Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema 4 :
Sub Tema :
Pembelajaran :
Alokasi Waktu : 1 Hari
Pertemuan : 1
Hari / Tgl Pelaksanaan : ...............................................................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.5 Mengamati ungkapan /kalimat saran 3.5.1 Menyebutkan ungkapan/kalimat saran,masukan
,masukan dan penyelesaian masalah dan penyelesaian masaalh (sederhana) dalam
(sederhana) dalam teks tulis teks tulis
3.5.2 Menunjukkan ungkapan/kalimat saran,masukan
dan penyelesaian masalah(sederhana) dalam
teks tulis
3.5.3 Membuat /menulis kalimat saran ,masukan dan
penyelesaian masalah secara sederhana
2 4.5 Menerangkan ungkapan /kalimat 4.5.1 Menyampaikan saran dan masukan sederhana
saran,masukan dan penyelesaian 4.5.2 Menyesuaikan ungkapan kalimat saran, masukan,
masalah(sederhana) sebagai bentuk dan penyelesaian masalah sederhana dengan
ungkapan diri menggunakan kosakata situasi yang diberikan.
baku dan kalimat efektif yang
dibuatsendiri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan ungkapan/kalimat saran,masukan dan
penyelesaian masalah (sederhana)dalam teks tulis.
2. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan ungkapan/kalimat saran,masukan dan
penyelesaian masalah sederhana dalam teks tulis.
3. Setelah menyimak penjelasan guru siswa bisa membuat/menuliskalimat saran,masukan dan
penyelesaian masalah sederhana

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian ungkapan saran dan masukan
2. Contoh ungkapan saran dan masukkan
3. Membuat kalimat saran dan masukan
4. Mencontohkan memberikan saran dan masukan
E. PENDEKATAN /METODE
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Penugasan, tanya jawab

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Di awal pembelajaran, guru menyapa siswa, menanyakan kabar, 30 menit


dan mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa petugas
piket.
3. Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan bernyanyi atau
bermain tebak-tebakan atau kegiatan lain.
4. Siswa diingatkan untuk selalu mematuhi protokol kesehatan
selama belajar, seperti: mencuci tangan sebelum dan sesudah
kegiatan, memakai masker, memakai handsanitizer, memakai
perlatan tulis dan makan sendiri.
5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
6. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu kegiatan
berikut, yaitu tanya jawab, mengulas kembali beberapa hal
tentang kegiatan sebelumnya,menceritakan pengalaman, atau
kegiatan lainnya.
Kegiatan Inti Pertemuan 1 180 menit
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian
ungkapan saran dan masukan.
2. Siswa di ransang untuk bertanya tentang materi yang disampaikan
oleh guru.
3. Siswa menyebutkan contoh ungkapan/kalimat saran,masukan dan
penyelesaian masalah
4. Siswa menuliskan contoh ungkapan/kalimat saran,masukan dan
penyelesaian masalah
5. Siswa mampu untuk menyimpulkan apa saja contoh kalimat saran
dan masukan dengan dibimbing oleh guru.
Pertemuan 2
1. Siswa diberikan beberapa contoh percakapan tentang penggunaan
kalimat saran dan masukan.
2. Siswa diminta untuk membaca percakapan tentang penggunaan
kalimat saran dan masukan yang telah diberikan.
3. Siswa menirukan percakapan tentang penggunaan kalimat saran
dan masukan yang telah diberikan sebelumnya.
4. Siswa diminta untuk mencatat contoh kalimat saran dan masukan
dari contoh percakapan yang telah diberikan.
Pertemuan 3
1. Siswa diberikan beberapa teks percakapan rumpang mengenai
penggunaan kalimat saran dan masukan.
2. Siswa diminta untuk mengisi teks percakapan rumpang tersebut
dengan kalimat saran dan masukan yang sesuai dengan situasi
yang ada.
3. Siswa dengan dibimbing oleh guru mendiskusikan jawaban yang
paling tepat untuk mengisi teks percakapan rumpang tersebut.
Pertemuan 4
1. Siswa diberikan beberapa situasi yang berkaitan dengan
penyelesaian masalah dengan menggunakan kalimat saran dan
masukan.
2. Siswa diminta untuk menuliskan sebuah percakapan pendek
tentang penggunaan kalimat saran dan masukan situasi dengan
yang telah diberikan.
3. Siswa diminta untuk menandai kalimat saran dan masukan dari
percakapan pendek yang telah dibuat sebelumnya.
4. Siswa diminta untuk memperagakan percakapan pendek yang
telah mereka tulis sebelumnya di depan kelas bersama teman
sebangku.
5. Siswa diminta untuk menyimpulkan penggunanaan kalimat
masukan dan saran dengan bimbingan guru.
Penutup 1. Guru menutup pembelajaran 15 menit
2. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi. Dalam kegiatan
refleksi guru mengajukan pertanyaan sebagai berikut :
- Apa yang kamu pelajari hari ini?
- Bagaimana perasaanmu saat melakukan proses belajar ?
- Apa inti dari materi yang disampaikan hari ini ?

G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Sikap : Percaya diri
2. Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh
3. Keterampilan : kemampuan berkomunikasi

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media dan Alat Pembelajaran
2. Sumber Pembelajaran :Buku Guru Tema4Kurikulum 2013
