peserta didik.
 Pada tahap ini guru juga harus memastikan bahwa semua peserta didik paham
terkait materi yang dipaparkan pada proses pembelajaran berlangsung.

Kegiatan Penutup 15 Menit


 Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merangkum materi
pelajaran tentang ath-tha’am wa asy-syarab.
 Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi materi
pelajaran.
 Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolioMelaksanakan tindak lanjut
dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya berupa materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

3. Pertemuan 3 (90 Menit)


Sub Materi: Maharah Kalam
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik agar mempelajari ath-tha’am wa
asy-syarab secara tekun.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan cakupan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung.

Kegiatan Inti
Siswa diminta membuka buku dan mempelajari materi di buku Hayya Nata’allam
Al’arabiah hlm.85-86
Critical Thinking& Collaboration :
 Siswa mempraktekkan lafal dialog di buku hal. 85 secara mandiri atau dengan
teman di depan kelas.
 Siswa dalam kelompoknya saling mengoreksi hiwar yang dilakukan dari segi
penggunaan mufradhat, dan struktur kalimat yang digunakan
 Siswa dalam kelomponya berdiskusi tentang struktur kalimat yang terdapat
dalam hiwar
Communication :
 Setiap kelompok,melakukan hiwar tentang ath-tha’am wa asy-syarab sesuai pola
dharaf makan dan dharaf zaman di depan kelas
 Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap penampilan hiwar yang
dilakukan oleh setiap kelompok
 Guru memberikan apresiasi pada setiap penampilan kelompok
 Guru memberi tanggapan dan klarifikasi dari hasil presentasi siswa.

Kegiatan Penutup
 Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merangkum materi
pelajaran tentang Alhiwayah
 Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi materi
pelajaran.
 Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio
 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya
berupa materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

4. Pertemuan keempat (90 Menit)


Sub Materi: Kitabah
Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
 Guru mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menggunakan model pembelajaran kooperatif learning
 Guru menyampaikan tata cara penilaian yang digunakan dalam pembelajaran
 Guru melakukan appersepsi
 Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari
5 orang

Kegiatan Inti
Critical Thinking:

 Siswa dalam kelompoknya mengamati gaya bahasa dan tarkib yang terdapat
dalam tema
 Siswa mengamati penjelasan guru tentang pola kalimat dan tata cara menulis
kalimat bahasa Arab yang baik dan benar
 Siswa, baik secara individu maupun kelompok, bertanya tentang pola dan struktur
kalimat yang terdapat dalam teks ath-tha’am wa asy-syarab
 Secara berkelompok, siswa berlatih menulis huruf menjadi kata, kata menjadi
kalimat dan kalimat menjadi paragraf sesuai pola dharaf makan wa dharaf zaman
 Secara individu, siswa berlatih menulis insya’ sederhana tentang al ath-tha’am wa
asy-syarab dengan memperhatikan pola dharaf makan wa dharaf zaman
 Siswa dalam kelompoknya saling mengoreksi hasil susunan huruf menjadi kata,
kata menjadi kalimat dan kalimat menjadi paragraf.
 siswa dalam kelompoknya mengoreksi tulisan insya’ muwajjah yang dibuat oleh
temannya
Communication
 Setiap kelompok, mempresentasikan hasil insyak muwajjah yang disusun.
 Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil tulisan yang ditampilkan
melalui media infokus.
 Guru memberikan apresiasi pada setiap penampilan kelompok

Kegiatan Penutup
 Di bawah bimbingan guru, siswa memberikan kesimpulan dan ringkasan materi
pembelajaran.
 Guru melakukan penilaian terhadap ketercapaian KD secara lisan
 Guru bersama siswa memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
LKPD
Anggota Kelompok:
Materi : Ath-tha’am wasy-syarab
1. ....
2. .... Tujuan :Mengidentifikasi dharf makan
3. .... dan dharf zaman
4. ...
Model : Kooperatif Tipe STAD
Kelas :
Media : Gambar
Alokasi Waktu: 2x45 menit
Pendekatan : Saintifik

Langkah Kerja:
1. Baca dan amatilah gambar dalam tabel di atas!
2. Guru menyampaikan informasi serta memberikan arahan terkait prosedur diskusi.
3. Guru membagikan lkpd ini untuk tiap-tiap siswa
 Mengeksplor terjemahan kata, frase, dan kalimat
 Menentukan dharf makan dan dharf zaman
4. Peserta didik mencerna dan memahami materi yang berlangsung
5. Tagihan akhirnya adalah menyiapkan teks sederhana tentang ath-tha’am
Formatnya:
a. Menuliskan baris/harakat
b. Menterjemahkan
 d. Mengklasifikasikan mufradat yang mengandung unsur dharf makan dan
dharf zaman
LEMBAR DISKUSI:
1. Menentukan dharf makan dan dharf zaman

1. Dharf makan
......
......
......

2. Dharf zaman
.....
.....
.....
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut instrumen penilaian sikap:

Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa Dinilai Skor Sikap Nilai

BS JJ TJ DS

1. .. ... .. ... .. ... ...

2. ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x
4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Pengetahuan
Tes maharah Istima’

Kompetensi Dasar : 3.11 Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks yang
berkaitan dengan tema: ‫الطعام و الشراب (األطعمة و‬
)‫ الفواكه و الخضروات‬،‫ المشروبات‬yang melibatkan tindak
tutur meminta perhatian dan memberi pengumuman
dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal ‫ظرف المكان و ظرف الزمان‬

TeknikPenilaian : Tes lisan


Bentuk Penilaian : Pelafalan
Instrumen Penilaian : Lembar soal, kunci jawaban dan pedoman penskoran

No Indikator Instrumen Soal Jawaban Skor


1 3.11.1 Menjelaskan fungsi 1. Ungkapkan kembali huruf
sosial teks yang (ashwat), mufradhat, frase
berkaitan dengan dan kalimat sederhana
informasi tentang yang berkaitan dengan
ath-tha’am wa asy- ath-tha’am wa asy-syarab
syarab dengan baik dan tepat
2. Tentukan huruf, kata,
frase dan kalimat yang
betul melalui peragaan
berikut sesuai dengan
yang didengar.

Rubrik Penilaian Pelafalan /Istima’

KRITERIA SKOR INDIKATOR

Makharij Al-Huruf 4 Sangat tepat

3 tepat

2 Kurang tepat

1 Tidak tepat

Fashahah 4 Sangat fasih

3 Fasih

2 Kurang fasish

1 Tidak fasih

Kelancaran 4 Sangat lancar

3 Lancar

2 Kurang lancar

1 Tidak lancar

Keakuratan 4 Sangat akurat

3 Akurat
2 Kurang akurat

1 Tidak akurat

Total Skor 16

Nilai = Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimum

Tes maharah Qira’ah

KompetensiDasar : 3.12 Mengevaluasi teks bahasa Arab yang berkaitan


dengan tema :
)‫ الفواكه و الخضروات‬،‫الطعام و الشراب (األطعمة و المشروبات‬
dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
dari susunan gramatikal ‫ظرف المكان و ظرف الزمان‬
TeknikPenilaian : Lisan dan Tulisan
Bentuk Penilaian : uraian
Instrumen Penilaian : Lembar soal, kunci jawaban dan pedoman penskoran

No Indikator Instrumen Soal Jawaban Skor


1 3.12.1 Membuktikan fakta 1. Bacalah teks
dari teks tentang ath- ath-tha’am wa asy-syarab
tha’am wa asy-syarab dengan baik dan benar.
2. Tentukan i’rab dari kata
kata yang bergaris yang
berhubungan dengan
dharf makan dan dharf
zaman.

Total Skor 100

Rubrik Penilaian qira’ah(Lisan)

KRITERIA SKOR INDIKATOR

Makharij Al-Huruf 4 Sangat tepat

3 tepat

2 Kurang tepat

1 Tidak tepat
Fashahah 4 Sangat fasih

3 fasih

2 Kurang fasish

1 Tidak fasih

Kelancaran 4 Sangat lancar

3 lancar

2 Kurang lancar

1 Tidak lancar

Keakuratan Bacaan 4 Sangat akurat

3 akurat

2 Kurang akurat

1 Tidak akurat

Total Skor 16

Nilai = Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimum

c. Aspek Ketrampilan
Tes Maharah Kalam/Hiwar

Kompetensi Dasar : 4.11 Mendemonstrasikan tindak tutur meminta perhatian


dan memberi pengumuman dengan memperhatikan
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal
‫ ظرف المكان و ظرف الزمان‬baik secara lisan maupun
tulisan
TeknikPenilaian : Praktek
Instrumen Penilaian : Lembar soal praktek dan pedoman penskoran

No Indikator Instrumen Soal Jawaban Skor


.
1 4.11.1 Melafalkan kosakata dan Buatlah ungkapan
ungkapan teks tentang ath- ungkapan sederhana
tha’am wa asy-syarab dengan tema meminta
4.11.2 Mempraktikkan perhatian dan memberi
percakapan sesuai dengan pengumuman lalu
contoh yang tersedia
praktikkan

Rubrik Penilaian Maharah Hiwar

KRITERIA SKOR INDIKATOR

Penggunaan Mufradat 4 Sangat tepat

3 tepat

2 Kurang tepat

1 Tidak tepat

Penyusunan kalimat 4 Sangat sesuai

3 sesuai

2 Kurang sesuai

1 Tidak sesuai

Kesesuaian struktur tarkib 4 Sangat sesuai

3 sesuai

2 Kurang sesuai

1 Tidak sesuai

Kelancaran 4 Sangat lancar

3 lancar

2 Kurang lancar

1 Tidak lancar

Total score 16

Nilai = Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimum

Tes Maharah Kitabah


KompetensiDasar : 4.12 Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks bahasa
Arab yang berkaitan dengan Tema: ‫الطعام و الشراب‬
)‫ الفواكه و الخضروات‬،‫ (األطعمة و المشروبات‬dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal ‫ ظرف المكان و ظرف الزمان‬baik
secara lisan maupun tulisan
TeknikPenilaian : Praktek
Instrumen Penilaian : Lembar soal praktek dan pedoman penskoran

No Indikator Instrumen Soal Jawaban Skor


.
1 4.12.1 Menyusun kalimat Susunlah satu buah
tentang ath-tha’am paraghraf/teks nash
wa asy-syarab dengan bahasa Arab yang
memperhatikan unsur berkaitan dengan tema
dharf al-makan wa ath-tha’am wa asy-
dharf az-zaman syarab dengan
4.12.2 Menyusun teks memperhatikan unsur
deskriptif tentang ath- dharf al-makan wa
tha’am wa asy-syarab dharf az-zaman

Rubrik Penilaian Maharah Kitabah

KRITERIA SKOR INDIKATOR

Penggunaan Mufradhat 4 Sangat tepat

3 tepat

2 Kurang tepat

1 Tidak tepat

Penyusunan kalimat 4 Sangat sesuai

3 sesuai

2 Kurang sesuai

1 Tidak sesuai

Kesesuaian struktur gaya bahasa 4 Sangat sesuai

3 sesuai
2 Kurang sesuai

1 Tidak sesuai

Sistematika gagasan (ide) 4 Sangat sistematis

3 sistematis

2 Kurang sistematis

1 Tidak sistematis

Total score 16

Nilai = Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimum

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
guru bisa memberikan soal tambahan

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai

4
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai

Ds
t

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan tugas pengayaan.

Banda Aceh, 01 Januari 2020


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala MAN 4 Aceh Besar

Hj. Hafnizar, S.Ag.


Hj. Nuranifah, S.Ag. NIP.197205271999052001

NIP.197511051999052001
