Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDI Daruttaqwa


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Materi/Pertemuan : Transportation (5)
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Hari/Tanggal : Selasa, 14 September 2021

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami nama-nama jenis alat transportasi tradisional maupun modern dalam
bahasa inggris.
4.2 Melakukan percakapan dengan kalimat tentang nama-nama jenis alat transportasi
tradisional maupun modern dalam bahasa inggris.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Mengetahui kosakata dan kalimat bahasa inggris yang berkaitan dengan
Transportation
2. Mengidentifikasi kalimat pendek yang berkaitan dengan Transportation
3. Merespon kosakata baru dengan mengulang pengucapan guru tentang Transportation
4. Menerjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Inggris tentang
Transportation
5. Mempraktikkan dan membacakan teks kaliamt tentang Transportation dengan benar
6. Mempraktikkan dialog/percakapan tentang Transportation
7. Membacakan kosakata dan kalimat tentang Transportation
8. Menghafalkan kosakata dan kalimat tentang Transportation.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru siswa dapat merespon dengan mengulang kosakata baru
dengan suara yang lantang tentang Transportation dalam bahasa inggris.
2. Melalui latihan soal siswa dapat menerjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke
dalam bahasa Inggris tentang Transportation dengan benar.
3. Mengetahui nama-nama kendaraan dalam bahasa inggris.
4. Menerapkan penggunaan kosakata Transportation.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Salam dan doa
 Absen / kehadiran
siswa
Pendahuluan
 Menginformasikan 5 Menit
Tema yang akan
dibelajarkan yaitu
tentang Transportation
 Pemberian file materi
yang akan dibahas
 Penyampaian materi
 Mengenal dan
Inti membaca kosakata dan 25 Menit
kalimat tentang
Transportation
 Mengerjakan latihan
bersama hal. 18-20
 Diskusi tanya jawab
tentang materi yang
telah dipelajari
Penutup 5 Menit
 Doa dan penutup
 Mengamati sikap
siswa

G. SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN


 Buku teks Joyful English Primary Grade 3 Quadra
 Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar
 Google meet / Zoom Meeting
 Google classroom
 Google Form
 Powerpoint
 Buku-buku lain yang relevan

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Prosedur Penilaian
1) Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran
sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
2) Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
2. Instrumen Penilaian
 Sikap
Memperhatikan keaktifan peserta didik saat pembelajaran
 Pengetahuan
Siswa menjawab soal latihan yang telah dipersiapkan.
 Keterampilan
Siswa memahami teks yang telah disiapkan
3. Penilaian Hasil Belajar
1) Pilihan ganda
2) Isian singkat
3) Esai atau uraian

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :
2. Ide Baru :
3. Momen Spesial :

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah,

( Toni Agus Susanto, M.Pd ) ( Siti Nur Kusumawardhani )


NIP .....................................
