Anda di halaman 1dari 34

MODUL AJAR

Institusi : SMAN I Karangbinangun Konten Utama : Narrative Text


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 6 JP @30 Menit
Profil Pelajar
Kelas/ Semester : X/ Gasal Pancasila :
Pemahaman
Bermakna :
TUJUAN PEMBELAJARAN
Elemen 1: menyimak-berbicara
1.9 Peserta didik mengidentifikasi ide utama Narrative Text dari media audio/ video
(differensiasi konten)

Elemen 2 : Membaca-memirsa
2.1 Peserta didik mengidentifikasi tujuan penulisan, ide pokok, informasi umum dan
informasi spesifik yang tersirat dan tersurat dari Narrative Text dalam berbagai media
(audio/video/ cetak) (differensiasi konten) dengan cara menjawab pertanyaan
2.2 Peserta didik menjelaskan pengembangan plot Narrative Text dari berbagai media
(differensiasi konten)

Elemen 3 : Menulis- mempresentasikan


3.1 Peserta didik menentukan topic Narrative Text yang akan ditulis.
3.2 Peserta didik menentukan ide-ide pokok Narrative Text dalam bentuk kerangka
karangan atau mind-map (differensiasi konten)
3.3 Peserta didik mengembangkan kerangka Narrative Text menjadi paragraph-paragraph
utuh.
3.4 Peserta didik menyusun paragraph-paragraph menjadi Narrative Text utuh dalam
berbagai media (audio/video/ powerpoint) (differensiasi konten)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 PERTEMUAN 2
PEMAHAMAN BERMAKNA PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Mengingatkan siswa pada budaya 1. Memberikan siswa berbagai pengetahuan
mendongeng yang sudah hilang mengenai text narrative yang bermacam
2. Memberikan pengetahuan bahwa dongeng bentuknya
adalah budaya literasi di setiap negara 2. Memberikan pengetahuan pada siswa
bahwa ada sebuah struktur dalam setiap
naskah dongeng

PERTANYAAN PEMANTIK PERTANYAAN PEMANTIK


1. Apakah ibu kalian pernah mendongengi kalian 1. Apakah kalian tahu bahwa legenda, mitos
ketika masih kecil dan cerita peri dan fabel adalah termasuk
2. Apa saja dongengnya? dongeng?
2. Apa yang dilakukan ibumu setelah
mendongeng?
KEGIATAN AWAL KEGIATAN AWAL
1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan 1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa
pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai dan pemeriksaan kehadiran peserta didik
proses disiplin serta memberitahu rencana sebagai proses disiplin serta memberitahu
belajar. rencana belajar.
2. Guru memotivasi peserta didik secara 2. Guru memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai materi yang akan dipelajari.. kontekstual sesuai materi yang akan
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan dipelajari..
pemantik yang terkait dengan materi yang akan 3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
dipelajari. pemantik yang terkait dengan materi yang
akan dipelajari.

KEGIATAN INTI KEGIATAN INTI


1. Peserta didik diberikan materi Narrative Text 1. Peserta didik diberikan beberapa
dari berbagai media (video atau audio), peserta Narrative Text tulis dan meminta
didik menyimak isi teks tersebut (differensiasi peserta didik mengidentifikasi tujuan
konten) penulisan Narrative Text
2. Peserta didik berdiskusi bersama tentang 2. Peserta didik menjelaskan ide-ide pokok
materi Narrative Text dengan cara melakukan dari Narrative Text yang telah
tanya jawab. dipelajari.
3. Peserta didik menemukan ide utama dari 3. Peserta didik menjelaskan makna tersirat
Narrative Text yang telah dipelajari. dari Narrative Text tulis yang diberikan
4. Peserta didik mempelajari Past tense sebagai dengan cara mengajukan beberapa
salah satu fitur kebahasaan Narrative Text pertanyaan tertulis.

KEGIATAN AKHIR KEGIATAN AKHIR


1. Guru meminta Peserta didik mengisi daftar 1. Guru meminta Peserta didik mengisi
hadir via google form dan menyertakan bukti daftar hadir via google form dan
hasil belajar. menyertakan bukti hasil belajar.
2. Guru memberi panduan dalam menyimpulkan 2. Guru memberi panduan dalam
hasil pembelajaran menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menyampaikan pendapat atau 3. Peserta didik menyampaikan pendapat
perasaan atas pembelajaran yang dilakukan atau perasaan atas pembelajaran yang
(refleksi) dilakukan (refleksi)
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan 4. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pertemuan berikutnya. pertemuan berikutnya.
5. 5.
PERTEMUAN 3
KEGIATAN AWAL
1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai proses
disiplin serta memberitahu rencana belajar.
2. Guru memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai materi yang akan dipelajari..
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari.

KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menentukan akan bekerja individu atau berpasangan atau berkelompok untuk
membuat Narrative Text tulis sesuai dengan topic yang dipilih (differensiasi proses)
2. Peserta didik membuat kerangka karangan Narrative Text sesuai dengan topic yang dipilih
(referensi artikel/pembelajaran/artikel penelitian) secara individu/berpasangan/berkelompok
(differensiasi konten & proses)
3. Peserta didik mengembangkan kerangka karangan Narrative Text yang berupa ide-ide pokok
paragraph menjadi paragraph-paragraph utuh

KEGIATAN AKHIR
1. Guru meminta Peserta didik mengisi daftar hadir via google form dan menyertakan bukti hasil
belajar.
2. Guru memberi panduan dalam menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan (refleksi)
4. \Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
ASESMEN
PENGETAHUAN KETRAMPILAN SIKAP
Soal-soal yang berkenaan dengan Membuat text dongeng pendek Menggunakan bahasa yang
text narrative untuk anak yang bernilai moral : baik dan bertanggung jawab
maaf, terima kasih, tolong akan tugas
(Individu : Project 2 minggu)
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Refleksi pencapaian Peserta didik /formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Karangbinangun, 31 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. ALI NURDIN, M.Pd. IVA TITIN SHOVIA, S.Pd


NIP. 19640904 199512 1 002 NIP. 19800110 200604 2 029
MODUL AJAR
Institusi : SMAN I Karangbinangun Konten Utama : Introduction& Apologizing
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 JP @30 Menit
Profil Pelajar
Kelas/ Semester : X/ Gasal Pancasila :
Pemahaman
Bermakna :

TUJUAN PEMBELAJARAN
Elemen 1: menyimak-berbicara
1.1 Peserta didik menyimak teks percakapan yang berisi tentang ungkapan perkenalan diri
dan minta maaf di berbagai media (differensiasi konten)
1.2 Peserta didik mengekspresikan ungkapan perkenalan diri dan minta maaf dengan cara
monolog/dialog (differensiasi proses)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN AWAL
1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai proses
disiplin serta memberitahu rencana belajar.
2 Guru memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai materi yang akan dipelajari..
3 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari.

KEGIATAN INTI
1. Peserta didik diberikan materi percakapan yang berisi ungkapan perkenalan diri dan minta
maaf dari berbagai media (video dan audio), peserta didik menyimak isi teks percakapan tersebut
(differensiasi konten)
2. Peserta didik berdiskusi bersama tentang ungkapan perkenalan diri dan minta maaf dengan
cara melakukan tanya jawab.
3. Peserta didik menentukan pasangan atau kelompok untuk mengekspresikan ungkapan
perkenalan diri dan minta maaf
4. Guru memberikan arahan berbagai situasi dan peserta didik berpasangan untuk berdialog
menggunakan ungkapan perkenalan diri dan minta maaf

KEGIATAN AKHIR
1. Guru meminta Peserta didik mengisi daftar hadir via google form dan menyertakan bukti hasil
belajar.
2. Guru memberi panduan dalam menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan (refleksi)
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
ASESMEN
PENGETAHUAN KETRAMPILAN SIKAP

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Refleksi pencapaian Peserta didik /formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

GLOSARIUM

DAFTAR PUSTAKA

Karangbinangun, 31 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. ALI NURDIN, M.Pd. IVA TITIN SHOVIA, S.Pd


NIP. 19640904 199512 1 002 NIP. 19800110 200604 2 029
MODUL AJAR
Institusi : SMAN I Karangbinangun Konten Utama : Recount Text
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 6 JP @30 Menit
Profil Pelajar
Kelas/ Semester : X/ Gasal Pancasila :
Pemahaman
Bermakna :

TUJUAN PEMBELAJARAN
Elemen 1: menyimak-berbicara
1.10 Peserta didik mengidentifikasi ide utama Recount Text dari media audio/ video
(differensiasi konten)

Elemen 2 : Membaca-memirsa
2.3 Peserta didik mengidentifikasi tujuan penulisan, ide pokok, informasi umum dan
informasi spesifik yang tersirat dan tersurat dari Recount Text dalam berbagai media
(audio/video/ cetak) (differensiasi konten) dengan cara menjawab pertanyaan
2.4 Peserta didik menjelaskan pengembangan plot Recount Text dari berbagai media
(differensiasi konten)

Elemen 3 : Menulis- mempresentasikan


3.5 Peserta didik menentukan topic Recount Text yang akan ditulis.
3.6 Peserta didik menentukan ide-ide pokok Recount Text dalam bentuk kerangka
karangan atau mind-map (differensiasi konten)
3.7 Peserta didik mengembangkan kerangka Recount Text menjadi paragraph-paragraph
utuh.
3.8 Peserta didik menyusun paragraph-paragraph menjadi Recount Text utuh dalam
berbagai media (audio/video/ powerpoint) (differensiasi konten)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 PERTEMUAN 2
PEMAHAMAN BERMAKNA PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN AWAL KEGIATAN AWAL


1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan 1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa
pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai dan pemeriksaan kehadiran peserta didik
proses disiplin serta memberitahu rencana belajar. sebagai proses disiplin serta memberitahu
2. Guru memotivasi peserta didik secara kontekstual rencana belajar.
sesuai materi yang akan dipelajari.. 2. Guru memotivasi peserta didik secara
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik kontekstual sesuai materi yang akan
yang terkait dengan materi yang akan dipelajari. dipelajari..
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
pemantik yang terkait dengan materi yang
akan dipelajari.

KEGIATAN INTI KEGIATAN INTI


1. Peserta didik diberikan materi Recount Text 1. Peserta didik diberikan beberapa
dari berbagai media (video atau audio), Recount Text tulis dan meminta peserta
peserta didik menyimak isi teks tersebut didik mengidentifikasi tujuan penulisan
(differensiasi konten) teks report
2. Peserta didik berdiskusi bersama tentang 2. Peserta didik menjelaskan ide-ide pokok
materi Recount Text dengan cara dari Recount Text yang telah dipelajari.
melakukan tanya jawab. 3. Peserta didik menjelaskan makna
3. Peserta didik menemukan ide utama dari tersirat dari Recount Text tulis yang
Recount Text yang telah dipelajari. diberikan dengan cara mengajukan
beberapa pertanyaan tertulis.

KEGIATAN AKHIR KEGIATAN AKHIR


1. Guru meminta Peserta didik mengisi daftar hadir 1. Guru meminta Peserta didik mengisi
via google form dan menyertakan bukti hasil daftar hadir via google form dan
belajar. menyertakan bukti hasil belajar.
2. Guru memberi panduan dalam menyimpulkan 2. Guru memberi panduan dalam
hasil pembelajaran menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menyampaikan pendapat atau 3. Peserta didik menyampaikan pendapat
perasaan atas pembelajaran yang dilakukan atau perasaan atas pembelajaran yang
(refleksi) dilakukan (refleksi)
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan 4. Guru menyampaikan rencana kegiatan
berikutnya. pertemuan berikutnya.
5. 5.
PERTEMUAN 3
PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN AWAL
1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai proses
disiplin serta memberitahu rencana belajar.
2. Guru memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai materi yang akan dipelajari..
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.

KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menentukan akan bekerja individu atau berpasangan atau berkelompok untuk
membuat Recount Text tulis sesuai dengan topic yang dipilih (differensiasi proses)
2. Peserta didik membuat kerangka karangan Recount Text sesuai dengan topic yang dipilih
(referensi artikel/pembelajaran/artikel penelitian) secara individu/berpasangan/berkelompok
(differensiasi konten & proses)
3. Peserta didik mengembangkan kerangka karangan Recount Text yang berupa ide-ide pokok
paragraph menjadi paragraph-paragraph utuh

KEGIATAN AKHIR
1. Guru meminta Peserta didik mengisi daftar hadir via google form dan menyertakan bukti hasil
belajar.
2. Guru memberi panduan dalam menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan (refleksi)
Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
ASESMEN
PENGETAHUAN KETRAMPILAN SIKAP

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Refleksi pencapaian Peserta didik /formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

GLOSARIUM

DAFTAR PUSTAKA

Karangbinangun, 31 Juli
2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. ALI NURDIN, M.Pd. IVA TITIN SHOVIA, S.Pd


NIP. 19640904 199512 1 002 NIP. 19800110 200604 2 029
MODUL AJAR
: Complementing &
Institusi : SMAN I Karangbinangun Konten Utama Congratulating
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 JP @30 Menit
Profil Pelajar
Kelas/ Semester : X/ Gasal Pancasila :
Pemahaman
Bermakna :

TUJUAN PEMBELAJARAN
Elemen 1: menyimak-berbicara
1.3 Peserta didik menyimak teks percakapan yang berisi tentang ungkapan memuji dan
selamat di berbagai media (differensiasi konten)
1.4 Peserta didik mengekspresikan ungkapan ungkapan memuji dan selamat dengan cara
monolog/dialog (differensiasi proses)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN AWAL
1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai proses
disiplin serta memberitahu rencana belajar.
2. Guru memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai materi yang akan dipelajari..
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.

KEGIATAN INTI
1. Peserta didik diberikan materi percakapan yang berisi membandingkan sesuatu dan memberikan
pilihan dari berbagai media (video dan audio), peserta didik menyimak isi teks percakapan tersebut
(differensiasi konten)
2. Peserta didik berdiskusi bersama tentang membandingkan sesuatu dan memberikan pilihan
dengan cara melakukan tanya jawab.
3. Peserta didik menentukan pasangan atau kelompok untuk mengekspresikan membandingkan
sesuatu dan memberikan pilihan
4. Guru memberikan arahan berbagai situasi dan peserta didik berpasangan untuk berdialog
menggunakan membandingkan sesuatu dan memberikan pilihan
KEGIATAN AKHIR
1. Guru meminta Peserta didik mengisi daftar hadir via google form dan menyertakan bukti hasil
belajar.
2. Guru memberi panduan dalam menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan (refleksi)
1. Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
ASESMEN
PENGETAHUAN KETRAMPILAN SIKAP

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Refleksi pencapaian Peserta didik /formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

GLOSARIUM

DAFTAR PUSTAKA

Karangbinangun, 31 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. ALI NURDIN, M.Pd. IVA TITIN SHOVIA, S.Pd


NIP. 19640904 199512 1 002 NIP. 19800110 200604 2 029
MODUL AJAR
Institusi : SMAN I Karangbinangun Konten Utama : Procedure Text
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 6 JP @30 Menit
Profil Pelajar
Kelas/ Semester : X/ Gasal Pancasila :
Pemahaman
Bermakna :

TUJUAN PEMBELAJARAN
Elemen 1: menyimak-berbicara
1.11 Peserta didik mengidentifikasi ide utama Procedure Text dari media audio/ video
(differensiasi konten)

Elemen 2 : Membaca-memirsa
2.5 Peserta didik mengidentifikasi tujuan penulisan, ide pokok, informasi umum dan
informasi spesifik yang tersirat dan tersurat dari Procedure Text dalam berbagai media
(audio/video/ cetak) (differensiasi konten) dengan cara menjawab pertanyaan
2.6 Peserta didik menjelaskan pengembangan plot Procedure Text dari berbagai media
(differensiasi konten)

Elemen 3 : Menulis- mempresentasikan


3.9 Peserta didik menentukan topic Procedure Text yang akan ditulis.
3.10 Peserta didik menentukan ide-ide pokok Procedure Text dalam bentuk kerangka
karangan atau mind-map (differensiasi konten)
3.11 Peserta didik mengembangkan kerangka Procedure Text menjadi paragraph-
paragraph utuh.
3.12 Peserta didik menyusun paragraph-paragraph menjadi Procedure Text utuh dalam
berbagai media (audio/video/ powerpoint) (differensiasi konten)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1 PERTEMUAN 2
PEMAHAMAN BERMAKNA PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN AWAL KEGIATAN AWAL


1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan 1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa
pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai dan pemeriksaan kehadiran peserta didik
proses disiplin serta memberitahu rencana sebagai proses disiplin serta memberitahu
belajar. rencana belajar.
2. Guru memotivasi peserta didik secara kontekstual 2. Guru memotivasi peserta didik secara
sesuai materi yang akan dipelajari.. kontekstual sesuai materi yang akan
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan dipelajari..
pemantik yang terkait dengan materi yang akan 3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
dipelajari. pemantik yang terkait dengan materi yang
akan dipelajari.

KEGIATAN INTI KEGIATAN INTI


1. Peserta didik diberikan materi Procedure 1. Peserta didik diberikan beberapa
Text dari berbagai media (video atau audio), Procedure Text tulis dan meminta
peserta didik menyimak isi teks tersebut peserta didik mengidentifikasi tujuan
(differensiasi konten) penulisan teks report
2. Peserta didik berdiskusi bersama tentang 2. Peserta didik menjelaskan ide-ide pokok
materi Procedure Text dengan cara dari Procedure Text yang telah
melakukan tanya jawab. dipelajari.
3. Peserta didik menemukan ide utama dari 3. Peserta didik menjelaskan makna
Procedure Text yang telah dipelajari. tersirat dari Procedure Text tulis yang
diberikan dengan cara mengajukan
beberapa pertanyaan tertulis.

KEGIATAN AKHIR KEGIATAN AKHIR


1. Guru meminta Peserta didik mengisi daftar 1. Guru meminta Peserta didik mengisi
hadir via google form dan menyertakan bukti daftar hadir via google form dan
hasil belajar. menyertakan bukti hasil belajar.
2. Guru memberi panduan dalam menyimpulkan 2. Guru memberi panduan dalam
hasil pembelajaran menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menyampaikan pendapat atau 3. Peserta didik menyampaikan pendapat
perasaan atas pembelajaran yang dilakukan atau perasaan atas pembelajaran yang
(refleksi) dilakukan (refleksi)
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan 4. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pertemuan berikutnya. pertemuan berikutnya.
5. 5.
PERTEMUAN 3
PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN AWAL
1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai proses
disiplin serta memberitahu rencana belajar.
2. Guru memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai materi yang akan dipelajari..
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.

KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menentukan akan bekerja individu atau berpasangan atau berkelompok untuk
membuat Procedure Text tulis sesuai dengan topic yang dipilih (differensiasi proses)
2. Peserta didik membuat kerangka karangan Procedure Text sesuai dengan topic yang dipilih
(referensi artikel/pembelajaran/artikel penelitian) secara individu/berpasangan/berkelompok
(differensiasi konten & proses)
3. Peserta didik mengembangkan kerangka karangan Procedure Text yang berupa ide-ide pokok
paragraph menjadi paragraph-paragraph utuh

KEGIATAN AKHIR
1. Guru meminta Peserta didik mengisi daftar hadir via google form dan menyertakan bukti hasil
belajar.
2. Guru memberi panduan dalam menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan (refleksi)
Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
ASESMEN
PENGETAHUAN KETRAMPILAN SIKAP

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Refleksi pencapaian Peserta didik /formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

GLOSARIUM

DAFTAR PUSTAKA

Karangbinangun, 31 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. ALI NURDIN, M.Pd. IVA TITIN SHOVIA, S.Pd
NIP. 19640904 199512 1 002 NIP. 19800110 200604 2 029
MODUL AJAR
Institusi : SMAN I Karangbinangun Konten Utama : Report Text
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 6 JP @30 Menit
Profil Pelajar
Kelas/ Semester : X/ Gasal Pancasila :
Pemahaman
Bermakna :

TUJUAN PEMBELAJARAN
Elemen 1: menyimak-berbicara
1.12 Peserta didik mengidentifikasi ide utama Report Text dari media audio/ video
(differensiasi konten)

Elemen 2 : Membaca-memirsa
2.7 Peserta didik mengidentifikasi tujuan penulisan, ide pokok, informasi umum dan
informasi spesifik yang tersirat dan tersurat dari Report Text dalam berbagai media
(audio/video/ cetak) (differensiasi konten) dengan cara menjawab pertanyaan
2.8 Peserta didik menjelaskan pengembangan plot Report Text dari berbagai media
(differensiasi konten)

Elemen 3 : Menulis- mempresentasikan


3.13 Peserta didik menentukan topic Report Text yang akan ditulis.
3.14 Peserta didik menentukan ide-ide pokok Report Text dalam bentuk kerangka karangan
atau mind-map (differensiasi konten)
3.15 Peserta didik mengembangkan kerangka Report Text menjadi paragraph-paragraph
utuh.
3.16 Peserta didik menyusun paragraph-paragraph menjadi Report Text utuh dalam
berbagai media (audio/video/ powerpoint) (differensiasi konten)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1 PERTEMUAN 2
PEMAHAMAN BERMAKNA PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN AWAL KEGIATAN AWAL


1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan 1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa
pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai dan pemeriksaan kehadiran peserta didik
proses disiplin serta memberitahu rencana belajar. sebagai proses disiplin serta memberitahu
2. Guru memotivasi peserta didik secara kontekstual rencana belajar.
sesuai materi yang akan dipelajari.. 2. Guru memotivasi peserta didik secara
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik kontekstual sesuai materi yang akan
yang terkait dengan materi yang akan dipelajari. dipelajari..
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
pemantik yang terkait dengan materi yang
akan dipelajari.

KEGIATAN INTI KEGIATAN INTI


1. Peserta didik diberikan materi Report Text 1. Peserta didik diberikan beberapa Report
dari berbagai media (video atau audio), peserta Text tulis dan meminta peserta didik
didik menyimak isi teks tersebut (differensiasi mengidentifikasi tujuan penulisan teks
konten) report
2. Peserta didik berdiskusi bersama tentang 2. Peserta didik menjelaskan ide-ide pokok
materi Report Text dengan cara melakukan dari Report Text yang telah dipelajari.
tanya jawab. 3. Peserta didik menjelaskan makna
3. Peserta didik menemukan ide utama dari tersirat dari Report Text tulis yang
Report Text yang telah dipelajari. diberikan dengan cara mengajukan
beberapa pertanyaan tertulis.

KEGIATAN AKHIR KEGIATAN AKHIR


1. Guru meminta Peserta didik mengisi daftar 1. Guru meminta Peserta didik mengisi
hadir via google form dan menyertakan bukti daftar hadir via google form dan
hasil belajar. menyertakan bukti hasil belajar.
2. Guru memberi panduan dalam menyimpulkan 2. Guru memberi panduan dalam
hasil pembelajaran menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menyampaikan pendapat atau 3. Peserta didik menyampaikan pendapat
perasaan atas pembelajaran yang dilakukan atau perasaan atas pembelajaran yang
(refleksi) dilakukan (refleksi)
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan 4. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pertemuan berikutnya. pertemuan berikutnya.
5. 5.
PERTEMUAN 3
PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN AWAL
1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai proses
disiplin serta memberitahu rencana belajar.
2. Guru memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai materi yang akan dipelajari..
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.

KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menentukan akan bekerja individu atau berpasangan atau berkelompok untuk
membuat Report Text tulis sesuai dengan topic yang dipilih (differensiasi proses)
2. Peserta didik membuat kerangka karangan Report Text sesuai dengan topic yang dipilih
(referensi artikel/pembelajaran/artikel penelitian) secara individu/berpasangan/berkelompok
(differensiasi konten & proses)
3. Peserta didik mengembangkan kerangka karangan Report Text yang berupa ide-ide pokok
paragraph menjadi paragraph-paragraph utuh

KEGIATAN AKHIR
1. Guru meminta Peserta didik mengisi daftar hadir via google form dan menyertakan bukti hasil
belajar.
2. Guru memberi panduan dalam menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan (refleksi)
Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
6.
ASESMEN
PENGETAHUAN KETRAMPILAN SIKAP

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Refleksi pencapaian Peserta didik /formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

GLOSARIUM

DAFTAR PUSTAKA

Karangbinangun, 31 Juli
2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. ALI NURDIN, M.Pd. IVA TITIN SHOVIA, S.Pd


NIP. 19640904 199512 1 002 NIP. 19800110 200604 2 029
MODUL AJAR
: Asking, giving opinion and
Institusi : SMAN I Karangbinangun Konten Utama agreement
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 JP @30 Menit
Profil Pelajar
Kelas/ Semester : X/ Gasal Pancasila :
Pemahaman
Bermakna :

TUJUAN PEMBELAJARAN
Elemen 1: menyimak-berbicara
1.5 Peserta didik menyimak ungkapan meminta dan memberi pendapat dan ungkapan setuju
atau tidak setuju dari media audio/video (differensiasi konten)
1.6 Peserta didik mempresentasikan ungkapan meminta dan memberi pendapat dan ungkapan
setuju atau tidak setuju dalam percakapan lisan.

PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1
KEGIATAN AWAL KEGIATAN AWAL
1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai proses
disiplin serta memberitahu rencana belajar.
2. Guru memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai materi yang akan dipelajari..
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari.

KEGIATAN INTI KEGIATAN INTI


1. Peserta didik diberikan materi percakapan yang berisi ungkapan ungkapan meminta dan
memberi pendapat dan ungkapan setuju atau tidak setuju dari berbagai media (video dan
audio), peserta didik menyimak isi teks percakapan tersebut (differensiasi konten)
2. Peserta didik berdiskusi bersama tentang ungkapan meminta dan memberi pendapat dan
ungkapan setuju atau tidak setuju dengan cara melakukan tanya jawab.
3. Peserta didik menentukan pasangan atau kelompok untuk mengekspresikan meminta dan
memberi pendapat dan ungkapan setuju atau tidak setuju
4. Guru memberikan arahan berbagai situasi dan peserta didik berpasangan untuk berdialog
menggunakan meminta dan memberi pendapat dan ungkapan setuju atau tidak setuju

KEGIATAN AKHIR KEGIATAN AKHIR


1. Guru meminta Peserta didik mengisi daftar hadir via google form dan menyertakan bukti hasil
belajar.
2. Guru memberi panduan dalam menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan (refleksi)
Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
ASESMEN
PENGETAHUAN KETRAMPILAN SIKAP

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Refleksi pencapaian Peserta didik /formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

GLOSARIUM

DAFTAR PUSTAKA

Karangbinangun, 31 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. ALI NURDIN, M.Pd. IVA TITIN SHOVIA, S.Pd


NIP. 19640904 199512 1 002 NIP. 19800110 200604 2 029
MODUL AJAR
Institusi : SMAN I Karangbinangun Konten Utama : Descriptive Text
Alokasi
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Waktu : 6 JP @30 Menit
Profil Pelajar
Kelas/ Semester : X/ Gasal Pancasila :
Pemahaman
Bermakna :

TUJUAN PEMBELAJARAN
Elemen 1: menyimak-berbicara
1.13 Peserta didik mengidentifikasi ide utama Descriptive Text dari media audio/ video
(differensiasi konten)

Elemen 2 : Membaca-memirsa
2.9 Peserta didik mengidentifikasi tujuan penulisan, ide pokok, informasi umum dan
informasi spesifik yang tersirat dan tersurat dari Descriptive Text dalam berbagai
media (audio/video/ cetak) (differensiasi konten) dengan cara menjawab pertanyaan
2.10 Peserta didik menjelaskan pengembangan plot Descriptive Text dari berbagai media
(differensiasi konten)

Elemen 3 : Menulis- mempresentasikan


3.17 Peserta didik menentukan topic Descriptive Text yang akan ditulis.
3.18 Peserta didik menentukan ide-ide pokok Descriptive Text dalam bentuk kerangka
karangan atau mind-map (differensiasi konten)
3.19 Peserta didik mengembangkan kerangka Descriptive Text menjadi paragraph-
paragraph utuh.
3.20 Peserta didik menyusun paragraph-paragraph menjadi Descriptive Text utuh dalam
berbagai media (audio/video/ powerpoint) (differensiasi konten)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 PERTEMUAN 2
PEMAHAMAN BERMAKNA PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN AWAL KEGIATAN AWAL


1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan 1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan
pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai
proses disiplin serta memberitahu rencana proses disiplin serta memberitahu rencana
belajar. belajar.
2. Guru memotivasi peserta didik secara kontekstual 2. Guru memotivasi peserta didik secara
sesuai materi yang akan dipelajari.. kontekstual sesuai materi yang akan
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan dipelajari..
pemantik yang terkait dengan materi yang akan 3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
dipelajari. pemantik yang terkait dengan materi yang
akan dipelajari.
KEGIATAN INTI KEGIATAN INTI
1. Peserta didik diberikan materi Descriptive 1. Peserta didik diberikan beberapa
Text dari berbagai media (video atau audio), Descriptive Text tulis dan meminta
peserta didik menyimak isi teks tersebut peserta didik mengidentifikasi tujuan
(differensiasi konten) penulisan teks report
2. Peserta didik berdiskusi bersama tentang 2. Peserta didik menjelaskan ide-ide pokok
materi Descriptive Text dengan cara dari Descriptive Text yang telah
melakukan tanya jawab. dipelajari.
3. Peserta didik menemukan ide utama dari 3. Peserta didik menjelaskan makna tersirat
Descriptive Text yang telah dipelajari. dari Descriptive Text tulis yang
diberikan dengan cara mengajukan
beberapa pertanyaan tertulis.

KEGIATAN AKHIR KEGIATAN AKHIR


1. Guru meminta Peserta didik mengisi 1. Guru meminta Peserta didik mengisi
daftar hadir via google form dan daftar hadir via google form dan
menyertakan bukti hasil belajar. menyertakan bukti hasil belajar.
2. Guru memberi panduan dalam 2. Guru memberi panduan dalam
menyimpulkan hasil pembelajaran menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menyampaikan pendapat 3. Peserta didik menyampaikan
atau perasaan atas pembelajaran yang pendapat atau perasaan atas
dilakukan (refleksi) pembelajaran yang dilakukan
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan (refleksi)
pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan rencana
kegiatan pertemuan berikutnya.
5. 5.
PERTEMUAN 3
PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN AWAL
1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai proses
disiplin serta memberitahu rencana belajar.
2. Guru memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai materi yang akan dipelajari..
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.

KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menentukan akan bekerja individu atau berpasangan atau berkelompok untuk
membuat Descriptive Text tulis sesuai dengan topic yang dipilih (differensiasi proses)
2. Peserta didik membuat kerangka karangan Descriptive Text sesuai dengan topic yang dipilih
(referensi artikel/pembelajaran/artikel penelitian) secara individu/berpasangan/berkelompok
(differensiasi konten & proses)
3. Peserta didik mengembangkan kerangka karangan Descriptive Text yang berupa ide-ide pokok
paragraph menjadi paragraph-paragraph utuh

KEGIATAN AKHIR
1. Guru meminta Peserta didik mengisi daftar hadir via google form dan menyertakan bukti
hasil belajar.
2. Guru memberi panduan dalam menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
(refleksi)
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
ASESMEN
PENGETAHUAN KETRAMPILAN SIKAP

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Refleksi pencapaian Peserta didik /formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

GLOSARIUM

DAFTAR PUSTAKA

Karangbinangun, 31 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. ALI NURDIN, M.Pd. IVA TITIN SHOVIA, S.Pd


NIP. 19640904 199512 1 002 NIP. 19800110 200604 2 029
MODUL AJAR
Institusi : SMAN I Karangbinangun Konten Utama : Comparing & Preference
Alokasi
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Waktu : 2 JP @30 Menit
Profil Pelajar
Kelas/ Semester : X/ Gasal Pancasila :
Pemahaman
Bermakna :

TUJUAN PEMBELAJARAN
Elemen 1: menyimak-berbicara
1.7 Peserta didik menyimak ungkapan membandingkan sesuatu dan memberikan pilihan
dari media audio/video (differensiasi konten)
1.8 Peserta didik mempresentasikan ungkapan membandingkan sesuatu dan memberikan
pilihan secara lisan dalam bentuk monolog/dialog (differensiasi proses)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN
PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN AWAL
1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai proses
disiplin serta memberitahu rencana belajar.
2. Guru memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai materi yang akan dipelajari..
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari.

KEGIATAN INTI
5. Peserta didik diberikan materi percakapan yang berisi membandingkan sesuatu dan
memberikan pilihan dari berbagai media (video dan audio), peserta didik menyimak isi teks
percakapan tersebut (differensiasi konten)
6. Peserta didik berdiskusi bersama tentang membandingkan sesuatu dan memberikan pilihan
dengan cara melakukan tanya jawab.
7. Peserta didik menentukan pasangan atau kelompok untuk mengekspresikan membandingkan
sesuatu dan memberikan pilihan
8. Guru memberikan arahan berbagai situasi dan peserta didik berpasangan untuk berdialog
menggunakan membandingkan sesuatu dan memberikan pilihan
KEGIATAN AKHIR
1. Guru meminta Peserta didik mengisi daftar hadir via google form dan menyertakan bukti hasil
belajar.
2. Guru memberi panduan dalam menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan (refleksi)
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
ASESMEN
PENGETAHUAN KETRAMPILAN SIKAP

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Refleksi pencapaian Peserta didik /formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

GLOSARIUM

DAFTAR PUSTAKA

Karangbinangun, 31 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. ALI NURDIN, M.Pd. IVA TITIN SHOVIA, S.Pd


NIP. 19640904 199512 1 002 NIP. 19800110 200604 2 029
MODUL AJAR
Institusi : SMAN I Karangbinangun Konten Utama : Exposition Text
Alokasi
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Waktu : 6 JP @30 Menit
Profil Pelajar
Kelas/ Semester : X/ Gasal Pancasila :
Pemahaman
Bermakna :

TUJUAN PEMBELAJARAN
Elemen 1: menyimak-berbicara
1.14 Peserta didik mengidentifikasi ide utama Exposition Text dari media audio/ video
(differensiasi konten)

Elemen 2 : Membaca-memirsa
2.11 Peserta didik mengidentifikasi tujuan penulisan, ide pokok, informasi umum dan
informasi spesifik yang tersirat dan tersurat dari Exposition Text dalam berbagai media
(audio/video/ cetak) (differensiasi konten) dengan cara menjawab pertanyaan
2.12 Peserta didik menjelaskan pengembangan plot Exposition Text dari berbagai media
(differensiasi konten)

Elemen 3 : Menulis- mempresentasikan


3.21 Peserta didik menentukan topic Exposition Text yang akan ditulis.
3.22 Peserta didik menentukan ide-ide pokok Exposition Text dalam bentuk kerangka
karangan atau mind-map (differensiasi konten)
3.23 Peserta didik mengembangkan kerangka Exposition Text menjadi paragraph-
paragraph utuh.
3.24 Peserta didik menyusun paragraph-paragraph menjadi Exposition Text utuh dalam
berbagai media (audio/video/ powerpoint) (differensiasi konten)

PEMAHAMAN BERMAKNA

PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 PERTEMUAN 2
KEGIATAN AWAL KEGIATAN AWAL
1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan 1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan
pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai
proses disiplin serta memberitahu rencana proses disiplin serta memberitahu rencana
belajar. belajar.
2. Guru memotivasi peserta didik secara kontekstual 2. Guru memotivasi peserta didik secara
sesuai materi yang akan dipelajari.. kontekstual sesuai materi yang akan
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan dipelajari..
pemantik yang terkait dengan materi yang akan 3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
dipelajari. pemantik yang terkait dengan materi yang
akan dipelajari.

KEGIATAN INTI KEGIATAN INTI


1. Peserta didik diberikan materi Exposition 1. Peserta didik diberikan beberapa
Text dari berbagai media (video atau audio), Exposition Text tulis dan meminta
peserta didik menyimak isi teks tersebut peserta didik mengidentifikasi tujuan
(differensiasi konten) penulisan teks report
2. Peserta didik berdiskusi bersama tentang 2. Peserta didik menjelaskan ide-ide pokok
materi Exposition Text dengan cara dari Exposition Text yang telah
melakukan tanya jawab. dipelajari.
3. Peserta didik menemukan ide utama dari 3. Peserta didik menjelaskan makna tersirat
Exposition Text yang telah dipelajari. dari Exposition Text tulis yang diberikan
dengan cara mengajukan beberapa
pertanyaan tertulis.

KEGIATAN AKHIR KEGIATAN AKHIR


1. Guru meminta Peserta didik mengisi 1. Guru meminta Peserta didik mengisi
daftar hadir via google form dan daftar hadir via google form dan
menyertakan bukti hasil belajar. menyertakan bukti hasil belajar.
2. Guru memberi panduan dalam 2. Guru memberi panduan dalam
menyimpulkan hasil pembelajaran menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menyampaikan pendapat 3. Peserta didik menyampaikan
atau perasaan atas pembelajaran yang pendapat atau perasaan atas
dilakukan (refleksi) pembelajaran yang dilakukan
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan (refleksi)
pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan rencana
kegiatan pertemuan berikutnya.
5. 5.
PERTEMUAN 3
KEGIATAN AWAL
1. Guru Melakukan salam pembuka, berdoa dan pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai proses
disiplin serta memberitahu rencana belajar.
2. Guru memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai materi yang akan dipelajari..
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.

KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menentukan akan bekerja individu atau berpasangan atau berkelompok untuk
membuat Exposition Text tulis sesuai dengan topic yang dipilih (differensiasi proses)
2. Peserta didik membuat kerangka karangan Exposition Text sesuai dengan topic yang dipilih
(referensi artikel/pembelajaran/artikel penelitian) secara individu/berpasangan/berkelompok
(differensiasi konten & proses)
3. Peserta didik mengembangkan kerangka karangan Exposition Text yang berupa ide-ide pokok
paragraph menjadi paragraph-paragraph utuh

KEGIATAN AKHIR
1. Guru meminta Peserta didik mengisi daftar hadir via google form dan menyertakan bukti hasil
belajar.
2. Guru memberi panduan dalam menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Peserta didik menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
(refleksi)
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
ASESMEN
PENGETAHUAN KETRAMPILAN SIKAP

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Refleksi pencapaian Peserta didik /formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

GLOSARIUM

DAFTAR PUSTAKA

Karangbinangun, 31 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. ALI NURDIN, M.Pd. IVA TITIN SHOVIA, S.Pd


NIP. 19640904 199512 1 002 NIP. 19800110 200604 2 029
MELIHAT-BERBICARA MEMBACA-MEMIRSA MENULIS-
MEMPRESENTASIKAN
Narrativ 1. Movie Time 1. Read the text! 1. Choose the tea
e
2. Argy Bargy! 2. Guess the idea! 2. Arm in arm
3. Be the thinker 3. Reading Report 3. I’am Independent one
4. Speak up Man! 4. 4. Freebie
5. FYI 5. FYI 5. It’s a warp
6. It’s a warp 6. It’s a warp
