Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD IT LUQMAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : 4

Materi Pokok : introducing yourself ( memperkenalkan diri sendiri)

A. Kompetensi Dasar

3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan 4.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri, unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri,
serta responnya, sesuai dengan konteks serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya. penggunaannya. Menyusun teks lisan dan tulis
sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan
merespon perkenalan diri, dengan sangat pendek
dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan perkenalan diri dan responsnya.

3.2.2 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan perkenalan diri dan
responsnya.

3.2.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri dan responsnya.

4.1.1 Memperkenalkan diri dengan menulis data diri menggunakan Bahasa Inggris yang baik dan benar.

4.1.4 Memperkenalkan diri sendiri sebagai orang lain dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri
yang baik dan benar.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat:

a. Memperkenalkan diri pada guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang baik dan benar

D. Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran Pendekatan scientific learning


Pendekatan Komunikatif

Strategi : pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/ kelompok

E. Media , Alat, dan Sumber Pembelajaran

 Media : Bahan Ajar


 Alat : Papan tulis, spidol
 Sumber Pembelejaran :

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
a.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
b.Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
c.Menyampaikan motivasi (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi hari ini.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran, hal-hal yang akan dipelajari, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan Inti
Literasi a. Peserta didik mengamati contoh teks yang diberikan guru, yang berisi contoh
perkenalan diri
b. Peserta didik menuliskan informasi mengenai ungkapanungkapan
memperkenalkan diri
Critical a. Peserta didik mengucapkan ungkapan-ungkapan memperkenalkan diri dan
Thinking responsnya
b. Peserta didik mengucapkan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
memperkenalkan diri dan responnya dengan pengucapan dan intonasi yang
tepat.
c. Peserta merespons perkenalan diri teman-temannya
Communication a. Secara berpasangan peserta didik saling menanyakan identitas dan
memperkenalkan diri serta merespons perkenalan diri.
b. Peserta didik memperkenalkan identitas teman-temannya sebagai bentuk
penyampaian hasil praktek menanyakan identitas
Creativity a. Masing – masing peserta didik menempelkan fotonya di karton kelas dan
menuliskan perkenalan diri mereka dalam bahasa inggris yang baik dan benar
Kegiatan Penutup
a.Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara
klasikal.
b.Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
dan menentukan tindakan yang akan dilakukan
c. guru menutup pembelajaran dengan motivasi dan do’a sesudah belajar
G. Penilaian

1. Penilaian Kompetensi Keterampilan

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor 1- 5


1 Pengucapan (pronounciation) Hampir Sempurna 5

Ada beberapa 4
kesalahan, tetapi
tidak mengganggu
makna

Ada beberapa 3
kesalahan dan
mengganggu
makna

Banyak kesalahan 2
dan mengganggu
makna

Terlalu banyak 1
kesalahan dan
mengganggu
makna

2 Kelancaran (fluency) Sangat Lancar 5


Lancar 4
Cukup Lancar 3
Kurang Lancar 2
Tidak Lancar 1

Skor penilaian

No Huruf Rentang Angka


1 Sangat Baik (A) 86 - 100
2 Baik (B) 71-85
3 Cukup (C) 56 – 70
4 Kurang (D) ≤ 55

2. Pengayaan

Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan
berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan

3. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan, perlu
diberikan kegiatan remedial
