3)
MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS
FASE D
A. INFORMASI UMUM
IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Elly Kurniawaty, S. Pd
Nama Sekolah SMP Negeri 38 Kota Bandung
Tahun Penyusunan 2021
Jenjang Sekolah SMP
Kelas / Semester VII / Gasal
Alokasi Waktu 3 x Pertemuan (6 JP x 40 menit)
KOMPETENSI AWAL
Memahami struktur teks, menemukan informasi terkait informasi tentang fungsi sosial teks, melafalkan serta
memahami kosakata & ungkapan meminta dan memberi informasi, dan mengidentifikasi fungsi sosial,
sturktur teks dan unsur kebahasaan teks melalui kegiatan menuliskan kembali teks percakapan tentang jati
diri dengan baik.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Peserta didik akan mengembangkan kemampuan bergotong royong, mandiri, dan kreatif dalam menghasilkan
sebuah produk.
SARANA DAN PRASARANA
Sarana Infocus, laptop, PPT, Video Pembelajaran, Internet.
Prasarana Materi Lesson 3 : Will You Practice?
TARGET PESERTA DIDIK
Modul Ajar ini dapat digunakan guru untuk 1. Peserta Didik Reguler
mengajar 2. Peserta Didik dengan hambatan belajar
3. Peserta Didik dengan capaian tinggi
4. Peserta Didik dengan gaya belajar auditory, visual, dan
kinestetik
MODEL DAN MODA PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran Project based learning
Moda Pembelajaran Daring/luring/kombinasi (blended learning)
B. KOMPONEN INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami ungkapan membuka dan menutup percakapan serta meminta dan memberi informasi
tentang jati diri dengan memberikan respon lisan melalui kegiatan mendengarkan ungkapan lisan
yang diucapkan guru dengan tepat;
2. Memahami struktur teks dan unsur kebahasaan teks percakapan melalui kegiatan mengamati kartu
identitas dan melengkapi script percakapan tentang jati diri dengan baik;
3. Memahami ungkapan membuka dan menutup percakapan serta meminta dan memberi informasi,
memahami struktur teks dan unsur kebahasaan teks percakapan melalui kegiatan mengamati kartu
identitas, melakukan/ memperagakan dialog lisan tentang jati diri melalui kegiatan bermain peran
dengan kartu situasi yang disediakan dengan baik
4. Meningkatkan rasa tanggung jawab, disiplin dan percaya diri melalui serangkaian kegiatan yang
dilakukan selama pembelajaran;
5. Menunjukkan kemampuan berliterasi melalui berbagai kegiatan pembelajaran;
6. Menunjukkan kemampuan berpikir kritis, berkolaborasi. dan berkomunikasi melalui berbagai
kegiatan pembelajaran.
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Menyiapkan perangkat mengajar dan mengkondisikan kelas.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Menguraikan pengalaman, peristiwa, kejadian untuk melaporkan, meneladani, membanggakan, dan berbagi
pengalaman.
PERTANYAAN PEMANTIK
Tanya-jawab tentang pengalaman dalam lingkup jati diri dan keluarga.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
1. Salam dan tegur sapa
2. Berdo’a
3. Presensi keahadiran siswa
4. Apersepsi
2. Kegiatan Inti :
Pertemuan 1
Peserta Didik :
1. Menyimak beberapa ekspresi yang ditayangkan oleh guru dan menjawab secara lisan, kemudian
menuliskan jawabannya di tempat yang sudah disediakan.
2. Menyimak kembali beberapa ekspresi untuk memulai percakapan dalam Bahasa Inggris yang yang
ditayangkan oleh guru, menjawab/memberikan respon lisan dan setelah itu menuliskan respon yang sudah
diucapkannya pada tempat yang disediakan.
3. Menyimak kembali beberapa ekspresi untuk menutup/ mengakhiri percakapan dalam Bahasa Inggris yang
ditayangkan oleh guru, menjawab/memberikan respon lisan dan setelah itu menuliskan respon yang sudah
diucapkannya pada tempat yang telah disediakan.
Pertemuan 2
Peserta Didik :
1. Melengkapi sebuah teks percakapan antara seoarang guru dan siswa dengan berperan sebagai siswa yang
ada di kartu pelajar yang disediakan dan menjawab pertanyaan yang diberikan.
2. Secara berpasangan, melengkapi percakapan rumpang berdasarkan kartu identitas yang disediakan.
3. Mempresentasikan percakapan yang sudah dilengkapinya di depan kelas.
Pertemuan 3
Peserta Didik :
1. Menyimak beberapa pertanyaan dari sebuah kartu yang disampaikan secara lisan oleh guru.
2. Menjawab pertanyaan – pertanyaan yang diajukan secara lisan.
3. Menulis semua jawaban yang telah diucapkan secara lisan di tempat yang sudah disediakan.
4. Secara berpasangan mempresentasikan percakapan dari kartu yang diberikan berdasarkan contoh yang
sudah diberikan.
5. Menulis semua ungkapan – ungkapan yang sudah didapatkannya pada pembelajaran sebelumnya.
6. Secara berpasangan, menulis kembali ungkapan – ungkapan yang sudah didapatkannya dengan kalimat
sendiri dan merangkainya menjadi sebuah percakapan yang singkat dan sederhana.
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan pembelajaran di tutup dengan penyimpulan materi dan refleksi.
ASESMEN
Test tertulis 1. Process test (soal dan penilaian terlampir)
2. Post test (soal dan penilaian terlampir)
Test Unjuk Kerja Menulis karangan dan mempresentasikannya
(penilaian dan rubrik penilaian terlampir)
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran
sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu
diberikan kegiatan pengayaan.
Remedial Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran
pada waktu yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan
remedial
REFLEKSI
Peserta Didik 1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang berkaitan dengan materi dan presentasi yang sudah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran
yang baru diselesaikan.
3.Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus dipelajari
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
4. Pengecekkan ketercapaian konten secara mandiri :
Listen to your teacher carefully. He/ She will say some expressions of opening a dialogue.
Give oral responses and then write your responses in the provided spaces.
Listen to your teacher carefully. He/ She will say some expressions of closing a dialogue.
Give oral responses and then write your responses in the provided spaces.
Listen to your teacher carefully. He/ She will say some expressions of asking and giving information
about personal identities. Give oral responses and then write your responses in the provided spaces.
Pertemuan 2
Student’s Worksheet (Activity 1)
Pertemuan 3
Student’s Worksheet (Activity 1)
Name :……………………. Class :……
Make a dialogue talking about the girl in the picture provided and perform it.
Kunci Jawaban :
Pertemuan 1 :
Activity 1 : 1. Good morning sir/miss. 2. I am fine what about you? 3. Sure, sir/miss. 4. Hello sir/miss good
afternoon. 5. Sure, sir/miss. 6. Sure,sir/miss.
Activity 2 : 1. My pleasure, thank you too miss/sir. 2. Sure, miss/sir. 3. Okay. Thank you for today miss/sir.
4. See you too, miss/sir.
Activity 3 1. The answer will vary depends on the students situation.
Pertemuan 2 :
Activity 1: 1. Hello good afternoon too miss/sir. 2. Thank you. 3. Ade Aulia. 4. Sure miss/sir. 5. Sixteenth
August two thousand and one. 6. Yes, thats right miss/sir 7. Bogor. 8. No,I don’t, miss/sir 10. Kp. Padurenan
RT 02 05 Pabualan-Cibinong. 11 . Yes, miss/sir. Sure, thank you miss/sir.
Activity 2: 1. Oh..what is that? 2. Is it female or male? 3. What is her name? 4. How old is she now. 5.
Where does she live? 6. What about you?
Pertemuan 3 :
Activity 1: The answer will vary depends on the students situation.
Activity 1: The answer will vary depends on the students situation.
B. 1. Pedoman Penilaian Pengetahuan :
Nilai = Skor perolehan X 100
Skor maksimal