Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDI Daruttaqwa


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Materi/Pertemuan : My Classroom & Number (14)
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Tanggal : Senin, 15 November 2021

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Memahami nama benda-benda di kelas/ sekolah
4.3 Mengaplikasikan kalimat dan kosakata tentang nama-nama benda-benda di
kelas/sekolah dalam bahasa inggris secara tepat dan berterima
3.4 Memahami nama – nama angka dalam bahasa inggris.
4.4 Mengaplikasikan penggunaan kosakata tentang nama-nama angka dalam bahasa
inggris.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Mengetahui kosakata bahasa inggris yang berkaitan dengan Classroom.
2. Mengidentifikasi kalimat pendek yang berkaitan dengan Classroom.
3. Merespon kosakata baru dengan mengulang pengucapan guru tentang nama-nama
benda di kelas “Classroom”.
4. Menerjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Inggris tentang
“Classroom” dengan benar.
5. Merespon dengan mengulang kosakata baru yang diucapkan guru dengan suara yang
lantang tentang nama-nama angka “number”.
6. Menerjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Inggris tentang
“number” dengan benar.
7. Memasangkan kosakata tentang Number.
8. Mempraktikkan dialog tentang Number.
9. Mengetahui kosakata bahasa inggris yang berkaitan dengan angka (number).
10. Mengidentifikasi kalimat pendek yang berkaitan dengan nama-nama angka dalam
bahasa inggris.
11. Menghafalkan nama-nama angka dalam bahasa inggris (Number).

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru siswa dapat merespon dengan mengulang kosakata baru
dengan suara yang lantang tentang Classroom dalam kalimat sangat sederhana.
2. Melalui latihan soal siswa dapat menerjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke
dalam bahasa Inggris tentang Classroom dalam kalimat sangat sederhana dengan
benar.
3. Mengetahui dialog Classroom dalam kalimat sangat sederhana.
4. Menerapkan penggunaan kosakata dan kalimat tentang Classroom dalam kalimat
sangat sederhana.
5. Melalui penjelasan guru siswa dapat merespon dengan mengulang kosakata baru
dengan suara yang lantang tentang nama-nama angka “number”.
6. Melalui latihan soal siswa dapat menerjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke
dalam bahasa Inggris tentang “number” dengan benar.
7. Mengetahui nama-nama angka (Number) dalam bahasa inggris.
8. Menerapkan penggunaan kosakata tentang nama-nama angka (Number) dalam bahasa
inggris.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Salam dan doa
 Absen / kehadiran
siswa
Pendahuluan  Menginformasikan
5 Menit
Tema yang akan
dibelajarkan yaitu
tentang Classroom &
Number
 Pemberian file materi
yang akan dibahas
Inti  Siswa mengerjakan 25 Menit
latihan review tentang
Classroom & Number
Penutup  Diskusi tanya jawab 5 Menit
tentang materi yang
telah dipelajari
 Doa dan penutup
 Mengamati sikap siswa

G. SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN


 Buku teks Joyful English Primary Grade 1 Quadra
 Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar
 Google meet / Zoom Meeting
 Google classroom
 Google Form
 Powerpoint
 Buku-buku lain yang relevan

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Prosedur Penilaian
1) Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran
sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
2) Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
2. Instrumen Penilaian
 Sikap
Memperhatikan keaktifan peserta didik saat pembelajaran
 Pengetahuan
Siswa menjawab soal latihan yang telah dipersiapkan.
 Keterampilan
Siswa memahami teks yang telah disiapkan
3. Penilaian Hasil Belajar
1) Pilihan ganda
2) Isian singkat
3) Esai atau uraian

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :
2. Ide Baru :
3. Momen Spesial :

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( Toni Agus Susanto, M.Pd ) ( Siti Nur Kusumawardhani )


NIP ..................................
