Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 KAMAL

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : IX / Ganjil

Materi Pokok : Expression Congratulations!

Alokasi Waktu: 2x45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya .
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurangi, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar (KD) Indicator


3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur 3.1.1 Memahami struktur
teks dari

kebahasaan untuk melaksanakan fungsi ungkapan selamat atas suatu kebahagiaan


sosial dari ungkapan selamat atas suatu dan prestasi.
kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, 3.1.2 Memahami unsur kebahasaan dari
sesuai dengan konteks penggunaannya. ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan

4.1 Menyusun teks lisan dan tulis prestasi.


sederhana untuk mengucapkan dan 3.1.3 Memahami fungsi social dari ucapan
merespon ungkapan selamat atas suatu selamat atas suatu kebahagiaan dan
kebahagiaan dan prestasi, dengan prestasi.
3.1.4 Peserta didik mengidentifikasi
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
ungkapan selamat pada orang lain dan
dan unsur kebahasaan yang benar dan
responnya.
sesuai konteks 3.1.5 Peserta didk menggunakan ungkapan
selamat pada orang lain dan responnya
dengan tepat.

4.1.1 Peserta didik menggunakan ungkapan


dan ucapan selamat dengan benar pada
situasi yang tepat.
4.1.2 Peserta didik merespon ungkapan
dan ucapan selamat pada orang lain
4.1.3 Menyusun teks lisan sederhana
tentang ungkapan ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi.
4.1.4 Menyusun teks tulis sederhana
tentang ungkapan ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menirukan beberapa contoh percakapan, dengan ucapan dan tekanan kata yang benar.
2. Mengidentifikasikan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dari teks
yang dibaca.
3. Menanyakan hal-hal yang tidak diketahui atau yang berbeda.
4. Menentukan ungkapan yang tepat secara lisan/ tulis dari berbagai situasi lain yang
serupa.
5. Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan
menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
 Struktur teks

a. Congratulation!

I got the first price of Speech Contest. Congratulations. I’m happy for you. You did it well.
Thanks., dan semacamnya.

 Unsur kebahasaan

(1) Kosa kata: Congratulations! happy for you. Well done, congratulation on you

(2) Tata bahasa: would, like

(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal

(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi,

(5) Ejaan dan tanda baca

(6) Tulisan tangan.

 Topik

Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di
dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun dan
peduli.

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan: scientific approach
b. Metode : cooperative learning
c. Model : puzzle
F. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar
a. Alat/ Bahan : Laptop, LCD, bahan tayang (ppt) dan puzzle.
b. Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris kelas IX SMP
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam (greeting) 10 menit


 Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru menyiapkan peserta didik psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memberikan leading question
 Guru mengajukan tentang kaitan antara
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai

Inti Mengamati 70menit

 Siswa terbiasa atau sering mendengar dan


menyaksikan guru dan warga sekolah lain
mengucapkan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta responnya dalam bahasa Inggris,
bahasa Indonesia, dan bahasa lain (keteladanan),
dengan unsur kebahasaan yang dapat menjaga
hubungan interpersonal.

 Siswa dituntut untuk mencontoh keteladanan


tersebut dengan mengucapkan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi serta meresponnya,
dalam bahasa Inggris dan bahasa lainnya, dengan
unsur kebahasaan yang dapat menjaga hubungan
interpersonal.

Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
menanyakan dan mempertanyakan antara lain
tentang perbedaan antara ungkapan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya,
dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan
ungkapan lain, akibat jika tidak melakukan, dsb.

Mengumpulkan Informasi

 Siswa mendengarkan dan menyaksikan banyak


contoh interaksi dengan mengucapkan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya
dalam bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks,
dsb.

 Siswa menirukan contoh-contoh interaksi dengan


mengucapkan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta responnya dalam bahasa Inggris
dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap
yang benar.

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa


mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan) interaksi
mengucapkan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta responnya.

 Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan


bahasa Inggris untuk mengucapkan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya
dalam konteks pembelajaran, simulasi, puzzle, dan
kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi

 Siswa membandingkan ungkapan selamat atas


suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya
yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
tersebut di atas.

 Siswa membandingkan selamat atas suatu


kebahagiaan dan prestasi, serta responnya yang
telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di
sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan
dalam bahasa lain.

 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru


dan teman tentang fungsi sosial dan unsur
kebahasaan yang digunakan.

Mengkomunikasikan

 Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap kali


muncul kesempatan untuk mengucapkan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta
responnya, di dalam dan di luar kelas, dengan
unsur kebahasaan yang dapat menjaga hubungan
interpersonal.

 Siswa berupaya berbicara secara lancar dengan


ucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan
menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar,
serta tulisan yang jelas dan rapi.

 Siswa membicarakan permasalahan yang dialami


dalam menggunakan bahasa Inggris untuk
mengucapkan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta responnya dan menuliskannya dalam
jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.

Penutup  Guru Bersama-sama dengan peserta didik 10 menit


membuat rangkuman/ simpulan pelajaran,
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram,
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
 Memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian sikap : Non test berupa pengamatan langsung
b. Pengetahuan : Test
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja (performance)
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : test tentang Expression congratulation!
c. Unjuk kerja : siswa menganilisis dialog expression congratulation!
d. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
STUDENTS’ WORKSHEET

1. Task 1 (Group Assignment)

Instruction: Make a group that consists of 3 students and match the puzzle about
expression of congratulation correctly.

Responding

Expression Congratulation Thanks! I am happy to make you


proud
I must congratulate you on …
Thanks, the same to you
This calls for a celebration.
That’s very kind of you.
Marvellous! I am so proud of
Oh, it’s nothing special actually.
you.

Great! You did it. It was nothing special. Thank you!


I congratulate you on …

2. Task 2 (Group assessment)


Instruction: Make a simple dialogue about the expression congratulation and do role
play in front of class with your group!
Langkah-langkah role playing:
 Siswa membentuk kelompok beranggotakan 2-3 orang.
 Siswa bermain peran sesuai dengan dialogue.
 Siswa yang tidak tampil mengamati kelompok lain yang sedang tampil di depan
kelas.
 Siswa perwakilan kelompok menyampaikan penilaian kepada kelompok yang
telah tampil.

MATERI PEMBELAJARAN

EXPRESSION CONGRATULATIONS

1. What is congratulation?
Congratulation is the act of expressing joy and acknowledge for achievement and
success of other people.
2. How to express congratulations?
Congratulations

Congratulation Responding
May we congratulate you on … Thank you very much.
I must congratulate you on … That’s very kind of you.
I congratulate you on … Thanks, the same to you.
Please accept my warmest congratulations. I don’t know what to say.
Congratulation on you … How nice of you to say so.
This calls for a celebration. Oh, it’s nothing special actually.
Very well done. Congratulation! Thank you.
Good job! Congratulation on … Thanks! I still cannot believe it happened.
I have been dreaming about it for a long
time.
Marvellous! I am so proud of you. Thanks! I am happy to make you proud
Great! You did it. It was nothing special. Thank you!
The example of Conversation:

Conversation 1

Diana: You look so happy. What happens?

Edi : I had an interview last week and I got the job.

Diana: Congratulations! Finally, your dream comes true. I hope you enjoy your new job.

Edi : Thanks. Let’s go to the restaurant. I will treat you.

Diana: Really? Okay, let’s go.

Conversation 2

Andi: Hi Bob, how about your competition? I heard that your basketball team participated in the
basketball competition?

Bob: It ran well. We got the second winner. It’s better than last year’s competition.

Andi: Congratulations on your winning! You all are great!

Bob: Thank you. I still cannot believe it happened. I have been dreaming about it for a long time.

Andi: I hope your time can get the first winner in the next competition.

Bob: Thanks, I hope so.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Expression Congratulations (Kelas IX SMP semester 1)

Diajukan untuk Memenuhi Tugas Kuliah


“Micro Teaching”

Dosen Pengampu:
Mariyatul Kiptiyah, M.Pd

Oleh:
Anggie Yunita Putrie (1635511004)

SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


(STKIP) PGRI BANGKALAN
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS
2018-2019
